Как поднять самооценку

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алла.
Мужа это обидело, он сказал, что не было другого выхода. На самом деле, без меня он бы не справился тогда. Вопрос был важный.
Что вы ему на это ответили?
Вопрос был важный - для кого? Для вас или для него?
Вопрос был важнее вашего здоровья?
"На самом деле, без меня он бы не справился тогда" - что значат ваши слова? Что он поступил правильно по отношению к вам?
Алла, если бы такое случилось снова, сейчас - как бы вы поступили?
Диагностика семейных отношений
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Лариса, здравствуйте! Прошу прощения, что так исчезла и ничего Вам не ответила. В моей жизни за это время прошло немало изменений. В ноябре я примирилась с мужем. Он и сам не понимал, что с ним тогда происходило и уверял меня, что причина не в какой-то женщине, а в нем самом. Поговорив, мы пришли к выводу, что это был кризис нашей совместной жизни, в котором каждый решил, что не хочет рушить данные отношения. Муж также сказал, что по настоящему он никуда не уходил, был рядом. Что во мне есть все, что ему нужно и что он меня никогда не бросит. Мы стали больше времени проводить вместе, он старался приезжать чаще, его снова тянуло домой. Моя карьера пошла в гору, стало чуть попроще с финансами. И жизнь кажется начала налаживаться. Впереди были мечты о лете, и даже появилась надежда на совместный и такой долгожданный отдых с мужем. Месяц назад муж обозначил свою позицию по поводу отдыха: средства ограничены, отдых проведем вдвоем. Мне очень хотелось побыть с ним, но на душе скреблись кошки. Я хотела взять сына. Предложила рассмотреть этот вариант. На что мой супруг безапелляционно ответил: "значит я поеду один". И уехал, не смотря на то, что я слезно просила его остаться и буквально валялась в ногах. У меня в голове не укладывалось, как он смог так со мной поступить. Я до последнего надеялась, что он вернется, что остынет и все обдумает. Но нет...вышел на связь только по приезду на курорт. После чего, я пожелала ему хорошего отдыха и мы больше не общались до самых пор, пока через неделю он не вернулся. Приехал отдохнувший, загорелый. Так случилось, что в момент его возвращения я была дома, но уже собиралась уезжать к родителям на дачу и провести там остаток отпуска. Поговорить нам не удалось. Честно, не было и желания и попыток. Он вел себя, будто ничего не произошло. А у меня сердце разрывалось от боли. Я понимаю, что не смогу с ним жить после этого, что доверия к человеку больше нет и мой мир снова рухнул. А еще меня душит обида от того, что после всего, что мы прошли вместе он поехал отдыхать один. Я не увидела море его глазами, не прогуливалась с ним вечером по набережной. Я мечтала об этом отдыхе 4 года...Он понял, что на этот раз я обижена всерьез, вчера собрал свои вещи, привез мне ключи и велел готовить документы на развод ("ты ведь хорошо работаешь с документами"). Я так жалею, что осенью поддалась слабости и вернулась в эти отношения. Сил моих совсем не осталось. Я не знаю, как все это достойно пережить.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алла.
Примите мою поддержку.
Что вы сейчас чувствуете к вашему мужу, после его поступка? Есть ли разница в чувствах после первого и нынешнего ухода?
велел готовить документы на развод ("ты ведь хорошо работаешь с документами").
И что вы собираетесь делать? Может, вы не послушаетесь в этот раз вашего "повелителя"?
Или позволите ему вас использовать, как и раньше, чтобы сэкономить ещё и на юристе? Как он экономил на вас тогда, когда даже курсы не позволил вам закончить, дескать, сами разберётесь и справитесь, не переломитесь...
Я так жалею, что осенью поддалась слабости и вернулась в эти отношения.
А вы простите себя. И порадуйтесь и поблагодарите его, что он себя снова показал во всей красе через полгода, а не через 3, 5, 10...

Чего вы хотите сейчас? Какой жизни вы хотели бы для себя через год, через 5 лет?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Благодарю Вас, Лариса, что ответили!
Что вы сейчас чувствуете к вашему мужу, после его поступка? Есть ли разница в чувствах после первого и нынешнего ухода?
Да, разница есть. В первом случае я вообще не понимала, что происходит. Пыталась хотя бы узнать причину. Винила во всем себя, мечтала о его возвращении. Потом я переключилась, стала заниматься спортом, привела себя в порядок (скинула на стрессе 8 кг). После того как мы помирились, вес начал постепенно возвращаться, спорт снова ушел на второй план. Перед отпуском муж начал раздражаться: не так выгляжу, не так подала обед, не так встретила гостей. Я даже подумала, что его отношение ко мне зависит от моего веса. Стоит мне немного набрать и его это раздражает. Но я не могла даже допустить, что он сможет так вот уехать, один. Сейчас, такое чувство, что меня просто предали. Меня душат обида и боль. Я разочарована в отношениях, не хочу больше строить семью. Чувствую себя опусташенной, использованной и не нужной.
