Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наверное, страшно, что мне комфортно. Что мы не общаемся. Да иногда совесть мучает.
Маша, что страшного в том, что вам комфортно без тягостного и мучительного общения с человеком, который с вами не считается и вас не слышит? Это нормальная реакция - избегать неприятного и стремиться к приятному.
Вы должны делать вид, что вам с мамой общаться приятно? Но что делать, если это неправда? Что такого страшного в том, что вам с мамой общаться некомфортно?

Кроме того, вам не иак уж и комфортно, у вас противоречивые чувства. Если бы вам было действителтно комфортно, вы бы сюда не писали, а наслаждались комфортом.

Маша, вас мучает совесть - за что? За то, что вам хорошо без общения с мамой? Но человек не виноват в том, что чувствует. Чувства - это просто реакция на то, что происходит вокруг человека и внутри.
Бесполезно делать вид, что вам что-то приятно, если это не так, и наоборот. Просто вы себя за эти чувства осуждаете, вам сложно их принимать.
Человек может быть виноват за поступки, но не за чувства.
Маша, еще за что вас мучает совесть?
Диагностика добрачных отношений
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
За что в жизни. Или в отношении с мамой.
С мамой-что я может должна помочь. А я этого не делаю. Что иногда это в моих силах.
Но я не хочу помогать. Так как потом выслушаю много нехорошего в свой адрес.
А если в жизни. Меня часто мучает совесть. То не так ответила. Не то сказала. Не так помогла. Не так воспитываю детей. Тараканы у меня в голове.
Люди вокруг порой судят ситуацию, не зная тонкостей.
Про меня со стороны можно сказать, что я плохая дочь. Не общаюсь с мамой. Ведь она меня вырастила, родила.
Но, если знать все причины, по которым мы не общаемся. Меня можно и понять.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Маша, здравствуйте!
С мамой-что я может должна помочь. А я этого не делаю. Что иногда это в моих силах.
Но я не хочу помогать. Так как потом выслушаю много нехорошего в свой адрес.
Получается, когда не помогаете, чувствуете вину, угрызения совести. А когда помогаете и выслушиваете нехорошее потом, чувствуете обиду, злость, сожаление, что помогли?
Поэтому вам никогда не бывает хорошо в связи с этим вопросом- помощь маме?
Маша, раньше вы помогали и выслушивали. Вам было плохо. Сейчас не помогаете - и вам тоже плохо, по другой причине.
Вы можете сравнить свои состояния в первом и втором случае.
Когда вам, а также вашим близким с вами живется в целом лучше - тогда или сейчас?
А если в жизни. Меня часто мучает совесть. То не так ответила. Не то сказала. Не так помогла. Не так воспитываю детей. Тараканы у меня в голове.
Здесь речи уже не о маме, а о разных других ситуациях?
Кому вы не так ответили, не то сказали, не так помогли? Примеры приведите.

Маша, ваша совесть и тараканы в вашей голове - это в вашем понимании одно и то же?
Люди вокруг порой судят ситуацию, не зная тонкостей.
Про меня со стороны можно сказать, что я плохая дочь. Не общаюсь с мамой. Ведь она меня вырастила, родила.
Но, если знать все причины, по которым мы не общаемся. Меня можно и понять.
Да, люди нередко судят, не зная человека и тонкостей его ситуации. И да, вас можно понять. И кто действительно захочет, тот разберётся, спросит вас, прежде чем судить.
Какие люди вас судят? Вам кто-то что-то говорит, как-то не так на вас смотрит, обсуждает вас за спиной и до вас доходят слухи? Вам хочется, чтобы абсолютно все люди считали вас хорошей дочерью?
Вам хочется каждому рассказать причины, перед всеми и каждым оправдаться?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Если сравнить. То сейчас мне легче раньше я психовала , плакала ещё и на мужа из-за этого обижалась. Винила себя.
