Отношения с матерью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Я себя чуть этой заразе не скормила. Как я не смогла за столько лет опознать действие страсти в маме? наверное потому что в себе не осознавала. Я даже обижаться не могу - сама такая же прорва. И еще понимаю как сложно от этого отделаться даже когда очень хочешь.
Теперь предстоит путь восстановления себя и своего здоровья.
Спасибо вам Лариса!
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
Я так поняла, что вы испытываете облегчение, и я рада этому.
Теперь предстоит путь восстановления себя и своего здоровья.
Мне кажется, Господь открыл вам доступ к вашим детским воспоминаниям и чувствам, чтобы вы спасли себя, потому что уже были в шаге от самоуничтожения.
Ольга. писал(а): 05 фев 2022, 08:09 Я себя чуть этой заразе не скормила. Как я не смогла за столько лет опознать действие страсти в маме? наверное потому что в себе не осознавала. Я даже обижаться не могу - сама такая же прорва. И еще понимаю как сложно от этого отделаться даже когда очень хочешь.
Вы увидели маму как человека,которым владеет страсть? А какая страсть?
Что именно вы не осознавали в себе? И что это значит- что "вы такая же прорва"?
Отделиться проще, когда внутри спокоен, несколько дистанцирован и в то же время есть решимость.
Ольга, если вы чувствуете и думаете, что получили тк помощь, которая была вам нужна, если не хотите дальнейшего разговора, то напишите об этом, и на вопросы не отвечайте.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Здравствуйте!
Вы увидели маму как человека,которым владеет страсть? А какая страсть?
Власть, гордыня
Я похоже зацепилась человекоугодием. Пока плохо понимаю. Если можете помогите пожалуйста.
Сейчас я вижу как меня тянуло в отношениях и они были бы такие же, надо же где-то брать энергию. Кошмар! Слава Богу!!!
Я вспомнила ситуацию 8 летней давности, когда чувствовала тоже самое с мужем с его стороны и потом уже с моей, тогда мы несколько дней не жили вместе, а до этого скандалы и он мне сказал, что пока меня не было у него наладился сон и помню как выводила его на эмоции, специально, мне очень не нравилось когда он был спокоен.
Облегчение сильное! И ваши упражнения хорошие помогают, первое очень помогает не улететь в иллюзии, второе - почувствовать устойчивость.
Постоянный вопрос: как такое возможно?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
В эти дни тоже творился ужас, внушение извне - кто тебе этих родителей дал? Что и сейчас будешь Его благодарить? И страх, толком ночью не спала, потом как то пришло решение что пора это прекращать и я стала читать Евангелие. Как я устояла я не понимаю, пишу и мурашки по коже.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
С мужем еще я помню именно тогда была первая здравая мысль: что же я за человек, что со мной так плохо?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
И еще огромного желание жить и прекратить это безумие
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Я вижу, что я всегда потакала страстям других, с моей помощью они развивались и другие также потакали моим страстям. И даже затягивали меня в них, а я шла как безмоглая скотина в эту грязь
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, у вас сейчас как будто переполненность множеством чувств и множеством вопросов. И ответов тоже.
Может вам стоит записать все что приходит, весь поток. Потом возвращаться, и понемногу разбирать.
Постоянный вопрос: как такое возможно?
Оля, что вы имеете в виду? Вы об этом, о том, о чем и выше писали - "Да это ж жуть какая то на самом деле. Как такое вообще возможно? У меня не укладывается пока в голове. Они же люди, это же моя мама. Жалко то как. Надо же."
Об этом?
Оля, как такое возможно - что "такое" возможно?
Как люди могут так обращаться с людьми? И со своими собственными детьми? Как так случилось у вас почему с вами?
Я вспомнила ситуацию 8 летней давности, когда чувствовала тоже самое с мужем с его стороны и потом уже с моей, тогда мы несколько дней не жили вместе, а до этого скандалы и он мне сказал, что пока меня не было у него наладился сон и помню как выводила его на эмоции, специально, мне очень не нравилось когда он был спокоен.
Оля, здесь нужно подробно. Что происходило у вас с мужем?
Что вы чувствовали "то же самое с мужем"? Отчего у вас до этого были скандалы?