И что вы собираетесь делать? Может, вы не послушаетесь в этот раз вашего "повелителя"?
Или позволите ему вас использовать, как и раньше, чтобы сэкономить ещё и на юристе?
Я не знаю, как поступить. С одной стороны, хочется, что бы все поскорее закончилось. Мне не сложно самой все сделать (с юридической стороны вопроса). Мне сложно морально. Ведь я не к этому стремилась, все против моей воли произошло. Хотя ему я и ответила: "хорошо".
Чего вы хотите сейчас? Какой жизни вы хотели бы для себя через год, через 5 лет?
Сейчас я хочу найти в себе силы пережить это предательство. Мне очень страшно снова окунуться в то состояние, которое я испытала осенью. Я боюсь, что снова начну во всем винить себя. Меня пугает одиночество, но жить с человеком, которому я больше не могу доверять, еще хуже. На счет будущего я пока ничего не могу сказать. Знаю, что буду жить по инерции: дом-работа-дом... Мне будет очень сложно решиться на что-то снова.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алла, как сейчас - кого вы вините сейчас в разрыве?
Я вам на первых страницах писала о переживании чувств, перечитайте и найдите этот пост, 22 октября, 23.49. Пробуйте применить.
Он и сам не понимал, что с ним тогда происходило и уверял меня, что причина не в какой-то женщине, а в нем самом.
Очень удобно. Ну допустим, ваш муж не понимает себя. Такое бывает.
Но что ВЫ поняли о нем, после всего произошедшего?
И что будет, если он снова вернётся и скажет, что это был кризис, сам не понял себя, и хочет вернуться? Как вы поступите?
Вы хотите его возвращения?
Я не знаю, как поступить. С одной стороны, хочется, что бы все поскорее закончилось. Мне не сложно самой все сделать (с юридической стороны вопроса). Мне сложно морально. Ведь я не к этому стремилась, все против моей воли произошло. Хотя ему я и ответила: "хорошо".
К чему вы стремились?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Здравствуйте, Лариса! Да, я несколько раз перечитала всю нашу первую переписку. И пробовала эту методику. Сейчас мне значительно легче, чем тогда. Я по крайней мере понимаю, что произошло. А осенью меня разрывало от ощущения беспомощности, я не знала почему так, не знала как себя вести и что делать. К тому же, я помню то ощущение, когда осенью мне стало легче и я уже готова была его отпустить совсем, но он активизировался. Начал мне звонить, забирать меня ото всюду, приезжал постоянно.
Но что ВЫ поняли о нем, после всего произошедшего?

Что он эгоист, и что не любит меня. Что ему со мной просто удобно. Он с курорта написал мне, что это последствия моего к нему отношения, что он приезжал в пустоту. То есть я для него была пустым местом.
И что будет, если он снова вернётся и скажет, что это был кризис, сам не понял себя, и хочет вернуться? Как вы поступите?

Это не тот человек, который будет пытаться что-то вернуть сам, слишком гордый. Он надеялся, что я буду вести себя также как прошлой осенью, умолять его вернуться, писать ему кучу смс. Сидеть у его ног, когда он приезжает. Но сейчас во мне что-то сломалось. В день его возвращения с моря я была дома и могла остаться, поговорить. Но я этого не захотела. Он и потом мне писал и звонил, но в такой форме будто это я вернулась с курорта, где отдыхала одна. Я не хочу с ним общаться в таком тоне. Не скрою, мне обидно, что он не понял, какую боль мне причинил, что даже не извинился, что не пытался нормально поговорить со мной.
Я не хочу его возвращения, но я бы хотела знать, что ему не все равно. Если бы он вернулся, я бы мучалась он неизвестности, как он отдыхал и что делал, с кем общался. Я бы не смогла с ним так жить, без доверия.
К чему вы стремились?
К самым обычным вещам: я очень хотела построить надежную и крепкую семью, где люди любят друг друга, дорожат друг другом и счастливы проводить время вместе. Мало того, что он от всего этого отрекся, так еще и хочет, чтоб я сама все оформила. Это ужасно несправедливо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алла!
Сейчас я хочу найти в себе силы пережить это предательство. Мне очень страшно снова окунуться в то состояние, которое я испытала осенью. Я боюсь, что снова начну во всем винить себя.
Сейчас мне значительно легче, чем тогда. Я по крайней мере понимаю, что произошло. А осенью меня разрывало от ощущения беспомощности, я не знала почему так, не знала как себя вести и что делать.
Я понимаю, состояние очень тяжёлое, вам страшно в него попасть снова.
Алла, но ведь вы не окунаетесь в то, "осеннее" состояние, не вините во всем себя сейчас? И вам сейчас значительно легче? Или начали себя винить, механизм привычный включился?
Что он эгоист, и что не любит меня. Что ему со мной просто удобно.
Ваш муж - холодный эгоист, это так. Он не только вас не любит, но он не любит никого. Он любить,похоже, не способен - по своему "устроению".
