Отношения с мамой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Всегда мама удивлялась , как так - женщины бросают детей маленьких по детдомам , дети вырастают , находят , любят своих родителей , и оплакивают в конце пути . Получается что эти дети тоже не знали « маминой любви « но у них получается любить ее уже будучи взрослыми . Может конечно и мама уже взрослеет , мудреет , осознаёт свои ошибки . И эти дети находят в себе силы ее простить . ..
Ольга, все что вы написали - это слова и мысли вашей мамы? Или слова мамы и ваши выводы?
Пожалуйста, разделите, если второе. Что именно говорила мама? "Получается" и далее - это у мамы "получилось" или у вас уже, на основе её удивления?
Смысл я поняла - детдомовские дети любят бросивших их мам и оплакивают потом, а вас и сестру мама не отдала в детдом, "жизнь на вас положила ", а вы - не благодарные и плохие дочки... вы уже упоминали об этом раньше.
Не поняла я, кто сделал выводы про любовь к мамам у детдомовских детей.
Создать семью после 40
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Это слова и мысли мамы про детдомовских детей . А то что потом ( эти дети прощают матерей и любят их , хотя она их не воспитывала ) - мои мысли . А у меня без детдома - нет ни чувств ни любви .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
и
Пожалуйста, разделите, если второе. Что именно говорила мама?
мама говорила , что дети , вообще не знавшие маму в детстве ( которых отдали в детдом или спихнули бабушке на воспитание , устраивая свою личную жизнь ) во взрослой жизни очень тянутся к этой маме - и она не понимала почему ? Ведь она не бросала нас - а мы так не тянемся к ней , как брошенные дети .и всегда говорила это вслух . И с подтекстом - надо было бросить вас - выросли бы и по другому себя вели . А нас не бросили , кормили поили , а мы так ее не ценили по ее словам
"получается и далее - это у мамы "получилось" или у вас уже, на основе её удивления?
это у меня « получается « на основе ее удивления .
Смысл я поняла - детдомовские дети любят бросивших их мам и оплакивают потом, а вас и сестру мама не отдала в детдом, "жизнь на вас положила ", а вы - не благодарные и плохие дочки... вы уже упоминали об этом раньше.
совершенно верно .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
А про себя : я очень хотела чувствовать любовь к маме, тепло , поддержку . Знать что меня любят . Видела как у подруг мамы вели себя , я любила чужих мам . Но этих чувств не было у меня . Сначала какая то ненависть за искалеченное детство - потом ( когда я повзрослела ) жалость к ней . А сейчас , когда ее не стало - думала взыграет родная кровь - появятся чувства к ней - хотя бы слёзы , печаль , есть немного жалости и все …. Я все равно не считаю ее заядлым алкоголиком ( бывают такие - пьют и спят на улице ). Она готовила , совсем недавно Сестра говорила , когда заходила к ней- пахло едой вкусной , и наряды себе покупала частенько , коллеги говорили - всегда в новом платье на праздниках . Она просто оказалась жутко зависимой и не признавала этого . Я уже летом , когда она уволилась - понимала исход событий дальнейших , но не думала , что так быстро …. Но чувств кроме жалости - нет .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, я думаю, все зависит от отношений между людьми и от самих людей - какие они. И ситуации бывают очень разные.
Вы много знаете живых людей, реальных ситуаций? Много знаете о реальных чувствах реальных людей, детдомовских детей например? Реальных детдомовских детей, нашедших своих мам? И которые действительно простили, любили?
Ведь важно, чтобы это были не фантазии вашей мамы, не картинки из телевизора, не ваши фантазии, понимаете?
Ольга, у вашей мамы было много обид и претензий - к жизни, к своему мужу, а потом к вам, её дочерям. И не было ни малейшего раскаяния за ваше искалеченное детство, за свое пьянство, за вашу искалеченную юность. Зато много обвинений, требований. Эти обвинения настолько в вас вьелись, вы ими настолько пропитаны, вы не можете никак от них освободиться... Вы много слышали от мамы добрых слов, выражения любви к вам, тепла и ласки?

Отчего вы считаете, что чувства жалости к маме - мало, кто вам внушил, что у вас должно быть что-то большее?

То, что вы переживаете о том, что у вас недостаточно хороших чувств, говорит о том, что вы хороший человек, понимаете?

Но мама вас так завиноватила, что вы не можете освободиться от ощущения своей плохости.
Ольга, это ведь чудовищно - постоянно терзать своих детей обвинениями, не давать им спокойно дышать и жить, постоянно их упрекать и требовать, требовать, требовать, требовать! Это - чудовищно. При чем тут детдомовскте дети? Вы что ли должны спасибо маме сказать, что она не отдала вас в детдом? У вас есть понимание, понимание умом - что могло быть хуже. Да, бывает хуже. Но должны ли вы испытывать тепло, хорошие чувства, любовь- в благодарность за то, что вас в детдом не отдали? Нормальному ребёнку хочется нормальной жизни - проявлений и слов любви, тепла, уюта, а не упреков и радоваться, что он не в детдоме, а с мамой, которая чувствует себя всегда несчастной и детей воспринимает как обузу.

