Как поднять самооценку

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, помню, что от этого становилось ещё обиднее.
Чем больше подробностей, чувств, ощущений вы вспомните, тем лучше. Может, вы не только обижались, но пугались, когда мама уходила, боялись, что она не остановится, бросит вас, и вы её не догоните...

Может, вы вспомните, как на вас такое отношение повлияло и как вы себя вели позже. Вы потом снова делились с мамой своими "косяками" или наоборот, молчали, полагая, что получите "сама виновата"? Вы капризничали снова или стали "хорошей некапризной девочкой", зная, что в случае каприза мама отвернется и уйдёт, или отдалится, отвергнет? Вы снова плакали и просили поиграть или решили, что чувства маме показывать не стоит - это неприлично?

Алла, что вы думаете сейчас о таких маминых реакциях на поступки маленького ребёнка? Какая мамина реакция была бы хорошей для ребёнка, была бы правильной?
Создать семью после 40
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Чем больше подробностей, чувств, ощущений вы вспомните, тем лучше. Может, вы не только обижались, но пугались, когда мама уходила, боялись, что она не остановится, бросит вас, и вы её не догоните...
Пугалась, конечно. И когда укладывали спать, оставляли одну в темноте, тоже плакала и звала маму, она не приходила. Мне было одиноко и страшно.
Может, вы вспомните, как на вас такое отношение повлияло и как вы себя вели позже.
Просто научилась сама себя чем-то занимать.
потом снова делились с мамой своими "косяками" или наоборот, молчали, полагая, что получите "сама виновата"? Вы капризничали снова или стали "хорошей некапризной девочкой", зная, что в случае каприза мама отвернется и уйдёт, или отдалится, отвергнет?
Эти ситуации скорее связаны не с «косяками», а какими-то физическими травмами. Бегала - упала, сама виновата. Я не делилась, я ревела. Мама конечно меня осматривала, но не утешала так как папа, если он был рядом в такие моменты, брал на руки, успокаивал. Ходил со мной ещё какое-то время.
Алла, что вы думаете сейчас о таких маминых реакциях на поступки маленького ребёнка? Какая мамина реакция была бы хорошей для ребёнка, была бы правильной?
Думаю, она на специально это делала. Просто скупа на эмоции была. Правильнее было бы утешить, обнять, успокоить. Как это делал папа. Я только сейчас начинаю понимать, почему меня всегда привлекали мужчины старше меня. Наверное я искала в них папу…
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алла, я предлагаю сделать вам одно упражнение - это самый безопасный его вариант (т.к. наше общение не личное, а по переписке).

Уделите себе время, подышите, расслабьтесь, прикройте глаза.
Представьте себе место, которое приносит вам радость и спокойствие, где вам хорошо и просторно - поле или луг, берег реки или моря и пр. - знакомое вам или воображаемое. Представьте себе его живо - цвета, ароматы, ощущения. Вы идете по этому месту, а навстречу вам идёт маленькая девочка. Вы приближаетесь друг к другу. Эта маленькая девочка - вы. Поздоровайтесь с ней, назовите её ласково по имени. Прислушайтесь к себе и пообщайтесь с ней так, как подсказывают чувства - поговорите, поиграйте, подарите что-то. Возьмите девочку на руки, погладьте по волосам, обнимите крепко, прижмите к себе. Скажите ей, мысленно или вслух, что вы всегда будете с ней, что никогда и никому не дадите её в обиду, что она отныне - под вашей защитой. Дальше сделайте то, что подсказывает воображение. Прижмите её крепче и мысленно поселите девочку в ваше сердце или отпустите играть... Главное - вы чувствуете и знаете, что ваше сердце навсегда с ней, её сердце - навсегда с вами, и она - в безопасности.

