Прошу совета

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Прошу совета

Сообщение Лара Гишар »

 
Здравствуйте! Простите. что вынуждена обратиться с ситуацией, которая для многих формчан, возможно, окажется шокирующей. Но так уж получилось - в реальной жизни.
Мне - 38 лет, позади - 2 брака и немало романов. Сейчас - развожусь со вторым мужем. Причина обычная и страшная - пьет он...После нескольких лет мучений сочла разумным - развестись. Мне не справиться с пьным дебоширом. А ему нравится спиваться, и ни лечиться, ни бросать усилием воли он бутылку не намерен. По большому счету - семьи уже три года нет. Даже жили все это время раздельно. То есть разовд - лишь констатация факта.
Много лет у меня был постоянный поклонник, ровесник. Который мне совершенно не нравился. Как водится, не соотвествовал идеалу. Да и взимоотношения с его женой - испугали по-настоящему. Вроде бы по юности - дружили себе и дружили, и вдруг оказывается, что она - лесбиянка, да еще и хочет завести со мной роман. Когда к жене "присоединился" муж с попытками сделать меня своей любовницей - я и вовсе от этой пары шарахнулась в ужасе. Шли годы, он время от времени возобновлял ухаживания - все так же безуспешно. У меня было тогда еще железное "табу" на женатых мужчин. А ситуация в его семье настолько не лезла ни в какие мыслимые ворота, что даже какая-то брезгливость возникала. Так и жили - параллельно, работая вместе много лет. Один раз ему даже удалось втянуть меня в виртуальный роман (за что я злилась на него несколько лет).
И вот, почти 20 лет спустя, мы - начали встречаться. Повзрослевшие, побитые жизнью, и оба - с совершенно разрушенными семьями. Его жена - тоже практически спилась, а дочь - выросла, студентка уже. У меня - сыну 9 лет, и муж не просыхает. Сперва перестукивались в рабочее время по контакту, иногда - встречались попить кофе, созванивались. И однажды я поняла, что это - мой человек...Мы вместе уже полгода, у нас - все хорошо, тихо и мирно. Я даже не думала, что так бывает. Привыкла к грубости и эгоизму, к тому, что мое тело - нужно многим, а вот все остальное - никому. А у него и вовсе - "розовый" кошмар сплошной. То есть, по сравнению с его опытом, мой - даже благополучным выглядит. Не хочу без необходимости смущать подробностями подобных отношений форумчан, надеюсь, что специалисты - в курсе, что это за "счастье" - жизнь среди женщин нетрадиционной ориентации...
А теперь - мой вопрос, возможно, наивный. Я - замуж за него хочу! По-настоящему, а не только в ЗАГС. Тест на любовь предупредил меня, что на чужом несчастье - счастья не построишь. Как же мне относиться к его официальному статусу женатого мужчины, если на самом деле он не развелся до сих пор только из-за того, что ребенка некуда было забрать, а мать-алкоголичка без него не обеспечила бы ни ухода, ни воспитания, ни даже питания (запойные - плохие добытчики), не говоря о ее весьма нежелательном примере в личной жизни? И можно ли вообще считать чьей-то женой женщину, которая, получив от мужчины ребенка, открыто живет только с себе подобными? Если честно, мы оба - так намучились, что отказаться от первых в обоих жизнях нормальных, светлых, человеческих отношений из-за наличия неподкрепленного НИЧЕМ штампа в папорте - было бы страшной жестокостью по отношению к себе самим.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Слишком все у Вас запутано.Вы еще не разведены, он неразведен...
К то вы друг другу? Какой выход из положения видит он? За ним- принятие решения и принятие отвественности за Ваши отношения. Иначе, Вас может постигнуть разочарование, потому что со временем, для Вас могут повториться те же проблемы, с которыми Вы сталкивались в отношениях с прежними мужчинами.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Спасибо за отклик. Я - развелась несколько дней назад. Он - пока не может оформить развод. Причины три. Первая - временная (из-за работы), это - дело нескольких месяцев. Вторая - он опасается реакции дочери (всего 18 лет), которая крайне негативно относится к подобной перспективе. Несколько лет назад, когда родители уже ехали разводиться, угрожала, что с таком случае уйдет из дома. Третья, и, очевидно, основная - он сам...Слишком долго мучился, слишком часто бывал обманут...Может быть, это покажется странным, но я - его прекрасно понимаю в этом. Мужчинам тоже бывает страшно. А на преодоление страха нужно время.
Мы - любовники. Сказать изначально: ты мне очень нравишься, но давай до брака будем только друзьями, я - не могла. Во-первых, я ему и так 20 лет твердила про дружбу (и он действительно изо всех сил старался быть Другом). Во-вторых - все эти 20 лет над ним измывались как раз отказами и манипуляциями на сексуальной почве. Последние три года он - просто избегал любых контактов с женщинами, убежденный в том, что - недостоин нормальных отношений, внимания гетеросексуальных женщин, вообще - ничего хорошего, кроме бесконечного использования.
Еще он очень боится мне надоесть.
Отвественности, как таковой он - не боится. Ему страшно еще раз оказаться "поматрошеным и брошеным". Такая вот чуть-чуть перевернутая ситуация, где быть брошеным боится не женщина, а мужчина (хотя, разумеется. я тоже боюсь, но - граздо меньше)
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Вчера был трудный, но конструктивный (насколько это возможно в нашей ситуации) разговор. Да, я все поняла правильно. Основная причина нежелания немедленно вступать в брак - страх, что однажды я проснусь, и разочаруюсь в нем. Ему все время кажется, что так - не бывает, и не бывает - лучше. Страшно боится меня потерять, в браке или вне его. Опасается, что пока живем раздельно - я его идеализирую (а это - не так, честное слово), а в быту - я увижу воочию, насколько он плох...