Сейчас легче. Сама только себя съедаю. А так. Всё нормально. С семьёй мне проще сейчас . Не приходиться скрывать что то про детей. Семью. Врать. Обижаться на них. Ругать. Что, например мне мама высказывает, что дети мои не общаются с ней. Сто они были маленькие -была нужна. А теперь внукам не до неё. И всё в таком роде.
Не так сказала . Например ,начальству.вдруг не так выстраила фразу.
Не так пошутила.
Моя коллега однажды услышала, как я себе под нос проговаривала то, что мне надо сейчас сделать. Она мне сказала, что это признак псих болезни. Я теперь об этом забыть не могу.
Думаю тараканы и совесть это одно и тоже.
Я никогда не слышала, чтобы меня осуждали за не общение с мамой. Это скорее мой настрой. Или я знаю, что мама родне и соседке обо мне плохо говорит. Я не знаю, что они думают в ответ. Но я додумываю.
Я сейчас делаю вывод, что я сама себя накручиваю. Сама додумываю об окружающих.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
Но я додумываю.
Я сейчас делаю вывод, что я сама себя накручиваю. Сама додумываю об окружающих.
Додумываете - это значит, что вам кажется, что окружающие вас осуждают?
То есть вам кажется, что они думают о вас то же, что вы сама о себе думаете?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Вы знаете . С окружающими всё сложно. Точнее сложно, что я думаю в этот момент. Увижу где, что дети о родителях заботятся, всё, накрутила себя. Потом почитаю, посмотрю, что разные в жизни ситуации бывают. И успокаиваюсь.
Я о себе не думаю, что я такая уж и плохая дочь. Я думаю, что отношения у нас не выстраины, с детства может. Не знаю.
Хорошо сейчас, и советы можно получить и почитать литературу. Послушать аудио книги. А раньше. Все жили, как думали что правильно. Или как их воспитывали
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сейчас легче. Сама только себя съедаю. А так. Всё нормально. С семьёй мне проще сейчас
Маша, что вас сейчас беспокоит - это ваше самоедство?
Увижу где, что дети о родителях заботятся, всё, накрутила себя. Потом почитаю, посмотрю, что разные в жизни ситуации бывают. И успокаиваюсь.
Но вы же успокаиваетесь? Значит справляетесь со своим "самонакручиванием"?
Не так сказала . Например ,начальству.вдруг не так выстраила фразу.
Не так пошутила.
Маша, откуда у вас появляется это ощущение "не так"? Вам что-то говорят? Начальство в ответ на фразу ? Те, с кем вы пошутили?
Моя коллега однажды услышала, как я себе под нос проговаривала то, что мне надо сейчас сделать. Она мне сказала, что это признак псих болезни. Я теперь об этом забыть не могу.
Ваша коллега- она врач-психиатр? Вы же вроде в школе работаете...
Думаю тараканы и совесть это одно и тоже.
Маша, вам не кажется, что даже эмоционально эти слова по-разному воспринимаются?
О ком-то, не знакомом вам, скажут, что он совестливый человек. О ком-то другом скажут, что он человек с тараканами в голове.
Как в вашем восприятии, эмоционально вы отреагируете на первого человека и на второго, что будете думать о каждом из них?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Думаю. Да. Виновата моя совесть. И я себя Веню. Съедаю.
Да. Дня через три справляюсь. Иногда спать не могу. Прокручиваю в голове у себя все.
Мне никто не говорит, что что-то не так. Никто. Я сама придумываю. Уу меня комплексы. Видимо. Или боязнь.
Конечно. По разному. Одно с тараканами. Одно. Совесть. Это разное.
Тут возникла ситуация . Сижу я на совещании. И нам говорят про конкурс на День мамы. И говорят. Ну все дети любят своих мам. И моя тут же громко усмехнулась. Конечно, все.ага когда только нужна. Когда дети маленькие.
Не понимает, что это с годами всё накопилось.
Я сначала думала об этом, накручивала. Потом постаралась забыть. Сейчас вспоминаю . Но иногда. И не заморачиваюсь. Осадок есть. Но понимаю. Она такая.
