У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение КаринаА »

 
Добрый день! Я пришла к вам из раздела «Семья до и после кризиса». Дело в том, что мне написали, и я согласна, что виню себя в том, что муж перестал воспринимать меня как желанную женщину, испытывать ко мне страсть. И это проблема с мужем, а не со мной…
Муж и жена должны испытывать сексуальное влечение друг к другу. Иначе - это не супруги?
И сейчас мне, нет, даже не плохо, чувствую, что пока я ещё не осознала всё даже. Словно какая-то защитная реакция организма включилась: я как зомби - улыбаюсь, решаю вопросы, работаю, словно живу обычной жизнью. Но внутри пусто. Могу сесть смотреть в окно и потом очнуться, что полчаса прошло.

Вот моя история.
«Мне 39, мужу 40. Познакомились в 18-19 лет. Женаты уже 15 лет. Двое детей-школьников. Последний год муж отдалился от меня. Близость стала редкой, ушёл с головой в работу. Работает дома, свой кабинет, мы не мешаем. Вроде бы дома, но словно и нет его. Перестал обнимать, сам за руку не возьмёт.
А этим летом в связи с ситуацией в стране и мире, все стало совсем плохо - мы потеряли все накопления и остались в долгах. Муж полностью винит себя в этом: ругает себя, говорит, что это он виноват, если бы он снял розовые очки, и вышел из бизнеса весной - мы бы остались с деньгами. Увы. А на днях ещё и машина в ДТП попала - малолетний водитель въехал в нас на перекрёстке. Виновник - другой водитель, но муж и в этом винит себя, что не поехал другой дорогой.
Я знаю, что финансово мы выкрутимся, раз мы вместе. Но оказалось не совсем так.
Были вместе…
На днях была годовщина свадьбы, невеселая, но все же. Вечером муж остался спать на диване. Утром зашёл в спальню, собирался на работу. Но не подошёл даже ко мне.
В тот же день вечером я сказала, что это первая наша годовщина, за все годы, когда ты спал отдельно. А муж сначала мялся, а потом сказал, что не смог прийти. Что он плохой, что утром видел, что я ждала его внимания, хоть минимального, но не смог. Что я прекрасный человек, он меня очень ценит и уважает, и всегда поддержит, что я мать его детей. Я близкий ему человек, но он не смотрит на меня как на желанную женщину. А так быть не должно. На вопрос, любит ли он меня, он сказал, что не знает. И когда утром видел меня, ругал себя, и что я заслуживаю большего.
Сейчас мы решаем наши финансовые вопросы. В поте лица.. Это очень тяжело, но ещё тяжелее от ситуации в семье. Мы договорились, что пока не встанем на ноги отношения не обсуждаем. Он меня поддерживает - обсуждаем дела, смеёмся над котами, ходим на прогулки перед сном.
Но когда все выровняется муж хотел бы пожить один. Может на недельку в поход в палатку, может снять жильё в городе. Мы в пригороде живем, и детям можно будет сказать, что папа работает, и ему сложно каждый день домой возвращаться.
Обо мне… С нашего знакомства я поправилась на 15 кг и повзрослела на 20 лет. Но и муж уже не худой студент. Домохозяйка. Точнее внештатный работник. Работаю, как специалиста ценят меня. Да, не ношу микрошорты и топы с вырезом до пупа. Но выгляжу моложе своих лет, и комплименты получаю от мужчин. На работу в офис выхожу через месяц. Сейчас, ну, не прям сейчас, раньше немного, занялась похудением - уже минус 5 кг. Стараюсь поддерживать мужа. Не перечу, не ругаемся, всегда говорю, что он может на меня рассчитывать. Он говорит спасибо. Дома не ношу треники, а летние платья, такие наряды, что можно и выйти на улицу. Не в театр, но по парку погулять, в ТЦ зайти. Обычные.
И сейчас мне страшно и больно. Жить отдельно - это как мягко сказать «разбегаемся»? Нет, у него нет никого. Он хотел бы пожить один и понять себя.
Да, кризис среднего возраста наложился на кризис в стране…
Но мне больно. Не знаю, как и жить дальше.»
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Карина.
Примите мое сочувствие и поддержку, вам сейчас очень тяжело.
Последний год муж отдалился от меня. Близость стала редкой, ушёл с головой в работу. Работает дома, свой кабинет, мы не мешаем. Вроде бы дома, но словно и нет его. Перестал обнимать, сам за руку не возьмёт.
А как вы реагировали на такое поведение и отношение мужа? Говорили ли что-то мужу?
Он всегда работал дома? Ушёл в работу- у него проблемы начались на работе в последний год?
Как вы жили с мужем раньше, какие были отношения, чувствовали ли вы, что муж вас любит и что вы для него желанны? Высказывал ли муж недовольство вами, может, непрямо, моднт, были какие-то пожелания ?
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение КаринаА »

