Отношения с мамой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, напишите имя вашей мамы, и я тоже помолюсь.
Елена .
Спасибо , Лариса ! Так и не получилось уснуть .
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Так и не получилось уснуть .
Неудивительно, Ольга, такое тяжёлое событие...

Упокой, Господи, душу усопшей Елены, и прости ей согрешения вольные и невольные и даруй ей Царствие небесное!

Ольга, как вы вы, как чувствуете себя? Как сестра? Все формальности удаётся уладить?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо Лариса ! Да вроде все сделали , только печально , что она долго лежала дома ( через неделю соседи почувствовали ). И теперь в квартиру не зайти , надо спецслужбы вызывать , вы представляете когда человек умерший неделю дома лежал . Из этого сложности и очень много дополнительных расходов . И ни у кого нет сил зайти даже в подъезд , не говоря про квартиру .Сестра не очень ( хотела маму во сне видеть чтоб она ей рассказала , что случилось ..). Я когда увидела ее паспорт ( фото ) мне отдали , хотелось плакать и сказать ей : ну что тебе не жилось , как так … но сдержалась . Пока держусь … наверно от того что мы долго не общались , и вообще редко общались , я только только начинаю принимать происходящее .. хотя морально я давно готовилась , понимая - что такой образ жизни быстро остановит жизнь …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, все это тяжело, очень, да...(( Но дело ведь не только в образе жизни вашей мамы - да, пьющие люди строят свое здоровье и сами себе сильно сокращают жизнь. Дело ещё и в её характере. Ведь и вы, и сестра пытались договориться с мамой, чтобы и дубликат ключей иметь, и созваниваться, узнавать, жива ли и как себя чувствует- но она же и сама о себе не заботилась, но и не давала о себе позаботиться вам и сестре, или с соседями общаться побольше, чтобы как-то поглядывали, зная, что человек один живёт ... как это сделал бы пусть даже пьющий, но более адекватный человек, менее обозленный и на жизнь в целом, и на вас, собственных детей...

Ольга, да, очень жаль, так жаль, что маме вашей не жилось. Это так горько. И это так печально. И об этом хочется плакать...
Но кто мог бы на это повлиять, хоть как-то это изменить, кроме неё самой... Она не захотела или скорее всего не смогла. А вы или ваша сестра - вы были здесь бессильны...
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам Лариса ! Ваша помощь неоценима ! Стараюсь держаться изо всех сил . Но чувство вины начинает давить на меня , хотя поначалу его не было …
но и не давала о себе позаботиться вам и сестре,
Так она давала , но только как и когда ей удобно , а не когда мы можем ..
Ольга, да, очень жаль, так жаль, что маме вашей не жилось. Это так горько. И это так печально. И об этом хочется плакать...
Но кто мог бы на это повлиять, хоть как-то это изменить, кроме неё самой... Она не захотела или скорее всего не смогла. А вы или ваша сестра - вы были здесь бессильны...
Сестра очень переживает , плачет . Пытается восстановить картину . Я ее увожу с этой темы , зачем теперь копаться - все уже случилось , произошло . А она додумывает : вдруг резко стало плохо , не успела позвонить .. а если б позвонила .. мы могли б ее спасти … я конечно выслушиваю ее … но потом меня саму начинают посещать такие мысли … и опять ночь без сна .. Не могу переключиться никак , чтоб уснуть хотя бы . Днём то попроще , а ночь тяжелейшее время . Я говорю сестре , что тут дело в том « что мы может и могли « но « она сама не хотела «. Не просила . Предлагала ей , отказывалась . Я вела с ней беседу ( с мамой) , когда с ногой возились . Жизнь одна , у тебя все есть , руки , ноги , живи и радуйся , не отказывайся от этого , а она пластинку « устала , не хочу жить «. После этого , я потеряла всякую надежду чтоб ей помочь . А сейчас меня начинает мучать один момент , вопрос себе : ну что мешало тебе звонить и не обращать внимания на ее характер ?. И понимаю что если б я и звонила каждый день - это не гарантия , что так бы не случилось . Ведь с обидами она могла не брать трубку телефона . А на каждый ее разговор нужно было готовиться психологически . Все это так тяжело …
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам Лариса ! Ваша помощь неоценима ! Стараюсь держаться изо всех сил . Но чувство вины начинает давить на меня , хотя поначалу его не было …
но и не давала о себе позаботиться вам и сестре,
Так она давала , но только как и когда ей удобно , а не когда мы можем ..
