Отношения с мамой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса ! Постараюсь вам описать ситуацию . Мама воспитывала нас с сестрой одна , отец бросил ее с маленькими и ушёл к другой . Она воспитывала нас , причитая « ваш козел вас бросил , а я в детдом вас не сдала « , попрекая , что свою жизнь не устроила из за нас . Помогала ей наша бабушка , помню все детство связано с бабушкой , хотя у бабушки было 8 внуков , но на всех находила время . Мама моя всю жизнь была недовольна ей, жаловалась на своё детство , говорила « вам бы мое детство «, что бабушка была другой с ними(с детьми). Но я всегда защищала бабушку , не давала маме плохо о ней говорить . Она часто ругалась с бабушкой , просто уходила от неё хлопая дверью , и по несколько месяцев не общалась , до очередного праздника , где собирались семьей . Где то в 90х, в это тяжёлое время к нам приходила мамина Сестра по выходным и мама начала с ней баловаться алкоголем по выходным . И так это вошло в систему , пока Сестра мамина не пропала.( безвести пропала ). Это опять стресс для неё. Сестра была ей близкой очень .с этого момента она стала употреблять алкоголь в одиночку , нашла себе соседей похожих . Но делала это в свободное время . На работу ходила , с 18 лет работала на заводе . Была там ценным сотрудником .никогда не признавала проблем , говоря - алкаши , это кто с утра до вечера пьёт , а я работаю , кормлю , пою вас . Когда мы выросли с сестрой , мать стала нас гнать из дома , валите , выходите замуж .( сама мама в 18 меня родила ). Делала все , чтобы мы быстрей ушли , выживала . И очень сильно оскарбляла . Алкоголь прогрессировал . Сестра убежала , то у подружек , потом с мужем познакомилась . Я тоже убежала , но через лет 5 вынуждена была вернуться . Мать опять гнобила , что я вас вырастила , свалите от меня , дайте жить как я хочу . Потом было страшное разное , она вышибала и дверь комнатную ночами у меня,и я в милицию ее сдавала , и она засыпала с сигаретой , и кастрюлей на газу . Но утром она ходила на работу , как и прежде . Могла пить до 1-2ночи а к 7 бежала на работу . Я следила за квартирой , все делала там , а она только гадила. Потом я познакомилась с бм и ушла от неё. Очень переживала сначала , как она будет , ездила год к ней убирала и мыла , потом родила и перестала . Общались , она звонила раз в три месяца где то . Пыталась даже приехать и гулять с коляской, но ее негативное мышление меня убивало и раздражало . Гуляла единожды коляской ( у помойки ) , вот , район у вас дурацкий, гулять негде и все в негативе . А мы живем рядом с лесом , красота такая , рядом школа ( Школьный двор ). У неё всегда негатив , все плохие , все плохо . И будучи замужем , я когда разговаривала с ней, после этого мне было плохо . Я уходила в себя , сразу вспоминала детство . Мне почему то не хотелось вспоминать весь ужас . Она всегда обижалась , что мы ей не звоним . А вдруг …. Это , вдруг то … у меня внутри было раздражение , и думаю невольно , я не контролировала себя и переносила раздражение на своих . Поэтому общалась с ней редко .И вот , когда мы с мужем развелись , она начала немного сама общаться , но могла и сказать « правильно сделал ,что ушёл от тебя , это тебя Бог наказал , за то что ты меня не ценила .». Я и так в стрессе , и она добивала. Мне было больно . Мне хотелось быстрей пережить развод ,ведь ребёнку нужна здоровая мама . А с мамой я просто убивала ещё больше себя . И вот 1,5 года назад она совсем пропадает . Перестаёт звонить .
Диагностика семейных отношений
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношение с мамой

Сообщение Панорама »

 
Обиды ее постоянные , она считает что мы по щелчку должны все бросать и ей помогать . Колонка газовая сломалась , ей тут же надо съездить и купить . На сестру обиделась что та свекровь поздравила на 8 марта сначала , а потом ее . После этого полгода с сестрой не общалась . Все у неё всегда плохо , любимая фраза « неблагодарные дети , бросили мать , а я вас в своё время не бросила .». Сейчас она бросила работу ,( сидела дома 2 месяца с переломом ноги ), привыкла пить да спать , не могла восстановиться . Работа ее дисциплинировала , спасала . А теперь совсем спилась думаю . Я с ней не общаюсь 3 месяца . Она позвонила и предъявила - колонка сгорела , организуй , купи , найди . Но я же право , не мужик , Лариса ! Я позвонила тут же , пришли сняли старую , за новой обещала сходить на днях , ей не понравилось , надо сию минуту . Обиделась . Через несколько дней я звонила - не взяла и не перезвонила . Через неделю мама позвонила сестре , поздравляла ее с днём рождения , и сказала , что колонку чужие люди ей помогают делать , свои то дети бросили мать им не нужна . Сестра тогда ей сказала - что я больна короной , вызывала скорую , на что она ответила « ой , да мне хоть каждый день ее вызывай» . Мне она больше не звонила . Вы знаете , мне очень плохо после разговоров с ней , она практически всегда нетрезвая , ещё постоянно говорит что не хочет жить , хочет умереть ! Я не могу передать , внутри я начинаю умирать сама , сразу всплывает вся жизнь , весь негатив , связанный с ней . Не могу вспомнить даже хорошие моменты , связанные с ней . Но душа за неё все равно болит , я переживаю . А теперь сестру на меня обиделась и не общается со мной , а мать с ней эти 3 месяца общалась , хотя бы я знала , что жива и здорова . И вот сестра вдобавок начала себя вести также , обижаться и бросать трубку . У нее тоже один негатив . Я помню вы мне писали про полутона , я запомнила все это , и понимаю что негде им было и не из чего взяться . Я в душе чувствую вину , навешанную матерью , но я право , не знаю как быть . Она плачет , из дома не выходит , ходить не может , я ей говорила что купить , я 4 раза на неделю бываю на ее районе , схожу и куплю все . Нет сразу ниче не надо . Я ребёнка отдаю на секцию и зимой два часа брожу по улице в мороз , а если б она была нормальной , я бы с удовольствием ее навещала . Она вот вспоминает нас , когда что то надо , но !! Ни разу не спросила а как там внучка ! Нет , что вы! Внуку будет год ( у сестры мелкий ) она ни разу не видала его , и не просила даже и не спросила , будто у неё нет внучек и внука . Она жаловалась на бабушку , что та только с нами такой стала , с детьми своими такой не была . Я раньше думала может чудо произойдёт и наша мама хоть внучек любить будет … нет чуда не случилось , нас не любила , а внучек и подавно . Старшую раньше ( дочку сестры ) хоть приходила на 1 сент провожать , мне даже и не звонила . Понимаю наверно алкоголь сгубил ее окончательно . Но внутри у меня боль за неё , мне плохо . Я не знаю что делать .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношение с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дорогая Ольга, я прочитала.
Подождите, пожалуйста - в выходные я, возможно, не смогу найти время на ответ.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношение с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, дорогая Ольга.