 
Лариса, спасибо за ответ. Раньше все хорошо было: я чувствовала себя любимой, желанной. Это ощущалось в мелочах. Работать дома муж начал пару лет назад - со времени локдауна и карантина. Сначала все хорошо было, но потом чаще говорить стал, что надо бы все же в офис вернуться. Что ему сложно быть постоянно дома. Проблемы по работе начались этой весной. Но у нас были и раньше тяжёлые времена: я беременна была, а мы на съемной квартире, в чужой стране. Но мы были вместе и справились.
Когда впервые почувствовала, что муж отдаляется - постаралась быть более заботливой, накупила красивого белья. На вопросы, муж отмалчивался, говорил, «что-то не хочется».
Он как-то пожаловался, что мы никуда не выбираемся. Но в тот момент почти все закрыто было. А весной вроде все ограничения отменили, но уже не было не до этого.
Потом как-то недолго у него на рабочем столе была заставка красивой девушки-модели: такой спортивной, статной. Я сказала, что тоже поставлю себе картинку красавца какого-нибудь. А муж ответил - поставь. Неприятно было. Вот тогда, наверное, я и почувствовала, что дело во мне.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Потом как-то недолго у него на рабочем столе была заставка красивой девушки-модели: такой спортивной, статной. Я сказала, что тоже поставлю себе картинку красавца какого-нибудь. А муж ответил - поставь. Неприятно было.
И вы больше ничего не сказали?
Вот тогда, наверное, я и почувствовала, что дело во мне.
Карина, дело не в вас. Дело в нем. В его запущенной, вероятно, депрессии. В том, что муж не нашёл иного способа выбраться из кризиса.
Постарайтесь пресекать обвинения себя, как только мысли такие появляются. Вас и муж не обвиняет ни в чем.
Несправедливые самообвинения будут отнимать ваши силы, а силы вам будут нужны. Вы ничего не делали такого, в чем виноваты.
сейчас мне страшно и больно.

Карина, от чего больно? Я спрашиваю это не потому, что не понимаю или не догадываюсь, а потому что, отвечая, вы будете помогать себе.

От чего вам страшно? И что для вас сейчас самое-самое страшное?
Над стразами можно и нужно работать, это тоже облегчит ваше состояние.
Жить отдельно - это как мягко сказать «разбегаемся»?
Вепрятно, муж хочет уйти, но оставить себе возможность вернуться, если ему захочется.
Нет, у него нет никого.
Может быть и так. А может и лжёт.
Он хотел бы пожить один и понять себя.
Что тут скажешь ((.
А этим летом в связи с ситуацией в стране и мире, все стало совсем плохо - мы потеряли все накопления и остались в долгах. Муж полностью винит себя в этом: ругает себя, говорит, что это он виноват, если бы он снял розовые очки, и вышел из бизнеса весной - мы бы остались с деньгами. Увы. А на днях ещё и машина в ДТП попала - малолетний водитель въехал в нас на перекрёстке. Виновник - другой водитель, но муж и в этом винит себя, что не поехал другой дорогой.
Скажите, ваш муж всегда был таким - обвинял себя в неудачах, многое брал на себя? Ладно еще бизнес, но что-что, а ДТП уж точно никак предвидеть было нельзя...
Или это раньше было ему несвойственно?
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение КаринаА »

 
« И вы больше ничего не сказали?»