Ольга, да, очень жаль, так жаль, что маме вашей не жилось. Это так горько. И это так печально. И об этом хочется плакать...
Но кто мог бы на это повлиять, хоть как-то это изменить, кроме неё самой... Она не захотела или скорее всего не смогла. А вы или ваша сестра - вы были здесь бессильны...
Сестра очень переживает , плачет . Пытается восстановить картину . Я ее увожу с этой темы , зачем теперь копаться - все уже случилось , произошло . А она додумывает : вдруг резко стало плохо , не успела позвонить .. а если б позвонила .. мы могли б ее спасти … я конечно выслушиваю ее … но потом меня саму начинают посещать такие мысли … и опять ночь без сна .. Не могу переключиться никак , чтоб уснуть хотя бы . Днём то попроще , а ночь тяжелейшее время . Я говорю сестре , что тут дело в том « что мы может и могли « но « она сама не хотела «. Не просила . Предлагала ей , отказывалась . Я вела с ней беседу ( с мамой) , когда с ногой возились . Жизнь одна , у тебя все есть , руки , ноги , живи и радуйся , не отказывайся от этого , а она пластинку « устала , не хочу жить «. После этого , я потеряла всякую надежду чтоб ей помочь . А сейчас меня начинает мучать один момент , вопрос себе : ну что мешало тебе звонить и не обращать внимания на ее характер ?. И понимаю что если б я и звонила каждый день - это не гарантия , что так бы не случилось . Ведь с обидами она могла не брать трубку телефона . А на каждый ее разговор нужно было готовиться психологически . Все это так тяжело …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
А сейчас меня начинает мучать один момент , вопрос себе : ну что мешало тебе звонить и не обращать внимания на ее характер ?.
Но что-то же мешало, Ольга, вы же не просто так не звонили каждый день. У вас не получалось не обращать внимания на мамин характер. Это же не так легко сделать, легче чем сказать- не обращайтесь внимания. Каждый звонок, каждый разговор выбивал вас из колеи. А когда выбит человек из колеи, то уходят силы.
И ниже вы пишете ещё одну из причин, почему вы это не делали.
И понимаю что если б я и звонила каждый день - это не гарантия , что так бы не случилось . Ведь с обидами она могла не брать трубку телефона . А на каждый ее разговор нужно было готовиться психологически . Все это так тяжело …
Тяжело. Случилось то, чего вы боялись.
Вот мой коллега каждое утро и каждый вечер звонил своей старенький маме - как спала, как себя чувствуешь, не забыла ли выпить таблетки, что делала. И так каждый день. Но это возможно с родителями, которые берут трубку, отвечают на вопросы.
Возможно ли так было с вашей мамой...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сестра очень переживает , плачет . Пытается восстановить картину . Я ее увожу с этой темы , зачем теперь копаться - все уже случилось , произошло . А она додумывает : вдруг резко стало плохо , не успела позвонить .. а если б позвонила .. мы могли б ее спасти … я конечно выслушиваю ее … но потом меня саму начинают посещать такие мысли … и опять ночь без сна
Ольга, знаете, я думаю, что ваша мама либо умерла во сне или подобном состоянии, когда не чувствовала, что происходит с ней, или же все произошло так быстро, что она не успела позвать на помощь. Человек, когда ему плохо очень , обычно цепляется за жизнь инстинктивно, ищет любой способ спастись. Значит, добраться до телефона, мама не успела, не смогла.
