Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Тема переименована согласно правилам форума. Лариса_Т.

Здравствуйте. Постараюсь раскрыть суть отношений с детства с мамой. И перейду к главной проблеме.
Я младшая семье, есть сестра. Мама и папа. Папа умер год назад. С детства были конфликты в семье. Мама властная. Все должно быть по её правилам. Её мнение верное, остальные-нет. Мама постоянно кричала на папу. Приведу пример. Был праздник. Папа купил торт. Она его кинула со стола на пол. Прям в упаковке. Он невкусный. Не там куплен лук. Не так сказано. И т. Д. Мне было жалко папу. Он был тихий, скромный. Помню. Любил маму. Мороженки с работы, поцелуй. Он старался.
Сестра вышла замуж. Как она мне потом говорила. Сбежать от скандалов. Жила отдельно от мамы. Потом так вышло. Пришлось переехать к маме. Родился ребёнок. И, по словам мамы, она была не довольна. Не помог папе сделать ремоет. Плохо зарабатывает, не помог жене разобрать сумку, когда приехали. Короче. Развод. Она утверждает, что она не виновата. Слово плохого не сказала. Хотя на сестпу мою давила и все это высказывала.
Постоянно было. То я хорошая, сестра плохая. То наоборот. То мне плохие вещи про сестру говорила. То наоборот. Из-за этого у меня плохие отношения с сестрой стали.
Вышла я замуж. Дети. Муж мой её не устраивает. Он любит патриархат. А мама говорит, что жена должна рулить. Раньше. Совместные праздники, моя семья. Родители, сестра. Все вместе. Но. После развода сестры, все стало плохо. Дело в том, что родственники моего мужа и бывшего сестры общие. Семейные праздники превратились в хваление моей сестры и её ребёнка. Даже могли забыть истенную причину нашего сбора. Главное, чтобы знали, что сестра отлично живёт. Все у неё отлично. Чтобы передали бывшему.
И мне выговаривали. Ты должна защищать сестру, сказать то и то. Но я не хочу влезать в это. Тогда посадили за стол не туда. Не могла дотянуться до блюда. Хотя хотела попробовать. Хотя мой муж всегда старался поухадивать. То мы приехали с друзьями к ним. Она стала за столом говорить плохо про профессию, на которой и работал друг.
Были ссоры, обиды. Могли не общаться по пол года. Хотя с папой я поддерживала отношения. Если короче сказать, то меня и мои достижения не видят.
Просит о помощи. Помогаю. Потом мне говорит, что добрые люди помогли больше. И как то все с издевками. Намёками. Мой муж это видел. Слезы. Стал избегать общения с ней. После всего этого я сказала. Никаких совместных сборов. Нет. Последней каплей было. Что у моего ребёнка был день рождение. Он праздновал. Было все, как он хотел. Друзья, парк, гуляете, торт. Я никого не собирала. Мне высказали. Демонстративно купили торт и позвали к себе моего ребёнка. И мне высказали, что день рождения без торта. Это не дело. Я не стала ругаться. Потом написала смс. И напомнила. Что больше никогда не собиру на праздник родню. Не хочу потом реветь. Прошло время. Мои дети пошли туда в гости. И им высказали, что я вру, отмазываюсь. Я опять написала смс. И сказала, что не надо моим детям выговаривать. И настраивать их. Сейчас общаемся только через смс.
Я не понимаю. Что это. Что мне делать. Как поступать. Каждое общение она говорит о болезнях своих и доживёт ли. Понимаете, я её ребёнок и слушаю, что её скоро не станет. Я это понимаю. Но не надо говорить. Мне больно от этого. У неё постоянно все плохие, все против неё и дочери старшей.
После смерти папы. Мне было очень больно. Мы похожи по характеру. И он мне часто снился. Итог. Мама говорит, что он мне снится из-за того, что я не так в жизни поступаю, что плохо с мамой общаюсь. Мне больно от этого. Помогите мне.
Диагностика добрачных отношений
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Сейчас она очень много давит на смерти папы. Что он хотел, чтобы мы общались часто. Как он хотел, чтобы мы к ним приезжали.