А вот ваша сложность в том, что вам понадобилось столько времени и такие сильные встряски, чтобы это увидеть и понять, и в том, что такого человека не разглядели и полюбили. Как вас угораздило, как вы думаете?
Он с курорта написал мне, что это последствия моего к нему отношения, что он приезжал в пустоту. То есть я для него была пустым местом.
Вы не совсем верно толкуете его слова, на мой взгляд. Он имел в виду не то, что вы для него пустое место, а то, что вы не давали и он не получал от вас желаемое, вы не соответствовали его требованиям. А он по натуре своей - потребитель. Он берет желаемое не задумываясь и не считаясь, требуя все больше. А когда другой человек выжат, доведен до состояния "пустого кувшина", он безжалостно его бросает, обвинив в разрыве, т.к. брать больше нечего, и ему становится "некомфортно" .
Хотя не в связи с его словами, по сути - вы для него пустое место, да. В том смысле, что он никого не любит, люди для него средство, он их использует, и для него важнее всего он сам.
В оправдание вашего мужа скажу, что он, вероятно, эти свои механизмы не осознает. Но от этого хуже только другим людям, которых он использует и эмоционально опустошает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алла, я спросила вас о вас - как вы поступите в случае если он захочет вернуться снова. Вы же отвечаете не о себе, а о нем.
Это не тот человек, который будет пытаться что-то вернуть сам, слишком гордый.
Вы писали нечто подобное после первого его ухода. И что?
К тому же, я помню то ощущение, когда осенью мне стало легче и я уже готова была его отпустить совсем, но он активизировался. Начал мне звонить, забирать меня ото всюду, приезжал постоянно.
Я прошу вас обратить на это особое внимание. Именно тогда, как стало вам легче и вы готовы были его отпустить, он снова объявился.
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Лариса, доброго времяни суток!
Алла, но ведь вы не окунаетесь в то, "осеннее" состояние, не вините во всем себя сейчас? И вам сейчас значительно легче? Или начали себя винить, механизм привычный включился?
Себя я не виню, я не сделала мужу ничего плохого. Мне легче еще и от того, что теперь я сознательно ухожу от общения с ним, не смотря на то, что и даже сейчас он пытается мной манипулировать. Пишет мне с просьбами оплатить счета и т.п. Однако, я не уверена, что мое состояние не изменится, если мы встретимся. Я хочу выждать время, когда мне станет совсем все равно и он уже не сможет меня задеть своим грубым поведением либо наоборот, если станет таким внимательным и нежным как в начале наших отношений.
А вот ваша сложность в том, что вам понадобилось столько времени и такие сильные встряски, чтобы это увидеть и понять, и в том, что такого человека не разглядели и полюбили. Как вас угораздило, как вы думаете?
Возможно виной всему то, что мы мало и редко общались. Не было возможности разглядеть его во всей красе. С другой стороны, мне даже нравилась его некая суровость, твердость характера. Это не давало мне возможности лишнтй раз проявить себя как капртзная маленькая девочка. Мужу я старалась не перечить)
Он имел в виду не то, что вы для него пустое место, а то, что вы не давали и он не получал от вас желаемое, вы не соответствовали его требованиям.
Да, я понимаю. Хоть это и не правда. За две недели до отъезда он говорил, что его все устраивает, что у него есть все, что ему нужно в жизни, что домой тянет и т.п. Он просто лукавил, написав это. Нужно было самому себя оправдать. То, что я для него пустое место - это вывод.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пишет мне с просьбами оплатить счета и т.п
Нет слов. А вы ему что на это отвечаете? И что делаете - оплачиваете?
И что вы решили с разводом - будете готовить заявление?
мне даже нравилась его некая суровость, твердость характера. Это не давало мне возможности лишнтй раз проявить себя как капртзная маленькая девочка.
Алла, отчего не проявлять себя иногда капризной маленькой девочкой с любимым мужем, что в этом плохого?
Твёрдость характера может сочетаться с добротой. Твёрдость характера - это не обязательно черствость, холодность, равнодушие и отвержение.
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Нет слов. А вы ему что на это отвечаете? И что делаете?
И что вы решили с разводом - будете готовить заявление?
Он просил меня провести операцию из его личного кабинета. А я просто направила ему данные для входа, чтоб он сам смог это сделать. Мне не хочется больше решать его вопросы. Этим я занималась практически 4 года, думая что это наш общий путь. Но пожинать лавры, греясь на солнышке, он решил в одиночку. Если он прекрасно обходился без меня на отпуске, значит и в будни вполне сможет обойтись. Я не исключаю вариант, что сама подготовлю документы на расторжение брака. Но до этого мне необходимо успокоиться, остыть и полностью отпустить ситуацию, чтоб его манипуляции не смогли изменить моего решения. Если же он вернется к данному вопросу раньше, порекомендую ему самому заняться решением данного вопроса.
Алла, отчего не проявлять себя иногда капризной маленькой девочкой с любимым мужчиной, что в этом плохого?
