Семья есть или её никогда и не было? Помогите разобраться.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Светланка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 12:52

Семья есть или её никогда и не было? Помогите разобраться.

Сообщение Светланка »

 
Здравствуйте! Помогите мне разобраться в себе, в нашей ситуации с мужем. Мы уже месяц не общаемся. Усугубляет ситуацию ещё и то, что мы живём раздельно. Мой муж 9 лет назад уехал в Москву на заработки. Не сразу, но устроился на хорошую работу. Карьера пошла в гору, соответственно з/пл. Благодаря этому мы купили квартиру о чём и мечтать не могли. Когда он поехал думали с долгами бы расчитаться, да детей одеть. Муж жил там постоянно. Приезжал по мере возможности на выходные и праздники. Материальное положение в семье стало хорошим и стабильным. Казалось бы всё хорошо, так все и думают, но всё хуже некуда. Во время нашего последнего разговора по телефону он неудачно пошутил, что поедет отдыхать со своими любовницами и собирается потратить на это наши сбережения. считаю такие шутки в семье не уместными и глупыми. Ещё дома, когда он был в отпуске мы обсуждали вопрос с недвижимостью. Он со мной не соглашался, я сильно не настаивала, думала созреет сам, но когда он уехал, с кем то посоветовался и принял решение, о чём мне и сообщил. Меня это очень задело и оскорбило. Он дал понять, что моё мнение для него ничего не значит, а есть чужое мнение, которое для него очень важно и я не дослушав его отключилась. Он не перезвонил, не приехал на праздничные выходные и вот уже месяц мы молчим. Я бы могла позвонить первая, не вижу разницы в этом, но меня останавливает другое. В момент этого молчания я сначала ждала звонка, потом начались слёзы, потом бессонница, затем я нашла этот сайт и стала успокаиваться, но вспомнилась вся наша жизнь, скорее плохая, чем хорошая. Я даже писала на листке положительные и отрицательные стороны мужа. Положительным оказалось только то, что он зарабатывает деньги. Мы вместе уже 20 лет, но из них только 9 лет жили вместе, а 11 раздельно. Жизнь у нас как то сразу не складывалась на мой взгляд. Мы постоянно ссоримся. Сначала ссорились из-за его жестокого обращения с детьми и на тот момент я не всё знала, но не могла понять почему дети боятся оставаться с ним наедине. И только сейчас они мне рассказали, что он бил их головой об стол, ломал линейки об голову и грозил не рассказыыввать мне , а то хуже будет. (так воспитывала его мама, он рассказывал когда мы ещё не были женаты). Дети мне сказали, что ненавидят его. Я была в шоке, пыталась им сказать, что он отец, так нельзя говорить, он зарабатывает и обеспечивает нас. Но понимаю, что они правы. Только не могу понять жестокость и деспотичность по отношению ко мне и детям - это его натура или он только с нами такой? Наблюдала за ним, с другими он милый. С детьми ведёт себя так, что они обуза, на них много тратится денег. Сейчас они учатся в университете, не даёт спокойно учиться, попрекает, заставляет идти работать и бросать университет, говорит, что он получал образование когда работал, что родители ему не помогали. И из-за этого тоже ссоримся, считаю, что он не прав. Ко мне он относится так, как будто я его лютый враг, он меня ненавидит и терпеть меня не может и т.к. приходится мириться с моим присутствием, то он раздражается и просто бесится,выходит из себя из-за каждого пустяка. Изводит бесконечными придирками на пустом месте. Я тоже стала срываться. Может специально ходить за мной по всей квартире и придираться, придираться, придираться, пока я не сорвусь и не закричу на него, тогда успокаивается и отстаёт. Я как то спросила, зачем он это делает? Я ведь ухожу в другую комнату и ищу себе работу, только чтобы не вступать в перебранку сним, а он ходит за мной. Ты это делаешь специально? Он ответил - да. Я неоднократно пыталась поговорить с ним, что причина в другом, а не в тех мелочах к которым