А я не хотела. Из-за всего этого. Не могла я себя пересилить. Хотя это только было в последнее время. Раньше было все хорошо. Мы и на отдых и на природу. Всегда вместе. Когда сестра "плохая" со мной все было хорошо.
А сейчас папа умер. Мама живёт с сестрой и внуком. Они супер, они герои. А я...
Однажды она даже сказала, что у них семья. А я не их семья. Хотя я тоже понимаю, у меня своя семья. Муж, дети. Ну как то от мамы это дико слышать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Примите мое сочувствие, это очень нелегко - переживать вот такие отношения с мамой.
Давайте уточним ваш запрос, чтобы понимать, над чем нам работать.
1)Вы написали заголовок - "помогите разобраться". Если вы хотите разобраться, напишите, пожалуйста, в чем именно. Вам написали ответы в ваших темах - форумчане и батюшка. Если вы не можете разобраться, напишите, в чем вы согласны и в чем нет, что принимаете и что нет.

2) Или вы хотите понять, что вам делать и как поступать, чтобы было не больно и чтобы было правильно?
3) Или ваш запрос в том, как переживать боль, связанную с вот этими мамиными словами?
Каждое общение она говорит о болезнях своих и доживёт ли. Понимаете, я её ребёнок и слушаю, что её скоро не станет. Я это понимаю. Но не надо говорить. Мне больно от этого.
После смерти папы. Мне было очень больно. Мы похожи по характеру. И он мне часто снился. Итог. Мама говорит, что он мне снится из-за того, что я не так в жизни поступаю, что плохо с мамой общаюсь. Мне больно от этого.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Зовут Маша. Хочу понять, как поступать, чтобы было не больно и правильно.
И как справляться с болью, связанную со словами. И как забыть это.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Я не понимаю. Как мне продолжать с ней общаться. Я много читала. Может и правда во мне сидит ребёнок. Которого обижают. Не знаю.
Как мне реагировать на эти слова все. Связанные со смертью. Болезнью. Что я живу не так.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Как мне реагировать на эти слова все. Связанные со смертью. Болезнью. Что я живу не так.
Маша, я не знаю, получится ли у меня помочь вам в этом формате. Возможно, вам понадобится очная помощь психолога и группы, о которых вам написали форумчане.
Но мы можем попробовать, начать. Если не бросите, если будете работать, может тоже получиться.
Может и правда во мне сидит ребёнок. Которого обижают.
Маша, представьте себе две ситуации.
Маленький ребёнок лет 3 сильно порезался. Образовалась рана, течёт кровь. Что с ним произойдёт, как он будет реагировать?
Теперь представьте, что то же самое произошло со взрослым человеком. Как он отреагирует, что будет делать?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
"Маша, представьте себе две ситуации.
Маленький ребёнок лет 3 сильно порезался. Образовалась рана, течёт кровь. Что с ним произойдёт, как он будет реагировать?
Теперь представьте, что то же самое произошло со взрослым человеком. Как он отреагирует, что будет делать?"
Ребёнок будет плакать. Ему будет страшно.
Взрослый. Поможет себе. Смоет кровь. Бинт возьмёт или пластырь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Итак. Ребенок испугается (чувство как внутренняя реакция ) и станет плакать от испуга (действие как внешняя реакция). Может растеряться (чувство как реакция ) и застыть (действие, точнее, бездействие как реакция).
Взрослый. Вы верно описали действия взрослого, но ничего не написали о его чувствах, его внутренней реакции. Маша, что же почувствует взрослый?

Маша, ребенок испытывает боль, когда поранился? Взрослый - испытывает боль, когда поранился?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Конечно. Ребёнок и взрослый будут испытывать боль. Но ребёнку будет страшно. Так как он много не знает. Опыта мало.
А взрослому не будет страшно. Он чётко знает, как ему поступить в данной ситуации. Четко знает порядок действий в данной ситуации. Что будет испытывать внутри себя взрослый. Я думаю, лёгкое волнение.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маша, добрый день.
Душевные раны болезненны не менее, чем телесные, и даже намного более. Оскорбления, игнорирование, манипуляции не могут не причинить боли совсем, если наши чувства живы. А если это делает близкий человек, родной человек, тем более - мама...а мама это некто совершенно особенный в жизни каждого из нас...то это особенно больно. Душевные раны болят сильнее телесных.