Но внутри у меня боль за неё , мне плохо .
Но душа за неё все равно болит , я переживаю .
Ольга, о чем ваша боль? Что вам говорит ваша боль, если вы к ней прислушаетесь?
А теперь сестра на меня обиделась и не общается со мной , а мать с ней эти 3 месяца общалась , хотя бы я знала , что жива и здорова . И вот сестра вдобавок начала себя вести также , обижаться и бросать трубку .
Ольга, т.е. ссора с сестрой обострила все то, что связано у вас с мамой? ( я понимаю, что отношения с сестрой отдельная боль, сейчас я о маме). Вы узнавали о ней через сестру, а теперь вы и не созваниваетесь, и не знаете как там мама? И от этого вам очень тяжело? Я верно понимаю?
Вы знаете , мне очень плохо после разговоров с ней , она практически всегда нетрезвая , ещё постоянно говорит что не хочет жить , хочет умереть ! Я не могу передать , внутри я начинаю умирать сама , сразу всплывает вся жизнь , весь негатив , связанный с ней.
Ольга, вы пишете, что сами начинаете умирать... У вас всплывают воспоминания - и какие чувства в связи с этими воспоминаниями?
Как это происходит с вами - что вы умираете? Что в теле? Какие чувства возникают?
Я в душе чувствую вину , навешанную матерью , но я право , не знаю как быть .
Ольга, сделайте сейчас вот что.
1. Выпишите в тетрадь, в левую колонку, все, что на вас навешала ваша мама, прямо по пунктам, вспоминайте её слова и выписывайте.
2. Побудьте с этим списком, перечитайте, посмотрите, какие чувства рождаются, что происходит в теле... Может, вам захочется поплакать, погоревать...не сдерживайте себя в этом.
3. Потом, когда чувства чуть улягутся, отойдите от них на некоторую дистанцию, отделите себя от них внутренне. И снова читайте каждый пункт - и справа пишите не мамины, а свои собственные мысли по этому поводу - в чем вы реально виноваты, в чем нет, что вы могли и что не могли, что можете и что нет, что должны реально и что нет, исходя не из маминых претензий, а из реальных жизненных ситуаций и ваших возможностей. И тоже обязательно перечитайте.

Можете принести сюда, можете для себя, как вам лучше. Но делайте.
Это можно делать не за один раз, понемногу, смотрите по своему самочувствию.

4. Обязательно после сделайте для себя что-то приятное, утешающее, что-то что сделала бы для своего расстроенного ребёнка тёплая любящая мамочка - чаю с вкусным, ванну с пеной, мультик посмотрите или сказку почитайте, фильм или музыку, ванну с пеной или просто полежать под пледом...
Возможно, спланировать это стоит на вечер, чтобы дочка уже спала.
Ольга, обязательно пишите, что получается, что нет, как все прошло.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношение с мамой

Сообщение Панорама »

 
Здравствуйте , Лариса ! Спасибо вам большое за помощь !!!!
Ольга, о чем ваша боль? Что вам говорит ваша боль, если вы к ней прислушаетесь?
Боль что я ничего не знаю о ней . Я не хочу быть для нее плохой , она ведь так считает , что мы плохие . Я хочу помочь , помогать ей . Но не знаю как . В ее глазах я монстр .
Ольга, т.е. ссора с сестрой обострила все то, что связано у вас с мамой? ( я понимаю, что отношения с сестрой отдельная боль, сейчас я о маме). Вы узнавали о ней через сестру, а теперь вы и не созваниваетесь, и не знаете как там мама? И от этого вам очень тяжело? Я верно понимаю?
Да , именно так . Но мама она впринципе с нами обоими последнее время не общалась . С сестрой год не общалась ( позвонила перед операцией ей ( кесарево ) пожелать удачи - не трезвая , Сестра ее очень отругала , наговорив плохих слов ). Мама больше ей не звонила . Общалась со мной - редко . Потом случай с колонкой - я не помогла как волшебник тут же , она обиделась на меня и не звонит мне . Звонит сестре . Мы с сестрой всегда на телефоне , друг другу инфу доносили . Но меня и тогда тревожила боль . Расскажу вам недавний случай , который мама проделала . Позвонила вечером в воскресенье и сказала сестре , что умирает , приди якобы срочно . Сестра не смогла понять в каком она состоянии , но испугалась и позвонила мне . Вот мы двумя головами думали и решили , что ей что то надо . Сестра спросила : давай вызовем скорую ? Она : нет , не надо , приди и все . Начала заманивать ее под любым предлогом , то хлеба нет , то ещё что то . Мне не звонила . Вообщем Сестра не пошла в тот день , а купила сумку продуктов и пошла на следущий день . Мама выглядела очень плохо , не помнила что звонила вообще сестре . Мы поняли зачем сестру она заманивала к себе вечером . У неё кончилась наличка , ей нужно было принять дозу алкоголя , бегает ей такой же сосед в магазин , карточку пластиковую она ему не доверяла . Вот и все . Т е манипуляции такие , играет на здоровье своём с нами. И вот я теперь бояться стала , что с такими манипуляциями мы можем упустить ее реальную просьбу о помощи . Сестра тоже к ней относится также , ей тоже тяжело с ней , она срывается моментом .
Ольга, вы пишете, что сами начинаете умирать... У вас всплывают воспоминания - и какие чувства в связи с этими воспоминаниями?
чувство гнева . На маму . Я не не живу с ней , но сразу начинаю проваливаться в ту пропасть , весь тот ужас , что я пережила с ней. Хочется сказать ей : ты всю жизнь нас гнобила , выгоняла , хотела одна жить в своё удовольствие . Так зачем сейчас ты опять издеваешься и гнобишь нас . Она из той категории : и так плохо и так , скажи как для тебя хорошо ? Не знаю … А мне хочется сейчас хотя бы жить в спокойствии , не вздрагивать по каждому шороху , растить спокойно своего ребёнка , дать ему Максимум детства , счастья и любви . А любой разговор ней меня раздражает , у меня потом какая то эмоциональная раздражённость долгое время .
Как это происходит с вами - что вы умираете? Что в теле? Какие чувства возникают?
гнев , Лариса , только гнев . Сердце кажется выпрыгнет из груди . Она и сама не живет и другим не даёт . Она не хотела никогда для нас хорошей жизни , всегда хотела чтоб мы ее жизнь прожили .
Ольга, сделайте сейчас вот что.
1. Выпишите в тетрадь, в левую колонку, все, что на в
да , спасибо , Лариса , на днях попробую сделать .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
на днях попробую сделать .
Ольга, вы делали упражнение? Получается?
чувство гнева . На маму . Я не не живу с ней , но сразу начинаю проваливаться в ту пропасть , весь тот ужас , что я пережила с ней. Хочется сказать ей : ты всю жизнь нас гнобила , выгоняла , хотела одна жить в своё удовольствие . Так зачем сейчас ты опять издеваешься и гнобишь нас . Она из той категории : и так плохо и так , скажи как для тебя хорошо ? Не знаю … А мне хочется сейчас хотя бы жить в спокойствии , не вздрагивать по каждому шороху , растить спокойно своего ребёнка , дать ему Максимум детства , счастья и любви . А любой разговор ней меня раздражает , у меня потом какая то эмоциональная раздражённость долгое время
.