Нельзя требовать любви от других, требовать чувств, ни от кого. А ваша мама только этим и занималась с вами. Она слабый, несчастный, зависимый человек, была. И хорошо, что вы можете её пожалеть. Это уже очень много, что вы можете её пожалеть, посочувствовать ей, несмотря на ваше искалеченное детство, видеть её хорошие черты, считать её не пропащим, а скорее несчастным, слабым человеком.
Вы полагаете, с вами происходит что-то ненормальное? Поверьте, Ольга, очень многие травмированые, искалеченные душевно дети даже пожалеть своих родителей не могут, не испытывают к ним ничего, кроме боли, ненависти.
Не требуйте от себя чувств, дайте быть тому, что есть. Не корите себя, попробуйте не корить. Вы корите себя потому, что ваша мама вас много винила. Вы корите себя потому, что сами от себя ожидали, что будете испытывать другие чувства. Всё это об обвинениях мамы и ваших ожиданиях.
Если вы снимете с себя груз навешанной на вас вины, навешанной на вас мамой и вами самой, то вам станет легче.
Вы видели хотя бы одного реального, живого человека, который бы имел такое детство, как у вас? Почему вы считаете, что то, что вы чувствуете сейчас - плохо?
Вы считаете, что сестра ваша лучше, добрее, испытыаает к маме что-то другое?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Вы много знаете живых людей, реальных ситуаций? Много знаете о реальных чувствах реальных людей, детдомовских детей например? Реальных детдомовских детей, нашедших своих мам? И которые действительно простили, любили?
нет , у меня нет таких . Мама считала так из окружения . У неё коллега на работе была , рассказывала что с мамой стала общаться будучи взрослой , она вроде как бросила ее из за мужика , и вот эта коллега раз в год каждый отпуск ездила к матери за 1000 км ,ещё везла целые сумки . А мама моя все расспрашивала ее - неужели ты так любишь ее , если она так с тобой поступила в детстве ? Ответа я не знаю , но мама видимо судила по поступкам этой коллеги , которая вместо отпуска на море предпочитала ездить в такую Даль к непутевой маме ….
Вы много слышали от мамы добрых слов, выражения любви к вам, тепла и ласки?
я даже не могу представить из ее уст каких то добрых слов , не говоря про тепло …
Отчего вы считаете, что чувства жалости к маме - мало, кто вам внушил, что у вас должно быть что-то большее?
да я по жизни жалостливая ,многих мне жаль . Вот если б я могла помочь тем кого жалко …. А я не могу … жалеть - мне казалось проще простого …
То, что вы переживаете о том, что у вас недостаточно хороших чувств, говорит о том, что вы хороший человек, понимаете?
спасибо вам ,Лариса ! Читая эти строки - у меня внезапно полились слёзы … Начала думать , почему ? Наверно вы единственная , кто меня похвалил , сказал что я хорошая ! И я поняла ,что я нормальная .
Вы что ли должны спасибо маме сказать, что она не отдала вас в детдом?
да , она именно от нас этого хотела . Каждый день могла напоминать об этом .
Не требуйте от себя чувств, дайте быть тому, что есть. Не корите себя, попробуйте не корить. Вы корите себя потому, что ваша мама вас много винила. Вы корите себя потому, что сами от себя ожидали, что будете испытывать другие чувства. Всё это об обвинениях мамы и ваших ожиданиях.
Если вы снимете с себя груз навешанной на вас вины, навешанной на вас мамой и вами самой, то вам станет легче.
спасибо вам огромное , Лариса ! У меня груз с души упал. Я все прокручиваю в голове , что так все вышло , успокаиваю себя -не все зависело от меня . А потом думаю - будто я с себя вину хочу снять этими думами . В голове каша.
Вы видели хотя бы одного реального, живого человека, который бы имел такое детство, как у вас? Почему вы считаете, что то, что вы чувствуете сейчас - плохо?
я лично не видела и не знала человека с таким детством . А почему я считаю что чувства такие сейчас - это плохо ?…. Скорее всего не плохо , а этого мало … слишком мало … жалость одна ..Наверно потому- что те люди , кто ушёл из жизни - про них либо хорошо ,либо никак . А у меня не оказалось хорошего , даже сейчас - плохо . Не было этого хорошего .