И вот вы пишете, Маша;
Хочу понять, как поступать, чтобы было не больно и правильно.
Не больно кому - вам, когда мама вам говорит то, что говорит? Не больно вам - когда вы поступаете так или иначе в ответ на мамины слова и поступки?
Как правильно... Для кого правильно - для вас или для мамы или для соседей или для Бога?

Уточните это для себя и для меня.
И как справляться с болью, связанную со словами.
И как забыть это.
Забыть это очень сложно, практически невозможно- вы же не хотите лишиться памяти, а она не избирательная, если уж забывает, то все. Разве что со временем вы не будете об этом думать, вспоминать.
Что касается боли. У всех у нас внутри живёт ребёнок, несмотря на то, что мы взрослеем. И этот ребенок может быть ранен, испытывать боль. Но наша взрослая часть может обходиться, справляться с причиненной нам болью. Если ребёнок ранен, обижен, внутренний взрослый должен защищать внутреннего ребёнка. Если взрослая часть не справляется, можно этому учиться, получать опыт, укрепляется и обретать больше устойчивости. Это постепенно происходит.
И для того, чтобы справляться с болью, нужно ее и себя сначала понять.
Т.е. сначала нужно понять ситуацию и какие чувства стоят за вашей болью.
Вот мама вам говорит:
Каждое общение она говорит о болезнях своих и доживёт ли. Понимаете, я её ребёнок и слушаю, что её скоро не станет. Я это понимаю. Но не надо говорить. Мне больно от этого.
Маша, как это происходит? Она здоровается и сразу начинает говорить о болезнях и что не доживёт, ни с того ни с сего? О чем перед этим идёт разговор? И до чего мама якобы не доживёт?
Какие чувства вы испытываете в тот момент, когда мама так говорит? Боль- понятно. Что кроме боли вы чувствуете? Обиду, гнев, беспомощность, бессилие, вину, страх....? Вы можете назвать ваши чувства в тот момент?
Какие ощущения у вас в теле?
Что вам хочется сделать в тот самый момент, когда мама так говорит, спонтанно, не задумываясь?
После смерти папы. Мне было очень больно. Мы похожи по характеру. И он мне часто снился. Итог. Мама говорит, что он мне снится из-за того, что я не так в жизни поступаю, что плохо с мамой общаюсь. Мне больно от этого.
Откуда мама знает, что вам снится? За какие ваши поступки мама вам так говорит?
И те же вопросы:
Какие чувства вы испытываете в тот момент, когда мама так говорит? Боль- понятно. Что кроме боли вы чувствуете? Обиду, гнев, беспомощность, бессилие, вину, страх....? Какие ощущения у вас в теле?
Что вам хочется сделать в тот самый момент, когда мама так говорит?
Какие чувства у вас возникают после её слов?
Может и правда во мне сидит ребёнок. Которого обижают. Не знаю.
Маша, а как вы считаете мама вас обижает или не обижает?
Как мне реагировать на эти слова все. Связанные со смертью. Болезнью. Что я живу не так.
Маша, мы начали с того, что смотрим, как вы реагируете на все это внутри вас, какие чувства у вас возникают.
Маша, сколько вам лет? А вашей сестре?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Как поступать, чтобы было не больно мне. От её слов.
По поводу смерти. Может ни с того ни с сего сказать. О здоровье. Может, например, сделаю через месяц то или то. Если доживу. Чувствую вину, бессилие в этот момент. В теле сжимается все. Иногда я чувствую раздражение.
Про сны. Я говорю. Папа снился. Я прям, как пообщалась с ним. Мне легче.
Она говорит, что я его вижу во сне из-за того, что я плохо с мамой общаюсь. С сестрой. Я переживаю. Накручиваю себя. Что это правда. Думаю так. Она как внушает это.
Она меня обижает. Мне 40. Сестре 45
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
По поводу смерти. Может ни с того ни с сего сказать. О здоровье. Может, например, сделаю через месяц то или то. Если доживу.
Маша, а КАК ваша мама это говорит? С какой интонацией?
Какое послание лично вам стоит ЗА этими ее словами - по вашим ощущениям?

Маша, а вы говорили маме, что вам больно от ее слов о смерти? Вы просили ее так не говорить?