Иногда можно) и иногда я себя так и проявляла, просто в некоторых ситуациях я уже задумывалась, что важнее: мои капризы или гармония в семье.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Однако, я не уверена, что мое состояние не изменится, если мы встретимся. Я хочу выждать время, когда мне станет совсем все равно и он уже не сможет меня задеть своим грубым поведением либо наоборот, если станет таким внимательным и нежным как в начале наших отношений.
Если он станет внимательным и нежным, что может с вами произойти?

Задеть вас он скорее всего сумеет в любом случае, на это он, как всякий манипулятор, большой мастер. Конечно, чем спокойней и крепче вы будете, тем меньше будете задеты. Но важнее не то, что вы будете задеты, а что будете делать в этом случае.

Алла, если после прошлого его ухода вы чувствовали скорее беспомощность и потерю опоры, то сейчас, мне кажется, у вас присутствует изрядная доля злости. Это так?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Если он станет внимательным и нежным, что может с вами произойти?
Честно, я даже не знаю...Боюсь, что сдамся, как и осенью. Мой муж умеет красиво ухаживать, когда это необходимо. Подавать руку, открывать дверь в машину и т.п., вести себя как галантный мужчина. Он хорошо воспитан, придерживается этикета. В общем, умеет произвести впечатление. В начале отношений он добивался моего внимания, чувствовал, если что-то сделал не так, боялся меня обидеть. Конечно, если он так начнет себя вести, я могу засомневаться. Повторюсь,я никогда не хотела развода. Семья для меня - самая большая ценность. Но я не понимаю, как же нам дальше жить. Я не могу больше доверять этому человеку. Меня все время будет мучать страх, что он поступит так снова и подозрения, что он мог с кем-то в этом отпуске познакомиться и там демонстрировать свою галантность. Не хочу жить на пороховой бочке.
Алла, если после прошлого его ухода вы чувствовали скорее беспомощность и потерю опоры, то сейчас, мне кажется, у вас присутствует изрядная доля злости. Это так?
Это не совсем так. Скорее я чувствую огромную обиду и боль. И я не хочу жить с этим чувством, хочется как-то отпустить ситуацию, забыть этот период своей жизни и начать заново.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алла!
подозрения, что он мог с кем-то в этом отпуске познакомиться и там демонстрировать свою галантность.
Если бы он вернулся, я бы мучалась он неизвестности, как он отдыхал и что делал, с кем общался
У меня такое впечатление, что у вас некоторая зацикленность на вопросе, что делал муж на отдыхе и с кем общался. Меня это немного удивляет.
Он отдыхал всего лишь неделю. При этом огромную часть времени он отсутствовал дома во время вашей семейной жизни. Что вы на самом деле знали о нем и его тогдашнеи общении? Он мог каждую неделю знакомиться и демонстрировать свою галантность.

Алла, я вам при прошлом нашем общении писала немного о том, что представляет собой ваш муж. Сейчас выше написала снова, более уверенно, более чётко. Потому что сейчас больше о нем знаю. Собственно, так же, как и вы.
Я написала, что ваш муж холодный, эгоистичный человек, который не способен любить.
Дополню, что он вполне способен влюбляться, увлекаться. Способен ухаживать, производить впечатление - вот уж это как мало кто. Но любить - принимать человека с его недостатками, принимать перемены, заботиться о другом человеке - не способен.
Вы это не комментируете. Видимо, потому что не принимаете, не согласны с этим. Так ли это?

Алла, вы написали, что перечитали свою тему. Как вы сейчас полагаете, вам на тот момент (или, может, в целом) в чем-то помогла наша с вами работа тогда?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Здравствуйте, Лариса!
У меня такое впечатление, что у вас некоторая зацикленность на вопросе, что делал муж на отдыхе и с кем общался. Меня это немного удивляет.
Он отдыхал всего лишь неделю. При этом огромную часть времени он отсутствовал дома во время вашей семейной жизни. Что вы на самом деле знали о нем и его тогдашнеи общении?
Вся разница в том, что когда он проводил время на работе, мы постоянно были на связи, созванивались, общались вечером. Он рассказывал мне, чем занимался, слал какие-то фотографии. Я могла в любой момент ему позвонить. А будучи в отпуске мы совершенно не общались, он игнорировал мои сообщения.
Я написала, что ваш муж холодный, эгоистичный человек, который не способен любить.
Вы это не комментируете. Видимо, потому что не принимаете, не согласны с этим. Так ли это?
С этим я согласна и в сообщениях выше писала, что понимаю, что он эгоист, что ему просто какое-то время было удобно со мной.
Алла, вы написали, что перечитали свою тему. Как вы сейчас полагаете, вам на тот момент (или, может, в целом) в чем-то помогла наша с вами работа тогда?
