Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
Застолье было до.
Маша, попасть в неловкую ситуацию из-за неосторожного высказывания может любой, если не знает, кто сидит рядом.
Если бы было так, можно было бы сказать маме - тихонько или даже громко: "Мама, с тобой рядом представитель этой профессии, не стоит так говорить, вряд ли ему это приятно слушать."
Если мама знала, что за столом сидит полицейский, и так говорила сознательно, не считаясь с чувствами человека, это бестактное поведение. И ей тогда тоже можно было бы сказать: "мама, ты же знаешь, что В - полицейский, давай переведем тему".
Вы что-то сказали маме потом об этом- что вам было стыдно, что она испортила вам и мужу отношения с хорошим другом?
Если мама считает такое поведение нормальным или пусть даже непреднамеренно так себя ведёт, то действительно может пропасть желание приглашать человека, даже если это мама, и собирать гостей в её присутствии.
Оформление. Он подсказал. Мы не додумались.
Машина, сад, квартира у них есть, гараж. Квартиру папа отписал маме. Машина пошла сестре.
Остальное на маме.
Маша, расскажите пожалуйста подробнее, как получилось, что после смерти папы машину переписали на сестру. Почему на сестру, а не на вас и не на маму? Кто это решил, кто с кем и как это обсуждал. И как к этому подключился полицейский - друг мужа.
Помог он им после смерти моего папы. Папину машину подсказал как быстро оформить на Сестру.
Из-за этого , кстати, моя коллега одна сказала. Что мой сестре необходимо помогать маме. Ведь она унаследует всё. Уже получила папину машину. А я нет.
Не знаю, с чего она это взяла
А вы её не спросили, с чего она это взяла? А сами как думаете? Может она с мамой говорила, они же коллеги?
- Я понимаю, что я много думаю о других. Что они полуммют. Что скажут. А они могут и не думать об этом. Я не понимаю, как с этим бороться.
- Я поняла вас, Маша. Будем бороться. Я напишу вам об этом.
Маша, мне кажется, с вашей семьёй осталось ещё очень много вопросов, стоит с ними еще поразбираться. Вы согласны?
Диагностика семейных отношений
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Мама знала про профессию.
Я растерялась. Поэтому не ответила. Муж перевёл тему.
Потом я ей сказала. Она ничего не ответила.
В больнице был папа. Машина была на нём. Мы понимали, что всё. Мы не знали, можно ли на ней ездить. Позвонили другу. Он сказал, что по закону нельзя. Выпишут штраф. Но можно оформить договор. Мы по срокам проходили. И мама сказала, оформляйте всё . Мама сказала на сестру. Мой муж помог с документами, оформлением. Вот так и вышло .
Да. Вопросов много. Очень.
И откуда у меня такие заморочки в голове. Почему накручиваю себя.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мама знала про профессию.
Я растерялась. Поэтому не ответила. Муж перевёл тему.
Потом я ей сказала. Она ничего не ответила.
Маша, неудивительно, что вы растерялась, ведь ситуация очень неловкая. Но вы все вместе хорошо из неё вышли - муж перевёл тему, вы потом, когда пришли в себя, маме сказали. Ваша мама не из тех, кто признает свою неправоту вслух, но может немного устыдилась все же внутри, хотелось бы надеяться.
В больнице был папа. Машина была на нём. Мы понимали, что всё. Мы не знали, можно ли на ней ездить. Позвонили другу. Он сказал, что по закону нельзя. Выпишут штраф. Но можно оформить договор. Мы по срокам проходили. И мама сказала, оформляйте всё . Мама сказала на сестру. Мой муж помог с документами, оформлением. Вот так и вышло .
Маша, почему мама сказала оформлять машину на сестру, а не на вас? Вы не спросили маму? Если нет, то какие вы предполагаете причины такого решения?
Что вы чувствовали и думали тогда в связи с этим? И что чувствуете и думаете теперь?
Да. Вопросов много. Очень.
И откуда у меня такие заморочки в голове. Почему накручиваю себя.
Думаю, накручиваете, потому что не со всеми вопросами разобрались внутри себя.
Вы не ответили на вопрос о коллеге, которая сказала, что сестра унаследует всё.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Ой. Точно. Коллега. Я её не спросила ни о чем. Только задумалась. Что моим коллегам это интересно. Почему. Зачем. Маме я тогда сказала, что этим вопросом интересуются у нас в коллективе.
Она расспрашивала кто и как. Я не сказала кто. Мама сказала, что это не их дело и не надо её раньше времени хоронить и делить её имущество.
Мама с ней не общается. Но она знает мою сестру. Может сестра ей сказала. Что унаследовала машину.
В тот момент я ни о чем ни думала. Не спрашивала. Считаю это бестактно. Это её решение.
Я думаю, что это их машина. Куплена на их деньги. Вот они и оставили её в своей семье.
Мама часто себя, сестру мою, внука и папу называет своей семьёй.
Сейчас. Тоже ничего не чувствую. Спокойно отношусь. Сестра её возит. В сад. Я стараюсь не лезть в их дела, если это не касается меня.
Я вижу, они прям семья. Реально. Сестра может не хочет строить свою семью, может привыкла так. Не знаю.
У них была большая постоянно битва из-за квартиры.
Когда папа был живой, он переписывал его не раз.
Сначала было написано на внучку, мою. Потом они переписали на нас с сестрой.