Тут моей старшей дочери позвонила она. Стала спрашивать как учится, расписание. Я слышу . Меня дочь попросила помочь с конспектом . И она вроде с намёком спрашивает. И дочь это понимает . И не договаривает. Она спрашивает. Ну что. Что-то хотела, чём-то помочь. Так мама и не ответила на этот вопрос. Увела тему .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
Думаю. Да. Виновата моя совесть. И я себя Веню. Съедаю.
Да. Дня через три справляюсь. Иногда спать не могу. Прокручиваю в голове у себя все.
Маша, за что именно вы себя вините и съедаете. Как вы себя сьедаете, т.е. что именно крутится у вас в голове, какие слова и мысли не дают вам спать?
Вы их фиксируете, можете здесь написать?
Мне никто не говорит, что что-то не так. Никто. Я сама придумываю. Уу меня комплексы. Видимо. Или боязнь.
То есть вы что-то сказалиили пошутили, на работе например, а потом начинаете думать, что что-то было не так?
Люди могут не говорить прямо, но давать понять другими способами, что им не нравится сказанное вами - взглядом, жестом, позой. Может, вы замечаете такие невербальные сигналы?
Или действительно ничего извне не подсказывает вам, что вы сделали что-то не так? И вы действительно придумываете?
Откуда появляются эти мысли и чувство "не то" и как они появляются у вас?
Тут возникла ситуация . Сижу я на совещании. И нам говорят про конкурс на День мамы. И говорят. Ну все дети любят своих мам. И моя тут же громко усмехнулась. Конечно, все.ага когда только нужна. Когда дети маленькие.
Не понимает, что это с годами всё накопилось.
Я сначала думала об этом, накручивала. Потом постаралась забыть. Сейчас вспоминаю . Но иногда. И не заморачиваюсь. Осадок есть. Но понимаю. Она такая.
И долго вы думали об этом? Накручивали - это что значит? Упрекали себя? Сомневались? Злились? Что вы себе говорили?

К сожалению, не все дети любят своих мам и не все мамы любят своих детей. Так должно быть, но в жизни часто это не так.
Тут моей старшей дочери позвонила она. Стала спрашивать как учится, расписание. Я слышу . Меня дочь попросила помочь с конспектом . И она вроде с намёком спрашивает. И дочь это понимает . И не договаривает. Она спрашивает. Ну что. Что-то хотела, чём-то помочь. Так мама и не ответила на этот вопрос. Увела тему .
Откуда вы знаете что сделать намёком? Откуда дочь понимает- дочь сама сказала вам об этом без ваших подсказок? Может вам кажется - а бабушка интересуется внучкой и скучает по ней?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Виню себя. Плохая дочь. Не общаюсь с мамой, а что бы подумал папа об этом. А ведь мамы не станет. Что я буду чувствовать. Может стоит иногда сказать прямо что-то. И так постоянно. Знаю, что пока не могу отпустить ситуацию. Простить. Что мне пока так лучше. Надо подождать.
Нет. Нет невербальных намёков. Ничего. Понимаете . Мы можем хорошо пообщаться. А я потом возвращаюсь к беседе, встрече родственников. И начинаю всё прокручивать. Может надо было ответить так. Или этого не говорить. Хотя ничего плохого не произошло. Мне кажется постоянно, что я что-то делаю не так. Я не знаю откуда у меня эти чувства. Просто на пустом месте.
Вот ща ситуацию на работе и мамины слова. Нет. Может день. Потом забыла. Переодически вспоминаю. Но стараюсь отстраняться. Не думать. Не обижаться на это. Вы меня научили понимать, что такой человек. И ничего не изменить.
Дочь сама сказала . Что ей показалось, что бабушка что-то хотела, намекала . Дочь спрашивала, А бабушка ушла от разговора .