Конечно, помогла, и я Вам очень благодаона за Ваше внимание к моей проблеме. Отвечая на вопросы я, в первую очередь, отвечала себе, анализировала ситуацию, проговаривала эту проблему. Училась принимать ситуацию такой, какая она есть, не зацикливаясь на прошлом. Мне необходимо было именно мнение специалиста, незаинтересованного лица. Вспоминая некоторые эпизоды из детства я стала лучше понимать себя, свое поведение. Перечитывая сообщения, я также вспомнила свое осеннее состояние и то, что я испытала позже, когда мне действительно стало легче. Теперь я понимаю, что и те эмоции, которые я сейчас испытываю тоже со временем утихнут. И рано или поздно я успокоюсь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
С этим я согласна и в сообщениях выше писала, что понимаю, что он эгоист, что ему просто какое-то время было удобно со мной.
Алла, я напишу свои предположения, а вы посмотрите, как это откликается у вас и насколько похоже.
Муж (будущий) влюбился, стал за вами ухаживать - не сомневаюсь, что оооочень красиво, такие люди это хорошо умеют. Стал вами восхищаться. Говорить комплименты. Признаваться в любви. Совершенно искренне влюбился, вполне возможно.
И вот вы поженились, начали совместную жизнь.
Проблемы с работой, кризис, пандемия - усилили и ускорили ваши проблемы в отношениях, но не стали их причиной.
Причина поведения вашего мужа- в его подходе к другому человеку. Это называется "механизм идеализации - обесценивания".
Сначала он восхищается. У него закрепляется этот образ. Это образ идеального или почти идеального человека - во-первых, потому что он сам замечал в вас то, что хотел замечать, во-вторых потому, что вы сами показывали лучшее в себе, почти все влюблённые так себя ведут.
Потом начинается совместная жизнь. И он видит перед собой реального, а не идеального, придуманного человека. Идеал колеблется, потом разрушается. Начинаются требования - нужно, чтобы вы не раслаблялись, делали все, чтобы продолжать нравиться, соответствовать запечатленному образу. Вы не должны иметь недостатков, слабостей, не должны меняться, полнеть, стареть. Это вызывает у него пресловутый дискомфорт. Кроме того, страсть сама по себе имеет свойство утихать, а тут ещё вы со своими килограммами лишними, усталостью, иногла плохим настроением, а не такая, какой вас встретили и какой восхищались. Отношение к вам ухудшается. Потому что человек женился вроде бы и на вас, а на самом деле на вашем образе. И любое несоответствие образу вызывает разочарование. Что делать? Требовать и искать, как подогнать жену под тот самый образ, под идеал.
Вы пытаетесь выполнять требования, соответствовать. Все больше опустошаетесь. Сил соответствовать образу - все меньше.
Со временем человек разочаровывается ещё сильнее - вы все меньше соответствуете образу, тк вас уже нет сил на эту гонку с самой собой. В результате он бросает вас, обвинив вас же в разрыве.
В чем суть использования в данном случае? В том, что ему нет дела до вас живой, до ваших чувств, ваших сложностей. Он может вас и поддержать, но больше на словах ( в смысле, что в душе он не сочувствует вам, если вам сложно) и поддержать может - лишь ради себя, ради того, чтобы вы лучше выглядели, лучше и эффективнее помогали в бизнесе, быстрее и качественнее худели. Мысль о том, что сравнивать вашу готовку с маминой некорректно, что слова "растёт девочка" вас могут ранить - в его голову даже не приходит. Потому что там огромные проблемы с эмпатией, человек не испытывает тёплых чувств. Он стремится к совершенству сам и хочет совершенства от других. Несовершенная жена ему не нужна.
И все это имеет очень мало отношения к любви к живому, реальному человеку.

Вы пишете, что муж не любит вас. Но я делаю акцент еще на том, что он не умеет любить, никого, не только вас - он строит любые отношения в соответствии с описанным выше механизмом.
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Да, Лариса, это очень похоже на правду. Муж был даже против того, чтоб я что-то меняла в своем внешнем образе. У него даже вылетали фразы: "Ты тогда (в начале отношений) тоже сильно отличалась от оригинала". То есть изменения в моем облике и поведении ему не нравились. Возможно, ему со мной такой и не захотелось ехать на море, что бы не было стыдно, что привез такую неэффектную женщину. Любви и теплому отношению к близким его не научили, хоть мне и перепадало гораздо больше внимания, чем детям. С ними он вообще не умеет себя вести. Говорил: со мной никто не сюсюкался и я ни с кем не буду. Ни поговорить нормально, ни просто провести время с детьми он не мог и не желал. Меня даже удивляет, как он так долго задержался в первом брпке (20 лет практически). Выходит, что первую жену он все-таки любил?