гнев , Лариса , только гнев . Сердце кажется выпрыгнет из груди .

Ольга, я вам очень сочувствую, невероятно тяжело все это... Тяжело с такими людьми иметь дело, очень . И нет у вас возможности полностью изолировать себя от такого человека, ведь этот человек- ваша мать.
Ольга, что вы делаете с вашим гневом? Вам обязательно нужно его выражать, выпускать. Чтобы он не разрушал вас.
1. Вы можете писать маме гневные письма.
2. Можете посадить её на пустой стул напротив вас (живо представить, что она сидит на нем) и высказывать все, что болит.
3 Когда чувствуете, что сердце выпрыгивает из груди, начинайте глубоко дышать. Когда дыхание станет ровнее, представляете, что с каждым вздохом ваш гнев выходит из вас, что вы освобождаетесь от него, и на жто место приходит чистый воздух с каждым вашим новым вдохом.

Ольга, как вы чувствуете, ЧЕЙ это гнев внутри вас - нынешней, взрослой Ольги или это скорее гнев ребёнка, которому искалечили детство?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день, Лариса!
Ольга, вы делали упражнение? Получается?
Упражнение не делала , к сожалению неделя выдалась активной, что вечером валилась с ног . Думала вот к концу недели посвободней буду , вечером с ясной расслабленной головой попробую . Но карты все смешал один звонок( я вам отдельным текстом напишу этот звонок ниже )
Ольга, я вам очень сочувствую, невероятно тяжело все это... Тяжело с такими людьми иметь дело, очень . И нет у вас возможности полностью изолировать себя от такого человека, ведь этот человек- ваша мать.
вот прям вы прочитали мою мысль , изолировать себя чтобы выжить , но нельзя - ведь мать .
Ольга, что вы делаете с вашим гневом? Вам обязательно нужно его выражать, выпускать. Чтобы он не разрушал вас.
стараюсь отвлечься , но не всегда получается , нервная система расшатана так , что мне конечно легче изолировать себя от обстоятельств , которые приводят к этому гневу . Раньше, бм мой говорил , что после разговора с матерью я даже менялась в лице . Кто если спрашивает меня про мать ( подруги например ,когда встречаемся изредка , мы про всех родителей спрашиваем , у кого папа умер , у кого что - т е не только про мою мать ) любое напоминание о ней у меня вызывает гнев , будто жертва насильника вспомнила . Поэтому лучший способ не допускать этот гнев - ничего про неё не слышать . А то что я вам писала раньше , про помощь ей , что готова - это все правда , но последние события меня вывели на другие мысли .
Ольга, как вы чувствуете, ЧЕЙ это гнев внутри вас - нынешней, взрослой Ольги или это скорее гнев ребёнка, которому искалечили детство?
затрудняюсь ответить на этот вопрос но склоняюсь ко взрослой Ольге .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Так вот .. про звонок … это было утро .. звонит мне она - мама . Убитым голосом : как дела ? Охает , вздыхает , ( от этого меня уже начинает тошнить но внутри сохраняю спокойствие ) . Затем спросила про антенну , где я ее покупала . Когда тв перевели на цифровое , у неё полгода не работал он , она не общалась тогда со мной очередной период ( потом позвонила как то , и я тогда приехала и ей установила спец комнатную приставку , но я не мужчина , провозилась с ней 2 часа , ребёнок при мне ( извёлся весь ) . Сейчас что то случилось и она сломалась у неё. Кого вспомнила ? Конечно меня . Дальше последовало как обычно устала жить , хочу умереть , все ломается … Я сохраняла спокойствие как могла . При разговоре я ее спросила : тебя ничего не смущает , ты 4 месяца не звонила , после колонки так тогда мне не перезвонила ? На это ответ был таким : у меня такой тлф , там звонки не проходят и все в таком духе .. ни про внучку , ни про кого не спросила как мы . Я привыкла … я четко ей сказала : обозначь свою просьбу ? Тебе надо что ? Купить ещё такую приставку ? Начала нервничать и злиться , выдала итог - тв у меня не работает , надо сделать . Кто то ей из ее друзей по бутылке приходил , не смог сделать . Я холодно и четко ей ответила - что я не приду и не сделаю , у меня нет возможности . Если честно Лариса , я просто не хочу . Я даже не знаю что там сломалось . Она всех опросила своих корешей а потом звонит мне , вспомнив что я эту приставку покупала , но там неизвестно даже что сломалось , тв или приставка или провод . Т. Е я опять должна бежать к ней и делать что ей надо ? Но я не могу , все .. хватит с меня .. я решила … буду плохой , пусть . Такое отношение ко мне , как не знаю к кому . На днях плакала я ( дочка вспомнила тех бабку с дедом , что не звонят вообще - зачем номер тогда брали , и мою мать - а бабушка ( моя мать) тоже не хорошо поступила , даже с 1 сентября меня не поздравил никто .- сказала дочка мне . Внутри сама себе сочувствую и дочке , что никого у нас рядом с ней нет . А мать моя … вообще ей не интересно , как мы живем , ей нет дела ни до чего . Только ещё не забывает напомнить , что я прописана там у неё и надо платить там мне , а то она несчастная на пенсии теперь ( а денег не хватит на алкоголь и сигареты ) . Ведь знает мою ситуацию , у неё пенсия 14 т , а я за квартиру только 22 т плачу .а она одна как барыня там живет . И вот разговор наш подошёл к концу , когда я ей несколько раз повторила - что ты от меня хочешь , чем я могу тебе помочь ? Купить приставку ? Я куплю , не вопрос . Могу найти мастера кто этим занимается . Но сама не приду , и не буду разбираться в этом . Эй не понравилось это , и со словами « овца тупая» - это , я , Лариса , ее дочь - она кинула трубку в очередной раз . Знаете иногда я думаю , что виновата уже с того момента перед ней , когда я родилась .. Но я молодец , я с ней не взорвалась , я четко и спокойно вела с ней диалог , а ей мое спокойствие видимо не по душе . Чувство что она питается от раздражённости и гнева , но я не вышла с равновесия . Я молодец , и да , я теперь хоть знаю - что она жива , здорова .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
И я Лариса , честно не понимаю , что я должна и что не должна матери .Я виновата перед ней ( и то двояко мнение тут ) когда она вышибала мне двери в комнату по ночам я иногда давала ей сдачу , я просто защищалась , не смотря что мать . В милицию сдавала - это уже все , она доводила меня до состояния аффекта , просто лезла на рожон , хотела насытиться эмоциями , провоцировала , это очень страшное время . Я не знаю , как изолироваться если это мать …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
И я Лариса , честно не понимаю , что я должна и что не должна матери .
Ольга, давайте думать вместе.
