Подскажите, как правильно себя вести?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Яська
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 21:24
Откуда: Москва

Подскажите, как правильно себя вести?

Сообщение Яська »

 
Прошу прощения, если не в ту тему пишу, я рассказывала на форуме свою историю, она длинная,сумбурная и в общем наверно как у многих тут-муж ушел к другой 3 месяца назад, развелся со мной, но общаться продолжает.Сначала говорил,что все кончено, теперь говорит,что запутался, ему тяжело - кризис среднего возраста и вообще ему спокойствия хочется.Просит дать ему время подумать над всей ситуацией, говорит я ему небезразлична, он беспокоится обо мне, но с ней спокойно и хорошо и оставить ее он не может, потому что это некрасиво по отношению к ней.В общем мы поговорили в миллионный раз и он просил дать ему время и не давить на него.А я не понимаю как можно жить с ней и думать об отношениях со мной?!И как это не давить?И как долго он может думать?Что мне делать в это время-вообще не общаться с ним?Могу я попросить хоть как-то обозначить границы времени на раздумье?Или это и будет давлением с моей стороны?Я очень его люблю и жду, хочу помочь ему "распутаться", но не знаю как!!Помогите, пожалуста разобраться как вести себя в этой ситуации!Я боюсь сделать что-то не так, хуже...
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Боюсь, что парень из разряда "отряд колеблющихся", а в постонародье "и сам не ам и другим не дам".С такими нужно пожесче. Развелся сам, никто его не заставлял и Вы еще должны на аркане быть у него? Хорош фрукт. Да, стоит определить границы: столько -то времени жду( сколько сможете переждать?), а потом буду жизнь устраивать, мне нужна хорошая семья, дети .Выбирай.Люблю. Целую. Жду.
Яська
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 21:24
Откуда: Москва

Сообщение Яська »

 
Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое за ответ!
Кажется, теперь я сама загнала себя в ловушку и мои попытки как-то определиться вызывают у него агрессию - он говорит, что еще не решил и если буду давить, то он мне все каак скажет сейчас!И я сама понимаю что это будет.Вот сегодня я выяснила, что я ему очень близкий друг,а она менее близкий, даже почти знакомая, но он еще влюблен, но это не имеет значения.В общем уже я не понимаю кто сходит с ума и кто чего хочет :shock: А если буду давить, то он нас обеих кинет и все станет легко и просто.Т.е. если я первая невыдержу, то вопрос решатеся сам собой.Если я правильно понимаю его поведение, то он сам не хочет ничего решать, а ждет случая,чтобы всю ответственность перенести с себя не этот эпизод и все будет легко и хорошо.Он так раньше не делал.А как в таком случае правильно выстроить линию поведения?Не "перегибать" палку и в то же время дать понять,что я всеравно люблю и жду.Понимаете, я готова ждать сколько нужно, просто боюсь превратить все это для него в удобную игру, где уже не ясна цель, а важен процесс...Я хочу, чтобы именно он принял решение, а не я или она его подтолкнули к этому.Чтобы честно и навсегда!Или просто надо смириться с тем, что вот он такой и ему надо мягко "помочь", т.е. всегда быть ведущей?!Он сказал, что ему нравится, когда женщина "разумно направляет" его.Наверно, не будет ничего плохого, если я дам ему время до нового года?Вроде как символично...Новый год-новая жизнь.Боюсь жутко, потому что я ни разу не сильная и не мудрая...
Яська
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 21:24
Откуда: Москва

Сообщение Яська »

 
Я сегодня от мужа, бывшего, к сожалению, узнала, что он не может принять решение не потому, что не знает кого любит, а потому, что хочет быть с ней, но вроде как он крещеный и верит в Бога и не может оправдать себя в этом грехе - жить с другой.А ко мне вернуться не может, потому что не хочет, но это вроде как по христиански, правльно то есть.Ему удобно жить не со мной и не с ней, только бы не принимать решение или просто оставить нас обеих - к чему он сейчас склоняется.И я ничего не могу ему возразить, не могу его переспорить, потому что он так все логично рассказывает, что я теряюсь!...Но ведь разве уйдя к третьей, это не будет продолжением все того же греха?Если он и правда хочет поступить так, как правльно, как учит библия?Ужасно, но теперь все превратилось в некую пикировку - кто кого переспорит, докажет свою правоту.Но ведь это же не игра, я не хочу в это играть!!!Можно ли как-то переломить ситуацию?Я не могу соревноваться в красноречии, ведь это жизнь, а не виртуальная реальность!!!Может, "переломить" не верное определение, сменить приоритеты, вывести на более правильный путь, более логичный и настоящий что-ли...Я запуталась :shock:
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»