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Здравствуйте, Лариса! Должна признаться, что сдаю свои позиции. Третью ночь я плохо сплю, мучают кошмары. Сегодня во сне даже зарядила мужу пощечину))) хотя в жизни такое недопустимо. Честно говоря, я совсем не знаю, как мне поступить с разводом. Чувствую себя отработанным материалом, и испытываю страх перед будущим. Мне обидно, что он даже не попытался спасти брак, поговорить. Просто увидел, что я не настроена на общение и собрал вещи, одал ключи. Осенью он хотя бы приезжал и я понимала, что не безразлична ему. Если я сейчас сама подам на развод, это будет выглядеть как мое решение, но это не так. Где-то в глубине души мне хочется знать, что и сейчас ему не все равно. Не понимаю как дальше с ним жить и все равно жду, что он как-то себя проявит. Наверное я зря жду? И не стоит быть такой принципиальной, а взять и подать? Или дать себе какой-то конкретный период времяни, и потом обращаться в суд? На меня опять накатывает это "осеннее" состояние, волнами. То отпустит и я чувствую себя хорошо, свободно дышу, то накатит и хоть волком вой. Это нормально или стоит обратиться к специалисту и пропить что-то? У организма же тоже есть определенные ресурсы, а я последнее время постоянно на стрессе.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алла.
На меня опять накатывает это "осеннее" состояние, волнами. То отпустит и я чувствую себя хорошо, свободно дышу, то накатит и хоть волком вой. Это нормально или стоит обратиться к специалисту и пропить что-то? У организма же тоже есть определенные ресурсы, а я последнее время постоянно на стрессе.
Алла, если не справляетесь, конечно, обратитесь к специалисту. Может, вам нужно успокоительное или антидепрессант, или то и другое. Организму нужно помогать, облегчать свое состояние.
Другое дело, что если вы не разберётесь в себе, снова можете оказаться в подобных отношениях, не с этим, так с другим похожим. Таблетки не меняют личность.
Сегодня во сне даже зарядила мужу пощечину))) хотя в жизни такое недопустимо.
Неудивительно. Потому что такое отношение вызывает желание ответить.
Почему недопустимо?
Честно говоря, я совсем не знаю, как мне поступить с разводом.
Если я сейчас сама подам на развод, это будет выглядеть как мое решение, но это не так.
И не стоит быть такой принципиальной, а взять и подать? Или дать себе какой-то конкретный период времени, и потом обращаться в суд?
Если не готовы подавать на развод, то и не подавайте, почувствуете готовность- подадите. Зачем вам именно конкретный период? Это очень хороший подход - не знаешь что делать, не делай ничего, а там жизнь покажет. Дайте себе время, через которое вы снова посмотрите на этот вопрос , чего хотите и к чему готовы, а не прям пойдёте в суд. Вам так нужно развестись, чтобы потом мучить себя - а вот если бы не подала, все можно было бы вернуть? Не сомневайтесь, ваш муж именно так и скажет, а вы себя есть станете. Бумага о разводе не значит, что вы выкинете мужа из головы.
Или вы втайне надеетесь, что муж напугается и захочет вас вернуть, получив приглашение в суд?
И почему именно суд? Вам есть что делить?
Чувствую себя отработанным материалом,
Алла, вы чувствуете себя жертвой. Обижаются подолгу дети, а также взрослые люди, чувствующие себя жертвами. Взрослые зрелые люди все же плачут, обижаются, но потом анализируют все и берут на себя свою часть ответственности за произошедшее, за то, как строили отношения, за свои иллюзии и пр. В обиде и чувстве жертвы можно пребывать очень долго, годами.
и испытываю страх перед будущим.
Алла, страх нужно формулировать, в чем именно он состоит, и работать с ним. Формулируйте, чего в будущем вы боитесь, и можем начать эту работу.
Мне обидно, что он даже не попытался спасти брак, поговорить. Просто увидел, что я не настроена на общение и собрал вещи, одал ключи. Осенью он хотя бы приезжал и я понимала, что не безразлична ему.
А вы надеялись, что он захочет поговорить. Но он не захотел. Ваши надежды не оправдались.
Вы могли сами поговорить, если хотели.
Алла, вы не видите элементы манипуляции в своём поведении?
Вы обиделись, вы не хотели разговаривать. Но вы же не просто не хотели разговаривать - и точка. Вы хотели разговаривать, на самом деле. Но хотели, чтобы он сам затеял разговор. А он не повёлся на вашу манипуляцию.
Что думаете?
Где-то в глубине души мне хочется знать, что и сейчас ему не все равно.
Понимаю, что хочется. Но это не в вашей власти.
Не понимаю как дальше с ним жить и все равно жду, что он как-то себя проявит.
А вы подумайте, зачем вам это. Проявит он себя - дальше что? Может, вы узнаете, что вы ему не безразличны, и отвергнете его, почувствуете себя отомщенной? Или он себя проявит, и вы снова захотите поверить и попробовать снова с ним жить?
А когда он себя не проявляет, вы не можете жить, только о нем и мысли? Тогда нужно заниматься своей зависимостью.
Наверное я зря жду?
Откуда я знаю. Может и проявится, может нет, я же не пророк. Но я вам уже писала, чтобы вы были осторожной. Он может вас "мариновать", а потом объявиться именно тогда , когда вы будете почти готовы его отпустить и жить без него.
И вы можете снова зайти на новый круг деструктивных отношений.