Вы считаете, что сестра ваша лучше, добрее, испытыаает к маме что-то другое?
я не считаю так . Сестра единственное рассказывала, что плакала несколько ночей … но у неё своё , она винила себя что поссорилась с ней и та через короткое время умерла. Я с сестрой проговорила -где то ваши слова и мысли помогли , что если об она и не ссорилась ,а созванивалась дальше и помогала- то так бы все равно могло произойти . Единственное - обнаружили бы раньше . У сестры вообще воспоминания- я в шоке от них .
По поводу слез …. Помню из детства , мама часто плакала , и плакала не молча , а со звуком , мини- истерикой . Мне было очень страшно тогда, понимала что ей плохо . Может поэтому у меня редко слёзы , это для меня не облегчение своей боли , а показ - своей беспомощности что ли . Не знаю . Я не люблю плакать , может они от чувств зависят . Видите я ж поплакала над вашими словами , значит слезы и чувства есть . А к потере мамы - пустота ..
У сестры то тоже слезы были , у меня нет . Воспоминания одинаковые , даже не знаю у кого хуже ..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, люди разные, у всех по-разному. И "либо хорошо либо никак" - это же о том, что не нужно очернять человека, говорить о нем плохо. Особенно о мёртвых. Например, на похоронах следует говорить либо о хорошем, что было в человеке, либо промолчать.
Вы разве очерняете маму перед чужими и неблизкими людьми, говорите о ней плохое, жалуетесь на неё, особенно после того, как её не стало? Нет, я уверена, потому что знаете, что это нехорошо, некрасиво, и вы управляете своим поведением. Ещё и не любите жаловаться.
Но вы же вините себя не за это, а за то, что у вас не появились хорошие чувства! А в этом вы не виноваты.
Наоборот, вы внутри очень глубоко и сильно страдаете от того, что недостаточно любите маму, хотя она очень плохо с вами обращалась, считаете, что следовало бы любить её больше...
Подумайте снова, почему, откуда это у вас, это важно. Только от того, что мама говорила? Или ещё откуда-то?
нет , у меня нет таких . Мама считала так из окружения . У неё коллега на работе была , рассказывала что с мамой стала общаться будучи взрослой , она вроде как бросила ее из за мужика , и вот эта коллега раз в год каждый отпуск ездила к матери за 1000 км ,ещё везла целые сумки . А мама моя все расспрашивала ее - неужели ты так любишь ее , если она так с тобой поступила в детстве ? Ответа я не знаю , но мама видимо судила по поступкам этой коллеги , которая вместо отпуска на море предпочитала ездить в такую Даль к непутевой маме ….
Ольга, информации очень мало, на самом деле.
Во-первых, та мама могла раскаяться перед дочерью и попросить у неё прощения. Если бы ваша мама хотя бы раз сказала вам, что вы хорошая, ни в чем перед ней не виноваты, а она была перед вами не права, если бы ещё попросила прощения у вас ...вы бы испытывали сейчас другие чувства.
Ваша мама как будто очень хотела, чтобы вам было плохо, буквально отомстить вам хотела. Заметьте, Ольга, пока все так и получается, вы испытываете огромную тяжесть, испытывали её ещё до смерти мамы, а сейчас вас совсем придавило.
Дети очень хотят любить своих родителей, очень. Но мама - кажется, она давала вам очень мало возможностей для этого...
Во-вторых, бывают люди приятные, с хорошим, лёгким характером, несмотря на совершенные в жизни ошибки и легкомыслие. Мама той женщины могла быть приятным человеком, с которым многим людям приятно было общаться. Почему бы к такой маме не поехать в отпуск.
Вы бы, вероятно, были ближе с мамой и общались с ней, если бы с ней было ну хоть немного выносимо общаться...
Вряд ли та женщина выслушивает упрёки и требования от своей мамы, сомневаюсь, что она бы тогда охотно к ней ездила.
Или мама могла быть с не очень приятным характером, но месяц в год вполне возможно с ней побыть. Но не очень приятный характер - это не невыносимый.
Если бы мама этой женщины по телефону её постоянно упрекала, я бы посмотрела ещё, ездила ли бы она к ней в отпуск с сумками, чтобы все это месяц ещё выслушивать лично.
И мама той женщины наверно не употребляет спиртное...