Про два упражнения вы написали. А третье не делали?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Я сильно удивилась, когда прочитала тему, которую вы мне посоветовали, там где мать питается силами дочери, поняла что и у меня тоже самое происходит, потом вспомнила, что нужно отделять человека от греха и все поняла. Но как это вообще возможно, что оно все живое, живет и может питаться нашей жизнью для меня не понятно, не могу логически осмыслить. Да, я читала, знала мозгами, чувствовала что что-то не то, но сердцем я не понимала. Понятно я пишу?) а то ведь и правда эмоции переполняют)
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Третье упражнение не делала, я не готова пока отпустить маленькую Олю, а в сердце она у меня и так живет)
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Он точно также питался мной, я не хотела идти домой, он меня контролировал, ревновал, я хотела чтобы все прекратилось, но не знала как это сделать. Я его "выводила" на эмоции, мне их не хватало, мне кажется сейчас что мы так и жили питаясь друг другом. Потом когда я пошла в Церковь, стала изучать, я уже хотела нормальной жизни и старалась как могла, он со мной развелся - удовлетворять его потребности я перестала.
Лариса, я нормальный человек или не очень - может мне нужно к специалисту? Это нормально, что со мной происходит?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Как так случилось у вас почему с вами?
Этот вопрос я себе не задаю уже, значит просто так было нужно. И обиды нет, может пока на фоне удивления, может потом опять возникнет или Господь меня излечил одной исповедью.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Лариса, я нормальный человек или не очень - может мне нужно к специалисту? Это нормально, что со мной происходит?
Ольга, вы имеете в виду психическую нормальность и под специалистом подразумеваете психиатра?
Или о чем вы?
Что из того, что с вами происходит, что можно было бы счесть ненормальным, по вашим предположениям?
Простите, что отвечаю пока вопросами на вопросы, но такая работа у меня - без прояснения никак.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Да, я имею ввиду психическую нормальность и нужен ли мне психиатр.
Для меня ново такое состояние и еще у меня такое чувство, что заново учусь жить, сегодня чувствую себя поуверенее, чем вчера. Мое детство конечно очень сильно исказило видение реальности, как оказалось не знаю что хорошо, а что плохо. Я ведь хотела с ней отношения наладить, думала ведь и правда у меня кроме нее никого нет, да и везде: все ваши проблемы из-за отсутствия нормальных отношений с родителями, радовалась что у меня мама есть, всю жизнь думала, что проблема только во мне. Другие еще всегда спрашивали как мамочка твоя? Как подтверждение моей ненормальности. И с другими также, я не видела что человек делает хорошо по отношению ко мне, а что совершенно недопустимо. Разницы не понимала т.к. заранее человек был лучше меня - к нему нужно прислушиваться, если он не напоминает моих родителей, сейчас как то по другому, никто не лучше и никто не хуже. Сегодня смотрела на маленькую девочку и думала о том, как же должно быть человеку паршиво, чтобы он мучил ребенка, чтобы ребенок настолько не радовал, что надо ним можно издеваться.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Отсюда и удивление, я хоть и знала, читала, но думала, что страсти так сильно проявляются только во мне, прислушивалась к словам, даже на одну фразу мамы, когда не пришла к ней, т.к. не получилось: "врушка, ты же обещала", причем необходимости моего прихода не было, просто попить чай, я подумала, да, я вру и опять не выполнила обещание и опять себя погрызла. Сегодняшняя я не понимает, как можно общаться с человеком, если человек не нравится, стараться дружить например. Зачем? Даже если человек навязывает свою "дружбу", я для себя всегда долго решала, боялась оттолкнуть, обидеть.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Как вы себя чувствуете?
Ольга. писал(а): 05 фев 2022, 15:14 Я сильно удивилась, когда прочитала тему, которую вы мне посоветовали, там где мать питается силами дочери, поняла что и у меня тоже самое происходит, потом вспомнила, что нужно отделять человека от греха и все поняла.
Ольга, все же это была скорее метафора. Чем больше у человека психологических и духовных проблем, тем с ним тяжелее окружающим, тем хуже ему самому внутри и тем менее он способен к нормальным отношениям с другими и с собой.
Но как это вообще возможно, что оно все живое, живет и может питаться нашей жизнью для меня не понятно, не могу логически осмыслить. Да, я читала, знала мозгами, чувствовала что что-то не то, но сердцем я не понимала. Понятно я пишу?) а то ведь и правда эмоции переполняют)
Ольга, ну есть в природе растения-паразиты, например. Они тоже живые.
Смотря что подразумевать под "жизнью". Жизнь как биологическое существование или жизнь как переживание тепла, радости, хороших отношений с собой, людьми, миром, Богом.
Вы сами потом ответили на свой вопрос, как мне кажется: "Сегодня смотрела на маленькую девочку и думала о том, как же должно быть человеку паршиво, чтобы он мучил ребенка, чтобы ребенок настолько не радовал, что надо ним можно издеваться.
Или не ответили?
