Разваливается (развалилась?) семья! Очень прошу совета!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ила
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 17:38

Разваливается (развалилась?) семья! Очень прошу совета!

Сообщение Ила »

 
Добрый день!
ОЧЕНЬ прошу совета, как быть, как поступить. Может быть, указать на мои ошибки и недостатки. Я очень хочу исправиться, если есть моменты, которых я не замечаю.

Нашему браку (которого уже, однако, нет) - 3,5 года. В прошлом году, в ноябре, подготавливая очередной дизайн-проект по учебе
и попросив у мужа флэшку, нечаянно наткнулась на очень неприятные и нелицеприятные фото, где основные действующие лица - он с девушкой. 100%-ное доверие, которое было между нами рухнуло. Не знаю, что на меня нашло, но дома я устроила страшный скандал, который еще больше отдалил нас друг от друга. Муж просил прощения, плакал... Никогда не ожидала от себя, но стала его
контролировать: проверять смс (чего раньше не делала), сумку, карманы. Мне почему-то даже стало неприятно прикасаться к нему: от прежнего нежного отношения друг ко другу не осталось и следа... Через некоторое время муж сказал, что не может больше жить в квартире с такой атмосферой (я постоянно ревела, но не при нем – без него, в любом случае он видел опухшие от слез глаза... Я вот думаю, может, мне нравилось так страдать? целых два месяца слез! не долго ли? или это нормально?). Ему не хотелось возвращаться домой. Я тоже чувствовала: казалось, квартира переживала вместе с нами кризис - появился неприятный, как будто спертый, воздух в квартире, никакие проветривания не помогали, какая-то нагнетенная атмосфера витала в воздухе.

Муж, попросив прощения, на делах никак это не доказывал. Я просила его, чтобы он показал мне, что по-прежнему любит меня
(может, неправильно?). Мне это было важно, чтобы восстановить прежнее доверие. Он отвечал, что не собирается меня еще раз
завоевывать. Со своей стороны я организовывала разные совместные мероприятия, на которых, однако, пришла к ужасному выводу —
у меня бежали мурашки по коже: нам стало АБСОЛЮТНО не о чем разговаривать! Если до этого было так интересно друг с другом, то
тут... Как отрезало. Два месяца страданий, Новый год, день его рождения, который мы отмечали всей семьей, и с которого он
через час дежурного присутствия смотался "к друзьям"...

Постепенно муж стал беситься из-за мелочей. Орать, не поднимать трубку на звонки. Казалось, что его бешу одним своим существованием. У меня буквально холодели руки и ноги, я не знала, как успокоиться. Начались безумные боли в грудной клетке. Каждую ночь я пила успокоительные - т.к. сна не было. Один раз даже употребила на ночь спиртное, потому что боли не утихали. Спиртное боли сняло. Муж сказал, что "это вообще уже никуда не годиться, ужас какой-то"...

В марте он съехал. Ни адреса, никаких координат. Забрал часть вещей. Часть оставил. Мне стало легче - раньше дома было, как на войне: я постоянно боялась что-то сделать не так, что-то не так сказать. Плюс начала врать - опять же из-за страха вызвать гнев. Поскольку врать не умею - муж ловил меня на вранье и становилось только хуже...

После того, как съехал, он звонил каждый день. Но с моей стороны было такое сильное раздражение. Я и ждала его звонков, буквально сидела на телефоне, и раздражалась, когда слышала его голос. Он тоже раздражался, слыша мой...

Когда постепенно стало немного все налаживаться, произошло своего рода повторение первого ужаса: мне позвонила наша общая "приятельница" (к которой я очень хорошо относилась раньше, она, правда, отличалась параноидальной ревностью к своему другу) и сообщила мне "правду, ты должна это знать: твой муж живет с другой, всем ее представляет как свою новую девушку, я точно знаю, что она бывает у него дома, перестал носить обручальное кольцо". Я просто упала на пол, рассыпалась, как стекло. Начался дикий колотун. Не знала, с кем поговорить, что делать. Я не могла поверить в эти слова: за несколько дней до этого приезжал мой муж, завозил продукты, дал денег, целовал руки, говорил, что его любовь сильнее, чем раньше. Я видела подтверждение его слов в его глазах и успокоилась... И тут такое! Опять! Я позвонила свекрови (с большим трудом удалось когда-то завоевать ее дружбу), разревелись обе. Не знаю, что она сказала мужу, но, мне кажется, для него это стало конечной точкой наших отношений, он сказал, что ему надоела эта Santa Barbara. Объяснил, кто эта девушка - общая приятельница, про которую наша общая очень ревнивая приятельница "накрутила" целую историю... Зачем она позвонила? Хотела помочь?