Ольга, ваша мама не была хорошей матерью. У неё были на это причины, ей было тяжело в жизни, она не умела давать вам тепло, потому что сама его не получила. Это не в осуждение вашей мамы. Мне её тоже очень жаль, я не раз это писала.
Но она считала себя почему-то хорошей матерью и требовала, чтобы вы это признавали. Вы не хотели это признавать. Потому что нельзя требовать любви, это вызывает отторжение.

Самое главное даже не это. Вы бы много раз простили маму и забыли прошлое, если бы она хоть капельку была способна к рефлексии, самокритике, была способна на нормальные человеческие отношения с вами, если бы она не пила хотя бы, не тиранила и не изводила вас морально.
Поэтому мне намного больше жаль вас, чем вашу маму. Вы были маленькой, а она была взрослой.

Вам, не получившей в детстве нормального материнского тепла, теперь приходится прилагать огромные усилия в жизни, в отношениях с собой и людьми, взращивать в себе это теплоту, которую ребёнок в норме получает от нормальной матери...
Вы не виноваты в том, что мама была проблемным человеком, который не умел любить своих детей.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, допишу вам. Нужно вносить ясность в вашу кашу в голове, вам от неё плохо.
Человек не может быть виноват в чувствах, особенно первичных, или их отсутствии. Но может быть виноват в поступках или не-поступках, может быть виноват в поведении.
Нужно разбираться. Попробуйте это разделить внутри.
Вы в чем себя сейчас вините?
- В том, что не появляются чувства к маме, которые, как вы надеялись, появятся после потери, помимо жалости?
- в том, что пустота - но у вас есть жалость и чувство вины, тогда что такое пустота? Отсутствие именно добрых чувств?
- В том, что не наладили отношения?
- В том, что вас не было рядом, когда случилось несчастье с мамой?
- В том, что тело мамы обнаружили не сразу?
В чем-то другом?

Ольга, если бы у вас были хорошие отношения с мамой, и вы бы общались чаще...не знаю, может, вам было бы легче, а может и не было, если бы вы все равно не оказались рядом по какой-то причине, да хоть отлучились из дома на несколько часов...