Но это будет только ваше решение и ваша проблема. У каждого человека свое "дно" - может вам нужно ещё штук пять таких "циклов" уходов-приходов. Жаль только, что здоровье будет не вернуть...
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Неудивительно. Потому что такое отношение вызывает желание ответить.
Почему недопустимо?
Потому что я не допускаю рукоприкладства по отношению к кому бы то ни было, и в отношении себя тоже неприемлю.
Или вы втайне надеетесь, что муж напугается и захочет вас вернуть, получив приглашение в суд?
И почему именно суд? Вам есть что делить?
Как же он может напугаться, если сам требовал подготовить бумаги? Нет, конечно. Да и если бы не требовал, но получил, это его тоже не испугало. Честно говоря, я боюсь самого процесса, его дерзкого поведения. Приятного в разводе в любом случае мало, даже если оба приходят к такому решению.
вы чувствуете себя жертвой. Обижаются подолгу дети, а также взрослые люди, чувствующие себя жертвами.
А подолгу - это сколько? В моем случае с момента отъезда мужа прошло меньше 3х недель. Мне все еще обидно...и я очень надеюсь, что это пойдет.
Формулируйте, чего в будущем вы боитесь, и можем начать эту работу.
Конечно страх одиночества, боюсь, что так и не встречу мужчину, способного строить со мной длительные отношения. Страх, что все снова может закончиться подобным образом. Страх, что не смогу устроиться в жизни, обеспечить сыну нормальный уровень жизни, дать образование и т.п. Одной, без поддержки все-таки тяжело. Муж помогал мне финансово, поддерживал словом и делом (иногда).
вы не видите элементы манипуляции в своём поведении?
Вы обиделись, вы не хотели разговаривать. Но вы же не просто не хотели разговаривать - и точка. Вы хотели разговаривать, на самом деле. Но хотели, чтобы он сам затеял разговор. А он не повёлся на вашу манипуляцию.
Что думаете?
Мой муж в момент приезда был в таком состоянии, что конструктивной беседы точно бы не вышло. Иногда, чтоб он смог меня услышать, мне приходилось подождать. Я решила, что поговорим позже, когда он все обдумает и успокоится. Я тоже хочу быть услышанной.
Может, вы узнаете, что вы ему не безразличны, и отвергнете его, почувствуете себя отомщенной? Или он себя проявит, и вы снова захотите поверить и попробовать снова с ним жить?
Не исключаю ни один из этих вариантов. Все зависит от того, в каком состоянии я буду находится в этот момент. Отпущу ли я эти отношения или нет.
А когда он себя не проявляет, вы не можете жить, только о нем и мысли?
Именно так было осенью, все мысли о нем, не представляла жизни без него. Сейчас знаю, что смогу прожить и одна. Знаю, чем себя занять, заполнить освободившееся время. Вспоминаю занятия, которыми занималась до встречи с мужем. Пытаюсь понять, что мне самой хочется, что интересно.
Жаль только, что здоровье будет не вернуть...
Соглашусь с Вами, очень жаль здоровье и потраченные годы жизни.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алла, здравствуйте! Простите за задержку с ответом.
Как вы себя чувствуете в эти дни?
Как же он может напугаться, если сам требовал подготовить бумаги? Нет, конечно. Да и если бы не требовал, но получил, это его тоже не испугало.
Я вас спрашиваю о ваших чувствах и желанииях, а не о нем. А если уж о нем, в начале вашей темы вы тоже писали, что он уж если чего решил и сказал, то все.
Честно говоря, я боюсь самого процесса, его дерзкого поведения. Приятного в разводе в любом случае мало, даже если оба приходят к такому решению.
Это уже ближе к вашим чувствам. Я мало знаю, конечно. Но можно обратиться к адвокату и не приходить самой, насколько мне известно. И если нет общих детей и имущества, разве не разводят без всякого процесса, не дают бумагу просто по согласию сторон?
А подолгу - это сколько? В моем случае с момента отъезда мужа прошло меньше 3х недель. Мне все еще обидно...и я очень надеюсь, что это пойдет.
В вашем случае дело не столько в сроках, сколько в том, что вы попали второй раз в одну и ту же ситуацию, но обижаетесь как впервые. Как будто упорно не желаете видеть, с кем имеете дело.
Конечно страх одиночества, боюсь, что так и не встречу мужчину, способного строить со мной длительные отношения. Страх, что все снова может закончиться подобным образом. Страх, что не смогу устроиться в жизни, обеспечить сыну нормальный уровень жизни, дать образование и т.п. Одной, без поддержки все-таки тяжело. Муж помогал мне финансово, поддерживал словом и делом (иногда).
Какой страх самый сильный, чего из этого вы боитесь больше всего?
Мой муж в момент приезда был в таком состоянии, что конструктивной беседы точно бы не вышло. Иногда, чтоб он смог меня услышать, мне приходилось подождать. Я решила, что поговорим позже, когда он все обдумает и успокоится. Я тоже хочу быть услышанной.
Из того, что вы рассказали, мне видится, он был спокоен и так, более того, считал что это его обидели - не, ну а чего вы не общались как ни в чем не бывало?