Я холодно и четко ей ответила - что я не приду и не сделаю , у меня нет возможности . Если честно Лариса , я просто не хочу . Я даже не знаю что там сломалось . Она всех опросила своих корешей а потом звонит мне , вспомнив что я эту приставку покупала , но там неизвестно даже что сломалось , тв или приставка или провод . Т. Е я опять должна бежать к ней и делать что ей надо ? Но я не могу , все .. хватит с меня .. я решила … буду плохой , пусть . Такое отношение ко мне , как не знаю к кому .
Должны ли вы были ехать?
А если бы мама позвонила из больницы и ей было жизненно необходимо лекарство, вы должны были бы приехать? Или может заказать в аптеке по телефону и с доставкой?

Ольга, мне кажется, что вам так больно от того, что вы все ещё ждете от мамы любви. И каждый раз разочаровываетесь....
Ольга, ваша мама способна была на любовь когда вы были ребёнком? Она способна на любовь или какие-то нормальные человеческие чувства сейчас, будучи много лет больной алкоголизмом?
Ольга, ребенок внутри вас жаждет материнскрй любви. Но только вы сама можете его согреть, пожалеть, удочерить эту девочку. Мама ваша этого вам не даст. Она не изменится, скорее всего. Если вы сможете с этим смириться, если перестанете ждать её любви и нормального отношения, вам станет легче.
Вашу маму не интересует никто, кроме её самой и спиртного. Плэтому она вами и дочкой не интересуется. Поэтому она не придёт на 1 сентября и выпускной. Ваша мама не такая, как ваша бабушка, ваши надежды не оправдались...это горько, но это так.
Она спившийся, уже больной человек, потерявший свою личность, утопивший её в алкоголе. Она несчастный человек, слабый, не справившийся с жизнью.
И вы никогда не будете для неё хорошей, как бы ни старались. Поэтому вам нужно думать о себе и дочери прежде всего, и не ждать от мамы изменений и хорошего отношения.

Вы не обязаны выполнять все мамины прихоти, если ей чего-то хочется.
И подумайте, в чем состоит сейчас ваш дочерний долг.
Может, вам нужно звонить маме самой раз или два раза в неделю, узнавать, жива ли и не нужна ли мед. помощь. И следить за тем, чтобы не включаться эмоционально, не поддаваться манипуляциям. У вас уже получилось. А если она не будет брать трубку, иметь план. Может, у вас есть контакты с соседями или их можно наладить - чтобы вы звонили раз в неделю например и вам говорили, что мама жива, если она устроит вам испытание молчанием?
Ольга, вам отравляет жизнь не столько мама, сколько причиняют страдания ваши ожидания. Ведь вы уже давно с ней не живёте. Подумайте об этом .

Панорама писал(а): 17 сен 2021, 12:18 Я виновата перед ней ( и то двояко мнение тут ) когда она вышибала мне двери в комнату по ночам я иногда давала ей сдачу , я просто защищалась , не смотря что мать . В милицию сдавала - это уже все , она доводила меня до состояния аффекта , просто лезла на рожон , хотела насытиться эмоциями , провоцировала , это очень страшное время
Ольга, так вы в этом, что описали, виноваты или не виноваты? Как чувствуете и как думаете?
Какое другое мнение вам известно и откуда?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Знаете иногда я думаю , что виновата уже с того момента перед ней , когда я родилась .. Но я молодец , я с ней не взорвалась , я четко и спокойно вела с ней диалог , а ей мое спокойствие видимо не по душе . Чувство что она питается от раздражённости и гнева , но я не вышла с равновесия . Я молодец , и да , я теперь хоть знаю - что она жива , здорова .
Да, дорогая Ольга, вы - молодец... :give_rose:
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день ! Спасибо вам огромное , Лариса !
Ольга, давайте думать вместе.
Должны ли вы были ехать?
Если б я реально могла и знала ЧТО там сломалась , я бы может помогла . Но после того , как там кто то уже что то пытался сделать - я точно не хочу копаться . В таком отношении ее ко мне я не хочу забирать время у своей дочки и пытаться часами что то там соображать и думать у неё .
А если бы мама позвонила из больницы и ей было жизненно необходимо лекарство, вы должны были бы приехать? Или может заказать в аптеке по телефону и с доставкой?
тут даже не оговаривается , конечно да . Я тогда ей предлагала и в магазин 3 раза в неделю могу ходить ( секции в том районе ) и в аптеку , вообщем мы обе ( с сестрой ) ей неоднократно говорили .
Ольга, мне кажется, что вам так больно от того, что вы все ещё ждете от мамы любви. И каждый раз разочаровываетесь....
Я думала над вашими словами … Нет , Лариса , не любви . Наверно какой то человечности что ли . Да даже чужие люди когда обращаются за помощью - сначала для приличия интересуются хотя бы делами . ( так было у меня по крайней мере). А от неё я наверно хоть что то хорошее ждала …
Ольга, ваша мама способна была на любовь когда вы были ребёнком? Она способна на любовь или какие-то нормальные человеческие чувства сейчас, будучи много лет больной алкоголизмом?
Когда я была ребёнком - наверно была способна , не знаю ( без слов любви , но заботилась по крайней мере ) . Сейчас - исключено , точно нет .
И вы никогда не будете для неё хорошей,
Да , Лариса , это точно . И не только я, у неё все плохие , весь мир . Самое главное она всем говорит об этом . Звала братьев двоюродных колонку сделать ( им наплела что мы бросили ее , не общаемся с ней, и некому ей помочь ). А потом через сарафанное радио до меня доходят эти слова . Очень очень это обидно .
Вы не обязаны выполнять все мамины прихоти, если ей чего-то хочется.
Вроде по человечески я готова и хочу помочь , прихоть - это купить ей алкоголь, а это вроде бытовые моменты , поэтому отказываю , но внутри будто тяжесть на душе от этого .
И подумайте, в чем состоит сейчас ваш дочерний долг.
Может, вам нужно звонить маме самой раз или два раза в неделю, узнавать, жива ли и не нужна ли мед. помощь. И следить за тем, чтобы не включаться эмоционально, не поддаваться манипуляциям. У вас уже получилось. А если она не будет брать трубку, иметь план. Может, у вас есть контакты с соседями или их можно наладить - чтобы вы звонили раз в неделю например и вам говорили, что мама жива, если она устроит вам испытание молчанием?
спасибо , Лариса . Я уже об этом думала последний год . Сама я пыталась позванивать ей , не вышло ничего , то на работе , то в дороге , а когда дома то уже нетрезва . А сейчас все сложнее , не работает . Я вообще не могу ее слышать , даже не знаешь когда позвонить , и каждый раз слышать « не хочу жить хочу умереть « это для меня очень тяжело . С соседями … она же не выходит вообще на улицу , дома сидит ( ногу не долечила ) . Поэтому ее никто не видит , бегают только к ней ее друзья . Мы у неё и ключи просили от квартиры , не даёт даже сделать запасные и дверь изнутри закрывает . Мы ей говорили 100 раз , не дай Бог чего мы даже не попадём . А ей все просто , « ничего , дверь сломаете «. Не даёт возможности упростить нам жизнь ,лишь бы сделать нам очередной раз побольнее.