Ольга, перечитайте ещё раз нашу переписку.
Если по прежнему чувствуете вину, разложите вашу кашу в голове "по тарелочкам" - будем разговаривать, о вашей вине и вашем чувстве вины.
Для того, чтобы разложить, послушайте себя, например, вечером - все ваши слова, мысли, чувства ... зафиксируйте их, запишите, проясните. И приносите сюда.
Если же не получится прояснить, просто пишите свой поток мыслей и чувств - и приносите сюда.
По поводу слез …. Помню из детства , мама часто плакала , и плакала не молча , а со звуком , мини- истерикой . Мне было очень страшно тогда, понимала что ей плохо . Может поэтому у меня редко слёзы , это для меня не облегчение своей боли , а показ - своей беспомощности что ли .
Бедная ваша мама, тяжело ей было справляться с жизнью, не хватало у неё ресурса ни на себя, ни на жизнь, ни на вас, её девочек, которым так нужна была любовь, которой у неё просто не было, чтобы вам дать...Бедные вы девочки, вы и ваша сестра.
Как же вам было тяжело, как же страшно - быть рядом с этой маминой беспомощностью, беззащитностью, отчаянием. Ведь родители для ребёнка- это опора в этом мире, надёжность, ощущение, что он под защитой и все с ним будет хорошо... А видеть ребенку мамины слезы, мамину истерику - это как падать в пропасть, где нет ни защиты, ни опоры...

Дорогая Ольга, отсутствие слез не означает обязательно отсутствие чувств, не означает бесчувственности. Не подозревайте себя в этом, это не о вас. Мне кажется, вы предполагаете, что это признак ненормальности. Чувства могут быть смешанными, их может быть избыток, они могут быть заблокированы. Многие мужчины не могут плакать и не плачут, но у многих из них есть чувства.
Вы вот написали о страхе перед слезами как признанием своей беспомощности.
Разные причины могут быть. В том числе и сверхчувствительность.
Давайте разбираться понемногу, Ольга, а дальше будет видно.
Слезы далеко не всегда равны чувствам. Истеричные люди, особенно женщины, плачут много, часто и легко, но это далеко не всегда отражение реальных, тем более глубоких, чувств.
Ольга, я ещё раз повторю, ещё раз скажу прямо: вы нормальная, вы очень чувствительная, и вы действительно - хорошая, очень хорошая. Верьте в это, и знайте это.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Вы разве очерняете маму перед чудими и неблизкими людьми, говорите о ней плохое, жалуетесь на неё, особенно после того, как её не стало? Нет, я уверена, потому что знаете, что это нехорошо, некрасиво, и вы управляете своим поведением. Ещё и не любите жаловаться.
Вы знаете , Лариса , на похоронах были коллеги - конечно я говорила , что нога подкачала ее ..
Но мне стыдно знаете за что ? Как я узнала об этом …. Мне позвонила вообще бабушки моей Сестра - т.е мамина тетя , ей кто то сказал , и сарафанное радио пошло …. В подъезде знали что она на заводе работала и через работу забили тревогу .. тетя мне позвонив - думала я знаю . А я не знала ..
Когда я стала все выяснять - у неё в тлф не было даже наших номеров . Поэтому нас не могли найти . Но она вообще не умела и не хотела даже учиться пользоваться этой записной книжкой . У неё все номера на бумаге в тетради - по старинке , а никто и не будет же искать ее ..
А в тлф оказались только номера своих корешей , которые к ней ходили , но милиция от них никакой информации не выяснили .
И вот я с тетей разговаривала когда - мне стыдно , что она мне это сказала . Я будто оправдывалась , когда говорила , что невозможно было с ней контактировать . Она понимала меня , говорила не вини себя .
Подумайте снова, почему, откуда это у вас, это важно. Только от того, что мама говорила? Или ещё откуда-то?
только с маминых недоумений и слов . Только от неё . Она очень часто приводила это в пример , видимо въелось в мозг .
Но она считала себя почему-то хорошей матерью и требовала, чтобы вы это признавали. Вы не хотели это признавать. Потому что нельзя требовать любви, это вызывает отторжение.
Да , я не признавала этого . И у нас были конфликты , тк было только ее мнение правильное . А то что я говорила что я чувствую - это не принималось .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
А на последнее сообщение чуть позже отвечу . Надо хорошо подумать .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Вы в чем себя сейчас вините?
- В том, что не появляются чувства к маме, которые, как вы надеялись, появятся после потери, помимо жалости?
Да . Здесь чувствую вину . Вы знаете , она на протяжении жизни считала меня бесчувственной , холодной , эгоисткой - говорила , что я вся в отца ( а он всегда назывался « козлом «). Эта характеристика в мозгу села . А сейчас мамы не стало , я думала - что хотя бы здесь придут чувства , ну кроме жалости . А их нет …
- в том, что пустота - но у вас есть жалость и чувство вины, тогда что такое пустота? Отсутствие именно добрых чувств?
да , добрые чувства . Думала тогда не было , может сейчас придут … поэтому и думаю « что со мной что то не так «.
- В том, что не наладили отношения?
здесь немножко корю себя , но успокаиваю потом . На то были причины . С одной стороны эти причины , а с другой стороны - человек лежал , пока соседи не забили тревогу … а мы за месяц не чухнулись … Я то привыкла , что она то по 6 мес, то по году не общалась ,но сейчас то она была дома , не выходила и не работала , я внутренне предчувствовала что долго она не протянет так - и бездействовала. А так позвонила бы - тлф не работает , тревогу забила бы … замкнутый круг . Можно было звонить - я не звонила , ( мне было плохо от этих пьяных речей), получается я эгоист … виню в этом себя . Для своего блага - я не звонила чтоб узнать о ней .
Дорогая Ольга, отсутствие слез не означает обязательно отсутствие чувств, не означает бесчувственности. Не подозревайте себя в этом, это не о вас. Мне кажется, вы предполагаете, что это признак ненормальности.
да ,я думала так . Спасибо вам , Лариса ! Я немного успокоилась .
Истеричные люди, особенно женщины, плачут много, часто и легко, но это далеко не всегда отражение реальных, тем более глубоких, чувств.
вы вот написали про истеричных людей , я почему то подумала про мамины « слёзы» , что они были истеричными .
Ольга, я ещё раз повторю, ещё раз скажу прямо: вы нормальная, вы очень чувствительная, и вы действительно - хорошая, очень хорошая. Верьте в это, и знайте это.
спасибо вам , Лариса ! Тяжело в это поверить , когда тебе никогда в жизни никто об этом не говорил ..
Даже сейчас , я ждала каких тёплых чувств в отношении мамы , а у меня злость , негодование . Мы даже не можем войти в квартиру , там ужас . А нам надо как то в порядок ее приводить . На это очень много денег надо . И подготовиться психологически .. Запустила все так , в фильме ужасов не приснится .. И я постоянно копаюсь в голове , чтоб вспомнить « хорошее « чтоб разбавить злость .
Я вроде принимаю все , случилось - как случилось . Она постоянно говорила , что хочет умереть .. Мне жаль эти 5 месяцев , что я с ней не общалась , я ничего о ней не знала , Сестра видела ее за 8 дней до …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Давайте сначала разберёмся с отсутствием тёплых чувств и вашими ожиданиями (1). И потом будем говоритьо вашем чувстве винв в связи с тем, что и как случилось с вашей мамой (2). Согласны?
Я верно сформулировала основные моменты, которые вас беспокоят?