Да, больше ничего не сказала, нужно было сказать, что мне неприятно?

«Карина, от чего больно? Я спрашиваю это не потому, что не понимаю или не догадываюсь, а потому что, отвечая, вы будете помогать себе.
От чего вам страшно? И что для вас сейчас самое-самое страшное?»

Больно от того, что чувствую себя преданной. Страшно перед неизвестной новой жизнью. Что картинка будущего рассыпается. Самое-самое страшное - это, наверное, одиночество. Только отнеситесь серьезно: картинка одинокая старушка сидит у себя дома за чаем, рядом клюка/трость и рядом только кошка. И это я… А дети? Не хочу быть им обузой.

« Скажите, ваш муж всегда был таким - обвинял себя в неудачах, многое брал на себя?»

Не скажу, что в неудачах (непредвиденных) раньше обвинял себя. Но, да - много брал на себя, ответственность за свои решения понимал.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, ничего не сказала, нужно было сказать, что мне неприятно?
Больно от того, что чувствую себя преданной.
Ну почему нужно, семья же не армия. Я спросила о вашей дальнейшей реакции, чтобы лучше вас понимать. Вы имеете право на любую (ну на почти любую) реакцию. .
Вы ничего не сказали мужу. А почувствовали тогда что? Какое это было неприятное чувство? Возможно, вы уже тогда почувствовали себя преданной?
Страшно перед неизвестной новой жизнью. Что картинка будущего рассыпается.
Карина, если муж уйдёт пожить отдельно, каким будет следующее утро? Что у вас с доходом, жильём, работой, юридическим статусом в стране , школой и одеждой для детей? Можете не отвечать здесь подробно, для себя разложите.
Вам будет больно. Но, может, эту боль можно будет вынести? Вы сможете утром подняться, умыться, пожелать детям доброго утра, покормить их завтраком?
Самое-самое страшное - это, наверное, одиночество. Только отнеситесь серьезно
Карина, одиночество может пугать, быть очень страшным. Откуда предположение, что я отнесумь несерьёзно? Может, вас кто-то значимый не воспринимал всерьёз, даже смеялся над тем, что было для вас важным, тревожило вас?
картинка одинокая старушка сидит у себя дома за чаем, рядом клюка/трость и рядом только кошка. И это я…
Карина, откуда у вас именно такой образ одинокой старости? Сколько старушке лет? Отчего это так страшно? Что чувствует эта старушка, как переживает свое одиночество?
А дети? Не хочу быть им обузой.
То есть дети к этой старушке никогда не будут приезжать?
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение КаринаА »

 
- « Вы ничего не сказали мужу. А почувствовали тогда что? Какое это было неприятное чувство?»

Почувствовала, что я не такая красивая. Разочарование в своей внешности, наверное. Со мной такого раньше не было. Да, не модельная внешность. Но, есть масса достоинств и я всегда это знала. А сейчас почему-то забыла, получается?. Пластика (годы бальных танцев дали осанку и грацию), фигура «песочные часы». Да, я хороша!

-« Что у вас с доходом, жильём, работой, юридическим статусом в стране , школой и одеждой для детей? »

Лариса, спасибо! Перечитываю эти строки и улыбаюсь! И силы даже появились. Ведь все хорошо в этом плане. И если муж уйдёт жить отдельно, я справлюсь с бытовыми вопросами. Получается, мне только эмоции надо просто пережить, переболеть.

« Откуда предположение, что я отнесусь несерьёзно?»

Я как-то старой подруге (лет 10 назад) рассказала, что боюсь остаться в старости беспомощной обузой для детей, и сразу попрошу их отправить меня в дом престарелых, и просто навещать меня там. А подруга удивилась, и сказала, что никогда так далеко не думала. И вообще, это странно думать о таких вещах в 25 лет.

-« откуда у вас именно такой образ одинокой старости? Сколько старушке лет? Отчего это так страшно? Что чувствует эта старушка, как переживает свое одиночество?»

