Садомазохистские отношения - схема самого устойчивого брака

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Садомазохистские отношения - схема самого устойчивого брака

Сообщение Сапфир7 »

 
Вот слышала от психологов, что садомазохистские отношения между супругами дают стойкий эффект. Оба дают друг другу то, что каждому не хватает и происходит это от того, что оба как правило из семей, где родители не любили друг друга и не додали детям любви. Вот мы с мужем из таких семей, его родители отдали в интернат, т.к.не могли прокормить, а мои родители не любили друг друга и получается, что в отношения я - жертва, а муж - тиран, хотя внешне я активна и собразительна, а муж - типичный подкаблучник. Хочу спросить уважаемого семейного психолога возможно ли разорывать этот порочный круг и насколько это сложно?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Очень сложный вопрос ставите, в первую очередь Вы для самой себя.
И я почувствовала Ваше огромное желание разобраться в нем и сохранить семью, а это один из залогов в поиске выхода. На мой взгляд: муж подкаблучник может исподволь ощущать себя жертвой.
Метафора сама говорит за себя. Под каблуком, значит-позиция -внизу.
И , для того, чтобы освободиться от давления, используются стереотипные способы поведения, помогавшие выживать во враждебной или некомфортной среде. И от Ваших " налетов" он защищается, потому, что не понимает разницы между Вами и людьми из его прошлой жизни, причинявшими боль. Постарайтесь не создавать стиуаций, в которых он воспринимает Вас как источник угрозы его безопасности. Помогите ему довериться Вам.
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Ув. Ирина Анатольевна! Если честно, то я очень в большом затруднении. Мне кажется, что я всегда была открыта и доверительна в наших отношениях. Для меня не существовало секретов от мужа, у него же всегда эти секреты были (вероятноее всего из за тяжелого детства и привычки скрывать все от родителей, которые только ругали и упрекали и больше ничего). Так вот я думаю, что эта привычка осталась и теперь, когда он имел измену, в которой сам же и признался через 22 года совместной жизни - вот теперь все стало вверх ногами, он запутался, наказывает себя меня и все что движется. Он в отчаяньи...всю жизнь носил за пазухой грех, который его, как он сам говорит, не жег, а вот ВЫСКОЧИЛО само собой и теперь он без поддержки, САМ должен отвечать за свой поступок. А он не привык САМ то...все вместе делали раньше и все вместе обсуждали. А теперь у меня после его признаний всяческое желание склеивать наши ссоры и нелады - прошло. Все безразлично стало. Про секс я вам в личку написала. Так вот у меня теперь изменилось виденье мужа, я как бы раньше с закрытыми глазами жила. Все переносила легко, все ссоры улаживала и организовывала разговоры по душам, без криков и разборов полетов. Муж всегда был за эти разговоры мне благодарен. Но сам никогда первым их не начинал, другой характер у него, будет все внутри носить, пока крышу не начнет срывать (как тогда, когда он про свою измену выпалил ни с того ни с сего, а потом его понесло и он стал начатое доводить до конца и получилось, что не кается, а ХВАСТАЕТСЯ, и говорит одно а потом другое). 22 года молчал, сам не зная как выложил и еще сказал, что в той ситуации НИКТО БЫ ОТ ТОЙ ДАМОЧКИ НИКОГДА НЕ ОТКАЗАЛСЯ, так хороша и сексуальна она была (да еще и выбрала его на глазах у всего отдела)и когда я спросила, повторись ситуация сначала - ты пошел бы с ней? - Он ответил - НАВЕРНОЕ!!! нет... :shock: :shock: :shock: через 22 года он сомневается??? мне противно...честно. Что я здесь должна сохранять? За что бороться? Все говорят что женщина должна хранить и бороться. Сколько можно обманывать нас этой идеологией наваливания всего на женские плечи. Я никак не могу понять почему и за что я должна бороться, если муж никогда ни в чем себе не отказывал. Захотел изменить - изменил. Захотел вылить мне в душу де...ма - вылил и живи как знаешь...я ведь покаялся, чего тебе еще надо? Он рассуждает так: Я вот тут на рынок буду ходить в три раза чаще чем раньше, полы буду мыть два раза в день, раз я раньше этим не занимался и все образуется. Да я раньше и не замечала этих полов и базаров, делала сеьбе свою женскую работу и делала себе, когда нужна была помощь - просила ее, когда сама справлялась - делала сама. Я вообще многое могу сама сделать и не ищу не виноватых ни ответственных. Сделала и забыла... А муж теперь устраивает показательные презентации из своих трудовых подвигов:я же сделал... я же старался, ты хочешь то? а это хочешь? 22 года я была мебель и тетка в оранжевом жилете, а теперь я стала для него королевой и он требует, чтобы я его хвалила и замечала труды его непомерные...а мне смешно. Разве помытый пол или постиранная одежда это та мера, которая восстановит к жизни мою оплеванную душу. Он ведь тогда заразился вензаболеванием и мы лечились вместе, но меня убедил, что одел в цехе чужую спецодежду и спал на матрасе в коптерке, вот и подцепил, а я молодая была и поверила...а он теперь говорит, что это он от той дамы заразился. Противно...безразлично все...тошнит он мне.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»