Итак, о теплых чувствах.
А сейчас мамы не стало , я думала - что хотя бы здесь придут чувства , ну кроме жалости
Даже сейчас , я ждала каких тёплых чувств в отношении мамы , а у меня злость , негодование .
Ольга, откуда у вас взялось представление, ожидание, что у вас должны появиться тёплые чувства к маме после того, как её не стало? Они могут не появиться. Это плохо? Почему?
Они могут прийти позже. Могут не прийти. Это плохо, если они не придут никогда? Почему?
Мы даже не можем войти в квартиру , там ужас . А нам надо как то в порядок ее приводить . На это очень много денег надо . И подготовиться психологически .. Запустила все так , в фильме ужасов не приснится ..
А какие чувства должны быть, когда видишь квартиру, запущенную до ужасного состояния не старой ещё женщиной, которая ни сама не приводила её в порядок, ни вам, её дочкам, не позволяла себе помочь? И пр мысли о предстоящих расходах, затратах времени? Вам нужно радоваться что ли?
И я постоянно копаюсь в голове , чтоб вспомнить « хорошее « чтоб разбавить злость .
Ольга, зачем вам это насилие над собой? Может, нужно просто дать этой злости быть прожитой, дать ей быть? И тогда она из вас выйдет? Вы как будто не даете чувству злости быть как есть, судите себя за неё. И вместо того чтобы проживать, пытаетесь превратить ее насильно во что-то другое. Зачем?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса!
Давайте сначала разберёмся с отсутствием тёплых чувств и вашими ожиданиями (1). И потом будем говоритьо вашем чувстве винв в связи с тем, что и как случилось с вашей мамой (2). Согласны?
Я верно сформулировала основные моменты, которые вас беспокоят?
Да конечно , согласна .
Итак, о теплых чувствах.
Ольга, откуда у вас взялось представление, ожидание, что у вас должны появиться тёплые чувства к маме после того, как её не стало? Они могут не появиться. Это плохо? Почему?
я даже не могу объяснить … мне кажется я в жизни очень хотела испытывать эти тёплые чувства по отношению к маме , которых у меня не было , и мне казалось ( наверно иллюзии ) что они когда то все таки должны придти , неужели я холодный бесчувственный человек ? Но сейчас начинаю понимать , что если их не появилось тогда , то и сейчас они могут не придти . По поводу если не появятся чувства , это плохо и почему ? Наверно плохо , я буду думать - что я бесчувственная и холодная .
Ольга, зачем вам это насилие над собой? Может, нужно просто дать этой злости быть прожитой, дать ей быть? И тогда она из вас выйдет? Вы как будто не даете чувству злости быть как есть, судите себя за неё. И вместо того чтобы продивать, пытаетесь превратить ее насильно во что-то другое. Зачем?
я наверно всю жизнь хотела любить маму , а не злиться на неё . Всю жизнь я злилась , а сейчас чувство злости все равно не оставляет . Ну нет больше человека , хочется тёплых чувств , а у меня все эта злость . Хотя не на пустом месте ….
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, а как вы относились к мужу, когда вы встретились, влюбились, потом поженились, ждали дочку?
Как вы относитесь к дочке, к сестре?
Как вы относитесь к себе самой?
Вы испытываете (испытывали когда-то) тёплые чувства к этим людям и к себе?
Ольга, вы говорите, что чувствуете к маме сейчас жалость. Это чувство - не теплое, оно холодное?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, а как вы относились к мужу, когда вы встретились, влюбились, потом поженились, ждали дочку?
относилась как к родной душе . У нас похожее детство , только у него оба родителя ( и непьющие ),но теплоты он не получал в детстве . Мы сошлись как два однокрылых , я заботилась о нем , он обо мне .Самой мне было очень приятно - что он захотел со мной « в горести и радости до конца дней. Тогда я почувствовала себя действительно счастливой и « нормальной», что я не такая» как мама вдолбила . Влюблённости и страсти дикой не было . Но чувство теплоты в душе и сердце , я не знаю как - но вот чувствовала будто его и ждала до 33 лет . Это первый год , потом родилась дочка - мы своё внимание все на неё ( долгожданная для обоих ). А потом муж влюбился …( и все … чувство теплоты сменилось камнем на сердце ). Сохраняя семью , я также старалась заботиться , но после такого без покаяния мужа это сложно сделать .
Как вы относитесь к дочке, к сестре?
к дочке … люблю ее , забочусь , желаю ей только хорошего , учу ее преодолевать трудности ,обнимаемся . Любим рассматривать ее - реснички папины , волосы мамины . Что она полностью половина папина половина мамина . И люблю в ней и свои черты и черты бм . Разговариваем с ней об этом . Говорю ей - что люблю даже когда я немного злюсь ! Чтоб она об этом всегда помнила . Хотя дочка иногда говорит , что я злая . Я поправляю - не злая а справедливая . Безумно не люблю быть попугаем , когда меня слышат на 10 раз , конечно я взрываюсь , и говорю чтоб училась слышать хотя б со 2-3 раза .
А к сестре … как к родной ..готова помочь . Предлагаю помощь . Но она как и я не любит просить , старается все сама . После нашего необщения и после событий с мамой, и с вами пообщалась , наверно переосмыслила ещё больше . Учусь ее принимать , как есть и не обращать внимания на мелочи . Когда то мама говорила на вопрос « зачем ты нас родила двоих ? Мама отвечала :когда меня не станет ,чтоб вы были друг у друга … Сейчас я очень ценю ее слова , пишу и слёзы … И тёплые чувства к маме чувствую , ведь много умных и мудрых мыслей в ее голове было , пока она не пропила эти мозги . Поэтому к сестре чувства ещё теплее стали .. права мама . Нас двое , это легче .
Как вы относитесь к себе самой?
не знаю , даже как ответить .. наверно не принятие себя какое то сейчас . Раньше до замужества ухаживала , ценила себя ,многие считали меня недоступной . Что я вела как Королева себя . Потом с мужем с себя внимание конечно перевела на мужа , на ребёнка . И чувствовала себя хорошо . Что делаю для кого то и кому хорошо .
Ольга, вы говорите, что чувствуете к маме сейчас жалость. Это чувство - не теплое, оно холодное?
чувствую что тёплое , мне по человечески ее жаль , она же не виновата в своём детстве , откуда все пошло … просто оказалась слабой … и страдала сама и нас потащила в пропасть , где мы барахтались и пытались всеми силами не потонуть ….
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Когда то мама говорила на вопрос « зачем ты нас родила двоих ? Мама отвечала :когда меня не станет ,чтоб вы были друг у друга … Сейчас я очень ценю ее слова , пишу и слёзы … И тёплые чувства к маме чувствую , ведь много умных и мудрых мыслей в ее голове было , пока она не пропила эти мозги . Поэтому к сестре чувства ещё теплее стали .. права мама . Нас двое , это легче .
Как тепло и трогательно вы пишете о маме, о сестре. И со слезами. А вы говорили - слез нет. Не было сначала, вот позже появились.
Вы писали о пустоте - но, похоже, у вас скорее чувства были смешанными, был шок, потом самоосуждение и чувство вины, которые застыли камнем внутри и мешали пролиться слезам.