Потом мама побоялась остаться, почему то, на улице. И она мне рассказывала, что папа сам пошёл переписал на нее. И ей ничего не сказал об этом. В это я не верю. Папа бы не рискнул ничего сделать без её ведома.
Я для себя решила. В бойню с наследством я вступать не буду, пусть всё будет, как она решит.
Хотя, когда свекровь мой сестры, говорила, что всё отпишет своему старшему внуку. От другого сына. То моя мама возмущалась. Это к тому, что говорит одно, осуждает. А на деле.
Вы знаете, я вчера видела своего племянника. И только поняла, что он начинает сутулиться, плечи опустил. Как мой папа. Мне кажется, что ему там тяжело. В женской компании той. Он однажды им сказал, что у нас весело и мама на него наругалась. Что они стараются для него, а он... У него глаза несчастные, что ли . Или мне это кажется. Он начинает мне папу моего напоминать. Не по внешности, а повадкам. Может я не права. Может у него всё хорошо . Не знаю.
Сложно у нас всё. Очень.

Мой муж мою маму не может простить. Помните, рассказывала, что мы встретились на кладбище у папы, и мама начала рассказывать про шуруповёрт. Как муж её сестры починил. Поэтому они поздно приехали. Хотя никто об этом не спрашивал. А до этого она говорила, что шуруповёрт перестал работать, так как мой муж брал его и сломал. Хотя у нас, как 2 года свой.
Всё. Теперь он постоянно вспоминает об этом. Что хорошие люди починили, а он такой сякой сломал это. Мужа это задело. Я понимаю. Он говорит, что не хочет общаться, что это переходит все границы.
Я знаю. Он остынет. Успокоиться, но ситуацию эту не забудет.
Мне очень жалко маму, у неё болезни, диабет, ноги отказывают. Мне по человечески жалко. Но я не могу пойти навстречу пока. Не могу. Я как то задумывалась, если что-то произойдёт у меня, сообщу ли я им. Нет. Не хочу. Ни хорошим, ни плохим делиться.
Страшно это всё. Но мы как чужие. Их семья и я. Отдельно.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Вы знаете, я в последнее время ощущаю пустоту внутри себя. Тоску. Мне стало на всё без разницы. Что происходит, что случиться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мне очень жалко маму, у неё болезни, диабет, ноги отказывают. Мне по человечески жалко. Но я не могу пойти навстречу пока. Не могу. Я как то задумывалась, если что-то произойдёт у меня, сообщу ли я им. Нет. Не хочу. Ни хорошим, ни плохим делиться.
Страшно это всё. Но мы как чужие. Их семья и я. Отдельно.
Вы знаете, я в последнее время ощущаю пустоту внутри себя. Тоску. Мне стало на всё без разницы. Что происходит, что случиться.
Маша, милая. То, что с вами происходит, уже похоже депрессию. Вы себя просто добиваете.
Маша, отчего вам страшно, именно - страшно? Что страшного в том, что родные по крови люди могут быть душевно чужие, не могут или не хотят построить хорошие отношения? Почему это так сильно мучает вас? Такого в мире сколько угодно, на самом деле, и было, и есть, и будет.
Маша, жалеете маму - и жалейте, конечно жаль, когда человек болеет. Не хотите делиться, равно получать плевок в душу - не делитесь. Это разве преступление?
Сын вашей сестры, скорее всего, получит перекосы в воспитании, но что вы можете здесь поделать? Ваша сестра выбрала такую жизнь, живёт, как может и умеет. Вы не можете на это повлиять.
Но мучить себя - зачем, ради чего? Вы сами себя наказываете, понимаете? Мучаете себя виной, отнимаете у себя нормальную жизнь.
Маша, скачайте книгу "Токсичные родители", автор Форвард, почитайте.
Не хотите говорить о наследстве - не говорите маме и не боритесь ни за что. Это ваше право Но мне кажется, что вы отрицаете свои чувства, а это совсем иное.
Я думаю, что это их машина. Куплена на их деньги. Вот они и оставили её в своей семье.
Маша, я вам не верю. Вы себя убеждаете в этом, но так не считаете. Я полагаю, что вас задевает эта история. И я считаю, что с вами поступили несправедливо. Думаю, и вы так считаете, на самом деле. Машина папина, как я поняла, и вы тогда считали себя членом семьи. И вы любили папу, а он любил вас. И машина для вас может быть не столько имуществом, сколько памятью о папе. И вообще без вас не имели права решать этот вопрос, потому что вы тоже папина наследница. И дело здесь не в материальной стороне, вы бы возможно не стали возражать и приняли это решение в любом случае. А дело в том, что мама вас обошла, не считалась с вами, не посоветовалась, не спросила согласия- решила все сама в пользу свою и сестры. А вы ещё помогали это все оформлять. И это все на мой взгляд - несправедливо.
Маша, это могут быть мои домыслы, но я просто вижу, что вы обо всем этом думаете, не хотите, но думаете. Иначе бы не писали. И переживаете обиду. Но убеждаете себя, что вам нет дела до этого. Может, боитесь быть меркантильной.
Пока вы делаете вид, что вам все равно, в то время, как вам НЕ все равно, вы будете себя разрушать.
Вы знаете, я в последнее время ощущаю пустоту внутри себя. Тоску. Мне стало на всё без разницы. Что происходит, что случиться
Маша, что "все" - без разницы? Что случится с вашими отношениями с мамой и сестрой или вообще - все, и ваша семья, и ваши дети?

