Помогите разобраться и поступить правильно.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Помогите разобраться и поступить правильно.

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте. Нужна помощь кризисного психолога. Последнее время я начинаю доверять именно вам и священникам. Так как у каждого человека свое мнение, а у Вас и у священником - опыт общения с людьми. Я очень прошу помогите разобраться. Моя история описана в разделе "Семья до и после кризиса" - тема "Очень запуталась". У меня встал опять вопрос о разводе. Не является ли это единственным выходом в моей ситуации. Я не хочу этого сердцем, только реальность другая. Я начинаю взвешивать все плюсы и минусы - минусов очень много, но возможно я этим дам человеку почувствовать самим собой и он сможет сделать правильный выбор - если для него разрыв не будет пугающим действием - тогда у него нет желания его сохранить. Зачем же тогда я бьюсь в стекло? Я пять очень сильно запутываюсь - как будто сума схожу. Батюшка даже сказал разводиться (хотя он в мою историю не сильно вникал, когда-то сказал - будь мудрее и терпи, а теперь - разводись). Как же быть. Я понимаю, что если подам на развод - будет тяжело, как будто я "похоронила чувства навсегда", но ведь потом все равно будет жизнь. Он видит, что я другая, я меняюсь, не контролирую его, не трогаю, не лезу. И все равно, не хочет ко мне. Я уже говорила с ним по поводу развода - а он отвечает "наверное надо, только у меня сил не хватало психологических, да и вообще этот штамп в паспорте ничего не значит". Друг его не так давно сказал, что у мужа ко мне есть ко мне чувства - "не верь тому, что он тебе говорит - он просто скрывает их от тебя и ему очень тяжело", тогда если тебе тяжело, поему же ты не хочешь попытаться возобновить отношения, зачем заводишь новые. Причем друга я о муже не спрашивала, он сам при случайной встрече мне об этом сказал. НУ КАК ЖЕ МНЕ БЫТЬ? Ведь когда-то я задавала этот вопрос себе - решила измениться, попробовать вытерпеть, а теперь что делать, опять вернулась к этому же вопросу. Может ли он стать прежним, каким был до свадьбы, как прежде беспокоиться за меня - или это мои фантазии - розовые очки, которые нужно снять. Мои розовые очки, которые мешают действительности, которые мешают жить нормально. А может и возможность того, что после развода моя жизнь станет лучше и для меня же спокойнее, что я перестану надеятся на возвращение, а начну новую жизнь - тоже розовые очки. Ведь я люблю его до сих пор. Как разобраться где разум, а где чувства говорят? Но ведь он не хочет меняться, что нужно для того, чтобы он изменил свое решение - время или развод?
ПОМОГИТЕ!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Будьте добры, потрудитесь,кратко опишите свою историю. Я не могла ее найти в Вашей ссылке.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте! Мы с мужем прожили 7 лет, есть с сын (четыре с половиной года). После появления сына мы очень стали ругаться - все как -то вместе падало на нашу голову - но всегда находили какой-то выход и мирились. Большая доля в ссорах моя. Я его не понимала, можно сказать манипулировала. Потом положение менялось. Вобщем о стабильности за последние 4 года мы и говорить забыли. В прошлом году у него началось сильное стремление к знакомствам и я (не знающая как нормально строить семью) не выдержала этого. Начала делать такие же вещи. Вобщем грехов столько натворила, что сейчас жутко вспоминать. В очередную нашу ссору, я собрала вещи и ушла. Да, я сделала очень плохой поступок (и по церковным и по семейным законам), когда ушла - поняла - хочу семью с уважением, с доверием, без обмана. Очень хочу. Через очень маленькое время постаралась разобраться, решила, что мой муж может, только нужно потрудиться. Пришла поговорить к нему - но разговор не вышел (не знаю, то ли я неправильно говорила, то ли он не так слышал). В результате, он сказал, что меня не любит, а если я и вернусь, то у нас жизни не будет. Я ушла. После этого я говорила с ним еще несколько раз. (После нашего разрыва я стала ходить в церковь, копаться в себе - очень тяжело было). У него появилась девушка,а я сначала тоже подумывала о таком, но когда попала на этот сайт - как-то перехотелось. Последний раз когда говорила с ним, сказала, что "прощу все, подумай, может можно попробовать?". Только сказала о том что неуважительно ко мне, когда ты возишь в машине девушек имея жену. Со всеми своими ошибками согласна, для меня очень хороший урок получился, и многое исправлять еще. Он подал на развод, даже денег дал, для того чтобы это было быстро и безболезненно. А мне очень хочется научиться жить правильно, не "в мечтах", а в реальности. Да, я многое натворила, хочу еще многое исправить в себе. Ну ведь ради сохранения семьи и простить многое можно. А теперь мне нужно жить дальше. Я не могла на него давить, а просто приняла его решение на развод и мне было очень тяжело. Я не знаю, как быть со своими надеждами. Ведь реальность - мы не вместе и неизвестно никому - будем ли. Ведь причины развода могут быть самые разные.