Помогите сохранить семью!!!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

AMiller
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:16

Помогите сохранить семью!!!

Сообщение AMiller »

 
Здравствуйте!

У меня вот какая ситуация:
Прожили с любимой три года. (мне 30, ей 26) Обвенчались год назад. Дочурке нашей, такой желанной, пять месяцев. Люблю обеих без памяти, но теряю... если совсем не потерял...

Проблем как и в любой семье навалом, но ни когда не мог подумать, что вот так все может закончится... И она, и я перед тем как встретиться имели неудачный любовный опыт, обоих бросили, оба испытали сильнейшую боль и прошли через много годичную депрессию, в связи с чем не однократно повторяли друг другу, что НИКОГДА, НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПРИДАДИМ ЭТУ ЛЮБОВЬ!!! Я ей верил и держал свое слово.

Все началось с того момента, когда мы переехали (непосредственно перед родами) к ее родителям, так как решили, что там и рожать будет лучше и мама ей поможет в начале с ребенком. Сами тесть с тещей были всеми руками за - мол поддержим, поможем, все сделаем лишь бы вам хорошо было.

Мы с Катюшей конечно и раньше ссорились, ругались и даже скандалили (характер у обоих не сахар, эмоциональные, вспыльчивые), но в конце концов всегда мирились в тот же день и не держали обид друг на друга. Но после переезда и родов, я стал замечать в поведении моей любимой перемены, которые до последнего момента соотносил с гормональными всплесками. Ссоры участились. Ко многим из тех вещей которые, как я считал, мы выяснили, она возвращалась снова и снова, обвиняла меня, оскорбляла, вспоминала старые обиды о которых я и думать забыл... Стала перечить мне в любой мелочи, говорила, что я ее совсем заучил, и она меня больше не будет слушать.... Все чаще вечерами предпочитала проводить время в обществе своей мамы. К сожалению я тоже отличился, то сорвусь и наору, то обматерю... особенно когда выпью... (не часто но бывало) В общем нервы и я ей помотал тоже прилично.. Короче, молодцы оба! Хотели идти вместе к психотерапевту, но так и не смогли договориться к какому и когда это лучше будет сделать, да и по одному не хватило решимости сходить.

В дополнении ко всему, когда дочурке было три месяца, я потерял работу... Ссорится стали чуть ли не каждый день. В перерывах между ссорами пытались понять, что же с нами происходит, хоть как-то успокоится и придумать какой нибудь выход. Катя стала читать книги по психологии, я пытался как-то разрешить ситуацию с работой, но в условиях постоянного наисильнейшего эмоционального стресса ничего не могло получиться (сейчас понимаю).

Ее родители, все это время, вели себя, как мне кажется, крайне странно - ни каких попыток побеседовать, помочь советом или хоть чтонибудь в этом роде. Напротив делали вид, что все совершенно в порядке, приятно улыбались и иногда разговаривали "о погоде". Понятное дело, что лично с дочерю разговоры были, но они почему-то держались от меня в тайне.

Домой вместе со мной она уже не хотела возвращаться, придумывала всяческие оправдания, ну а потом и вовсе призналась, что боится, что жить мы вместе не сможем и она всеравно вернется к родителям.

В конце концов, проживя так месяц, мы всеже нашли в себе силы успокоится, и прийти к компромиссному решению. И у нас даже начало получаться обсуждать наши разногласия не столь эмоционально как прежде. Но в один, не такой уж прекрасный, день, после разговора со своей маман, Катя с подавленным видом мне сообщает, что у ее отца мол кончилось терпение и он больше не хочет меня кормить! Хочу заметить, что с деньгами мы трудностей не испытывали, кое какие сбережения остались, да и пособие на ребенка сейчас не плохое выплачивают. В общем, я в полном шоке, говорю ей, что в таком случае не вижу возможности здесь задерживаться, получаю скандал на прощание, собираю вещи и уезжаю. (Что это за отец такой, который передает подобные слова зятю, через свою жену и дочь, я так и не понял...)

Возвращаюсь домой, по дороге покупаю бутылку, начинаю пить...
В час ночи звонок - Катя - скандал - пью дальше...
На следующий день, понимаю что не могу находиться один в квартире - еду к друзьям - пью всю ночь...
Становится немного легче, звоню Катюше, говорю, что все наладится, что ничего страшного если мы побудем немного порознь, что это только на пользу - на другой стороне провода лед и безразличие.
Здесь наверное нужно пояснить, что за все три года совместной жизни мы расставались не дольше чем на одну ночь и не больше двух раз.