Конечно, если бы мама позвонила, то и вы, и сестра сделали бы все возможное.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Здравствуйте , Лариса! Да в том то и дело , что не во сне и не подобном состоянии . Мы вызывали бригаду по обеззараживании квартиры , случилось это на кухне, на полу . На столе не было ни рюмок , ничего . На подоконнике только размораживалась рыба … значит она собиралась готовить …. Мы ещё конечно не видели документ с места , описание там должно быть . Именно вот эта картина и навевает « лишние переживания и чувства «.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Именно вот эта картина и навевает « лишние переживания и чувства «.
Ольга, переживания о том, что вы могли помочь, но не оказались рядом?
Может, как я предполагала выше, мама была трезвой, но "все произошло так быстро, что она не успела позвать на помощь"? Например, сердечный приступ. Иначе бы она добралась до телефона или до двери, позвала на помощь.
А как вы думаете, что произошло, и чем вы или сестра могли помочь?
Или лучше дождаться документа с описанием, чтобы иметь больше фактов?
А она додумывает : вдруг резко стало плохо , не успела позвонить .. а если б позвонила .. мы могли б ее спасти … я конечно выслушиваю ее … но потом меня саму начинают посещать такие мысли … и опять ночь без сна
Но ведь в этом и дело, что не успела, не смогла позвонить. Это очень горько, тяжело. Но так бывает. Далеко не всегда близкие в таких случаях оказываются рядом.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, переживания о том, что вы могли помочь, но не оказались рядом?
Отчасти да, Лариса! Как вам объяснить поточнее… у неё сложный характер , нам было тяжело с ней общаться , да плюс алкоголь , который разрушал нормальную речь . Она настолько гордая , никогда не переступала через неё.. вот помню с сестрой что то возникло у них ( конфликт), она тогда 6 мес. Не общалась с ней . Я маме говорила - позвони , ведь внук родился !!! Для нас в роду это редкость , у всех по 3-4 девочки , мальчишек нет ! И такое счастье !!!! А мама как давай бить себя в грудь , что я гордая !!!! НЕ МОГУ И ВСЕ!! Она мне типа плохие слова сказала . А сейчас она осталась одна , я не общалась сколько , и Сестра не выдержала . Оставила ее вот и через 3 недели случилось горе … Не было у нас контакта , я думаю если б ей и стало резко плохо , она бы не позвонила . Гордость не позволила …Всегда говорила - никому я не нужна , так и умру одна …Мы молодые , может надо было быть мудрее … я не знаю ответа на этот вопрос .. дело даже не в мудрости наверно , через силу заставлять себя общаться с ней … но тут барьер какой - алкоголь …. Пообщаться с ней и по несколько дней восстанавливаться… Ну случилось как случилось , ну мне безумно ее жаль … ту … с печеньками в детстве , пусть и скупую на эмоции , не ласковую . Но не пьющую . Как о ней сотрудники отзывались .. таких сейчас нет , женщина старой закалки , она 41 год на одном месте и ее ценили там . Но когда она выпивала - передо мной был монстр , которого я боялась , и не понимала , как в одном человеке может жить два человека . Алкоголь менял до неузнаваемости . Человек агрессивный как тигр был . Вот тигра мне не жаль ….
А как вы думаете, что произошло, и чем вы или сестра могли помочь?
Или лучше дождаться документа с описанием, чтобы иметь больше фактов?
если бы мы общались , может она бы позвонила … А документы с описанием - это когда тело изымали с квартиры , думаю там сверхточности не стоит ждать .. а так причину назвали сердце , хотя никогда и не жаловалась на него …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
А мама как давай бить себя в грудь , что я гордая !!!! НЕ МОГУ И ВСЕ!!
Ольга, гордость и непримиримость, обидчивость - это ведь выбор самого человека. Нет в мире ни одного человека, которого ни разу не обидели и который бы не обидел кого-то сам, хотя бы невольно, по недоразумению. С возрастом обидчивость и гордость усугубляется, если человек не смягчается, не работает с этими чертами. И в результате гордый и слишком обидчивый человек рано или поздно остаётся один, у него всегда найдётся повод для обиды.