Да, очень многие семьи потом сходятся, но ведь я не знаю, что меня ждет - и это реальность и надо с ней учиться жить.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Добрый день. Я надеюсь, у вас появится возможность посмотреть мои письма, знаю, что таких как я у вас много. очень хочется добавить некоторые вещи. Мне сейчас очень тяжело. Я заметила за собой (наделав и за этот 7-ми месячный период) много ошибок и сейчас контролирую каждый свой шаг, боюсь допустить новых. Я заметила, что не могу даже мысли свои контролировать. Постоянно все анализирую, даже в пустяках каких-то. Стараюсь поставить себя на правильный путь. Стараюсь в Церковь ходить, говорила с Батюшкой, спросила, что мне сейчас может помочь, он мне посоветовал - стараюсь исполнять. У меня есть страх и я знаю его причину. Появляются мысли о нем часто - стараюсь пресекать, но не всегда получается. И не знаю какие тут методы есть. Я бы хотела отпустить его до конца, тем более что ним принято решение о разводе. но я все еще люблю этого человека, только очень хочется чтобы эта любовь не мучала. Прошу о "выздоровлении" его души и тут получается начинаю верить в это, ведь без веры к Богу нельзя обращаться к Богу. Тут то и страх лежит. Сама себе говорю - это его жизнь, он ее выбрал, это его поступки, и если любишь, разреши ему это делать. Ввыхожу на улицу и страшно, а что будет дальше, как будет? и как мне от этого избавиться. Пару дней назад как-то нормально было и тут опять нахлынули мысли, я даже о нем боюсь говорить. О зависимости читала, пытаюсь выполнять. Вижу что сама справиться с этим не могу. Какие здесь могут быть методы, может поступки с моей стороны, чтобы вычеркнуть это все, дать ему жить спокойно. Ведь прося у Бога, я должна смириться с тем, что все будет как Он устроит. А мысли в голову лезут и нет на них управы. Вот сегодня виделись и сын говорит, что он вместе с ней возит его в садик, я просто должна смириться. Иду, в груди комок и не могу его выкинуть. Как от боли зубы сцепила и иду, чтобы при всех не плакать от боли. Говорю себе - "Благодарю тебя за то, что ты был в своей жизни", а слезы просто наворачиваются. Ни с кем общаться не хочется, просто хочется пережить это, как один из важнейших этапов в жизни.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Скажите, пожалуйста, вы с мужем сейчас живете вместе, на одной территории? Общается ли он с сыном? Постарайтесь не принимать участия в разводе, если он хочет- пусть сам и занимается этим. Скажите, что Вам тяжело ставить точку, пусть он знает, что дорог Вам и в любое время может вернуться в семью. Вам сейчас придется пойти на риск: быть готовой ко всему, не вернется , да будет так и вернется , да будет как ты хочешь. Я уважаю твой выбор, но двери моего сердца открыты для тебя. И ждать. Да, может быть это будет самое трудное время для Вас, но это будет рождение нового человека.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте!
Мы с мужем вместе не живет уже 8 месяцев. После расставания я переселилась к маме, а он остался в своей квартире. Затем сложилось так что я на врем перешла в его, а он с другом жил, затем мне его родители дали квартиру его брата на время. До сегодняшнего сына брал несколько раз в неделю. Сын очень переживал поначалу (очень сильно), тем более что муж познакомил его с девушкой и иногда он мне об этом говорил. Я старалась изо всех держаться. Много раз хвало желание пойти и на развод подать, тогда сдержалась. Подал заявление он, да я ничего в этом направлении не делала, а когда я сказала, что не уверена отпустят ли с работы на заседание и что у меня в паспорт в милиции (я действительно не уверена была, что смогу пойти, а паспорт был на вклейке фотографии), он сильно начал кричать, так что я сказала, что из под земли достану паспорт и с работы отпрошусь. Честно, я очень не хотела, чтобы он думал что специально. Паспорт достала, с работы отпросилась, на заседание пошла.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
В конце Ваших писем есть приписка: "В счастье нужно верить". Не просто - в мифическое счастье, но в реальное, которое связано с подвигом постижения правильного образа жизни и коррекции судьбы.
Если Ваша надежда на возвращение мужа не угасла, затаитесь, выждите некоторое время, но постарайтесь с достоинством пережить удар, не клянчить милость там, где не могут быть милующими. Знаете, есть такая икона Божией Матери" Семистрельная", попросите ее помощи Вам. Уляжется боль , придет правильное отношение к ситуации.Если муж не смягчит свое сердце, то перекреститесь и идите дальше устраивать свою жизнь без оглядки назад. Только уже более подкованной в вопросах веры и науки семейной жизни. В счастье нужно верить.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо за Вашу поддержку!!!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»