Она говорит, что я его вижу во сне из-за того, что я плохо с мамой общаюсь. С сестрой. Я переживаю. Накручиваю себя. Что это правда. Думаю так. Она как внушает это. Она меня обижает
Маша, что именно вы переживаете? Какие чувства появляются?
Накручиваете себя вы как - у вас появляется страх и чувство вины? Вам кажется, что папа и вправду приходит во сне, чтобы вас упрекнуть?
За что вы обижаетесь на маму?
Отчего вы думаете, что мамины слова - правда? Ваша мама - известный толкователь сновидений? Может, к ней даже посторонние люди приходят, чтобы она их сны растолковала?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
С грустной интонацией. Я понимаю. Что вызывает жалость. Когда о болезни говорит. Я недавно совсем сказала, что хочу поговорит как взрослые. И сказала ей все. И сейчас мы общаемся только смс.
Мне легко, когда папа снится. Я как будто повидалась с ним. А мама меня убеждает, что это плохо. Она не толковетель снов. У неё знакомая. Гадалка. Вот они и так решили.
Нет. Я думаю, что папа мне снится из-за того, что я как вечером подумаю о нем. Поплачу. Он и снится. Успокаивает.
А когда она мне говорит свое толкование. Я начинаю злиться. Я не думаю, что мама права. Я злюсь. Что она стоит на своём и считает, что права. И бесполезно доказывать обратно. Она как не слышит. Не понимает. Её мнение. Самое главное. Правдоподобное.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я недавно совсем сказала, что хочу поговорит как взрослые. И сказала ей все. И сейчас мы общаемся только смс.
Маша, после какого события вы на это решились? Что вы сказали маме? Что она вам ответила? Чем закончился разговор? Недавно совсем - когда?
Как происходит сейчас общение по смс - кто кому и что пишет, по чьей инициативе?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
После очередного намёка. Как я уже говорила. Я не собираю родственников вместе больше. И полторы недели назад было день рождение моего ребёнка. Она отпраздновала его как хотела. Сходила куда хотела.
А на утро мне высказали, что я обязана была собрать родню. Я выслушала. Поговорили мы. Потом повешала трубку и написала все в смс. Ещё раз все объяснила. Почему я не хочу этого делать. По телефону при разговоре не стала. Знала, приведёт все к ругани.
Написала все прямо, не ругаясь. Всё как есть. Причины указала. Она ничего не ответила. Я думала все. Обида опять на полгода. Хотя я написала, что хочу поговорить. Как взрослые люди. Что я испытываю написала. И что я не хочу поссориться, а просто, чтобы не поднимать эту тему объяснила. Все это написала.
Смс. Чаще я. Хотя и она пару раз писала. Я всегда отвечаю. Спокойно. Я тоже пишу. С праздником церковным поздравила. Узнаю как здоровье, дети мои ходили к ней в гости. Денежку передавали.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Как разрешались раньше мамины обиды на полгода?
Маша, верно ли я понимаю, что после последнего разговора полторы недели назад по телефону с мамой вы сильно страдаете? И это страдание привело вас на форум?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Как то сами собой.
То у неё день рождение. Я ее поздравила.
И она дальше общается как ни в чем не бывало.
То я родила. И муж написал моему папе.
То папа заболел. Мирили бытовые дела. Чаще. При чем она сразу общается, как будто ничего не было. Было дело, они меня с сестрой не поздравили с днем рождения. Обижены были. Прошли мимо и все.
А потом всегда говорила, что как можно своего ребёнка не поздравить. Я бы так никогда не сделала.
Скорее все накопилось. Это была последняя капля. Сосуд эмоций переполнен. И вылился.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Она всегда осуждает бывшего моей сестры. Что он не поздравляет сына. А сама. Так же поступает.
Очень часто так бывает. Когда другие делают. Они неправы. А за собой не видит.
Внук от сестры вообще самый несчастный. Его все обижают. Обделяют. По словам мамы. Хотя потом узнаю, что и подарки ему папа делал. И родственники подарки передавали. Но это умалчивается. Все знают только плохое.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если короче сказать, то меня и мои достижения не видят.