Пишите, что получилось, были ли сложности. Если с двкх-трех раз не получится, ничего страшного, тогда оставьте. Но постарайтесь все же, чтобы получилось.
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Лариса, вы все так трогательно написали. Я плакала, когда читала и когда пыталась выполнить упражнение. Я представила поле у речки, жаркий солнечный летний день, запах цветов и маленькую девочку с косичками в светлом сарафане. Она улыбалась. Я говорила с ней, обнимала и брала за ручку. Мне действительно стало легче. Спасибо!
Но сегодня ночью со мной произошло еще одно событие, которое вызвало мои слёзы, обиду и боль. Снова откинуло меня назад. Дело в том, что что бы не слышать холодный голос мужа, и чтобы не было соблазна писать ему, я два дня назад удалила его номер и заблокировала его звонки и мессенджер. Я знала, что если он захочет, он свяжется, напишет обычное сообщение, позвонит с другого номера. На ближайшее время все деловые вопросы были решены, я хотела немного побыть в тишине. Муж приезжал накануне и мне не удалось помириться с ним или поговорить. Он сказал, что нет смысла, что люди не меняются. Сделал свои необходимые дела и уехал. Но сегодня посреди ночи он приехал, ворвался в мою комнату и начал кричать на меня. Что у меня с телефоном, что он не мог дозвониться. Я не сразу поняла о чем речь. Он страшно ругался. Собрал оставшиеся вещи, документы. Я пыталась объяснить, что делала это ради себя и чтоб не надоедать ему. Он слушать ничего не стал,отталкивал меня, назвал меня подкожной тварью, сказал что мы все одинаковые и уехал. Это было ужасно. Я пыталась ему позвонить и писала, просила прощения, но безрезультатно. Теперь внутри так пусто. Я не понимаю, за что он со мной так. И виню себя, что заблокировала. Но мне нужно было дать себе и ему время. Я надеялась, что такая «тишина в эфире» поможет нам во всем разобраться. Тем более, что в ближайшее время не было никаких неотложных дел. Я совершила огромную ошибку и если раньше надежда на его возвращение была, то сейчас ее не осталось. Он ненавидит меня.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алла, милая. Что сделано, то сделано. Постарайтесь простить себя за то, что сделали.
Возьмите маленькую девочку с косичками на руки, прижмите к себе, согрейте, дайте ей тепло. Она живет внутри вас, ей плохо сейчас. Её обвинили, отвергли её чувства.
Возможно, ваш муж испугался, что с вами что-то случилось или вы что-то с собой сделали. И пока ехал, перенервничал.
Алла, я понимаю, что мои слова вам мало помогут, и вы будете ещё долго себя винить. Но со стороны очень видно, что ваш муж очень жестоко с вами поступает, снова и снова. Холодно, жестоко, бесчеловечно. И испугался он не столько за вас, сколько за себя. Он бросил вас, когда вы стали нарушать его комфорт. Меня сразу зацепило это слово в вашем первом посте - что ему "не комфортно стало возвращаться", что вы не создали ему условий. Поэтому вас можно оставить? Как будто другой человек- это мебель или ещё какое-то средство, вещь для создания комфорта. Вещь, которую можно выбросить из своей жизни. И вот сейчас он холодно и жёстко, немилосердно наказывает вас - вы его напугали, нарушили его комфорт, а если бы его опасения оправдались, его комфорт был бы нарушен ещё сильнее.
Правильнее было бы утешить, обнять, успокоить. Как это делал папа. Я только сейчас начинаю понимать, почему меня всегда привлекали мужчины старше меня. Наверное я искала в них папу…
Возможно, искали. Что именно вы в них искали?Находили ли?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Доброе утро, Лариса! Спасибо за слова утешения. Пока сложно совладать с эмоциями. Мне действительно теперь поможет только время. Я немного знаю своего мужа и такое ощущение, что он ждал когда я совершу очередную ошибку. Чтоб не оставить камня на камне, чтоб даже не смела надеяться на его возвращение. У меня сейчас такое чувство, что по мне проехались на асфальтоукладчике. Он сравнял все что было с землей.
Возможно, искали. Что именно вы в них искали?Находили ли?
Наверное рядом с ними я искала надежности, опоры, спокойствия. Рядом с мужем мне было спокойно. Но он этого всего не вывез, устал, тоже не получал того, что искал от женщины. И в этом я себя виню.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алла, сколько времени вам с ним было спокойно? Вы всего три года в браке, и уже год назад началось охлаждение, муж стал нетерпимым с вами...
Кто с вами в детстве обращался холодно, не жалел вас, обвинял, указывал на ошибки?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пока сложно совладать с эмоциями. Мне действительно теперь поможет только время.
Не только, вы можете еще сами себе помогать.
Возьмите маленькую девочку с косичками на руки, прижмите к себе, согрейте, дайте ей тепло. Она живет внутри вас, ей плохо сейчас. Её обвинили, отвергли её чувства.
Алла, а вы сделали это? Или пропустили? И занялись вот этим:
"Но он этого всего не вывез, устал, тоже не получал того, что искал от женщины. И в этом я себя виню."
Т.е. - самообвинением.
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Алла, сколько времени вам с ним было спокойно? Вы всего три года в браке, и уже год назад началось охлаждение, муж стал нетерпимым с вами...
В том то и дело, что менялось его ко мне отношение, а мое к нему осталось прежним. Мне все равно было приятно, когда он рядом. Да, я переживала, но надеялась, что все наладится.
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Не только, вы можете еще сами себе помогать.
Я понимаю, что надо отвлечься. Постараться что-то приятное сделать для себя.
Алла, а вы сделали это? Или пропустили? И занялись вот этим:
"Но он этого всего не вывез, устал, тоже не получал того, что искал от женщины. И в этом я себя виню."
Т.е. - самообвинением.
Конечно я сначала во всем начала винить себя. Но теперь я успокоила свою девочку и понимаю, что от меня просто захотели избавиться. Человеку нужен был повод так со мной поступить. Он иногда проделывал такой фокус с партнерами, когда они были в чем-то неправы, он не говорил им об этом прямо. Но когда партнёр ошибался, муж использовал эту ошибку и разрывал отношения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Конечно я сначала во всем начала винить себя.
Почему "конечно"? Это естественно для вас - сначала во всем винить себя?
Я понимаю, что надо отвлечься. Постараться что-то приятное сделать для себя.
Это безусловно важно- делать приятное для себя.
Но отвлекаться нужно не сразу, важно себя сначала понять.
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Лариса_Т. писал(а): 26 окт 2021, 10:49
Конечно я сначала во всем начала винить себя.
Почему "конечно"? Это естественно для вас - сначала во всем винить себя?
Да, упала - сама виновата
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, упала - сама виновата
И это действительно правда? Если успокоиться, поразмыслить...что вы думаете об этом?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
И это действительно правда? Если успокоиться, поразмыслить...что вы думаете об этом?
Если поразмыслить, то конечно виноваты мы оба. Но мне проще понять свои ошибки. Я не знаю, что творится в голове у моего мужа, я даже точно не поняла причину его поведения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алла, отвлекитесь немного от мужа, пожалуйста. Что творится в голове вашего мужа, точно не знает никто кроме него.