А сейчас она осталась одна , я не общалась сколько , и Сестра не выдержала . Оставила ее вот и через 3 недели случилось горе … Не было у нас контакта , я думаю если б ей и стало резко плохо , она бы не позвонила
если бы мы общались , может она бы позвонила …
Ольга, я думаю, вы ошибаетесь. Дело не в вашей ссоре, обиде мамы или вашей, необщении. Дело в том, что мама не успела ничего предпринять, именно - не успела. Ни добраться до телефона, ни добраться до кровати. Все случилось быстро.
Ольга, поверьте, когда у человека возникает сильная боль в сердце или он чувствует нехватку кислорода, он ищет помощи рефлекторно. Он не рассуждает и не вспоминает обиды, ему не до этого. Если он может хотя бы сдвинуться с места, то пытается доползти до телефона или до двери. И позвать близких или скорую помощь, или постучать в дверь соседям.
Мама не жаловалась на сердце, но с сердцем и сосудами человека, ведущего даже трезвый образ жизни, в таком возрасте редко бывает все в порядке. Она у кардиолога бывала?
Ольга, если мама не позвонила, то это потому что не могла позвонить, а не потому что вы не общались последнее время. Если бы дело было в обиде на вас и ее гордости (хотя, повторюсь, это не то состояние, в котором вспоминаются обиды), она бы, наверно вызвала скорую помощь?
Мы молодые , может надо было быть мудрее … я не знаю ответа на этот вопрос .. дело даже не в мудрости наверно , через силу заставлять себя общаться с ней … но тут барьер какой - алкоголь …. Пообщаться с ней и по несколько дней восстанавливаться…
Ольга, с ней действительно было очень трудно
общаться.
Вам сложно себя не укорять, я понимаю это. Вы корите себя, потому что вы хороший, совестливый человек.
Знаете, Ольга, какие бы ни были отношения, даже если очень хорошие и теплые, совестливый человек все равно будет себя корить после смерти близкого человека, это чувство вины, что недодал, не уделил достаточно внимания, и ничего не исправить, возникает у многих, почти всегда. Может это и не так плохо, лучше, чем ощущение "я хороший, я все делал правильно"? Если есть ощущение "не в чем себя упрекнуть", то это случаи или бессовестности, или безупречности (наверно есть и безупречные люди, которым не в чем себя упрекнуть). Большинству людей приходится нести эту вину, раскаиваться и исповедовать ее, со временем прощать себя.
Дорогая Ольга, у вашей мамы был очень тяжёлый характер, плохие отношения с людьми, алкогольная зависимость. Это не располагало к безупречности в отношениях с ней, в заботе о ней. Нужно много сил, терпения, выдержки, чтобы не обращать внимания на эти моменты, звонить, заботиться, несмотря на них.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам , Лариса, за поддержку!
Мама не жаловалась на сердце, но с сердцем и сосудами человека, ведущего трезвый образ жизни, в таком возрасте редко бывает все в порядке. Она у кардиолога бывала?
она же на заводе работала , у них там комиссия раз в 2 или 3 года . Вот очередная весной была .. с другой стороны с весны по осень это 6 мес- при таком образе жизни могло что угодно случиться
Вам сложно себя не укорять, я понимаю это. Вы корите себя, потому что вы хороший, совестливый человек.
Знаете, Ольга, какие бы ни были отношения, даже если очень хорошие и теплые, совестливый человек все равно будет себя корить после смерти близкого человека, это чувство вины, что недодал, не уделил достаточно внимания, и ничего не исправить, возникает у многих, почти всегда. Может это и не так плохо, лучше, чем ощущение "я хороший, я все делал правильно"? Если есть ощущение "не в чем себя упрекнуть", то это случаи или бессовестности, или безупречности (наверно есть и безупречные люди, которым не в чем себя упрекнуть). Большинству людей приходится нести эту вину, раскаиваться и исповедовать ее, со временем прощать себя.