Ольга, вам отравляет жизнь не столько мама, сколько причиняют страдания ваши ожидания. Ведь вы уже давно с ней не живёте. Подумайте об этом .
Да в принципе чудес не жду . Может быть неосознанно это получается как то . У неё был момент просветления , помню ее 55 лет мы в кафе отмечали . А сейчас ей всего 61. И звонила периодами , общались . Тогда конечно работа дисциплинировала ее. Мне ее звонки причиняют страдание , я будто мысленно опять в той яме ( том ужасе ). А когда она не звонит ( переживаю за неё , жива ли вообще ). У меня был дядя , ее брат . Печально закончил . Тоже пил . Резко пропал . Его же друзья к маме пришли , сказали . Она - мне . В итоге я его искала . Нашли в соседнем городе - похороненном в общей могиле как неопознанный .
Ольга, так вы в этом, что описали, виноваты или не виноваты? Как чувствуете и как думаете?
Какое другое мнение вам известно и откуда?
С одной стороны я защищалась , а с другой - разве можно руку на маму поднимать ? Да и вообще на кого либо ?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Дополню . Другое мнение - это мамино . Она всегда мне говорила « Бог тебя накажет , за то что ты руку на мать посмела поднять « . И все неприятности , которые у меня случались , и потеря хорошей работы , и долго замуж не выходила , и развод - все это мать обернула против меня « это вот Бог тебя наказал, за то что ты над матерью издевалась «. Наверно эти фразы , которые постоянно повторялись ею , вжились в моей голове и я все это время чувствую свою вину и в некотором смысле уже готова поверить в это неосознанно . А с другой стороны - это было единственное , что я могла сделать , привести ее в чувство -защищать себя . Это очень сложно - сдавать ее в милицию , и даже порой стыдно за это . Но когда ночью она вытворяла нереальное , а мне утром на работу , других выходов я не видела . Я же не сама лезла к ней, я алкоголь и сигареты вообще не переношу . И да , если предположить что она пьёт и тихонько ложится спать , - наверно это было б счастьем на тот момент. У нас перед окнами была постройка тогда , она так орала из окна на строителей , что они выбили ей даже окно . Доставала даже людей с улицы . Раздражалась , что гремят вечерами .А сейчас , Лариса , у неё перед окнами шикарный храм . Его строили 13 лет . Центр города . Но ей опять все не так . Все плохо .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Панорама писал(а): 19 сен 2021, 11:51 Дополню . Другое мнение - это мамино . Она всегда мне говорила « Бог тебя накажет , за то что ты руку на мать посмела поднять « . И все неприятности , которые у меня случались , и потеря хорошей работы , и долго замуж не выходила , и развод - все это мать обернула против меня « это вот Бог тебя наказал, за то что ты над матерью издевалась «. Наверно эти фразы , которые постоянно повторялись ею , вжились в моей голове и я все это время чувствую свою вину и в некотором смысле уже готова поверить в это неосознанно .

Ольга, это для маленького ребенка мама - непререкаемый авторитет. А взрослый человек может это все пересмотреть. Только вы можете изжить из вашей головы эти фразы, посмотреть на то, как все было и есть.
Ольга, вы же понимаете, что мама элементарно манипулирует, говоря такие вещи? У вас кто над кем на самом деле издевался? Ольга, во что вам осознанно верить - выбираете вы. Как будто ваша мама вела себя нормально и цивилизованно, а вы ни с того ни с сего подняли на нее руку. Ольга, возникает чувство вины - смотрите на него и разбирайтесь, другого выхода нет.
С одной стороны я защищалась , а с другой - разве можно руку на маму поднимать ? Да и вообще на кого либо ?
А с другой стороны - это было единственное , что я могла сделать , привести ее в чувство -защищать себя . Это очень сложно - сдавать ее в милицию , и даже порой стыдно за это . Но когда ночью она вытворяла нереальное , а мне утром на работу , других выходов я не видела . Я же не сама лезла к ней, я алкоголь и сигареты вообще не переношу . И да , если предположить что она пьёт и тихонько ложится спать , - наверно это было б счастьем на тот момент.
Ольга, а разве не нужно было себя защищать? Да, плохо поднимать руку на кого-либо. Плохо поднимать руку на маму. Но если мама вытворяет нереальное, что делать? Позволять себя уничтожать неадекватно ведущему себя человеку, даже если это мама? Если бы она пила и тихо укладывалась спать - вы бы разве ее трогали?
У нас перед окнами была постройка тогда , она так орала из окна на строителей , что они выбили ей даже окно . Доставала даже людей с улицы . Раздражалась , что гремят вечерами .А сейчас , Лариса , у неё перед окнами шикарный храм . Его строили 13 лет . Центр города . Но ей опять все не так . Все плохо .
Да, вашей маме все плохо. Ей внутри плохо, поэтому ей и вокруг все не так. И вы с сестрой не такие. И здесь вы мало что можете сделать.
- Если б я реально могла и знала ЧТО там сломалась , я бы может помогла . Но после того , как там кто то уже что то пытался сделать - я точно не хочу копаться . В таком отношении ее ко мне я не хочу забирать время у своей дочки и пытаться часами что то там соображать и думать у неё .
- А если бы мама позвонила из больницы и ей было жизненно необходимо лекарство, вы должны были бы приехать? Или может заказать в аптеке по телефону и с доставкой?
- тут даже не оговаривается , конечно да .
Ольга, есть же вещи необходимые, важные, а есть те, с которыми можно потерпеть. Нельзя оставлять человека без лекарств или продуктов, но без телевизора можно потерпеть пару дней, и можно вызвать мастера, который разбирается, у вас ведь другая профессия.
Я тогда ей предлагала и в магазин 3 раза в неделю могу ходить ( секции в том районе ) и в аптеку , вообщем мы обе ( с сестрой ) ей неоднократно говорили .
И что ответила мама?
Нет , Лариса , не любви . Наверно какой то человечности что ли . Да даже чужие люди когда обращаются за помощью - сначала для приличия интересуются хотя бы делами . ( так было у меня по крайней мере). А от неё я наверно хоть что то хорошее ждала …
Дорогая Ольга...Ваша мама пьет. Алкоголь уничтожает личность, он уничтожает человеческое. И человек становится все менее способен на хорошее, все менее способен на человечность.
Что-то сдерживало вашу маму раньше - это были вы с сестрой, это была работа. Когда эитх внешних стимулов, этих рамок не стало, ей стало намного тяжелее себя сдерживать, внутри у нее нет этих механизмов, которые бы удерживали ее от алкоголя. Это очень печально, очень. Но чем меньше вы будете ждать от вашей мамы, тем вам будет легче. Она больной человек. Вы же не станете обижаться на безногого за то, что он не бегает и ждать, что завтра побежит? Вот и здесь можно применить похожий подход. Понимаю, что сложно, но постепенно будет получаться.
Вроде по человечески я готова и хочу помочь , прихоть - это купить ей алкоголь, а это вроде бытовые моменты , поэтому отказываю , но внутри будто тяжесть на душе от этого .