- Может, вы узнаете, что вы ему не безразличны, и отвергнете его, почувствуете себя отомщенной? Или он себя проявит, и вы снова захотите поверить и попробовать снова с ним жить?
- Не исключаю ни один из этих вариантов. Все зависит от того, в каком состоянии я буду находится в этот момент. Отпущу ли я эти отношения или нет.
Получается, вы поступаете и готовы дальше поступать, исходя исключительно из тех чувств, которые испытываете или будете испытывать в конкретный момент?
Именно так было осенью, все мысли о нем, не представляла жизни без него. Сейчас знаю, что смогу прожить и одна. Знаю, чем себя занять, заполнить освободившееся время. Вспоминаю занятия, которыми занималась до встречи с мужем. Пытаюсь понять, что мне самой хочется, что интересно.
И как, получается? Это очень хороший процесс.
-Жаль только, что здоровье будет не вернуть...
-Соглашусь с Вами, очень жаль здоровье и потраченные годы жизни.
Простите, Алла, но это выглядит как просто слова. Мне кажется, если бы вам действительно было себя и свое здоровье жаль, по-настоящему жаль, вот до самых печенок, как говорят, если бы вы переживали себя, свое здоровье, время жизни своей как ценность- вы бы не говорили - как захочу и буду чувствовать, так и сделаю: если "поплыву" от его речей - приму обратно, если не отпущу отношения - снова попробую.
Алло4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поднять самооценку

Сообщение Алло4ка »

 
Здравствуйте, Лариса! Благодарю за ответ!
Как вы себя чувствуете в эти дни?
По-разному, в основном довольно стабильно. Чувствую разницу в собственном отношении к произошедшему тогда (осенью) и теперь. Мне значительно лучше, хоть и бывают "откаты", чувство безысходности. Но я четко понимаю, что это пройдет. Как раз в таком состоянии я и написала одно из крайних сообщений сюда. А потом мне полегчало. Осенью я бы изливала душу перед мужем, писав ему длинные письма с призывами одуматься. В это раз он не получил от меня ни одного письма по моей инициативе. Чудесно, что у меня есть возможность общаться с Вами!
И если нет общих детей и имущества, разве не разводят без всякого процесса, не дают бумагу просто по согласию сторон?
У нас есть бизнес, имущество и финансовые обязательства. Чтоб все это грамотно разделить, необходимо хорошо изучить вопрос, выбрать правильное решение. Адвокат пока мне не по карману.
В вашем случае дело не столько в сроках, сколько в том, что вы попали второй раз в одну и ту же ситуацию, но обижаетесь как впервые. Как будто упорно не желаете видеть, с кем имеете дело.
Так устроен мой мозг. Я почему-то быстро забываю плохое, если наступают хорошие времена. А с осени отношения с мужем действительно во многом стали лучше. И все обиды куда-то исчезли. Читая нашу с Вами переписку я действительно освежила в памяти многие события и свои чувства.
Какой страх самый сильный, чего из этого вы боитесь больше всего?
Страх, что все снова может закончиться подобным образом.
Из того, что вы рассказали, мне видится, он был спокоен и так, более того, считал что это его обидели - не, ну а чего вы не общались как ни в чем не бывало?
Его внешнее спокойствие ни о чем не говорит, он по характеру довольно вспыльчив. Это был бы спор, а не беседа. Кроме того, меня очень смутило то, как он отводил глаза. Неприятное ощущение, будто он сильно провинился. Не хотелось говорить с ним.Честно говоря, я думала что и для разговора наступит время. Но чем дальше, тем меньше в этом разговоре смысла.
Получается, вы поступаете и готовы дальше поступать, исходя исключительно из тех чувств, которые испытываете или будете испытывать в конкретный момент?
Понимаете, Лариса, я не знаю, какое у меня будет состояние дальше. В чем-то Вы были правы, возможно даже эти отношения - зависимость. Я растворялась в супруге, он - все мои интересы, мой мир. Если я смогу успокоиться и окрепнуть, взрастить в себе чувство собственного достоинства, то его поведение на мне не отразится никак. Но манипулировать мной он все-таки умеет.
И как, получается? Это очень хороший процесс.
Да, стараюсь использовать любую возможность разнообразить свою жизнь. Пока был отпуск ноги сами несли меня из дома, я просто не могла находится в 4х стенах. Встречалась с подругой, которую давно не видела, посещала бассейн, окрасила волосы и т.п. Я боялась окончания отпуска, но работа тоже сделала свое дело, помогает отвлечься. С другой стороны, я понимаю, что просто "отвлечься" - это не выход. Что нужно разобраться в себе, понять, почему эти отношения так закончились. Принять часть ответственности на себя и сделать так, чтоб в будущем не повторять своих ошибок. Но, к сожалению, я пока еще не совсем понимаю свои ошибки, а уж тем белее не понимаю, как работать над собой, как себя вести с мужчинами, чтоб больше такого не повторилось.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»