Дорогая Маша, если такое состояние будет усугубляться, если станет хуже, обратитесь к врачу, вам нужно помогать себе, не доводить до тяжёлой депрессии.
Не подумайте что я вас бросаю, ни в коем случае- я буду говорить с вами столько, сколько вам будет нужно.
Но я очень прошу вас подумать об очной регулярной работе с психотерапевтом - может, другой специалист сможет вам лучше помочь. У меня есть впечатление, что я вам не помогаю. Всё таки такой формат - переписка- может не подходить. И лекарства, если вы будете их принимать, помогут снять симптомы, но установки ваши не изменят.
Маша, обещайте не исчезать, пишите, держите в курсе. Я очень беспокоюсь о вас.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
По поводу помощи. Вы мне очень помогаете . Очень. Я на многие вещи стала смотреть по другому.
Книгу обязательно прочитаю. Спасибо.
По поводу имущества. Мне не надо. Правда.
Может меня это беспокоит только потому, как вы объяснили. Что я ни кто оказалась. Опять для них.
Эта ситуация на самом деле ещё раз доказала. Что я чужая для них. Не было разговоров. Было только мамино решение и всё. Вот так . Может и обидно. Я до сих пор ловлю взглядом машину, как у папы. Он машину очень любил свою. Заботился о ней. Он и руль. Это вся его жизнь. Всю жизнь он за рулём. И это прям его.
Да. Мы в ссоре с мамой, и когда получается ссора с мужем. По быту . Такое бывает. То у меня опускаются руки. Я чувствую себя ненужной. Хотя мы миримся потом. Но этот момент меня морально "убивает". Дети спасают. Особенно маленькие. Отвлекаюсь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мааам писал(а): 09 дек 2021, 09:22 По поводу помощи. Вы мне очень помогаете . Очень. Я на многие вещи стала смотреть по другому.
Маша, хорошо если так. Когда не видно человека вживую, не всегда возможно понять его состояние, не видно, насколько он психологически перегружен. И тогда, Маша, нужно не упустить момент, когда/если вам понадобится более существенная помощь. Лучше лёгкий антидепрессант, чем тяжёлый.
Книгу обязательно прочитаю. Спасибо.
Хорошо.
По поводу имущества. Мне не надо. Правда.
Я верю, Маша, вполне возможно, что не надо. А почему вам не надо?
меня это беспокоит только потому, как вы объяснили. Что я ни кто оказалась. Опять для них.
Эта ситуация на самом деле ещё раз доказала. Что я чужая для них. Не было разговоров. Было только мамино решение и всё. Вот так . Может и обидно.
Я до сих пор ловлю взглядом машину, как у папы. Он машину очень любил свою. Заботился о ней. Он и руль. Это вся его жизнь. Всю жизнь он за рулём. И это прям его.
Маша, вы подумайте ещё. Ну что значит "может". Это же ваши чувства. Обидно значит обидно, тогда- "да, мне очень обидно, потому что...".
И с машиной - может, именно машину папину вам бы хотелось оставить у себя, а больше ничего вам не надо. Для сестры и мамы это скорее средство, как вам кажется, а для вас что-то гораздо более ценное. И вас даже не спросили, просто поставили перед фактом. И это для вас больно. Может, так?
Да. Мы в ссоре с мамой, и когда получается ссора с мужем. По быту . Такое бывает. То у меня опускаются руки. Я чувствую себя ненужной. Хотя мы миримся потом. Но этот момент меня морально "убивает". Дети спасают. Особенно маленькие. Отвлекаюсь.
Маша, это те самые моменты, в которые вы ощущаете вот это, что писали выше?
Вы знаете, я в последнее время ощущаю пустоту внутри себя. Тоску. Мне стало на всё без разницы. Что происходит, что случиться.
Или это о другом?
Вы чувствуете себя в такие моменты не нужной ни мужу, ни маме, ни сестре?
Как часто у вас с мужем случаются ссоры и как долго они длятся?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Согласна , что иногда специалист необходим.
Почему не надо имущество. Им нужнее. Им необходимо ездить в сад, в магазины, у мамы возраст. Да и у нас есть машина. Нам хватает. Мало своей пользуемся.
Я испытываю обиду, что меня отрезали от той семьи. Сделали ненужной. Что со мной не считаются . С моим мнением.
У нас была ситуация с памятником. Папе. Мама говорит. Давайте решим. Что лучше. Я говорю, мне бы хотелось видеть деревянный крест. Я не люблю памятники. И как вы думаете, ко мне прислушались. Нет. Зачем было спрашивать, если всё решили сами давно. Я и не старалась лезть туда. Я думаю, что жена должна такое решать.
Да. Я чувствую глубокую депрессию, когда со всеми поссорюсь.
С мужем. Не знаю, чтобы крупно. Ну может раз в месяц, два. Быстро отхожу. Дня два пообижаюсь. Максимум неделя. Не разговариваем. Потом всё проходит. По разному. У мужа темперамент вспыльчивый. Но он отходчивый.
Тут была ссора . Давно такого не было. Неделю было недопонимание. Сейчас легче.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
Мааам писал(а): 15 дек 2021, 14:08 Почему не надо имущество. Им нужнее. Им необходимо ездить в сад, в магазины, у мамы возраст. Да и у нас есть машина. Нам хватает. Мало своей пользуемся.