Ольга, я понимаю. Но нужно же смотреть на ваши обстоятельства - ваше время, силы, потребности дочери. И с этим нужно считаться. Ведь ваша мама, будь она другой, помогала бы вам с дочкой, и вообще отношения были бы другими. Вы одна с дочкой. Вы предлагаете маме принести ей что-то несколько раз в неделю, когда вы в ее районе. Это - немало.
Я вообще не могу ее слышать , даже не знаешь когда позвонить , и каждый раз слышать « не хочу жить хочу умереть « это для меня очень тяжело .
Ольга, отчего вам так тяжело слышать эти слова?
Мне ее звонки причиняют страдание , я будто мысленно опять в той яме ( том ужасе ).
Ольга, если бы мы с вами общались лично, я бы сказала, что для облегчения вашего страдания нам нужно вместе идти в ту яму, в тот ужас, перепрожить его... А в таком формате - не знаю.
Ваш внутренний ребенок пугается и страдает. Вы можете мысленно защищать его, мысленно утешать его при разговоре с вашей мамой, ощущать себя заботливой мамой вашего внутреннего ребенка.
Если хотите, я дам вам упражнение, напишите.
Упражнение не делала , к сожалению неделя выдалась активной, что вечером валилась с ног . Думала вот к концу недели посвободней буду , вечером с ясной расслабленной головой попробую .
Вы сделали упраженение позже?
А когда она не звонит ( переживаю за неё , жива ли вообще ). У меня был дядя , ее брат . Печально закончил . Тоже пил . Резко пропал . Его же друзья к маме пришли , сказали . Она - мне . В итоге я его искала . Нашли в соседнем городе - похороненном в общей могиле как неопознанный .
Ольга, так жаль... И я понимаю вашу тревогу, и то, что мама делает многое для своего печального конца.
Но что можно сделать, если ваша мама поступает вот так: "Мы у неё и ключи просили от квартиры , не даёт даже сделать запасные и дверь изнутри закрывает . Мы ей говорили 100 раз , не дай Бог чего мы даже не попадём . А ей все просто , « ничего , дверь сломаете «. Не даёт возможности упростить нам жизнь ,лишь бы сделать нам очередной раз побольнее." Если ваша мама не боится остаться без помощи, если вы ей "враги" с сестрой - это ее выбор. Вы видите, что можно еще сделать?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса ! Благодарю вас за помощь , спасибо за время , которое вы мне уделяете ! Мне становится легче !
Ольга, вы же понимаете, что мама элементарно манипулирует, говоря такие вещи? У вас кто над кем на самом деле реально издевался?
Начинаю понимать . Вы знаете , я никогда не думала , что родители это могут делать . Вспомнила сейчас такой момент . Когда маме что то говорила , про ее жизнь , « посмотри в кого ты превратилась , посмотри на себя ,» тогда ещё , чуть раньше , она раздражалась безумно , ей не нравилось это и отвечала : да если я плохая , откуда вы такие Умные взялись , не Я ли вас родила . Не пьют , не курят , красавицы . У таких « чудовищей» как я - таких детей не бывает ( про чудовище утрированно). Даже какие мы сейчас - она считает своей заслугой . И это приходилось отстаивать , что это только мы сами себя сделали такими , а не она .
Во что вам осознанно верить - выбираете вы. Как будто ваша мама вела себя нормально и цивилизованно, а вы ни с того ни с сего подняли на нее руку...
Ольга, возникает чувство вины - смотрите на него и разбирайтесь, другого выхода нет.
да , хорошо , спасибо , буду делать .
И что ответила мама?
да Лариса , у неё постоянно противоречия . В тот момент когда я позвонила ей , стоя под окнами ее - она сказала ничего не надо . У неё только в разговорах - что она бедная несчастная, выйти даже в магазин не может , а когда предлагаешь выход - сразу ей не надо . Вот опять случай зимой , она в принципе сама виновата что с ногой беда . Я так понимаю , в нетрезвости она упала зимой и сломала ногу . Позвонила мне ,когда уже сняли гипс ( до этого не звонила 8 мес.) стала плакаться , что ее выписали на работу , а она не может ходить . Я в платную ее на рентген , не знаю что именно ей там сказали , ( я не ездила , ее сопровождал сожитель временный) . Позвонила в панике , что у неё неправильно все срослось и надо делать операцию . Я взяла все под свой контроль , нашла в платной клинике хирурга и поехала с ней , чтоб самой поговорить с врачом . Врач сказал что все хорошо, учитывая что у неё. Второй перелом в одном и том же месте ( был в молодости там же) и ее возраст , то нужно просто походить на всякие физиопроцедуры , вообщем разрабатывать . ( а потом я от неё узнаю что врач у кого она была на больничном , прописывал ей все это ) а она утаила от меня это , сказав что нога не работает -а врач такая сякая выписала ее. А не ездила она на процедуры потому что это же та же работа , в одно и тоже время каждый день на протяжении двух недель надо вставать . А у неё уже расслабон. Я ей сказала что волшебных пилюль нет чтоб ты скакала опять как раньше , нужно потрудиться немного . Она начала на меня кричать « что я дура, не понимаю ее , что нога не ходит , как она будет туда добираться до больницы . А ведь она даже меня не попросила , решила сама пустить на самотёк все . Я ей сказала -я буду тебя возить , только езди , не ленись . Сожитель ее немного повозил , я контролировала по телефону - каждый день звонила , напоминала , а на середине она бросила все . Поэтому ходить она так и не может , и рассчиталась на работе . А как они ее звали , не отпускали . Но она. Не справилась со своей зависимостью .
Я вообще не могу ее слышать , даже не знаешь когда позвонить , и каждый раз слышать « не хочу жить хочу умереть « это для меня очень тяжело .
Ольга, отчего вам так тяжело слышать эти слова?
Вообще мысли о смерти меня очень пугают . Будучи в браке , иногда в мыслях проскользнёт помню мысль о смерти , что жизнь только одна … я сразу пытаюсь переключиться . И ещё когда я с мамой жила , она постоянно эти фразы говорила , ещё совсем нетрезва была , в истерике . Наверно это опять та « яма». Напоминание о ней . Вы знаете , Лариса , я думала иногда , что вот такие чувства у меня ко всему прошлому , к детству , может я все таки где то преувеличиваю ? Иногда сестрой делилась этим , и мы ловили себя на том - что чувствуем очень похоже . А сестра ещё помнит что-то худшее , что я не помню , и тогда становится больнее в два раза , от своих воспоминаний и воспоминаний сестры . Сестра сейчас даже , мне больно это говорить , но она недавно сказала : скорей бы это уже случилось , похоронили и поплакали бы . Но так нас мучить всю жизнь , за что ? Чем мы виноваты перед ней , что она всю жизнь нам покалечила
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Упражнение я один раз сделала . Плакать не хотелось . Был какой то ступор , потом случился гнев . Но я ещё хочу его сделать , только не вечером , а днём . Но пока дочка дома , заболела . Выздоровеет , ещё хочу сделать .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Панорама писал(а): 26 сен 2021, 01:36 Упражнение я один раз сделала . Плакать не хотелось . Был какой то ступор , потом случился гнев . Но я ещё хочу его сделать , только не вечером , а днём . Но пока дочка дома , заболела . Выздоровеет , ещё хочу сделать .