Сейчас у нас другое . У младшего ребёнка скоро день рождение. Мы собираем только детей. Я не буду собирать взрослых. 1 ничего из этого хорошего не выходит. Мне потом выскажут, что то сидела далеко, много блюд не могла попробовкть,. То сестра мужа не привезла для сына моей старшей сестры ничего . То весь день будем слушать восхваление его. Я не хочу. Боюсь. 2 боюсь за здоровье мамы. Если собирать. Слышишь то там, то здесь кто-нибудь заболевает.
Думаю опять. Будет потом много разговоров. Ну м что. Я готова.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сейчас у нас другое . У младшего ребёнка скоро день рождение. Мы собираем только детей. Я не буду собирать взрослых. 1 ничего из этого хорошего не выходит. Мне потом выскажут, что то сидела далеко, много блюд не могла попробовкть,. То сестра мужа не привезла для сына моей старшей сестры ничего . То весь день будем слушать восхваление его. Я не хочу. Боюсь. 2 боюсь за здоровье мамы. Если собирать. Слышишь то там, то здесь кто-нибудь заболевает.
Думаю опять. Будет потом много разговоров. Ну м что. Я готова.
Маша, а если бы не было первой причины, были хорошие отношения? Вы из-за второй причины - не собирали бы взрослых?
И начинаю всё прокручивать. Может надо было ответить так. Или этого не говорить. Хотя ничего плохого не произошло. Мне кажется постоянно, что я что-то делаю не так. Я не знаю откуда у меня эти чувства. Просто на пустом месте.
Если нет причин в реальной ситуации, значит эти чувства скорее всего связаны с какой-то ситуацией или чувствами в вашем прошлом.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Если бы мама думала, что говорит. И обдумывала, что может задеть и обидеть. Конечно, было бы всё хорошо! Я именно по 1 причине решила, что больше совместных сборов не будет . Не хочу. Мне неприятно. Выговаривают гости потом, мне стыдно до сих пор, как мы сидя за столом, услышали от мамы, как она ненавидит людей, полицейских. А за столом сидел, как раз полицейский, друг мужа. Который потом моей маме и помог. Мне до сих пор стыдно за это. И мы стараемся вместе не собираться .
Если бы не болезнь, может не собирала, А маму на торт позвала. Как в том году.
Общение в отношениях очень важно. А вы не можем. Не идёт у нас ничего.
Я заметила, что крупные ссоры происходят после сборов родни. А после слов, так проревусь, перенервничаю. И отхожу. Но забыть не могу.
Мы один раз поссорились из-за бумаг. Мама доказывала, что я потеряла документы их. Я была беременна. Я сгоняла, всё восстановила. Мы после этого не общались полгода. А поссорились по телефону. Мне позвонил папа, А мама кричала на заднем плане на меня, я попросила маму к телефону, А она сказала, что не хочет со мной говорить.
Я всё сделала, папе передала. Какие -то нелепые ссоры. Ведь это всё можно решить. Я не понимаю.
Да, я думаю, что у меня нет уверенности в себе, я в себя не верю, сомневаюсь постоянно, перекручиваю всё, так ли стояла, так ли сказала, А надо было по другому . Я не пойму откуда у меня это. Хочется от этого избавиться.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Вот сейчас произошла ситуация. Мой ребёнок едет на соревнования . Создали чат для общения. Скинули билеты. А на моего ребёнка нет. Я спросила в чате . Может мой ребёнок уже не едет? И чужой тренер пишет. Задавайте вопросы в личку . И всё . Теперь я думаю, зачем написала, лучше бы не писала , вся уже перенервничала. Хотя такая мелочь. Понимаю,
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мааам писал(а): 01 дек 2021, 17:49 Вот сейчас произошла ситуация. Мой ребёнок едет на соревнования . Создали чат для общения. Скинули билеты. А на моего ребёнка нет. Я спросила в чате . Может мой ребёнок уже не едет? И чужой тренер пишет. Задавайте вопросы в личку . И всё . Теперь я думаю, зачем написала, лучше бы не писала , вся уже перенервничала. Хотя такая мелочь. Понимаю,
Маша, а почему вы думаете о том, зачем вы написали? Отчего не напишете тренеру в личку?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Выговаривают гости потом, мне стыдно до сих пор, как мы сидя за столом, услышали от мамы, как она ненавидит людей, полицейских. А за столом сидел, как раз полицейский, друг мужа. Который потом моей маме и помог. Мне до сих пор стыдно за это.