Я же понимаю , что я не идеальная дочь . Но от апельсинки как говорится не бывают мандаринки . Я была - какой могла . Я тогда упросила ее пойти к другому врачу с ногой , чтоб она пошла к другому врачу . А после этого я поняла - что она ничего не хочет .. У меня пропало желание тогда тянуть верх ее , если ей это не надо . А я со всей душой хотела помочь . Для меня в этом заключалась « забота о ней». А для нее наверно « прибежать к ней по щелчку для ее «целей». Конечно же где то я виню себя … И мне тоже обидно , и я не могу принять ситуацию , даже не я , а мой мозг : когда я болела ковидом и Сестра ей сказала , что я вызывала скорую , Сестра за1000 км от меня, а мама мне даже не позвонила …. Но зато позвонила и с днём рождения сестру поздравила и в очередной раз сказала , что чужие люди ей колонку делают ! Какое отношение будет у детей к родителям , если родители показывают такой пример черствости и безразличия . Я тоже гордая , но не с родными . После этого случая мне было очень больно . И я не могла себя настроить на общение . В этом я чувствую свою вину , что оказалась слабой . Надеюсь со временем мне станет лучше …
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Я хотела у вас ещё вот что спросить , Лариса ! Может в этом вопросе вы тоже сможете мне помочь . Я хотела сходить бы к врачу, но не знаю к какому лучше - невролог или психотерапевт ? Я далека от этих познаний , а врачи у нас все платные . Хотелось бы сразу попасть по месту . Дело в том ,что ковид нанёс вред и нервной системе летом . Раздражать могли даже шаги громкие или сильно громкий смех . У меня до сих пор искаженное обоняние и вкусы . Это очень тяжело . Да ещё обострение жкт . Вообщем леча жкт , врач посоветовала успокоиться , попить успокоительные . Советовала сходить ко врачу с этой проблемой . Да еще стресс за стрессом , то дочка болела (скорую вызывала , жутко перепугалась ), тут же через несколько дней горе с мамой . Врач гастроэнтеролог сказал ,что может психосоматика. У меня от каждой новости жуткая паника , аж до трясучки . Все тело болеть начинает , ноги руки как при гриппе ослабевают , потрясывает и озноб пробирает . Может вы знаете ,посоветуете к какому врачу лучше . Почитала про психотерапевта немного , они там просто беседуют что ли , воздействуя на мозг ? Не поняла ничего вообщем .У меня такой первый раз , даже после развода не было так . Тут видимо после ковида все пошло . Буду очень вам благодарна , если что то знаете об этом и сможете мне в этом вопросе помочь . А то я не сплю уже несколько ночей .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Я хотела у вас ещё вот что спросить , Лариса ! Может в этом вопросе вы тоже сможете мне помочь . Я хотела сходить бы к врачу, но не знаю к какому лучше - невролог или психотерапевт ? Я далека от этих познаний , а врачи у нас все платные . Хотелось бы сразу попасть по месту . Дело в том ,что ковид нанёс вред и нервной системе летом . Раздражать могли даже шаги громкие или сильно громкий смех . У меня до сих пор искаженное обоняние и вкусы . Это очень тяжело . Да ещё обострение жкт . Вообщем леча жкт , врач посоветовала успокоиться , попить успокоительные . Советовала сходить ко врачу с этой проблемой . Да еще стресс за стрессом , то дочка болела (скорую вызывала , жутко перепугалась ), тут же через несколько дней горе с мамой . Врач гастроэнтеролог сказал ,что может психосоматика. У меня от каждой новости жуткая паника , аж до трясучки . Все тело болеть начинает , ноги руки как при гриппе ослабевают , потрясывает и озноб пробирает . Может вы знаете ,посоветуете к какому врачу лучше . Почитала про психотерапевта немного , они там просто беседуют что ли , воздействуя на мозг ? Не поняла ничего вообщем .У меня такой первый раз , даже после развода не было так . Тут видимо после ковида все пошло . Буду очень вам благодарна , если что то знаете об этом и сможете мне в этом вопросе помочь . А то я не сплю уже несколько ночей .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Извините , два раза что то отправилось .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, можно обратиться к неврологу, можно к психиатру (не пугайтесь).
