Не могу понять себя, боюсь расстаться со своей свободой.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Я я
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 14:33

Не могу понять себя, боюсь расстаться со своей свободой.

Сообщение Я я »

 
Такая вот странная ситуация: почти год назад, набравшись мужества, я ушла от мужа. Ушла некрасиво, конечно (фактически изменила). Для меня это уже не было изменой, т.к. на тот момент я призналась мужу, что не люблю его и не хочу быть с ним. Ушла в никуда, к маме, с ребенком. (Сама сейчас не понимаю, зачем была эта измена). Наша предыстория: друг у друга мы первые, много лет встречались, потом 3 года прожили в гражданском браке, поженились, родили ребенка. В официальном браке состояли 7 лет, ребенку сейчас 6. За этот год много дров наломано и мной и им... Он все это время меня вернуть хотел, писал смс, звонил, потому что встреч с ним я категорически избегала. А ушла я вот отчего: мне показалось, что моя жизнь превратилась тихое теплое уютное болото, было ощущение, что больше никогда уже ничего хорошего и интересного не произойдет. О н "тихо сопел в тряпочку", плыл по течению, жалуясь на жизнь, меня и работу, но категорически ничего не предпринимал, что бы что-то изменить в своей жизни, "не рыпался". А я много читала, развивалась, к психологу ходила, общалась... А я хотела детей , но видела прекрасно, что , если я работать не буду, жить будет не на что. Я хотела путешествовать, узнавать что-то новое, отдыхать в конце концов... Ничего этого не было. Была ревность (постоянная патологическая и БЕЗОСНОВАТЕЛЬНАЯ!), обиды, упреки. Очень часто в такие моменты меня охватывало такое отчаяние, такая безисходность, что казалось все, умираю, не могу больше. Он все чаще и больше пил пиво, а я все больше зависала в интернете... Бедный наш ребенок! За последний год, когда я ушла от этого всего, он даже ОРЗ не заболел ни разу и выглядел гораздо счастливей, ведь мама с папой вспомнили про него, пусть и по отдельности. Так вот и жили: ребенок на свекрови, мы, каждый по углам, каждый со своей обидой. И ведь не плохой он человек, много у него качеств положительных, но из за его неуверенности в себе все пропадает... Он и меня ревновал к каждому столбу поэтому. А мне невыносимо в таких рамках, когда каждая встреча с подругой проходит под "аккомпанимент" его смс с истериками, а потом дома скандал. А со своими друзьями он мог только напиться, а зато, говорит, не смогу изменить тебе в таком состоянии.... Все праздники: алкоголь и телевизор. Все! Последние пару лет я вытаскивала его, то в театр, то в поездки какие-то... А сам даже в кино не пригласит... Я сейчас пишу это и уже сама знаю ответ на свой вопрос... Сейчас я всерьез задумываюсь о том, что бы попытаться вновь построить наши отношения. Мне кажеться, он многое понял и осознал за этот год. Я уж не говорю, сколько я всего поняла о своих ошибках в нашем браке. Я прямо выдвигаю ему условие: мы РАБОТАЕМ над нашими отношениями. С семейным психологом и по отдельности, каждый с собой. (Слишком многое нам разобрать и простить нужно, ничего никогда не обсуждалось в нашем браке) Ребенок так радуется видя наше сближение... НО!!! Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ СЕБЯ!!! При том, что я понимаю, что счастье наше возможно, У МЕНЯ ВНУТРИ КАКОЕ-ТО МОЩНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НАШЕМУ "ВМЕСТЕ"! Я ТАК НЕ ХОЧУ ТЕРЯТЬ СВОЮ СВОБОДУ! ТАК БОЮСЬ СТАРЫХ РАМОК! Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ВРАТЬ ТАМ, ГДЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ НЕ ВРУТ! ЧТО ЭТО ? И ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТО БЫ ЧЕЛОВЕК ТАК ИЗМЕНИЛСЯ, ЧТО БЫ ПОВЕРИЛ В СЕБЯ И МНЕ УЖЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЕЖАТЬ ОТ ЕГО УДУШАЮЩЕЙ ЛЮБВИ СЛОМЯ ГОЛОВУ?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Могу предположить, что Вы лидируете и, возможно, на людях, в среде ваших знакомых, родственников, инициатива в общении за Вами, а муж остается в тени. Он может и рад бы был ввернуть словечко, но ведь Вы такая интересная, творческая и общительная, что практически всегда оказываетесь на первом плане.Быть на вторых ролях очень нелегко, но если вспомним творческие работы
популярных актеров, которые мастерски играли роли второго плана, да те же же самые мультики, озвученные нашими любимыми артистами. Сколько радости и вдохновения ввносят в нашу жизнь их голоса!
Оценить преимущество такой позиции можно только через познавательный опыт. Желаю Вам приобретения и воплощения в жизнь драгоценного качества- мудрости!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»