Третье упражнение не делала, я не готова пока отпустить маленькую Олю, а в сердце она у меня и так живет)
Ольга, вы можете маленькую Олю в упражнении и не отпускать, если не захотите.
Вы уже лучше себя чувствуете, постарайтесь его сделать.
Если не будет получаться, пишите, что не получилось.
Этот вопрос я себе не задаю уже, значит просто так было нужно. И обиды нет, может пока на фоне удивления, может потом опять возникнет или Господь меня излечил одной исповедью.
Да, вопрос и обида могут ещё возникать, важно эти чувства замечать, если (когда) появятся.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга. писал(а): 06 фев 2022, 10:04 Да, я имею ввиду психическую нормальность и нужен ли мне психиатр. Для меня ново такое состояние и еще у меня такое чувство, что заново учусь жить, сегодня чувствую себя поуверенее, чем вчера.
.
Ольга, вам не нужен психиатр. Вы нормальный человек. Вы травмированы вашими родителями, да, но вы нормальный человек.

Иногда люди впервые попадают на горную вершину, погружаются на дно морское, сталкиваются с каким-то чудом, открытием. Они тоже пребывают в новом для них состоянии, но это же не значит, что им нужен психиатр.
На вопрос выше о самочувствии ответьте, пожалуйста.
Мое детство конечно очень сильно исказило видение реальности, как оказалось не знаю что хорошо, а что плохо.
Конечно, исказило, так и бывает.
Я ведь хотела с ней отношения наладить,
Человеку хочется нормальных отношений с родителями, это было хорошее желание нормального ребёнка. Просто не все желания сбываются, в отношениях всегда минимум два участника, не все зависит от вас
думала ведь и правда у меня кроме нее никого нет,

А у вас правда никого-никого кроме мамы нет? Ведь родные люди по крови могут быть чужими, а чужие по крови могут быть по-настоящему близкими.
да и везде: все ваши проблемы из-за отсутствия нормальных отношений с родителями,
Это где такое? Может это ваше прочтение?
И как вообще в серьезном тексте может такое быть - ВСЕ ваши проблемы от того-то (чего-то одного).
Корни многих проблем лежат в детстве, я бы могла сказать так. А нормальные отношения невозможно построить с человеком, неспособным к ним, даже если это родитель.
радовалась что у меня мама есть, всю жизнь думала, что проблема только во мне.
Ну да, это ваши родители крепко поработали, чтобы вы во всем винили себя.
И с другими также, я не видела что человек делает хорошо по отношению ко мне, а что совершенно недопустимо. Разницы не понимала т.к. заранее человек был лучше меня - к нему нужно прислушиваться, если он не напоминает моих родителей,
Границы формируются в семье, на примере и в процессе воспитания. Поэтому у вас были сложности с ними, но вы этого не осознавали.
сейчас как то по другому, никто не лучше и никто не хуже
Как вами это переживалось? Это было облегчение, радость, свобода?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лариса, здравствуйте.
Спасибо вам большое. Я отвечу немного позже.
Прошу вас ответьте на мой вопрос про псих нормальность. Если вы видите отклонения, я просто некоторые вопросы для себя закрою навсегда как невозможные.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Прошу вас ответьте на мой вопрос про псих нормальность.
Ольга, я вам ответила выше, в начале предыдущего поста. Вы, может не заметили?
Ольга, вам не нужен психиатр. Вы нормальный человек. Вы травмированы вашими родителями, да, но вы нормальный человек.
Или ответ вас не убедил?
Ольга, в каких отклонениях вы сами себя подозреваете, о чем речь? Какие вопросы вы предполагаете оставить открытыми или закрыть навсегда как невозможные?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лариса, спасибо вам, или не заметила или какой-то сбой. Мне нужно время, я обязательно проработаю ваши сообщения, первый день после болезни вышла на работу.
Чувствую себя крайне неустойчиво, стараюсь держаться и по вашему совету максимально себя беречь от всего, не разбираюсь пока что мне сейчас нужно что нет, цель - вернуть устойчивость и находится в реальности, без иллюзий. Ваше упражнение делаю по возможности как проверку реальность или иллюзии.
Спасибо вам большое, ваша помощь мне невероятно помогла!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Во славу Божью!
Да, восстанавливайте силы, больше отдыхайте. Балуйте себя, представьте что вы ребёнок, который требует вашей теплой заботы.
Не перегружайте себя сильно ни физически, ни душевно. Постепенно вы все разрешите и разберёте, ключевое- постепенно.
Ольга, если что-то будет сильно беспокоить или "нагружать", пишите.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
И еще омерзение от того, что пыталась получить "любовь" людей подстраиваясь под них, до физической тошноты.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»