Да, Маша, понимаю.
Я испытываю обиду, что меня отрезали от той семьи. Сделали ненужной. Что со мной не считаются . С моим мнением.
У нас была ситуация с памятником. Папе. Мама говорит. Давайте решим. Что лучше. Я говорю, мне бы хотелось видеть деревянный крест. Я не люблю памятники. И как вы думаете, ко мне прислушались. Нет. Зачем было спрашивать, если всё решили сами давно. Я и не старалась лезть туда. Я думаю, что жена должна такое решать.
Маша, а вы точно знаете, что все решили до того, как вам предложили вместе все решить? Откуда вы это знаете? Может, мама всех выслушала, обдумала, но все же ваше предложение ей не понравилось? Ведь если что-то предлагается обсудить, то чья-то точка зрения принимается, а чья-то нет, если точки зрения разные. У вас же получается так - "если вы меня спросили, то должны сделать так, как я предложила, а иначе тогда и не спрашивайте". Получается какая-то категоричность с вашей стороны, как думаете? Если я советуюсь с кем-то, то я выслушиваю мнение человека,принимаю во внимание, но не обязана поступать так, как он предлагает - в моем понимании это так. Вы не согласны?
Маша, вы хотели бы поговорить о ваших ссорах с мужем? Тогда мне нужно будет вас расспрашивать подробно. Два дня, а то и неделя обид и молчания - вы считаете, что это "быстро отходить"?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Нет. Я понимаю, что мою точку зрения могли не принять. Но они ещё до этого сразу говорили, мы будем делать памятник. И решили когда и какой.
Потом спросили. Я сказала. Просто дело в она, что мама сама говорила. Что, когда был жив ещё мой папа, он говорил. Я хочу деревянный крест. Мама ему сразу сказала нет. И больше тему не поднимали. Я сказала, что раз это папино решение было, которое вы подавили . То надо сделать как он хотел. А его сразу отметают.
Да. Можно поговорить про ссоры.
Я думала, что быстро. У нас знакомые по 3,4 месяца не разговаривают.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
Мааам писал(а): 16 дек 2021, 13:19 Нет. Я понимаю, что мою точку зрения могли не принять. Но они ещё до этого сразу говорили, мы будем делать памятник. И решили когда и какой.
Потом спросили. Я сказала. Просто дело в она, что мама сама говорила. Что, когда был жив ещё мой папа, он говорил. Я хочу деревянный крест. Мама ему сразу сказала нет. И больше тему не поднимали. Я сказала, что раз это папино решение было, которое вы подавили . То надо сделать как он хотел. А его сразу отметают.
Получается, ваше желание поставить деревянный крест было основано прежде всего на том, что это было желание вашего папы. Но мама не считает нужным учитывать его желание, считаться с ним. И с вашим мнением не считается, хотя спросила. И вам обидно за себя? И обидно за папу, воля которого о том, что должно быть на его могиле, не учитывается?
Маша, а мама не говорила, почему она папе говорила нет, и почему потом, когда вы сказали свой взгляд на это, тоже не захотела выполнить папину волю?
Да. Можно поговорить про ссоры.
Маша, из-за чего случилась ваша недавняя ссора с мужем, как она случилась?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Маме не нравится идея с крестом деревянным, так как это не вечно.
Памятник надолго, а крест- нет. Так она говорит. Поэтому отметает эти варианты.
Папа был верующий ходил в церковь. На службы . Ставил свечи. И я его понимаю, почему он хотел крест. Я придерживаюсь этого мнения. Мне за папу обидно. Если он этого хотел. Это его воля , его желание.
Моё мнение о кресте отменили по той же причине. ХотЯ я говорю, давайте качественный , подороже. Он будет долго стоять, если ухаживать.
Про ссоры. Вы знаете, я вам скажу свою точку зрения про наши ссоры. Может со стороны всё ни так. Мне кажется, что всё наши ссоры случаются из-за вспыльчивого характера мужа. Он не сдержанный, может сорваться , разозлиться по мелочи, я раньше обижалась, и ругалась в ответ. Сейчас, со временем, поняла, что мне лучше молчать. Я стараюсь его оставить с его гневом. Потом или, когда он успокаивается, говорю с ним. Или пишу.
Последняя ссора была из-за друга мужа. Ребёнка надо было отвезти на занятия. Он перед этим поехал к другу на работу. Сказал, что на час. А сам там пробыл 3 часа. Мы поехали сами, на транспорте общественном. Когда он забирал, то я сказала, зачем он так поступает. Зачем обманывать, мог сказать правду. Он сорвался, стал защищать друга. Говорить, что он хороший, ему помогал. Теперь и мой муж должен помочь в ответ. Хотя я не ругалась, не предъявляла. Я просто спросила, почему не сказал правду что задерживается. Я говорю, что я ему тоже помогала. А он начал обесценивать мою помощь. Я обиделась. Мы не разговаривали. Потом в результате друг мужа подвёл. Вот так.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Мне многие родственники мужа говорят. Как я терплю его выходки, слова. А я знаю, он вспыльчив, но потом жалеет о словах. И хорошо относится.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
Мааам писал(а): 19 дек 2021, 18:21 Маме не нравится идея с крестом деревянным, так как это не вечно.
Памятник надолго, а крест- нет. Так она говорит. Поэтому отметает эти варианты.
