Помогите избавиться от неправильных установок

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лена К
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:26
Пол: женский

Помогите избавиться от неправильных установок

Сообщение Лена К »

 
Здравствуйте, Лариса. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе.
Я очень долго была в браке с абьюзером. Это был ад. С физическим насилием, с постоянным страхом. Меня постоянно обвиняли, мной всегда были недовольны, мои интересы и мои ценности постоянно попирали. Сейчас это уже закрытая история, я сама ушла из этих отношений, ни минуты не пожалела. Со многими своими установками, державшими меня в этих отношениях, я разобралась еще на стадии ухода, не без помощи православного психолога. Прошло полтора года. Жизнь круто изменилась, у меня все вроде хорошо. Постепенно прошла эйфория от свободы и от того, что больше не надо бояться. Встретила человека, которого полюбила. Хорошего человека, сильно отличающегося от моего бывшего мужа. Не начинаю с ним отношений, пока что общаемся по работе, я не тороплюсь. И тут я с ужасом стала замечать такую вещь: мне постоянно кажется, что он мной недоволен. Вот то самое противное ощущение, с которым я жила в браке 10 лет. И я понимаю, что это мои собственные тараканы, потому что никто мне ничего плохого не высказывал и повода не было. Это просто во мне. Это я так вижу. И это очень крепко сидит внутри, потому что, если докопаться, это еще из детства, это мамино отношение ко мне. И я не хочу это нести в новые отношения! Вот как от этого можно избавиться? Посоветуйте.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите избавиться от неправильных установок

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Лена!
не хочу это нести в новые отношения! Вот как от этого можно избавиться? Посоветуйте.
Если что-то осознано - это уже очень хорошо и очень важно. Ведь то, что в себе увидел и осознал, можно исследовать, можно менять.

Допустим, вам показалось, что другой человек вами недоволен.
1) Если вы быстро это заметили и осознали,
2) если вы уверены в том, что вам показалось (хотя это вовсе не факт, я бы ещё вас расспросила об этом, но допустим, вам действительно это точно показалось),
3)если вы можете сказать себе во внутреннем диалоге - "Лена, это тебе показалось, что тобой недовольны. Это твои детские чувства, идущие изнутри, они не связаны с другиv человеком и с этой ситуацией. Они не связаны с происходящим. Успокойся и расслабься"
4) если вам это удаётся, после такого вот разговора с собой - успокоиться и расслабиться, спокойно продолжать, например, свою деятельность...

...то в применении такого вот алгоритма в своем внутреннем диалоге - каждый раз, когда вам кажется, что вами недовольны - и состоит мой так называемый совет.

Но если нечто "крепко сидит внутри", в одночасье от этого бывает непросто избавиться. Все же, как правило, нужно какое-то время. И тогда мой совет-алгоритм, данный выше, может не работать. Такие вещи обычно постепенно прорабатываются с психологом, и, соответственно, постепенно меняются.

Вы говорите об установках в заголовке темы. Установка - это некое убеждение, суждение, живущее внутри, прочно укоренившееся. Для изменения установки хорошо бы ее сначала понять, выразить, сформулировать.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»