- Если человек упал - он всегда сам виноват?
- И если человек все же подумал и решил, что виноват, как могут с ним обойтись окружающие? И как он может сам обходиться с собой?
Как вы относитесь к тем, кто перед вами виноват и как с ними обходитесь?
Если вы поняли свои ошибки - что вы могли бы делать с этим дальше?
Что вы говорите внутри самой себе, когда поняли свои ошибки?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Если человек упал - он всегда сам виноват?
Нет, не всегда.
И если человек все же подумал и решил, что виноват, как могут с ним обойтись окружающие? И как он может сам обходиться с собой?
Его можно простить и принять. Сам же человек может себя осуждать, а может простить себя и жить дальше.
Как вы относитесь к тем, кто перед вами виноват и как с ними обходитесь?
Я стараюсь всех прощать.
Если вы поняли свои ошибки - что вы могли бы делать с этим дальше?
Быть аккуратнее, внимательнее, стараться больше этого не делать.
Что вы говорите внутри самой себе, когда поняли свои ошибки?
Стараюсь убедить себя, что и это можно пережить, что надо идти дальше.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
У меня сейчас такое чувство, что по мне проехались на асфальтоукладчике. Он сравнял все что было с землей
Алла, что это значит- "он сравнял все что было с землей"?

Вы легко прощаете других людей? А себя? Кого вам легче простить?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Алла, что это значит- "он сравнял все что было с землей"?
До этого момента у меня оставалась надежда на сохранение семьи. После вчерашнего надежды уже нет, он просто разрушил все до основания. Я поняла, насколько сильно он меня ненавидит.
Вы легко прощаете других людей? А себя? Кого вам легче простить?
Мне легко прощать других людей. А себя простить сложнее.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
До этого момента у меня оставалась надежда на сохранение семьи. После вчерашнего надежды уже нет, он просто разрушил все до основания. Я поняла, насколько сильно он меня ненавидит.
Очень вам плохо сейчас, Алла, очень тяжело?
Как вы себя чувствуете? И что чувствуете к мужу?
Мне легко прощать других людей. А себя простить сложнее.
То есть себя и других вы измеряете разными линейками? Отчего так?
И справедливо ли это по отношению к себе? И к другим?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Очень вам плохо сейчас, Алла, очень тяжело?
Как вы себя чувствуете? И что чувствуете к мужу?
Мы не общаемся с ним уже больше трёх недель. Если не считать событий минувшей ночи, то за пару дней до этого ко мне пришло некое понимание и смирение. Мне кажется, супруг давно готовился к такому шагу. Ему нужен был повод. Сегодня кроме опустошения и обиды я ничего не ощущаю.
То есть себя и других вы измеряете разными линейками? Отчего так?
И справедливо ли это по отношению к себе? И к другим?
Возможно и не справедливо. Я не люблю находиться с кем-то в конфликте, по этому быстро забываю и прощаю обиды.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Возможно и не справедливо. Я не люблю находиться с кем-то в конфликте, по этому быстро забываю и прощаю обиды.
Алла, вы написали очень интересную и, возможно, достаточно противоречивую фразу. К этому стоит вернуться, позже.

Давайте продолжим о прощении себя. Отчего вам сложно себе прощать ошибки, вину? Ведь это тоже ведёт к конфликту, к внутреннему конфликту. Находиться в конфликте с самой собой вы любите, так получается ?
до этого ко мне пришло некое понимание и смирение. Мне кажется, супруг давно готовился к такому шагу. Ему нужен был повод.
Как давно готовился, по вашим ощущениям?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Здравствуйте, Лариса!
Алла, вы написали очень интересную и, возможно, достаточно противоречивую фразу. К этому стоит вернуться, позже. Давайте продолжим о прощении себя. Отчего вам сложно себе прощать ошибки, вину? Ведь это тоже ведёт к конфликту, к внутреннему конфликту. Находиться в конфликте с самой собой вы любите, так получается ?
Да, я понимаю о чем Вы. Видимо это происходит потому, что я считаю, что очень многое в моей жизни зависит от меня самой, моих поступков и решений. По этому и продолжаю винить себя дольше, чем других.
Как давно готовился, по вашим ощущениям?
Думаю, что месяца три. Как раз, когда начало нарастать его раздражение. Иногда я ловила на себе такой взгляд, словно человек ко мне присматривается со стороны, решает, нужна я иск такая или нет.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»