...прошла неделя, звоню только я, она всячески демонстрирует безразличие, высказываю ей это - получаю ответ: "тебе надо ты и звони" - психую, бросаю трубку.

Успокоился, опомнился, пишу письма, пытаюсь объяснить, извиниться... в ответ тишина...

Купил цветы, поехал мириться, поймал ее, когда с ребенком гуляла:
- почему ты ко мне так переменилась? что происходит? я не понимаю!
- ты меня подвел! деньги ребенку привез?
- да.
- давай сюда, а сам проваливай!
Опять на меня находит умопомрачение, хватаю ее за плечо, поворачиваю к себе, и протягиваю свою руку:
- раз ты меня так ненавидишь, снимай кольцо, ты одевала, тебе и снимать!
Она не сразу понимает о чем я, и с ухмылкой демонстрирует свою руку, на которой нет кольца! Затем до нее доходит, и она с усилием сдергивает мое.
Проклинаю ее и ухожу.

И наступил ад на земле, мой личный ад.
Звоню - ни кто не подходит, пишу - не отвечает...
один в пустой трехкомнатной квартире, бегаю целыми днями по кругу и разговариваю с ней в голос, водка не берет, работать не могу... Выхожу на балкон и часами как загипнотизированный смотрю вниз с тринадцатого этажа... сколько дней я так провел не помню... Полное помешательство...

Но, видимо, смилостивился надо мной Господь.. В процессе всего этого ужаса я постепенно осознал, что не наказание это ни какое и не конец жизни, а испытание данное мне во очищение. Мне дают понять, что иду я не в ту сторону, что к Богу повернут спиной и не слышу его. Пора просыпаться от сна духовного...

Дело в том, что после венчания я ни разу не был в церкви, не говоря уже об исповеди и причастии. Только когда дочь крестили. И все.
К Господу обращался только в нужде какой либо. И даже не всегда благодарил его потом. А о том, что натворил я за все это время, ослепленный собственным невежеством и упоминать не стоит. Дар божий, двоих самых важных для меня людей - жену и дочь своими руками от себя отвернул. (пока перечитывал то что здесь понаписал, особенно остро это понял)

В результате пережитого, мировоззрение мое перевернулось. То что происходит в душе словами не передать. Бросил выпивать, курить, есть мясо, поменял распорядок дня, в один день. Стал читать священное писание. В церкви за последнюю неделю был больше раз чем за последние пять лет. И дело здесь не в том, что хочу семью вернуть. Хочу жизнь свою изменить...

Святой отец который нас венчал, сказал - молись и мирись.
(я с ним недавно разговаривал)
Знаю, что нужно простить. Не легко было, я ее действия расценил как предательство, но простил, действительно простил.
Знаю, что нужно просить прощения, не уверен что простит скоро... но терпение, это та добродетель, которую мне нужно развивать!
Знаю, чтобы человек к тебе вернулся, он должен вернутся сам, а для этого его нужно отпустить... Вот это я пока совершенно не могу... Как же я могу отпустить ее, если я с ней обвенчан??? Она же дар божий! Она же крест мой!

Помогите советом!
Как мне поступить??
Так чтобы не сделать еще хуже...
Я и так наворотил уже с горяча!

Да благославит вас Бог!

-----------------------------------------------------------------
Извините, что столько написал, просто пока еще слишком больно и нужно куда нибудь выплеснуть пережитое....
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Очень хорошо, что Вы выговорились.И занимаете правильную аналитическую,не обвинительную позицию. Ваша супруга, не имея достаточно эмоциональных сил,( послеродовое истощение) стала искать поддержки и защиты со стороны родителей. Вы перестали для нее быть опорой и она, невольно обратилась к привычному источнику
эмоционального подкрепления. Постарайтесь наладить контакт, хотя бы с тем из ее родителей, с которым можете обсудить волнующие Вас вопросы. Попросите, если можете, их подддержки. Постарайтесь растопить их сердце , ради любимого человека, а они, в свою очередь, ради нее, пойдут навстречу Вам.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»