Психотерапия - действительно "лечение разговором". В России психотерапевт- это обязательно и врач, который имеет право назначать лекарства.
Кто доступнее вам и дешевле, смотрите.
Если есть выбор, я бы рекомендовала психиатра.
(Есть также врачи-сомнологи, но это редкость, да и не вижу необходимости такого вам искать. )
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам большое , Лариса ! Нашла другого врача гастроэнтеролога , помимо своего лечения - она выписала транквилизаторы легкие , убрать тревожность , успокоиться .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Нашла другого врача гастроэнтеролога , помимо своего лечения - она выписала транквилизаторы легкие , убрать тревожность , успокоиться .
Очень хорошо, Ольга! Дай Бог, поможет лекарство, слишком большая нагрузка у вас последнее время. Препарат, бывает, не сразу удаётся подобрать, поэтому, если не будет помогать или побочка сильно проявится, обращайтесь снова к врачу через некоторое время, подкорректировать назначение. (Я потому вам рекомендовала психиатра, что это их специализация).
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый вечер , Лариса ! Спасибо вам большое за советы и помощь !
Немножко успокоилась . Но стыдно за свои чувства - вернее их отсутствие . Со стороны наверно выгляжу бесчувственной дочерью .
На днях Сестра мне поведала , что дома не понимают ее состояние ( это дочка 14 лет и муж ), что они ведут себя как ни в чем не бывало , хотя у одного умерла теща у другой бабушка. А сестре плоховато , пытается пережить 21 день ( как она говорит - формирование привычки ). Чтобы пришло понимание - что человека больше нет .
А после разговора с ней я поняла , а ведь я тоже стараюсь вести себя как ни в чем не бывало . Я как дочь , выполнила свой долг ,проводила в последний путь .. а чувств нет никаких . У меня даже слез не было . Только вот здоровье сразу подорвалось . И мне стыдно за себя , что чувств даже сейчас нет , а ведь мама …. Я решаю вопросы ,связанные с документами , наследством , и сама себе кажусь меркантильной ( что меня волнует вопрос денежный ). Нормально ли такое состояние у меня ? Что нет чувств -и понимание , что так не должно быть ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
У вас нет слез, нет чувств...и при этом сразу подорвалось здоровье...
Скорее всего у вас очень сильное чувство вины за то, что у вас нет правильных, социально одобряемых чувств, положенных в данной ситуации. Плюс чувство вины за свою якобы меркантильность. И ещё чувство вины за то, что не были рядом с мамой в последние минуты. И возможно
Ольга, нельзя заставить себя что-то чувствовать. Можно делать вид, играть роль перед людьми - можно заставить себя это делать, по каким-то причинам. Но заставить себя чувствовать- невозможно.
Вы должны были любить маму, и вы должны сейчас тосковать о ней? Но вы так не чувствуете, вы чувствуете другое.
И у вас много причин так чувствовать, на мой взгляд...
Ольга, знаете, я думаю, что чувство долга - это тоже чувство. Хорошее чувство, и очень важное для жизни в обществе и в отношениях с людьми, в семье. Не все имеют это чувство и не все выполняют свой долг.
Что касается меркантильности. Решать вопросы, связанные с документами и наследством- это жизнь, часть жизни. Вам нужно думать о себе и дочке. И это нормально. Тем более, вам не 20 лет, у вас не самое лучшее состояние здоровья, у вас нет счета в банке и надежного мужа рядом. Ну какая уж тут меркантильность...
И знаете, Ольга, хорошо, что есть наследство, а не пропитая квартира или переписанная на чужих людей, и не набранные кредиты - с пьющими людьми и такое случается.
Нормально ли такое состояние у меня ? Что нет чувств -и понимание , что так не должно быть ?