Ольга, мама вас считала жесткой, холодной, эгоистичной, много упрекаламвас в этом. И вы это усвоили. Вы боитесь, что это правда, не хотите, чтобы это было так, проверяете себя на "эгоизм и бессердечность".

Ольга, ребенок в детстве верит родителям, они главные люди в жизни и источник истины. Но то, что говорят родители, далеко не всегда правда. И многие вещи нужно пересматривать, проверять, став взрослым.
я наверно всю жизнь хотела любить маму , а не злиться на неё . Всю жизнь я злилась , а сейчас чувство злости все равно не оставляет . Ну нет больше человека , хочется тёплых чувств , а у меня все эта злость . Хотя не на пустом месте ….
чувствую что тёплое , мне по человечески ее жаль , она же не виновата в своём детстве , откуда все пошло … просто оказалась слабой … и страдала сама и нас потащила в пропасть , где мы барахтались и пытались всеми силами не потонуть ….
Ольга, ребенок любит маму изначально безрассудно, и потом, становясь старше, хочет её любить, это так естественно.
Только мама иногда ведёт себя так, что её любить очень трудно, очень. И разве это вина ребёнка?

Дорогая Ольга, мне кажется, я поняла, в чем вы себя упрекаете и чего от себя ожидали. Мне кажется, вы ожидали, что после смерти мамы у вас не должно остаться злости на неё, злость должна пройти. И должны остаться только хорошие чувства или появиться новые хорошие чувства. Этого не произошло, злость присутствует, и вы чувствуете вину за это, т.к. мамы больше нет.
Ольга, так ли это, похоже?
Ещё вы писали нечто вроде- у вас не появилось любви, а только жалость. Ольга, вы считаете или считали, что жалость - это плохое чувство? И это чувство в вашем понимании не имеет отношения к любви?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Как тепло и трогательно вы пишете о маме, о сестре. И со слезами. А вы говорили - слез нет. Не было сначала, вот позже появились.
слёзы наверно из за слов мамы , когда я вспоминаю что то мудрое , сказанное ей , хорошее , у меня меняется образ ее и льётся слеза . Почему то в этот момент вспомнилось также детство : бабушка , дедушка , дядя , его жена . Вечером - игра в лото . Было тепло у них . Дома так не было . У нас в поколении у всех было много детей , семьи большие , так это было здорово . Каждый праздник - встречи.
Ольга, мама вас считала жесткой, холодной, эгоистичной, много упрекаламвас в этом. И вы это усвоили. Вы боитесь, что это правда, не хотите, чтобы это было так, проверяете себя на "эгоизм и бессердечность".
да , Лариса . Здесь ваше попадание на 100% . да , я боюсь этого ,я не то что « проверяю « - а начинаю и правда подозревать себя в этом . Тем более от мамы любви не видела , от отца тем более , ( он кстати был холодным ) я по себе сужу , что с нами даже не пытался отношения наладить . Поэтому подозреваю может и я такая действительно ?
я наверно всю жизнь хотела любить маму , а не злиться на неё . Всю жизнь я злилась , а сейчас чувство злости все равно не оставляет . Ну нет больше человека , хочется тёплых чувств , а у меня все эта злость . Хотя не на пустом месте ….
Ольга, ребенок любит маму изначально безрассудно, и потом, становясь старше, хочет её любить, этоттак естественно. Только мама иногда ведёт себя так, что её любить очень трудно, очень. И разве это вина ребёнка?
нет конечно , это не вина ребёнка
Дорогая Ольга, мне кажется, я поняла, в чем вы себя упрекаете и чего от себя ожидали. Мне кажется, вы ожидали, что после смерти мамы у вас не должно остаться злости на неё, злость должна пройти. И должны остаться только хорошие чувства или появиться новые хорошие чувства.
Ольга, так ли это, похоже?
да , совершено верно .
Ещё вы писали нечто вроде- у вас не появилось любви, а только жалость. Ольга, вы считаете или считали, что жалость - это плохое чувство? И это чувство в вашем понимании не имеет отношения к любви?
Жалость я не считаю плохим чувством . Но к любви я считала , оно не относится . Мне многих жаль , но это не означает что у меня к ним чувство любви . Вот если бы я испытывая жалость к человеку - помогала бы или помогла бы , тогда - да .это проявление любви .
И потом жалость для меня :1. Есть когда обстоятельства складываются и человек не виноват ( детки , больные например ) мне жаль тех родителей , у которых эти дети и жаль этих деток , потому что они не могут полноценно жить .
2. Жалость к маме , к тому как она сама распорядилась своей жизнью . Все зависело от неё , жаль что так ,а помогло быть и лучше .
А в первом пункте ничего и ни от кого не зависело .
Жалость для меня может быть разной …
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Вот вчера ситуациЯ . Я пошла на квартиру , чтоб забрать квитанции ( в почт ящик) я не могу даже близко подойти к квартире . Зашла к соседям , которые били тревогу из за запаха . Вы не представляете как мне было жаль их , себя …. Они только купили там квартиру , двое деток малюсеньких , и такое …. И себя жаль .. мне то за что такое … и я в этом не виновата . А мне помимо этого ещё и денег надо сколько … похоронили только , за квартиру и свет долги , квартиру в порядок приводить … Еле уснула . Потом злость пришла … вот у меня копейка была сбережений … и берегла на крайний случай , медицина у нас все платно , все бесплатные врачи разбежались , нет никого .. А я куда спустила все …. На последствия маминого образа жизни … Сил все меньше становится. Где их брать непонятно …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, я помню о более раннем вашем сообщении, но я сейчас буду отвечать на позднее.
Вот вчера ситуациЯ . Я пошла на квартиру , чтоб забрать квитанции ( в почт ящик) я не могу даже близко подойти к квартире .
Зашла к соседям , которые били тревогу из за запаха .
Ольга, простите за моё непонимание - отчего не можете подойти близко к квартире? Запах все ещё остаётся даже снаружи?
Вы не представляете как мне было жаль их , себя …. Они только купили там квартиру , двое деток малюсеньких , и такое …. И себя жаль .. мне то за что такое … и я в этом не виновата .
Ольга, и мне очень жаль... Мне сложно представить, насколько это вам тяжело. И люди эти не виноваты. И вы не виноваты, а столько вам ещё проблем решать.
Ольга, а для чего вы к ним заходили?
А мне помимо этого ещё и денег надо сколько … похоронили только , за квартиру и свет долги , квартиру в порядок приводить … Еле уснула .