Папа был верующий ходил в церковь. На службы . Ставил свечи. И я его понимаю, почему он хотел крест. Я придерживаюсь этого мнения. Мне за папу обидно. Если он этого хотел. Это его воля , его желание.
Моё мнение о кресте отменили по той же причине. ХотЯ я говорю, давайте качественный , подороже. Он будет долго стоять, если ухаживать.
Да, Маша, насколько мне известно, есть разные породы дерева. И можно было бы сделать крест, как этого хотел ваш папа, крест, который бы сохранчлся долго - если этого захотеть.
Вероятно, ваша мама так не считает, считает, что камень надёжней. Кроме того, мама не слишком считалась с желаниями вашего папы так же и при его жизни, к сожалению (насколько я поняла из ваших рассказов).

Маша, я понимаю, что обидно. Но есть люди, которые не уважают желания других людей.
Маша, можно бороться и настаивать, если вы считаете это важным. Тогда нужно делать эти усилия.
Можно оставить как есть, оставить маме право решить и сделать, как она решила.

Мама была женой вашего папы, он ее выбрал в жены когда-то. И мама ему ещё при жизни сказала нет по поводу креста - а папа не стал бороться. Если бы он указал это, например, в завещании, то мамино решение можно было бы оспорить юридически.

Маша, что вы думаете о поведении вашего папы в семье? Вам не кажется, что вашему папе нужно было больше отстаивать себя, не позволять маме так себя вести с ним? Может, тогда мама с бОльшим уважением относилась к нему и его желаниям и при его жизни, и сейчас.

Маша носить в себе долго обиды - это детское поведение.
Своего ребёнка внутреннего нужно беречь и принимать. Если не получается, нужно заняться этим процессом, например, в терапии. Нужно дать ребёнку пространство, дать ему плакать и горевать. Столько, сколько ребёнку нужно. Часто ему нужно долго, много.
Взрослый зрелый человек не столько обижается, сколько злится. И разбирается- почему злится, какую ценность он защищает, когда злится? В результате он злится - и потом настаивает на своём, если считает нужным. Или злится и потом успокаивается, примиряется с неизбежным. Или злится и находит способ удовлетворить свои потребности, если злился из -за этого.
А обижаются подолгу дети. И беспомощные люди, которые как дети.
Взрослые видят свою обиду и перерабатывают её.
Маша, если вы чувствуете беспомощность, то нужно что-то с ней делать.
Может, вы не отделяете свою взрослую часть от детской? Будем с вами тогда учиться это делать.
От того, что вы будете молча носить в себе обиды, ещё и подолгу, только ваше здоровье будет ухудшаться.

Обиделись? Посмотрите, на что обиделся ваш внутренний ребёнок, что ему не дали. Его нужно понять и принять, побыть с ним.
О памятнике для папы - попробуйте принять решение.
Оставить так оставить, настаивать так настаивать. Как лучше для вас - вашего здоровья, вашей совести? Маме можно сказать то, что у вас внутри- Мама, зачем ты меня спрашиваешь, если все решила заранее?

Про ссоры. Вы знаете, я вам скажу свою точку зрения про наши ссоры. Может со стороны всё ни так. Мне кажется, что всё наши ссоры случаются из-за вспыльчивого характера мужа. Он не сдержанный, может сорваться , разозлиться по мелочи, я раньше обижалась, и ругалась в ответ.
Здесь может быть важным понять, на что срывается ваш муж. То, что вам кажется мелочью, для него может не быть мелочью.
Сейчас, со временем, поняла, что мне лучше молчать. Я стараюсь его оставить с его гневом. Потом или, когда он успокаивается, говорю с ним. Или пишу.
Да, если человек в гневе, стоит подождать, пока он успокоится, в таком состоянии не очень воспринимаются аргументы. У разных людей разные способы утихомирить свой гнев.
Мне многие родственники мужа говорят. Как я терплю его выходки, слова. А я знаю, он вспыльчив, но потом жалеет о словах. И хорошо относится.
Маша, откуда вы знаете, что муж жалеет о словах? И хорошо относится - вы имеете в виду, что он любит вас и хорошо к вам относится, хотя иногда бывает вспыльчив?

Давайте посмотрим на вашу ссору.
Последняя ссора была из-за друга мужа.
Почему "из-за друга мужа"? Он ведь при ссоре не присутствовал?
Ребёнка надо было отвезти на занятия. Он перед этим поехал к другу на работу. Сказал, что на час. А сам там пробыл 3 часа. Мы поехали сами, на транспорте общественном. Когда он забирал, то я сказала, зачем он так поступает. Зачем обманывать, мог сказать правду. Он сорвался, стал защищать друга. Говорить, что он хороший, ему помогал. Теперь и мой муж должен помочь в ответ. Хотя я не ругалась, не предъявляла. Я просто спросила, почему не сказал правду что задерживается. Я говорю, что я ему тоже помогала. А он начал обесценивать мою помощь. Я обиделась. Мы не разговаривали.
Маша, что происходило после того, как ваш муж не приехал через час? Что вы сделали? И что происходило внутри вас?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Да. Я уверенна, что если бы папа был бы твёрже в своих решениях. То мама бы его так не подавляла.
Помню с детства очень неприятный момент. Был праздник. Не помню какой. Мама отправила папу в магазин за тортом. Он купил, принёс . И мама кинула, швырнула прям этот торт. Так как она не хотела такой. Хотя прямо она не говорила, какой она хочет.
