Может ли любовная зависимость стать любовью?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

amile
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 12:44

Может ли любовная зависимость стать любовью?

Сообщение amile »

 
Только сейчас поняла, что все проблемы , которые возникли в отношениях с молодым человеком, являются следствием любовной зависимости. В статьях об этом состоянии в подробностях описано наше развитие отношений, как будто про нас и писали. Причем, как мне кажется сначала зависимость была у него, мне его было очень много, потом я стала зависимой причем в значительно более серьезной форме. Сейчас мы по большому счету расстались, он даже говорит что не любит меня больше, что устал от меня, но тоже самое говорила и я ему и он мне это уже говорил, тем не менее мы опять начинали встречаться, мучить друг друга и опять расстоваться. Жаль что я поняла только сейчас, что у меня не любовь, а зависимость, мне давно уже стоило пойти к психологу и попытаться справиться с проблемой. Меня правда беспокоит один вопрос, можно ли поборов эту зависимость построить нормальные хорошие отношения на основе любви? Или любовь изначально невозможна в такой ситуации? Неужели расставание это единственный выход из ситуации?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
В Вашем вопросе есть готовый ответ. Слово "побороть" является волшебным ключом к разрешению конфликта.Созависимые отношения основаны на страстной природе человека и поэтому нужно разбираться, что паразитирует на Ваших чувствах друг к другу: ревность, соперничество, манипулирование и пр. Направить все силы на борьбу с этой бацилой и освобождение от вскрытой наружу и откорректированной страсти приблизит друг к другу.
Разбегание в разные стороны не панацея. Если человек не меняется, то будет вновь и вновь вступать в созависимые отношения. и , только через страдание придет к исходному:"будь проще и народ к тебе потянется".
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»