Маша, вы хотели сказать, что ваша мама не видит вас и ваши достижения? В каком смысле мама вас не видит, что это значит? И какие достижения ваши мама не видит?
А папа видел вас и ваши достижения?
Маша, ваша мама и отношения ваши с ней изменились за последний год, после смерти вашего папы?
Счастливы ли вы с вашим мужем, хорошие ли у вас отношения? Сколько деток у вас, хорошие ли у вас отношения с ними? А у вашего мужа - хорошие отношения с детьми?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
За столом, родственникам. И мне по телефону. Только сестра, её дела, её достижения. А про меня никогда ничего.
Мои достижения в работе. Много наград. Я стараюсь. И она об этом знает.
Папа был очень скромным. Очень. Он и говорил то мало.
Нет. Не очень. Поначалу. Я с ней и гуляла, и детей чаще отправлять стала. Потом у них произошёл казус. И они мне наврали. Мы хотели помочь. Стали с мужем подключать людей для помощи. И выясняется обман с их стороны. Все преувеличенно. Хотя я уточняла. Спрашивала. Точно так как она говорит. Подтверждали. Но. Обман. Вызывали жалость. И тут опять ссора.
С мужем. Да. У нас совершенно по другому в семье. Он главный. Да. Характер бывает не сахар у него. Но он это тоже понимает. Я больше в семье. Чем с мамой. И мне кажется, что им это не нравится. 4 детей. С ними все хорошо. Общаемся. Я вижу наши отношения с мамой, поведение. И стараюсь набраться опыта. Хоть и отрицательного. Стараюсь им и мамой быть и другом.
У мужа. Старается общаться. Иногда по мужски. Резко. Но он для них старается. Много делает. Много работает. Но с семьёй время проводим. И вдвоём.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Муж видит наши отношения с мамой. Тяжёлые иногда. Он даже был инициатором примирений наших. Хотя во многом тоже с мамой не согласен моей.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
...я написала, что хочу поговорить. Как взрослые люди. Что я испытываю написала. И что я не хочу поссориться, а просто, чтобы не поднимать эту тему объяснила. Все это написала.
Маша, а что вы имели в виду, когда предлагали маме поговорить "как взрослые люди"?
Как в вашем понимании должен выглядеть разговор двоих взрослых людей ?
За столом, родственникам. И мне по телефону. Только сестра, её дела, её достижения. А про меня никогда ничего.
Вы хотели бы, чтобы мама замечала только ваши достижения, а про достижения сестры - никогда ничего?
Какие достижения вашей сестры мама хвалит? Они реальные?
Мои достижения в работе. Много наград. Я стараюсь. И она об этом знает.
Знает о чем - о наградах или о ваших стараниях?
Маша, кем вы работаете? И стараетесь вы - ради кого и (или) ради чего?
Раньше было все хорошо. Мы и на отдых и на природу. Всегда вместе. Когда сестра "плохая" со мной все было хорошо.
Раньше на отдых все вместе - это с мамой, вашим мужем и детьми?
Вы хотите, чтобы сестра снова стала маме "плохой", а вы - "хорошей"?
С мужем. Да. У нас совершенно по другому в семье. Он главный. Да. Характер бывает не сахар у него. Но он это тоже понимает. Я больше в семье. Чем с мамой. И мне кажется, что им это не нравится. 4 детей. С ними все хорошо. Общаемся. Я вижу наши отношения с мамой, поведение. И стараюсь набраться опыта. Хоть и отрицательного. Стараюсь им и мамой быть и другом.
У мужа. Старается общаться. Иногда по мужски. Резко. Но он для них старается. Много делает. Много работает. Но с семьёй время проводим. И вдвоём.
Маша, какая большая у вас семья! Далеко не в каждой семье в наше время - четверо детей. Наверно, вы чувствуете, что ваш муж - настоящий, надежный мужчина?
И все же - несмотря на все сложности характера, бытовые трудности, вы чувствуете себя счастливой в вашей семье? Вас устраивает патриархат или нет? Может, вы чувствуете за словами мамы какую-то правду - не то чтобы рулить самой, но иметь больше прав и свобод в семье вам не хочется ли?
И работу свою - вы любите?
Про опыт - вы имеете в виду, что вы стараетесь быть не такой мамой, как ваша, не разделять детей?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»