Потом папа иногда звонил мне и спрашивал, какой мы торт хотим.
Купили не там лук, не тот лук. Всё. Скандал. Продукты летели. Мне всегда было жалко папу. И так обидно в детстве. Ведь он старался. Как мог.
Мне муж сам говорил, что жалеет потом о своих словах. Но с собой ничего не может поделать.
Да. Относится хорошо. Заботиться.
Сказать может плохо, но поступить хорошо.
Нет. Друг мужа не присутствовал.
После того, как муж не приехал. Я сама повезла ребёнка. Он позвонил. Я не взяла трубку. Мне было неприятно. Что так всё произошло.
А в машине уже началось. Когда он за нами приехал.
Про ребёнка внутри. Совсем забыла. Буду работать.
По поводу памятника. Если уж папу не послушали. То есть того, кому это предназначалось. То что говорить обо мне. Пусть ставит памятник. Ей так спокойнее будет. Пусть лишний раз не нервничает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мааам писал(а): 21 дек 2021, 20:02 Помню с детства очень неприятный момент. Был праздник. Не помню какой. Мама отправила папу в магазин за тортом. Он купил, принёс . И мама кинула, швырнула прям этот торт. Так как она не хотела такой. Хотя прямо она не говорила, какой она хочет.
Маша, сколько вам было примерно лет, когда это произошёл этот случай? Вы были рядом, и ваша сестра тоже? Мама швырнул торт на пол? Что было потом? Торт выпал из коробки? Что произошло потом? Что говорил и делал папа после этого?
Потом папа иногда звонил мне и спрашивал, какой мы торт хотим.
Вы имеете в виду, что папа не спрашивал маму, а спрашивал вас? "Мы" хотим - этот кто? И что делали вы после папиного звонка?
Купили не там лук, не тот лук. Всё. Скандал. Продукты летели. Мне всегда было жалко папу. И так обидно в детстве. Ведь он старался. Как мог.
Маша, он старался - старался что именно, т.е. в чем заключалась старание и с какой целью он делал то, что делал?
Папу жалели. А что вы чувствовали к маме?
По поводу памятника. Если уж папу не послушали. То есть того, кому это предназначалось. То что говорить обо мне.
Маша, речью о том, что маму не переубедить? Когда вы сказали ваше мнение и напомнили о том, что хотел папа - как отреагировала мама, что она сказала ? И вы что сказали в ответ?
Пусть ставит памятник. Ей так спокойнее будет. Пусть лишний раз не нервничает.
Маша, что это значит? Что вы заботитесь о спокойствии мамы?



Мне муж сам говорил, что жалеет потом о своих словах. Но с собой ничего не может поделать.
Да. Относится хорошо. Заботиться.
Маша, когда ваш муж успокаивается, он просит у вас прощения? Или ещё как-то выражает свое сожаление? Как он о вас заботится, как вы это чувствуете и отккда знаете?
Сказать может плохо, но поступить хорошо.
Он сильно вас ранит словами во время вспышек?
После того, как муж не приехал. Я сама повезла ребёнка.
Маша, а отчего вы не позвонили сами, когда увидели, что час прошёл?
Он позвонил.
Через сколько времени после оговорённого?
Я не взяла трубку.
Почему не взяли, Маша?
Мне было неприятно. Что так всё произошло.
Маша, когда муж не появился, что именно вы почувствовали? Вы можете назвать чувство? Нааерно, обида. Но чьо-то ещё может? Какие были мысли у вас? Что было в теле?

Неприятно - это не чувство, это скорее качество переживания, чувства. Чувства, переживания можно разделить на приятные и неприятные. Но неприятные чувства тоже разные.
А в машине уже началось. Когда он за нами приехал.
Как получилось, что он за вами приехал? Вы не брали трубку, но он знал, где вы, и приехал за вами? Как произошла встреча? Что-то он сказал при встрече? Что сказали вы при встрече?
Муж объяснил, отчего не приехал через час, что случилось?
Про ребёнка внутри. Совсем забыла. Буду работать.
Что сказала вам ваша обида, Маша?
Уехал на час. Обещал отвезти вас с ребёнком. И вот час прошел, вы ждете, ребёнок собран. А мужа нет и нет...Обидно. Что сказала вам обида?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Спасибо, что быстро отвечаете. Я прям жду вашего ответа. Мне легче становится.
Мне было около 10,11 лет. Нет. Торт был перевязан. Конечно, он упал помялся. Мы его потом всё таки скушали. Сестру не помню. А сцену, где стояла я прям отчётливо помню. Значит её не было. Папа ничего не сказал . Ушёл из кухни. Как бы они не ругались он всегда молчал. Потом уже, в возрасте иногда мог в ответ сказать, мол, как мне это надоело. Было время, папа у нас сорвался . Около года пил. Он работал, но в выходные мог себе позволить. Мама рассказывала, что он говорил, что он никому не нужен. Его не любят.
Да. Мама чётко иногда не говорила . Мол сам догадайся и он боялся может, может, чтобы я защитила, когда папа покупал, что мы говорили ( я, дети), и мама опять при всех, при муже моём, внуках, что ей не нравится этот торт. Я всегда говорила, что это я попросила такой купить. Я защищала и пыталась это прекратить.
Мой муж тоже не понимал, почему мой папа это терпел. Для моего мужа недопустимо такое отношение женщины к мужу.
