Домашний терор или психологическое насилие

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Домашний терор или психологическое насилие

Сообщение Laima »

 
Здравствуйте!
У меня дома сложилась абсолютно безвыходная тяжелейшая ситуация.
Дело в том,что моя бабушка всегда отличалась сложным характером, а сейчас когда ей стукнуло 88 лет и превратила она нашу жизнь АД. Я даже не знала ,что такое бывает.
Она все плохо помнит, но верит только себе, каждый раз орет на нас, что "этого" не было. Буквально кормишь ее супом, она через 10 минут начинает орать, что голодная и обвинять,что мы ее плохо кормим и т.п. доказать ей, что она ела суп невозможно, у нее просто бзик на том, что мы ее не кормим.Мы живем вдвоем с мамой, ни я ни мама толком ничего уже не едим, все ее кормим, она ест очень много и все время обвиняет нас,что мы ее голодом морим. Так же с лекарствами, причем сильно действующими-клоуфелином, нельзя его пить сами понимаете бесконрольно, а она требует-не даем, так орет, что она лудше нас знает сколько пить. Но потом нам приходится ее откачивать от давление 60/20. Все забывает, зовет к себе сказать одно и то же по 10 раз за день, если что не по ней начинается самое страшное. МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ПУГАЕТ! ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я СЛЫШУ ОТ НЕЕ ПРОКЛЯТИЯ В СВОЙ И АДРЕС МАМЫ.
Это наверное самое больное место, она насылает на нас все болезни, личностные несчатья и неудачи. Мне 28 лет и моя личная жизнь не складывается, она это знает и пророчит мне бесплодие, одиночество, муки и т.п. Каждый день слышать это с утра и вечером не выносимо. НО т.к. она больной и старый человек, она сичтает вправе все это говорить. А я ухожу со слезами на глазах на работу , плохо сплю, нервы на пределе. Оставить ее одну не возможно ибо она не может себя обслуживать, требуется с ней быть 24 часа в сутки. Мама у меня еже еле живет, сон потерян даже при сильных снотворных, аппетита нет, я понимаю ,что и ее теряю.
Была в психдиспансере мне доктор там сказал, что признать ее невменяемой может только суд, надо привозить на приме к психиатру, а она не ходит далеко, как слышит, что мы ее куда то везем, упирается всем телом, а она будь здоров какая сильная. Т.е. насильно не увезти и не можем ее поставить на учет.

Как же так, как быть?
Помогите советами или скажите, где их можно получить.
Ведья свою жизнь и жизнь мамы кладу под нее. Это слижком большая плата.
Я боюсь ,что ее проклятия подействуют, ведь сила слов и ненависти велика. А удовлетворить ее не возможно, она хочет из нас рабынь, но жить жизнь 88 летнего человека это через чур, ведь в 40 лет потом я свою молодость не верну/ :?
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Дорогая моя! Боюсь быть не понятой, но в таких случаях я могу сказать одно: надо отлепляться из этого треугольника. Вам 28 лет и Ваша личная жизнь не должна быть поставлена на карту. Вам нужно устраивать свою личную жизнь, а помогать бабушке и маме можно и не находясь физически на одной территории. Ваш страх и вина за маму, которую Вам трудно оставить, может быть не совсем правильная эмоция в контексте данного психологического переплетения. Вам нужно выходить замуж, а для своих любимых бабушки и мамы Вы можете сделать только то, что в Ваших силах, отдавая родителям от избытка, если уже устроена личная жизнь. Потому как, совершеннолетний человек имеет право оторваться от родителей. Но это разделение должно происходить естественно, через осознание: « я отдельно, они отдельно, я их люблю и помогаю, чем могу». Мы не можем прожить за других их судьбу.
Пока вы еще вместе, постарайтесь выстроить психологическую защиту против тех слов и эмоций, которые бабушка импульсивно выплескивает на Вас. Вы сами говорите: она больна, понимание этого уже является хоть и не большой, но защитой. Охраняйте свою душу молитвой, прося у Бога сил для себя и разума для бабушки. Вам жаль маму и, возможно, Вы осуждаете или не понимаете, раздражаетесь на бабушку. Но, отношения мамы и бабушки, это их личные взаимоотношения. И, важно понять и оправдать их по отдельности, не занимая чью- либо сторону. Самая мощная защита, охраняющая душу- это любовь. Св. преп. Серафиму Саровскому принадлежат слова о том, что, когда мы испытываем нападения, нужно сохранять равнодушие. Звучит на первый взгляд парадоксально. Перед нами живой человек, наш родственник, а мы что должны «пофигистски « отнестись к нему? Нет. Быть равнодушным, означает, чтобы душа сохраняла равновесие, была бесстрастной, спокойной. Это своеобразная анестезия для сердца, помогающая пережить боль. А потом, как правило, человек восстанавливается, и появляются новые силы жить и любить. Наши близкие ждут нашей любви. Они таки беспомощны в старости.
Надеюсь, Вы справитесь с этой непростой для Вас задачкой. Даже ради устройства своей личной судьбы. Если Вам удастся отвоевать у своей злости милосердие к бабушке, Вы внесете поправку в негативный родительский сценарий.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»