Ольга, вы испытываете сильное чувство гнева на маму... Вы когда-нибудь плакали о своём искалеченном детстве?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, вы испытываете сильное чувство гнева на маму... Вы когда-нибудь плакали о своём искалеченном детстве?
Не помню этого . Я вообще не склона к слезам . Не помню когда плакала. Вроде хочется , понимаю , что может быть легче станет . Но не плачется . А, помню , когда жила с ней , когда она по ночам хулиганила , от безысходности наверно было . Мне на мгновение тогда жить даже не хотелось . Мне кажется про эту « яму»… я боюсь не выдержать этой боли , мне кажется случится разрыв сердца от боли . Я когда делала упражнение вечером , вспоминала все … а потом ночью мне снилась она , мама , что у неё прям передо мной выпадают все зубы , она кричит и плачет от шока , рядом с ней ее Сестра ( которая умерла давно ). Утром я проснулась в жутком настроении , тошнота , апатия . Я поняла что вечером не надо делать , попробовать днём хочу , может не будет сниться . Я не знаю с чем это связано , но я заметила -вот о чем мозг думает в течение дня , обязательно эта тема присутствует во сне .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
да Лариса , у неё постоянно противоречия . В тот момент когда я позвонила ей , стоя под окнами ее - она сказала ничего не надо . У неё только в разговорах - что она бедная несчастная, выйти даже в магазин не может , а когда предлагаешь выход - сразу ей не надо .
Ольга, ваша мама не может строить нормальные отношения ни с самой собой, ни с людьми. Это остается только принять и с этим примириться. Это нормальный человек может понимать свои потребности, в нормальной форме просить о помощи, принимать ее, благодарить за нее, заниматься своим здоровьем и делать нужное для своего выздоровления. Но ваша мама это не может делать и не будет. Она будет чувствовать себя несчастной жертвой, у которой виноваты все вокруг, все ей должны и все плохие. Не ждите от нее другого поведения и не удивляйтесь.
Начинаю понимать . Вы знаете , я никогда не думала , что родители это могут делать . Вспомнила сейчас такой момент . Когда маме что то говорила , про ее жизнь , « посмотри в кого ты превратилась , посмотри на себя ,» тогда ещё , чуть раньше , она раздражалась безумно , ей не нравилось это и отвечала : да если я плохая , откуда вы такие Умные взялись , не Я ли вас родила . Не пьют , не курят , красавицы . У таких « чудовищей» как я - таких детей не бывает ( про чудовище утрированно). Даже какие мы сейчас - она считает своей заслугой . И это приходилось отстаивать , что это только мы сами себя сделали такими , а не она .
Родители тоже люди, большинство людей вольно или невольно манипулируют в той или иной степени, вопрос лишь в осознании этого.
Ольга, вам очень хочется, чтобы мама осознала свои ошибки, раскаялась? Тогда вам было бы намного легче ее простить?
Ольга, и ведь это правда, что она, какая бы ни была, вас родила, дала вам жизнь.
Мне кажется про эту « яму»… я боюсь не выдержать этой боли , мне кажется случится разрыв сердца от боли . Я когда делала упражнение вечером , вспоминала все … а потом ночью мне снилась она , мама , что у неё прям передо мной выпадают все зубы , она кричит и плачет от шока , рядом с ней ее Сестра ( которая умерла давно ). Утром я проснулась в жутком настроении , тошнота , апатия . Я поняла что вечером не надо делать , попробовать днём хочу , может не будет сниться .
Ольга, не делайте пока, не нужно делать то, от чего вам так плохо.
Я не знаю с чем это связано , но я заметила -вот о чем мозг думает в течение дня , обязательно эта тема присутствует во сне .
Это нормальная деятельность психики.
Вообще мысли о смерти меня очень пугают . Будучи в браке , иногда в мыслях проскользнёт помню мысль о смерти , что жизнь только одна … я сразу пытаюсь переключиться .
Ольга, то есть, когда мама говорит такие вещи, вы пугаетесь, т.к. чувствуете страх из-за того, что вы смертны, что вы умрете когда-нибудь?
И ещё когда я с мамой жила , она постоянно эти фразы говорила , ещё совсем нетрезва была , в истерике . Наверно это опять та « яма». Напоминание о ней .
Когда вы были ребенком, мама тоже говорила такие вещи?
Вы знаете , Лариса , я думала иногда , что вот такие чувства у меня ко всему прошлому , к детству , может я все таки где то преувеличиваю ?Иногда сестрой делилась этим , и мы ловили себя на том - что чувствуем очень похоже . А сестра ещё помнит что-то худшее , что я не помню , и тогда становится больнее в два раза , от своих воспоминаний и воспоминаний сестры .
Ольга, может, вы не помните хорошее, а оно все же было, но вы забыли? Были ли у вас в детстве хорошие моменты, события - не обязательно связанные с семьей, может, с другими местами, людьми? Повспоминайте.
Сестра сейчас даже , мне больно это говорить , но она недавно сказала : скорей бы это уже случилось , похоронили и поплакали бы . Но так нас мучить всю жизнь , за что ? Чем мы виноваты перед ней , что она всю жизнь нам покалечила
Ольга, ваша мама очень тяжелый и нездоровый человек. Вам с сестрой действительно трудно с ней.
Но не только она мучает вас. Вы еще и сами себя мучаете. Человек все же имеет свободу выбирать свою реакцию. И человек может занимать позицию.
Ольга, ваша мама - "вечная несчастная жертва".
И вы чувствуете себя жертвой мамы, которая вас мучает. Замечаете? Но вы можете не быть ее жертвой, постепенно или в одночасье выйти из этой роли.
Над этим можно работать. Вы и работаете.
Чем мы виноваты перед ней , что она всю жизнь нам покалечила
Ольга, если не воспринимать этот вопрос как риторический, то как вы думаете - чем?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
Ольга, ваша мама не может строить нормальные отношения ни с самой собой, ни с людьми. Это остается только принять и с этим примириться.
Я поняла это давно , но мне ещё был важен взгляд со стороны , профессионала , я боялась принять правду , что уже ничего не изменить , вы мне помогли ее понять и принять . Спасибо .
Ольга, вам очень хочется, чтобы мама осознала свои ошибки, раскаялась? Тогда вам было бы намного легче ее простить?
думала над этим …..нет у меня потребности , чтоб она раскаялась и чтоб ее простить … больше наверно хотелось , чтоб она поняла , куда она катится … дать ей руку помощи … но она ее не просит , а просит непонятно что ( вроде просит помощь , какую … вам я уже говорила ) уж точно не по своему спасению . А если ее устраивает это все , я бессильна .
Ольга, и ведь это правда, что она, какая бы ни была, вас родила, дала вам жизнь.