КАК объяснить ему, что с ним - на самом деле все в порядке????? Даже не ради нашего брака. Ради него самого!!!!
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Я понимаю, что говорю не совсем утешительные слова, но в таком возрасте мужчины с очень большим трудом делают кардинальные шаги в сторону изменений в жизни. Разве лишь только, если появляется элемент чуда или переворот сознания. Может быть другой мотив- любовь, но в ваших отношениях, ведущим звеном являетесь Вы. Вы хотите замуж, а он? Если его устраивает сидение на двух стульях, то , однозначно, это не совсем удобное положение. И в конце-концов, он будет вынужден что-то изменить.Вы ,вряд ли датите ему покоя. Но, какой ценой Вам удастся способствовать ему справляться со страхами? Своим терпением. В предыдущих отношениях с мужчинами Вам его не доставало. Насильно выдергивать его из семьи, пусть она даже номинально таковой является, не совсем корректно. Не помню дословно поговорку, но смысл ее таков: кто хочет, тот делает , кто не хочет- ищет причины. Вы говорите, что он ответственный человек, пусть сам и выбирает на каком стуле ему сидеть.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Спасибо, Ирина Анатольевна, и за отклик и за неутешение. Утешают, наверное, - только в очень в тяжелом горе, а с текущими проблемами, каковы б они ни были - нужно справляться как-то без сюсюканья...При чем - с открытыми глазами.
И извините, что я не смогла описать свою ситуацию и оформить просьбу так, что бы Вы могли меня понять с первого раза (каюсь - украла немного Вашего времени...).
В наших отношениях нет ни ведущего, ни ведомого. В чем-то "ведет" он, в чем-то - я. Кто предлагает ситуативно более ловкое решение - тот и становится "чуть-чуть главнее", если оба немножко в тупике - ищем компромисс (и ведь...находим!!!). Разговор, о котором я писала выше - разумеется, не был требованием брака с моей стороны. Мы говорили - вообще о перспективах наших отношений, с очень разных сторон. Не я его начала. и...не моими слезами он закончился...Да, взрослый мужик - ревел, как ребенок, выговаривая свои страхи...А я сидела рядом и вытирала эти слезы, боясь его еще больше напугать...
Может быть, в очередной раз нарушаю правила приличий на данном форуме, но я вообще - против того, чтобы затаскивать мужчину в ЗАГС (тем более - под Венец) помимо его изначальной воли, ставить вопросы ребром (хотя надо будет - поставлю, не побоюсь). Насилие есть насилие. Ни к чему хорошему оно не приводит (знаю эту тему на собственной шкуре ). Так что вопрос " как его на себе женить?" - не мой вопрос.
На чудеса - нам уповать уже грешно, по-моему. Много ли в наше время мужчин, которые могут любить полутайно и бескорыстно одну женщину 20 лет??? Да и то, что я совершенно внезапно посмотрела на него другими глазами - разве не маленькое чудо??? Я не была несчастной сорокалетней полуразведенкой с ребенком, готовой кинуться на шею первому встречному, и отнюдь. Выбор - был, и я его вообще делать не собиралась, если честно. Жила себе и жила - скучной жизнью рабочей лошади. отвергающей мужские предложения - одно за другим...Было около 6 вечера, когда я первый раз (ни с того, ни с сего) вспомнила его старые письма с болью в сердце (потеряла по дури девичей самого лучшего, самого родственного по душе!!!), а в 11 он, гуляя с собакой, почувствовал, что ему просто необходимо отправить мне смс...И если я теперь прошу помощи свыше - то только в том. чтобы все разрешилось - так, как дОлжно. Чего бы это мне ни стоило. Обращаюсь - к его очень близкому родственнику, Новомученику...
Поймите, Ирина Анатольевна, у меня на руках - человек с настолько жутким опытом, что выбитые моей "нетерпеливой" головой окна и прочие "семейные радости" прежних лет- кажутся чем-то вполне пристойным...КАК помочь ему преодолеть именно ТО, о чем я писала в первом посте??? Со всем остальным - мы сами прекрасно разберемся (а что там Бог с нами за это сделает - Ему и решать...). У меня - нет психиатрического образования, я не знаю, как ввести мужчину после ТАКОГО - в мир отношений с нормальной женщиной!!!
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
И еще...Извините за такое количество букв, но...Мы живем, словно в осажденной крепости. Пока у обоих все было кошмарненько - былм вполне уважаемыми людьми...А сейчас...Наша общая учительница, человек, бывший родным и близким, три часа кряду - билась в самой настоящей истерике, когда я сказала, что мы встречаемся, все хорошо, что подумываем о браке, - предрекая мне психушку, а ему - помойку...По общим знакомым ходят слухи о том, что я с ним - только из-за денег (будто своих не имею...). Кто-то подговорил совершенно незнакомого человека попытаться меня соблазнить (безуспешно, но выслушать после отказа пришлось немало оскорблений...)...И только самые-самые близкие - просто любуются нами. Я - помолодела и похорошела. Он - как только поверил, что мне в любом виде дорог и перестал считать себя уродом и слез с диет, - скинул 15 кг, хотя я его кормлю, как положено кормить мужчину - вкусно, сытно и обильно...Честно говоря, жениться-то - и мне уже становится боязно, при таком "доброжелании" со всех сторон...
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Сегодня он сказал, что твердо намерен на мне жениться, если я сама его не выгоню до этого. Более того - он предложил записать на меня кое-что из приобретаемого им, чтобы это (афера с подставным лицом, расплачивающимся за других тут исключена, я достаточно знаю Законодательство) не было засчитано при разводе как совместно нажитое имущество. Я - согласилась и записать имущество, и стать его женой.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»