Старался, работал, зарабатывал, всё для семьи, и ничего себе. К маме. Не знаю, я понимала, что я её люблю. Но чувства были непонятные. Я только помню, что чётко себе говорила, что у меня такого в семье не будет. Не хочу.
Я сказала маме своё мнение. Что бы я хотела. А она рассказала, что пара тоже этого хотел. Но она сразу его перебила и сказала, что нет. Этого не будет. Дети потом перестанут ездить и могилка будет неухоженной. Я пыталась достучаться, говорила. Но ведь он этого хотел. Но меня не слушали . Их двое. Сестра, мама. Муж сказал, не лезь, пусть решают сами. Потом будешь виновата.
Муж. Никогда не просит прощения. Никогда. Только действиями . Вкусняшку купит. Первый напишет. Поверьте. Это прогресс для него.
Он в любви то признается раз в пол года. И то смс.
Говорит, что он не должен говорить о любви, А действиями покпзвывать.
Только, что порвётся, идёт заработает, купит. Вместе вдвоём гуляем. Говорит детям, что мы должны быть вместе. Болтать, гулять. Каждый выходной стараемся, хоть раз вместе пойти погулять.
Да. Словами может ранить очень сильно. Но действиями это не показывает, не делает.
Почему не позвонила. Я не хотела мешать им. Мужская компания. Я догадалась, что они уехали по своим увлечениям . Поняла, что мой муж сам настоял на помощи ему.
Я это слышала за день.
Через три с половиной часа. Он написал мне
Мне было обидно. Он обманул меня. Я бы ему не слова не сказала, если бы знала правду. А он знал, и обманул.
Обида, непонимание. Зачем обманывать
Муж знал где мы. До скольки . Молча приехал. Не подходил. Стоял в уголочке и ждал нас. Потом начал говорить с младшим. Мы пошли в машину. Я спросила, зачем было так поступать. Обманывать.
Сказал бы сразу. И тут началось.
Обида. Что он со мной не считается, не договаривает. Когда я ему сказала, что я слышала, что ты настоял на помощи. Друг и не мог в тот день. Он начал злиться, защищать друга, А на меня наговаривать. Он в такие моменты, пытается сказать обо мне плохо . При ссоре . Ищет, к чему бы привязаться.
Муж был воспитан мамой. Папа у них постоянно пил. И мама решала, что воспитывая мальчика, надо проявлять холодность. Они с сестрой мужа бегали, образование, курсы, отдых. А муж сам по себе, с 16 стал работать. Потом армия. Съёмная квартира. Хотя у них была квартира. Но он там не мог жить. Мама сошлась с другим мужчиной. Ушла, оставила им квартиру. С детьми она общалась. Хорошо. Только дочь долго это не принимала . Но она была натаскана словесно сёстрами отца.
Муж не умеет любить. Проявлять любовь, обнимать. У него не было примера. Он думает, что так надо
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Про мужа. Он сам рассказывал, что мама с ним была не ласковой. Но она его очень любила. Просто думала, что так надо. С мальчиками. Тем более до мужа у них родилась девочка и умерла. Очень маленькой.
И он принял, что мама ушла к другому. Зато он её возил по России, в круизы. Не пил. Показал, что такое забота.
Она и меня приняла. Хотя моя мама была против моего мужа. У него была слава бабника. Она его и сейчас так и не приняла. Я вижу. Хоть говорит иногда, как мне повезло. Но всё равно при возможности говорит, что так не должно быть. Мужчина не должен быть главным в семье.
А меня устраивает. Он решает вопросы серьёзные. Работает.
Я занимаюсь детьми, работаю. Мне этого и надо. Я с детства мечтала об этом.
А словами муж ранит меня. Раньше я плакала, обижалась. Сейчас стараюсь не реагировать. Всё равно цепляет. Но уже понимаю, что ему нужен выброс этой негативной энергии.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Спасибо, что быстро отвечаете. Я прям жду вашего ответа. Мне легче становится.
Маша, я постараюсь ответить как только смогу. Пока слишком загружена, к сожалению. Подождите, пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Маша.
С Новым годом!
Мааам писал(а): 22 дек 2021, 05:46 Мой муж тоже не понимал, почему мой папа это терпел. Для моего мужа недопустимо такое отношение женщины к мужу.
Маша, а вы понимали, вы сейчас понимаете, почему папа это терпел?
Старался, работал, зарабатывал, всё для семьи, и ничего себе.
Маша, это было несправедливое отношение, которого папа не заслуживал?
К маме. Не знаю, я понимала, что я её люблю. Но чувства были непонятные. Я только помню, что чётко себе говорила, что у меня такого в семье не будет. Не хочу.
Маша, что вы подразумеваете под "таким", чего именно не будет в вашей семье?
Я сказала маме своё мнение. Что бы я хотела. А она рассказала, что пара тоже этого хотел. Но она сразу его перебила и сказала, что нет. Этого не будет. Дети потом перестанут ездить и могилка будет неухоженной. Я пыталась достучаться, говорила. Но ведь он этого хотел. Но меня не слушали . Их двое. Сестра, мама. Муж сказал, не лезь, пусть решают сами. Потом будешь виновата.
Маша, муж сказал. А вы чувствуете, как вы считаеие - вам нужно это оставить, больше не лезть?
Муж. Никогда не просит прощения. Никогда. Только действиями . Вкусняшку купит. Первый напишет. Поверьте. Это прогресс для него.