Маша, знаете на что я обратила внимание? Вам стыдно, хотя это не ваш поступок, а мамин. Вы отвечаете за свою маму? Ладно бы дети, вы хоть ответственны за их воспитание.
Гости выговаривают вам почему-то , хотя говорила мама. Чего бы им маме не сказать?
Один лишь полицейский не перенимается, что там думает ваша мама о полицейских. И эти "бабские разговоры" совершенно не стали помехой для того, чтобы вашей маме помочь.
Или он обиделся и тоже вам выговаривал, но вы об этом не написали?

Маша, это я не к тому, чтобы вы общались с мамой, если вы этого сами не хотите. Я сейчас к тому, чтобы вы меньше переживали о чувствах других людей - многие из них вполне в состоянии сами о себе позаботиться. И еще люди могут просто не обращать внимание на многие вещи, уж на разговоры в гостях так точно.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Если бы я знала . Почему я постоянно переживаю из-за этой ерунды. Накручиваю себя. Я ничего плохо не сделала , а начинаю сомневаться. Винить себя.
Полицейский обиделся. Ему было не приятно. Около 6 месяцев не приезжал на праздники. Только по телефону общались.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Вы правы. Я понимаю, что я много думаю о других. Что они полуммют. Что скажут. А они могут и не думать об этом. Я не понимаю, как с этим бороться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Полицейский обиделся. Ему было не приятно. Около 6 месяцев не приезжал на праздники. Только по телефону общались.
Он обиделся на кого и как он это высказал вам? Вы маме рассказали об этом? А мама знала, кем он работает, когда говорила эти вещи? Как получилось, что он потом помог маме?
Я понимаю, что я много думаю о других. Что они полуммют. Что скажут. А они могут и не думать об этом. Я не понимаю, как с этим бороться.
Я поняла вас, Маша. Будем бороться. Я напишу вам об этом.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Конечно . Мама знала об этом сразу .
Он прямо не сказал мне . Но как то при беседе с мужем сказал.
Помог он им после смерти моего папы. Папину машину подсказал как быстро оформить на Сестру.
Из-за этого , кстати, моя коллега одна сказала. Что мой сестре необходимо помогать маме. Ведь она унаследует всё. Уже получила папину машину. А я нет.
Не знаю, с чего она это взяла . Да я и не думаю об этом. И не хочу думать. Я о наследстве не думала. И считаю, что раз сестра с ней живёт. Помогает же. Уборка, магазин. За лекарствами. Я считаю, что сестра это заслуживает.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Я не знаю. Какие там отношения сестры с мамой. Они на одной волне , но было время, они жили вместе и полгода не разговаривали. Сейчас вроде нормально . У них и посадки похожи. Хотя, когда моя сестра вышла замуж, то она говорила, вышла за первого встречного, чтобы сбежать от мамы. От скандалов мамы и папы.
Или это передаётся. Обвинять и искать виноватых.
Я , как вспомню, что моя мама постоянно репликами доводила зятя. Мне по телефону было тошно это слушать. Он сбежал от гнобления.
А сама обвинила во всём свекровь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.

Застолье, во время которого мама сказала, что не любит полицейских, состоялось до того или после того, как полицейский помог оформить машину на вашу сестру?

В чем заключалась помощь этого человека, отчего нельзя было сделать это оформление без его помощи?

Маша, скажите, пожалуйста, что, кроме папиной машины, составляет материальное имущество вашей родительской семьи?
Оставил ли ваш папа завещание?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Застолье было до.
Оформление. Он подсказал. Мы не додумались.
Машина, сад, квартира у них есть, гараж. Квартиру папа отписал маме. Машина пошла сестре.
Остальное на маме.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»