Старушке лет 80. У меня в роду почти все женщины долгожители. Этой старушке даже не с кем поговорить, дети/внуки в другом городе/стране. Звонят, приезжают, но слишком большие расстояния, чтобы часто приезжать. (Быть может это говорит моё чувство вины перед собственными родителями, что они уехала далеко от дома, и внуков они видят редко. Но они сюда категорически не хотят. А нам лучше здесь). И дни у неё - скучные, безрадостные. И она смотрит на старые фотографии и понимает, что всё прошло.
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение КаринаА »

 
Вот эти Ваши строки дают силы: « Карина, если муж уйдёт пожить отдельно, каким будет следующее утро? […] Вы сможете утром подняться, умыться, пожелать детям доброго утра, покормить их завтраком?»
Спасибо!
Я прямо представляю это утро по минутам, в обычных делах-заботах. Конечно именно таким оно и будет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Карина.

Как вы себя сегодня чувствуете?
Получается, мне только эмоции надо просто пережить, переболеть.
Да, боль неизбежна. Её сложно переживать, бывает, сложнее, чем бытовые трудности.
Но если не больно, то...то это бы значило, что муж для вас и не ценен, разве не так?
Если что-то ценно, дорого, то потеря сопровождается болью, это нормально для нормального, живого человека. Когда происходит потеря ценности, мы, нормальные люди, всегда горюем.
Я как-то старой подруге (лет 10 назад) рассказала, что боюсь остаться в старости беспомощной обузой для детей, и сразу попрошу их отправить меня в дом престарелых, и просто навещать меня там. А подруга удивилась, и сказала, что никогда так далеко не думала. И вообще, это странно думать о таких вещах в 25 лет.
После слов подруги - что-то произошло с вами, изменилось в вас? Может,  вы стали более осторожной в вопросе "с кем и чем делиться" или что-то подобное или же что-то другое?

Карина, сколько лет вашим родителям, как они относятся к расстоянию между вами, что вам говорят об этом? У вас есть брат или сестра?
Старушке лет 80. У меня в роду почти все женщины долгожители.
И как сложилась жизнь этих женщин в вашем роду?

Итак, продолжим вашем страхе.
Одинокая старушка сидит у себя дома за чаем, рядом клюка/трость и рядом только кошка. И это вы…
Вам даже не с кем поговорить, дети/внуки в другом городе/стране. Звонят, приезжают, но очень редко.
И дни у вас - скучные, безрадостные. И вы смотрите на старые фотографии. И понимаете, что всё прошло.

Карина - а что именно- "все" - прошло? Отчего у старушки дни - безрадостные и скучные ? Раньше у неё была радость? Если да, что её радовало раньше?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Карина, о переживании боли посмотрите во эту тему, мой пост от 18 января 16.13.
viewtopic.php?f=32&t=29365
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение КаринаА »

 
Добрый вечер, Лариса! Спасибо, что Вы есть.

Сегодня у меня эмоциональные качели. Пару раз словно волна истерики/плача накрывала. Но я понимаю, что это просто эмоции, на пустом месте. Бессмысленные, иррациональные. И нужно просто вот прямо сейчас вынырнуть из неё.
В одну из таких волн я позвонила маме, выплакалась. Она будет за нас молиться. Стало легче.

-« сколько лет вашим родителям, как они относятся к расстоянию между вами, что вам говорят об этом? У вас есть брат или сестра?»

Есть брат. Он относительно недалеко живет. Видимся переодически. Но не скажу, что эмоционально близки. Родителям 70 и 75. Они не хотят к нам переезжать, и тоже считают, что то место, где мы сейчас живем просто идеально для детей. И я согласна.

« И как сложилась жизнь этих женщин в вашем роду?»

Те, у которых были дети были на досмотре детьми. Одинокая сестра бабушки «увяла» в доме милосердия. Ее навещали, но она никого уже не помнила.

« а что именно- "все" - прошло? Отчего у старушки дни - безрадостные и скучные ? Раньше у неё была радость? Если да, что её радовало раньше?»