Он в любви то признается раз в пол года. И то смс.
Говорит, что он не должен говорить о любви, А действиями покпзвывать.
Только, что порвётся, идёт заработает, купит. Вместе вдвоём гуляем. Говорит детям, что мы должны быть вместе. Болтать, гулять. Каждый выходной стараемся, хоть раз вместе пойти погулять.
Маша, а как это для вас? Вам хотелось бы, в глубине души, чтобы муж попросил прощения, словами? Не только действиями показывал, а сказал - прости меня?
Да. Словами может ранить очень сильно. Но действиями это не показывает, не делает.
Маша, т.е. его ранящие слова звучат как угрозы что-то с вами сделать?
Почему не позвонила. Я не хотела мешать им. Мужская компания. Я догадалась, что они уехали по своим увлечениям . Поняла, что мой муж сам настоял на помощи ему.
Я это слышала за день.
Через три с половиной часа. Он написал мне
Мне было обидно. Он обманул меня. Я бы ему не слова не сказала, если бы знала правду. А он знал, и обманул.
Обида, непонимание. Зачем обманывать.
Маша, я не понимаю. Получается, когда муж уезжал, вы уже знали, что он вас обманывает? Или догадывалась, но точно не знали?
И что значит - не хотели мешать? Муж обещал быть через час - отчего через час не позвонить и не спросить - где ты, когда будешь ?
Я спросила, зачем было так поступать. Обманывать.
Сказал бы сразу. И тут началось.
Обида. Что он со мной не считается, не договаривает. Когда я ему сказала, что я слышала, что ты настоял на помощи. Друг и не мог в тот день. Он начал злиться, защищать друга, А на меня наговаривать. Он в такие моменты, пытается сказать обо мне плохо . При ссоре . Ищет, к чему бы привязаться.
Маша, не получается ли, что вы сначала молчите, копите обиду, потом говорите с обидой, а муж обижается в ответ?
Может ли быть конструктивный разговор, когда оба в обиде?
Маша, муж вам в итоге ответил, отчего он вам сразу не сказал правду?
Муж не умеет любить. Проявлять любовь, обнимать. У него не было примера. Он думает, что так надо
Маша, ваш муж не умеет любить или не умеет проявлять, показывать любовь, в частности, обнимать ? Это же не одно и то же.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Спасибо. И Вас с новым годом.
Почему папа терпел? Любил, наверное. А может ответственность чувствовал. Не знаю.
Он, как мужчина, должен работать. Кормить семью. Только я считаю. Что за это человека надо уважать. А не принижать его. Особенно при детях. Обзывать. Я не хотела, чтобы мы ругались с мужем. С обзываеиями. Я видела, как мама унижает папу словесно. Что мама глава семьи. И я не хотела с детства быть главной. И унижать мужа. Отца своих детей.
Я знаю, что не переспоию маму. И не докажу ничего. Про памятник. Если же случится чудо, и мама поставит крест. При любой ситуации плохой. Что-то будет не так. Она мне это припомнит.
Конечно, я бы хотела, чтобы муж извинился, говорил про любовь. Обнял. Это было перед свадьбой. А потом всё. Перестал. Я с ним говорила об этом . Муж говорит, что не может говорить. Не так воспитан. Мужчина мол не должен говорить о любви. А делом показывать. Я с вами, кормлю, одеваю. Это важнее слов. Вот что он отвечает.
Нет. Он угрожает мне что-то сделать. Может сказать, не нравится- разводись. Вспоминает плохое. Он просто в ссоре цепляется, ищет, что поднять плохое наружу.
Такая ситуация. Что я понимала, что муж может задержаться. Я слышала разговор. Да. Я понималя, что он туда не на час.
Почему не хотела мешать. Знаю, что они иногда смеются, подшучивают друг над другом. Подкаблучник. Кто там с женой сюсюкается. И я понимаю, что это уже для куда будет, как контроль.
При обиде, конечно, тяжело говорить. Я чаще всего не говорю в лицо. Последнее время, А пишу. Мне так легче выговорится.
Нет. Муж ничего не сказал. Почему обманул. Он говорит, давно, что имеет право на свободное время. Он не понимает, что я говорю, что он не должен со мной сидеть. А просто предупредить. Он или не понимает, или специально делает вид, что не понимает. Чтобы виноватым не быть.
Муж не умеет проявлять любовь. Он делом, помощью, всё показывает. А словом- нет. Спрашиваю, почему перед свадьбой был один. А теперь перестал всё показывать. Смеется, говорил, что я бы его отвергла. Черствого.
Тут сидели за столом. Его сестра . Наша семья. Т муж сказал, что ему очень стыдно иногда ща его поведение. И он не может изменить характер свой. И он характер ненавидит. Но. Ничего не может контролировать. Вспыльчив очень.

Вчера звонит мне племянник. Попросила мама явно. И он рассказывает, что они разбирают шкаф. Не нужны ли кому доски. Они бы отдали бесплатно. Пусть заберут. Я говорю, нет. Не надо.
После разговора, мы с мужем поняли. Что это был намёк, очень далёкий. Просьба о помощи. Помочь вынести. Но не прямое обращение. Мы не знали, как реагировать. Но решили не лезть. Не просили, напрашиваться не будем, потом опять виноватыми будем. Как-то всё странно. И так всегда. Зачем намёки. Скажи прямо. И это уже не первый раз так.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»