Через месяц, в июне, муж объявил о разводе и отдал ключи от квартиры, снял кольцо. Сказал, что он не предназначен для брака, что все в нашей семье было не так: квартира далеко от центра, он устал от этих пробок, которые отнимают полжизни каждый день (он предлагал в свое время сдавать нашу, снимать в центре, я просто не слышала его, честно: мне не хотелось жить в съемном жилье потому, что муж, как и свекровь, считал, что маршрутки и электрички - для лохов; для него - только машина), что из-за этого мы проводим меньше времени вместе, что я была плохой хозяйкой (мне кажется, это было правда, моя мать - из интеллектуальной сферы, всегда была занята "высоким", не думая о земном, в отличие от свекрови; но постепенно я видела, что по хозяйству у меня получалось все лучше и лучше). Хорошей хозяйкой, мне кажется, не рождаются, а становятся. Я искренне хотела ею стать. Только, кажется, от меня сразу ожидали такого же качественного уровня, как у матери мужа...

Много уже прошло времени. Я много молилась и молюсь: самой не получалось простить. Но вот, кажется, это произошло. И с Божьей помощью, безусловно. И любовь вернулась. И более глубокая любовь. Только со стороны мужа - непонятно. Он звонит каждую
неделю. Мы разговариваем подолгу, как до всего, что произошло между нами. Он просил прощения, говорил, что стыдно за все, как
себя вел, плакал крокодильими слезами. Говорил, что поскольку отношений уже не будет таких, как раньше, а по-другому ему не
надо - то лучше вообще не иметь никаких отношений. Я ему предлагала начать все заново, но он просил меня не ждать его,
начинать новые отношения!

Вообще, скажу, может быть, сейчас не очень кстати, но он - большая умничка, очень хозяйственный, любящий и нежный. Я не знаю, что на него нашло, почему он стал на 180 градусов другим. То ли я его довела своим контролем, он словно доказывал мне: "ты думала я
- плохой, да я еще хуже, чем ты думаешь!"

Я не хочу развода! Мы так пока и не развелись, но он время от времени поднимает этот вопрос... Очень хочу восстановления,
возрождения обоюдной Любви, отношений. Не знаю, как себя вести. Муж раздражается от любой моей инициативы. И я уже вообще перестала ее проявлять: пусть решает он.

Мне кажется, он не верит в возрождение отношений, в то, что разбитую чашку можно склеить. Я многое осмыслила, стало стыдно за
некоторые вещи, каялась. Мне кажется, если оба проведут серьезную работу над ошибками, то все возможно. Или я ошибаюсь?

Еще у нас была проблема с зачатием. У мужа проблемы в этой области. Год мы пытались. Муж все откладывал визиты к врачу, лечился через пень-колоду. Думаю, что устроенный мужу грандиозный скандал был еще подогрет обидой на его халатное отношение к этому вопросу (я была раздражена, плюс постоянно капали родственники, чуть ли не каждую неделю: "ну, когда уже, когда?")... Во время своего ухода он мне сказал, что его трясет от одного вида детей (на самом деле мне кажется, это связано с его
мужскими проблемами), что он их не хочет, не готов и т.п.. Еще в свои 28 лет он начал лысеть и очень из-за этого переживает. Пока всячески пытается прикрывать...

Мне кажется, что у мужа у самого - кризис. Не знаю, как себя с ним вести, чем помочь. Он стал ходить в церковь. Правда, пока не понимает смысла исповеди и причащения, а потому не исповедуется и не причащается...

Ждать ли, когда он переживет все это. Он звонил как-то, просил контакты психолога, т.к. ему тяжело. Я ему предложила своего - ответил, что не хочет ходить к тому же, что и я.

Уже 8 месяцев прошло с момента его отдельного проживания. Мы не видимся, но каждую неделю созваниваемся. Часть его вещей до
сих пор у меня... Любовь не проходит. Я себя чувствую без него хорошо, тоскую только. Могу жить без него, просто любя на
расстоянии... Конечно, хотелось бы восстановить отношения, но понимаю, только Богу известно, что и как сложится дальше. Я
доверяю Ему...

Может быть, вы сможете сказать что-то, посмотрев со стороны.
Буду так вам признательна!!
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мне кажется, у вас наладятся отношения, просто необходимо немножечко расставить по местам кое -какие психологические закорючки.Передайте Вашему супругу мои координаты: 8-926-272-69-18, Ирина Анатольевна.
Ила
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 17:38

Сообщение Ила »

 
Ирина Анатольевна, я дала мужу ваши контакты. Большое спасибо за ваше внимание к моей ситуации.
Не знаю, предлагать ему пойти вместе или не предлагать, или лучше, чтобы сначала он сам в себе разобрался? Я хотела бы увидеть, в чем была не права, в чем мы были не правы, возможно исправиться в чем-то... Конечно, стараюсь меняться сейчас. Но по-прежнему корю себя, корю за какие-то вещи. Но, может быть, вижу все не так, как он...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»