Дайте совет, пожалуйста

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Дайте совет, пожалуйста

Сообщение Чужая »

 
Здравствутей! Очень нужен совет. Мы женаты 12 лет. Двое мальчиков, младшему 6 лет. Первые 7 лет у нас была идилия. Ни одной ссоры, любовь, страсть. Это 7 лет были сплошным медовым месяцем.
Может быть я и не права, но все пошло на спад с моей второй беременностью. Ребенок очень часто болел, помощи нет. Но то что мы стали отдаляться в тот момент я понимаю только сейчас, когда стала прокручивать все назад.
Но резкое ухудшение началось года полтора назад. Мужа как будто подменили. Постоянно плохое настроение. Появилось желание свободы. Раньше мы проводили все выходные вместе и это было само собой разумеющееся. Он открыл свой бизнес, который идет пока не очень успешно. У меня же большие положительные сдвиги на работе. Вот уже полтора года мы очень часто ссоримся. Было желание все бросить и райзойтись. Он хотел пожить отдельно. Разговаривать нормально мы можем только, когда он готов и хочет этого. Мы до сих пор живем вместе, пытаемся сохранить семью. Нам обоим не хватает любви, теплоты.
Я очень хорошо знаю, как можно строить новые отношения, но что делать, как себя вести с собственным мужем я не знаю. Мы пытаемся не первый раз, но у нас ничего не получается.
Секс тоже сошел на нет.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Да, действительно, Ваша семья двенадцать лет просуществовала в хорошем психологическом ритме. Но что-то осталось незамеченным, что-то упущено в понимании второй половинки. Возможно, супруг был ведомым, а Вы бессознательно лидировали, на уровне бытовых отношений и он это позволял Вам. Но когда Вы вырвались вперед в его ипостась, то есть в сферу профессиональной реализации – конкуренция стала набирать другие обороты. Для мужчины – работа одна из важных составляющих жизненных категорий и настоящий, ответственный мужчина не хотел бы терпеть фиаско. Может быть, ему трудно сформулировать свою обиду, признать свою несостоятельность в том, что дела с бизнесом не клеятся и что он ревнует Вас к успехам в профессиональной деятельности. Но поверьте, если Вы проявите чуткость в этом вопросе, проработаете эту тему – «будет одна победа, одна победа на двоих». Надеюсь, Ваши отношения поправятся, откроется второе дыхание, и любовь вернется в ваш дом.
Чужая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:36

Сообщение Чужая »

 
Спасибо за ответ, но, к сожалению, ничего не получается. Все мои попытки, что то изменить наталкиваются в лучшем случае на безразличие. Боюсь, что уже ничего исправить не получиться. Все-таки согласитесь важно участие двух сторон, иначе не удастся вылечить отношения. Так вот вторая сторона пассивно проживает на общей территории, регулярно устраивает скандалы и пользуется без зазрения совести благами семейной жизни. Взамен ничего не давая. Я имею ввиду работы по дому. Вообщем ему на данный момент удобно так жить. Одет, обут, накормлен и ничем не обременен.
Я очень много здесь на форуме читала, что семью надо сохранять до последнего и не в коем случае нельзя быть инициатором развода. Но что-то во мне сломалось и я больше не верю что будут изменения в лучшую сторону. Ушло доверие, а это очень важно для меня. И еще я поняла, что мне очень хорошо, когда его нет рядом. Мне очень комфортно. Дома тишина. Детки довольны. И я стала сама думать о разводе. Поняла, что хочу или жить, как до кризиса (что невозможно) или вообще ничего не надо. Грустно, что наша любовь закончилась таким образом.
И мне кажется, что дети только выиграют от нашего разрыва. По крайней мере они не будут слышать практически ежедневных скандалов.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»