Прошла жизнь. Остался возраст дожития, как указанывают наши министры. Раньше она была бодра, ходила на танцы пенсионеров в парк. А сейчас все знакомые друзья-старики/старушки уже умерли. А она осталась. И из всех развлечений сериалы, поход в магазин и поликлинику.

А знаете, вот сейчас пишу Вам, а передо мной вдруг всплыли из памяти картины Поленова «Бабушкин сад» и Максимова «Все в прошлом». Даже запах старого-старого дома словно ощутила.
КаринаА
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 07:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение КаринаА »

 
Лариса_Т. писал(а): 03 авг 2022, 15:05 Здравствуйте, Карина.

Может,  вы стали более осторожной в вопросе "с кем и чем делиться" или что-то подобное или же что-то другое?
Да, я стала гораздо осторожной в открытии личных границ.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: У мужа пропала страсть - это не моя вина?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Карина.
Прошла жизнь. Остался возраст дожития, как указанывают наши министры. Раньше она была бодра, ходила на танцы пенсионеров в парк. А сейчас все знакомые друзья-старики/старушки уже умерли. А она осталась. И из всех развлечений сериалы, поход в магазин и поликлинику.

А знаете, вот сейчас пишу Вам, а передо мной вдруг всплыли из памяти картины Поленова «Бабушкин сад» и Максимова «Все в прошлом». Даже запах старого-старого дома словно ощутила.
Те, у которых были дети были на досмотре детьми. Одинокая сестра бабушки «увяла» в доме милосердия. Ее навещали, но она никого уже не помнила.
Я как-то старой подруге (лет 10 назад) рассказала, что боюсь остаться в старости беспомощной обузой для детей, и сразу попрошу их отправить меня в дом престарелых, и просто навещать меня там.
Они не хотят к нам переезжать, и тоже считают, что то место, где мы сейчас живем просто идеально для детей. И я согласна.
1. Муж заговорил о расставании - и вы заговорили о страхе одиночества. Но об одиночестве в старости, и об отсутствии радости у стариков.
Здесь я вижу некоторое несоответствие. Вам нет и 40 лет. Вы можете ещё выйти замуж. Можете даже не раз, и такое бывает. Можете не выйти. Муж ваш может образумиться и вернуться в семью, хотя происходящее мало обнадеживает. При этом в любом случае вы можете остаться одна к 80 годам, даже если будете замужем через год или 10 лет. По статистике женщины дольше живут. И в семье вашей так.
И подруге вашей вы говорили о детях и ни слова о муже.
У любого старого человека есть прошлое и почти все в прошлом. Как правило есть болезни. Как правило, с возрастом возрастает беспомощность.
Вы боитесь безрадостности и беспомощности в старости, одиночества в старости, как я поняла.
Но какая здесь связь с вашим возможным разводом? В роду вашего мужа мужчины долгожители, как в вашем женщины, и вы предполагали, что он проживёт еще дольше вас?
Это, похоже, ваша собственная тема, имеющая место независимо от отношений с мужем - тема безрадостной, беспомощной, одинокой, старости. Нынешняя ситуация её "активизировала" внутри вас, но имеет к ней, если можно так выразиться, косвенное отношение.

2. Почему вы считаете, что старые беспомощные родители - всегда обуза для детей? Ваши родители - обуза для вас? Или станут обузой, если заболеют или обузой станет один из них после ухода второго?
Вы сами хотели бы отправить родителя, который проживёт дольше и останется один, в дом престарелых?
Может, ваши родители просили вас об этом - на случай болезни или беспомощности в будущем?

3. Ваши родители вас не упрекают, как я поняла. Они рады, что вам и внукам хорошо вдали от них.
Вы чувствуете вину перед ними за то, что живёте далеко от них.
Вы хотели бы, чтобы ваши дети были свободны в выборе места, где жить, и не чувствовали себя виноватыми перед вами, если уедут далеко?

4. Не помните ли вы, откуда и отчего у вас эти мысли появились 10 лет назад? Как давно вы переехали далеко от родителей?

5. Откуда вы знаете, что ваша старушка в картине вашего будущего не испытывает никакой радости?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»