Так никто и не отказывается « что она нас родила «. Но разве она нас сделала такими , какие мы есть ? У неё менялось кучу мужиков , которых она оставляла дома , гуляли до ночи , шумели , сколько всего было …. Но мы же не стали гулящими , глядя на неё , хотели один раз и на всю жизнь . Она нам говорила что пить и курить вредно ? Сама при нас всю жизнь и курит и пьёт . Это только « мое « желание не зависеть от привычек , не ее . Словами она никогда не воспитывала и не объясняла , только кормила . Да , родила . Да мать . И точка . А она хотела от нас любви … а где ее взять ??? Нам то ее кто дал ? Она все время говорила вот те , кто детей бросает , потом эти дети вырастают и любят и боготворят своих родителей , а я вас не бросила -и никто это не оценил .. Как так?
Ольга, то есть, когда мама говорит такие вещи, вы пугаетесь, т.к. чувствуете страх из-за того, что вы смертны, что вы умрете когда-нибудь?
Да , наверно так . И ещё : я очень тяжело переживала смерть бабушки с дедом , мне было лет 15 , мы ухаживали за ними , таскали деда на себе ( в туалет ) , был парализован на одну сторону . Он парализован , жил у нас , бабушка в больнице на операции , потом и ее к себе забрали ( ухаживать ) двое больных в коммуналке и мама одна , поэтому мы учавствовали во всем этом . Тогда была череда смертей , все друг за другом , дальше родственники потихоньку . Поэтому страх присутствует смерти . Жаль потери наверно и хочется чтобы мама все таки держалась за жизнь , ведь жизнь одна , а она так глупо отказывается от этого .
И ещё когда я с мамой жила , она постоянно эти фразы говорила , ещё совсем нетрезва была , в истерике . Наверно это опять та « яма». Напоминание о ней .
Когда вы были ребенком, мама тоже говорила такие вещи?
если по поводу смерти - то нет , просто говорила « как я устала от жизни этой «. Ей хотелось чтоб мы быстрей выросли и ушли от неё , и что она хочет ещё сама пожить , ведь с нами она жизни не видела . Родила меня в 18 сестру в 23 .
Ольга, может, вы не помните хорошее, а оно все же было, но вы забыли? Были ли у вас в детстве хорошие моменты, события - не обязательно связанные с семьей, может, с другими местами, людьми? Повспоминайте.
были конечно , мама с 6 и лет нас в лагерь отправляла . Время там - это суперское время . Да и с мамой помню - она всегда с соседке бабуле бегала - брала рецепты экономных печенек , пекла нам печенье . Все помню . Она старалась , не обсуждается даже . Сама подъедала за нами , лишь бы нас накормить . Но мне очень жалко ее , вообще ее жизнь , не сложилось у неё , поэтому что сейчас она делает - я не могу принять .мозг отказывается . Мне бы хотелось чтоб она жила хорошо , хотя бы сейчас , согласна , ей было несладко в молодости , но зачем нас в этом винить ? Она - сама нас родила , это ее выбор , а теперь винить что у неё не сложилась жизнь из за - нас ? Каково нам это ? Ну не сложилась , мы выросли - живи ! Вот она живет ! Обвиняя нас , что отдала нам жизнь и мы ее бросили .
Но не только она мучает вас. Вы еще и сами себя мучаете. Человек все же имеет свободу выбирать свою реакцию. И человек может занимать позицию.
Ольга, ваша мама - "вечная несчастная жертва".
И вы чувствуете себя жертвой мамы, которая вас мучает. Замечаете? Но вы можете не быть ее жертвой, постепенно или в одночасье выйти из этой роли.
я понимаю и осознаю понемногу . Сейчас , после последнего с ней разговора, у меня нет чувства вины . Внутри какой то стержень . Появилась своя внутренняя какая то стена , которая надеюсь поможет мне .
Чем мы виноваты перед ней , что она всю жизнь нам покалечила
Ольга, если не воспринимать этот вопрос как риторический, то как вы думаете - чем?
[/quote]
Не знаю Лариса ! Затрудняюсь ответить . Ничем мы не виноваты .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Она старалась , не обсуждается даже . Сама подъедала за нами , лишь бы нас накормить . Но мне очень жалко ее , вообще ее жизнь , не сложилось у неё , поэтому что сейчас она делает - я не могу принять .мозг отказывается . Мне бы хотелось чтоб она жила хорошо , хотя бы сейчас , согласна , ей было несладко в молодости , но зачем нас в этом винить ? Она - сама нас родила , это ее выбор , а теперь винить что у неё не сложилась жизнь из за - нас ? Каково нам это ? Ну не сложилась , мы выросли - живи ! Вот она живет ! Обвиняя нас , что отдала нам жизнь и мы ее бросили .
Ольга, и каково вам это?
Может, вам так сложно принять то, что делает ваша мама со своей жизнью не только потому, что вам больно видеть её саморазрушение, но ещё и потому, что вам сложно выдержать чувство вины - ведь она вас с сестрой обвиняет во многих своих несчастьях и в том, что вы её не любите?
И если бы мама жила нормально, вы бы чувствовали себя менее виноватой перед ней?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день Лариса !
Ольга, и каково вам это?
Может, вам так сложно принять то, что делает ваша мама со своей жизнью не только потому, что вам больно видеть её саморазрушение, но ещё и потому, что вам сложно выдержать чувство вины - ведь она вас с сестрой обвиняет во многих своих несчастьях и в том, что вы её не любите?
может подсознательно если только .. а так … нет . Я так не думаю . У меня ее сегодняшняя жизнь не связана с чувством вины .
И если бы мама жила нормально, вы бы чувствовали себя менее виноватой перед ней?
сложно сказать , я честно не могу просто представить , что мама живет нормально .. у неё сложный характер , хотя все мы со своими тараканами ..Независимо от чувства вины , мне жаль ее жизнь , она была сложной , просто даже если б это была не она , а кто то другой , мне хотелось бы чтоб и у другого человека дальнейшая жизнь сложилась хорошо , а она мама … тут хочется вдвойне . А чувство вины … она внушила , а я мозгами не чувствую вины , а душа болит … почему все так …. Я не могу понять .Иногда приходится вспоминать , прокручивать в голове какие то отдельные эпизоды …1. Вы должны … должны … ( и ноги ей целовать , и все дела кидать ради неё ) 2. Да … вот вы какие выросли … деловые … А я вот Все кидала и матери помогала ( это она про себя и бабушку ). Я так не делала , поэтому душа болит . Мы ей пытались объяснить : мам , семья …все в заботах … А конечно … мать теперь не нужна … а мне мать всю жизнь нужна была . Пыталась донести ей что она жила всю жизнь одна , а с мужем это другая жизнь. ( она с отцом и не жила практически ) она начинала влезать и учить , забей на мужа , они все равно все козлы , во всех видела изъяны . Хотя и мой бм и сестры муж всегда очень хорошо ее принимали . Мой бм всегда готовил сам , когда она приходила к нам , а она сидела как барыня , кайфовала , он ее как официант в ресторане обслуживал , но мне не нравились ее приходы ( бутылку приносила , выпивала с мужем , и речь у неё нормальная терялась ). Мы звали ее на др дочки нашей ., раз в году .
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»