Ольга, если вы имеете в виду, что у вас нет хороших чувств, которые любящая и любимая дочь должна испытывать к ушедшей в мир иной маме - так ведь у вас ситуация другая. Похоже, вы вините себя за те чувства, которые есть или за отсутствие хороших чувств. И этим подрываете свое здоровье.
Ольга, "понимание, что так не должно быть" - чтотвы имеете в виду? Не должно быть у нормального человека? Нормально любить, отвечать любовью на любовь. Но у вас... было ли на что отвечать любовью?
В чем вы предполагаете "ненормальность"?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам , Лариса !
У вас нет слез, нет чувств...и при этом сразу подорвалось здоровье...
да , чувств нет . А по поводу здоровья - тут будто что то необъяснимое произошло . Мне было плохо , и вам я писала - что очень болит душа за маму , и позвонить не решалась - и вдобавок здоровье пошатнулось ( в этот период как раз ее не стало). Я же позже намного узнала что ее нет . Будто тело и душа мое чувствовали что то неладное .
Скорее всего у вас очень сильное чувство вины за то, что у вас нет правильных, социально одобряемых чувств, положенных в данной ситуации. Плюс чувство вины за свою якобы меркантильность. И ещё чувство вины за то, что не были рядом с мамой в последние минуты.
да , именно так . Чувствую себя холодной и бесчувственной , и мама меня такой всегда считала и называла . Я редко плакала всегда .
Ольга, нельзя заставить себя что-то чувствовать. Можно делать вид, играть роль перед людьми - можно заставить себя это делать, по каким-то причинам. Но заставить себя чувствовать- невозможно.
И это я понимаю тоже . Я не люблю ложь , играть роль . Тем более показывать чего нет . Я за правду , какая бы она не была . Без слез - значит без них . Без чувств - значит их нет . Но она мама … неужели у меня нет никаких чувств - мне не по себе от этого . На каком то уровне я все равно ощущаю ее своей кровью , родной . Но в душе - пусто .
Вы должны были любить маму, и вы должны сейчас тосковать о ней? Но вы так не чувствуете, вы чувствуете другое.
да, я чувствую другое ,как бы ни печально это звучало . У меня есть принятие этого , даже считаю что Бог поберёг нас , это случилось быстро . Жаль мне что я не видела ее очень долго …я забыла ее образ , как она выглядела . 5 месяцев ведь прошло с последней встречи .
Ольга, если вы имеете в виду, что у вас нет хороших чувств, которые любящая и любимая дочь должна испытывать к ушедшей в мир иной маме - так ведь у вас ситуация другая. Похоже, вы вините себя за те чувства, которые есть или за отсутствие хороших чувств. И этим подрываете свое здоровье.
я не то что себя виню , просто чувствую себя « замороженной « какой то , человек же не в магазин вышел , а ушёл из жизни …..
Ольга, "понимание, что так не должно быть" - чтотвы имеете в виду? Не должно быть у нормального человека? Нормально любить, отвечать любовью на любовь. Но у вас... было ли на что отвечать любовью?
В чем вы предполагаете "ненормальность"?
Я считала что какая бы ни была мама , когда случается горе , ребёнок чувствует , плачет , скорбит . Всегда мама удивлялась , как так - женщины бросают детей маленьких по детдомам , дети вырастают , находят , любят своих родителей , и оплакивают в конце пути . Получается что эти дети тоже не знали « маминой любви « но у них получается любить ее уже будучи взрослыми . Может конечно и мама уже взрослеет , мудреет , осознаёт свои ошибки . И эти дети находят в себе силы ее простить . ..
Я , знаете , стараюсь помнить хорошие моменты . Потому что очень много « больных воспоминаний « , стараюсь вспомнить « хорошие «, чтобы не помнить плохого . Но это очень тяжело .
Сестра так вообще не помнит хорошего .. Я ей напоминаю про хорошие тёплые моменты , но их , как Сестра правильно сказала :» настолько ничтожно мало « , что они тонут в больных воспоминаниях.
А мне не по себе , что чувств не было при жизни , и даже сейчас их нет . Я как робот бесчувственный .
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»