Дорогая Ольга, можно ли это все разрешать очень постепенно? Долги выплачивать небольшими суммами? Квартиру разбирать не сейчас, не сразу, а когда времени немного пройдёт? Ведь например скоропортящиеся продукты нужно выбросить немедленно, а вещи могут лежать много месяцев в закрытой квартире? Вы это обсудили с сестрой?
Действовать по плану, постепенно. И все разрешится.
Потом злость пришла … вот у меня копейка была сбережений … и берегла на крайний случай , медицина у нас все платно , все бесплатные врачи разбежались , нет никого .. А я куда спустила все …. На последствия маминого образа жизни … Сил все меньше становится. Где их брать непонятно …
Ольга, конечно, все это злит, я вас очень понимаю. И еще страх появляется, когда сбережения тают. Был ли у вас другой выход, могли ли вы оставить сбережения и не тратить их?
Ольга, вы пережили очень тяжёлые события, вы истошиоись от этого.
Куда уходят ваши силы в данное время? Может, вам нужно время на восстановление, нужен отдых? Можете ли вы по максимуму отложить дела на потом - то, что возможно и насколько возможно?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, простите за моё непонимание - отчего не можете подойти близко к квартире? Запах все ещё остаётся даже снаружи?
да как сказать , запаха вроде не чувствую , подъезд после ремонта , пахнет вроде краской . Психологически тяжело , знать что там долго она лежала . Но мы , Лариса , вызывали бригаду , чтоб найти место обнаружения и вытравить этот запах . Это был только один вызов , очень дорого стоит . Теперь предстоит все выкинуть и мебель и одежду .
Ольга, и мне очень жаль... Мне сложно представить, насколько это вам тяжело. И люди эти не виноваты. И вы не виноваты, а столько вам ещё проблем решать.
Ольга, а для чего вы к ним заходили?
они сами нашли нас . Обьявили нам о запахе ,что нам надо что то с этим делать ,потому что там невозможно жить . Теперь они написали что там ещё тараканы и клопы , чтобы мы объединились с ними и вызвали бригаду ещё раз . Поэтому я зашла ,и познакомиться ( предыдущих то соседей мы знали ) , и вообще пообщаться ,как чего , произошло , и узнать как сейчас дела с запахом , ( после приезда нашей бригады ).
Дорогая Ольга, можно ли это все разрешать очень постепенно? Долги выплачивать небольшими суммами? Квартиру разбирать не сейчас, не сразу, а когда времени немного пройдёт?
да в том и дело , что нельзя . Чтобы сэс приехали и потравили живность , нужно все перебрать и выкинуть . У мамы не можем документы на квартиру найти , вообще мы там и зайти не можем боимся . Боимся живность к себе домой перетащить . Вот бригада , что была , хотяб окна открыла там , да так доки какие нашли вынесли . У нас сложности даже с захоронением возникли , все восстанавливали за деньги . Долги не знаю , наверно можно как то решить . Ещё не думали об этом . Но рано или поздно все надо заплатить все равно .
Ведь например скоропортящиеся продукты нужно выбросить немедленно, а вещи могут лежать много месяцев в закрытой квартире? Вы это обсудили с сестрой?
я это понимаю . Но проблема как я писала -в живности . Чтобы проморить хорошо , и чтобы запах ушёл от долгого нахождения трупа дома , надо все чуть ли не до обоев сдирать , взламывать полы , всю мебель , тряпки , выкидывать все , все . Можно найти бригаду , кто это сделает . Но … нам самим надо присутствовать , ведь там должны быть и бумаги , и деньги , и золото. Вообщем проконтролировать весь момент , а войти мы не можем . Шок . Просто шок .
Ольга, конечно, все это злит, я вас очень понимаю. И еще страх появляется, когда сбережения тают. Был ли у вас другой выход, могли ли вы оставить сбережения и не тратить их?
нет выхода не было . Как то хоронить то надо было , бригаду вызывать , документы восстанавливать …
Да не то что их пережила , я наверно до сих пор их переживаю . Я все делаю одна , всю неделю собирала документы для того чтоб захоронить к бабушке . Сестра с маленьким , ей не до этого .
Куда уходят ваши силы в данное время? Может, вам нужно время на восстановление, нужен отдых? Можете ли вы по максимуму отложить дела на потом - то, что возможно и насколько возможно?
да отдых конечно нужен . Ну дела не сделаны . На след неделе только захоронение будет . И с квартирой что то делать надо . Сестра успокоилась , она не особо и торопится что то делать . А я сама все ускоряю . Скоро нг , надо без хвостов . Хотя квартира и на нас двоих с сестрой , но у неё есть своя , ей пыжиться незачем . А мне жить то где ? Надо не запустить в корень , а привести в порядок и может хоть сдавать , хоть копейка какая будет . А так за неё ж тоже теперь нам платить . Сложно все ,Лариса ! Верю в хорошее конечно все равно ! Что все будет хорошо . Если б у меня здоровья ещё вагон было .. а то я с этими проблемами ещё и себя лечу …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, а что будет с квартирой мамы - по закону и/или по завещанию, и/или по договорённости с сестрой?
А я сама все ускоряю . Скоро нг , надо без хвостов .
Ольга, что это значит - "скоро нг, надо без хвостов", каких хвостов?
Если б у меня здоровья ещё вагон было .. а то я с этими проблемами ещё и себя лечу
Конечно, было бы легче. Но у вас то здоровье, которое есть, вам нужно же его учитывать.

Ольга, а у вас есть план, с чего начать, что за чем делать? Или есть осознание необходимости, шок, страх перед тем, как вы войдете квартиру, неясность?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, а что будет с квартирой мамы - по закону и/или по завещанию, и/или по договорённости с сестрой?
по закону она наша . На двоих . С сестрой … ну какая договорённость … она не думает об этом , я ее не спрашиваю . Ей то есть где жить . Но свою половину она приняла . Хотя ей и есть где жить ..
Ольга, что это значит - "скоро нг, надо без хвостов", каких хвостов?
имею ввиду что дела можно затянуть и на год и на два . Я хочу подзахоронить маму побыстрее , а то снега будет ещё больше , тяжелее будет добираться и все такое . И с квартирой самые важные моменты сделать , травить живность , выкинуть хлам , и найти документы . В январе будет сложнее найти рабочих , да и вообще моменты важные сделать в уходящем году .
Ольга, а у вас есть план, с чего начать, что за чем делать? Или есть осознание необходимости, шок, страх перед тем, как вы войдете квартиру, неясность?
так в общем план есть , но как представлю : шок , страх ,присутствует .
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»