Как поступить, что бы сохранить семью после измены любимого

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

NataLisa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:47

Как поступить, что бы сохранить семью после измены любимого

Сообщение NataLisa »

 
Я написала об этом в другом разделе форума. Хотелось бы узнать мнение специалиста.
Мы с мужем прожили в браке более 18 лет, в сентябре будет 8 лет как повенчались.
Много чего пережили вместе. У нас двое детей, 17 и 12 лет, дочь и сын.
Что - то нарушилось в наших отношениях. Мы всегда были дружной и настоящей семьей, делились всеми печалями и радостями. Никогда не выносили свои ссоры и обиды друг на друга на всеообщее обозрение. Но что - то изменилось, мы перестали понимать друг друга.
У него случились проблемы, он не смог до меня достучаться, что бы поделиться ими. Он нашел другую. Молчал, встречался с ней, расставался, я догадывалась, он говорил, что я его не люблю, а я пыталась доказать, что люблю. Но не пытаясь измениться сама. Он говорил, что я болото, а я начала писать стихи, что бы доказать ему, что я - не болото, что со мной тоже интересно. Все это время я обучалась новой профессии и английскому языку, и переживала, что мне придется все начинать сначала, получиться у меня или нет? Искала работу. Он говорил, что меня интересуют только его деньги, квартира и внешнее благополучие. Что, расставшись, он будет заботиться обо мне и детях. Оставит квартиру мне. Что у меня все будет хорошо. Принял решение все - таки уйти, ушел спать в другую комнату, сказал своим родителям, старшей дочери. Я пыталась с ним разговаривать, говорила, что у нас дети, что ради них стоит сохранить семью. На что он отвечал, что для детей лучше двое счастливых родителей, живущих отдельно, чем живущих вместе, но не любящих друг друга. Я предлагала сходить к психологу, он не хотел.
Я нашла работу. Ее мне послал сам Бог, меня она спасла, спасает и сейчас, у меня и сейчас на работе все хорошо, за исключением мелких проблем, которые решаются, мною самой же. И я ему сказала, что не вправе его удерживать, что у него своя жизнь, пусть идет и живет своей жизнью.
Он ушел. Звонил детям, приходил. Младшему сыну сказали, что папа в командировке. Обманули. Через десять дней он приехал, сводил сына на спортивную секцию, предложил нам всем поехать к его родителям в деревню. Я согласилась, тем более его бабушке исполнилось 80 лет и все на следующий день должны были собраться.
Поехали. Там они выпили с отцом. Отец начал с ним разговаривать, вспылил, они сильно поссорились, наговорили гадостей друг другу отец сказал, что бы ноги его не было в его доме. Муж расстроился, попросил меня с сыном поехать с ним домой. Вернулись, он сказал, что не готов пока вернуться, он должен подумать. Я сказала, что бы решал сам.На следующий день я поехала на день рождения бабушки, вечером вернулась - он дома - вернулся. Устроили праздник воссоединения семьи - все обрадовались.
Через два дня пришло странное пустое письмо на e-mail. Я не придала значения. Но он стал раздражительным. Как оказалось, он уходил к женщине с которой встречается давно, с тех самых пор, как не смог достучаться до меня. Она то выгоняла его, то принимала. В этот раз она попросила меня сделать его счастливым, а он это письмо удалил, остался только след. Но писем было два и он думал, что я с ней общаюсь и решил рассказать мне о ее существовании.
И понеслась череда: муж - уйду, люблю ее, она светлый человек, с тобой разведусь, развенчаюсь, Я - жить без тебя не могу, это не по -Божески, я люблю, давай попробуем. Продолжалось 5 месяцев. Встретился человек мне, женщина -Вера, сказала - полюби себя, отпусти его, живи и заботься о детях. Верь в Бога. Я так и стала поступать. Он подумал - подумал, сказал, давай попробуем разобраться, что произошло. Я согласилась. Но тут та женщина захотела встретиться. Встретились. Она очень хороший, светлый человек. Она сказала, что он опять меня обманывает, ходит к ней, говорит, что хочет быть к ней. Решили дружить. Но я не смогла, не смогла тогда простить ее. Он ушел к родителям, потом через 2 недели к ней.
Его родители меня любят и поддерживают. А его осуждают. Может это не правильно. Не знаю.
Я продолжала жить. Гуляла, писала стихи, разговаривала с дочерью и сыном. Мне нравиться общаться с ними, они очень интересные. Мой "фокус" развернулся. Сыну так ничего и не рассказали: лето - он у бабушки. Зачем его переживания нагружать на бабушку. Решили подождать. Прошел еще месяц. Он вернулся. Теперь уже окончательно расстался с ней. Она так решила. Сначала была эйфория от возвращения и у него и у меня. Но потом у меня появилось ощущение, что он жалеет, а он начал раздражаться. Я уехала к своим родителям навестить их, он начал пить. У меня тоже появилось раздражение. Я родителям ничего не сказала, они у меня старенькие, не стала их тревожить.
Вернулась, молчали неделю. Поговорили. Я поняла, что пока его не простила, сказала ему. Он сказал, что вернулся, потому что считает, что несправедливо поступил со мной. и что можно восстановить отношения. Я сейчас его учусь прощать, говорю, что считаю, что все получиться, что верю в это, что Бог нам поможет. Он не верит, что расколотую чашку можно склеить. Я предлагаю построить новые отношения, ничего не решать сгоряча. Он сказал, что пока и ни с чем не спешит. Я верю, что должно пройти время, что бы он все увидел. А я учусь любить себя, уважать себя, заботиться о себе, о детях, о нем. Разговариваю с ним, пытаюсь узнать его заново.
Но иногда чувствую, что раздражение где - нибудь, да проявится. Я пытаюсь справляться с этим. Иногда получается, иногда нет. Прошло мало времени. Всего три дня после первого искреннего разговора. Как быть?
P.S.
Я не прощу…. И что же дальше?
Как буду жить с тоской в душе?
В моих словах так много фальши.
Простить скорей… тебя… уже…
Сказать – одно, а как же сделать…
Простить – подняться в небеса.
Что б не пришлось за счастьем бегать,
Простить и верить в чудеса.
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Любить себя, это означает понимание того, что способен на высокие поступки.Я имею ввиду прощение наших родных людей. Поверьте, пожалуйста, что Вам это по плечу. И, тогда Вы лучше себя узнаете.
Мне кажется, вы оба сильные личности, но в чем-то прорывается Ваше
превосходство и супруг невольно пытался таким корявым способом добиться своего: расставить все по своим местам. Но... победит Ваша любовь!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»