он придирается, а он молчит. Ещё хуже, что он стремится унизить меня , принижает меня даже в мелочах, как будто пытается возвысить себя таким образом. Успехам моим не радуется, наоборот, злится. Когда я поступила в университет (мы были женаты тогда 3г.), я так была счастлива, а он мне сказал, что сделает всё возможное и не возможное, чтобы я его бросила. И сделал. Потом поступил сам. И я закончила уже после того, когда он получил диплом. Когда я получила права, он не поздравил меня , а обозвал, (в мягких словах) тоже мне водитель нашёлся. (У мужа нет прав). Когда дети были маленькими я не работала, они росли очень болезнеными. Я отдала их в д/сад только в 5 лет и вышла на работу. Периодически то работала, то нет. Был период, когда я содержала семью, а муж сидел дома в вынужденном неоплачиваемом отпуске. В основном семью содержал конечно муж. Даже когда я работала з/пл у меня была невысокая. И сколько мы сним живём, столько он не может смириться с тем, что я не работаю. Только я выйду на работу он начинает упрекать, что я мало зарабатываю, что только вещи снашиваю, нет толка от такой работы и дом запущен. Если я после работы сильно уставла и просила его помочь, он только ухмылялся довольный, что я валюсь с ног и говорил, что я должна и на работу ходить, и дома всё успевать и на даче тоже. Я не могу уставать по причине, что работаю в офисе и мало зарабатываю, а он много зарабатывает значит много устаёт. Когда он уехал в Москву стало ещё хуже в моральном плане. Когда он приезжал он мог уйти из дома ничего не сказав и весь день его может не быть. Бывало что он не ночевал дома а на распросы отвечал, не твоё дело. И таких мелких, но очень неприятных моментов не сосчитать, а я всегда только прощала и проглатывала обиду. Но были несколько моментов, которые я не могу ни забыть , не простить. Он позвал меня к себе, я приехала. Всё было прекрасно и раз всё так прекрасно, я решила остаться ещё на один день и видимо сбила его планы. Он так орал на меня, обзывал и концом его реплик была фраза "Я всё равно рано или поздно тебя брошу". Я рано утром уехала на вокзал, хотя поезд вечером. Мы не общались почти 2 месяца. Я решила что это всё, сильно переживала, очень сильно похудела, а он приехал на новый год с видом побитой собаки. Сделал мне дорогой подарок, то ли на Новый год, то ли в знак искупления вины. Был случай когда он мне долго не звонил, а когда я звонила говорил что я ему мешаю работать. И вот раз после долгого молчания я ему позвониала, стала спрашивать почему он так себя ведёт, как будто я ему не нужна. Он и ответил, точнее кричал на всё метро "Ты мне не нужна! Слышишь? Ты мне не нужна!" Снова удар! С трудом взяла себя в руки, решила, ну что ж , не нужна, проживу без него. Прошло какое то время позвонил поздравил с днём рождения, а спустя 2 месяца приехал подарил дорогой сотовый. Вроде как на день рождения или искупление вины? Недавно спрашивала за этот случай, сказал что не помнит такого. Я бы сейчас позвонила, но как вспомню эти фразы, сразу пропадает желание. Психологи советуют, чтобы освежить чувства нужно съездить отдохнуть вместе. Этим летом поехали за границу, у него освежилась ненависть ко мне. Я проплакала весь отдых. Так и не смогла от него добиться в чём исинная причина его негодования. Дома снова стала спрашивать, сказал, что ничего не помнит. У него часто бывают приступы ярости, а потом он говорит, что ничего не помнит. Врёт или правда? Я начинаю подозревать, что у него с головой не всё в порядке. Я сейчас снова в поисках работы, а он нашёл новый способ меня притеснять. Всё деньги складывает к себе на счета, я к ним не имею никакого доступа. Мне выдаёт только на расходы. За свои не отчитывается, я зарабатываю, куда хочу туда и трачу. С меня же требует отчёта до копеек. В настоящий момент, раз мы не общаемся, то и без денег сидим. Он знает, что деньги закончились, видимо это ему доставляет удовольствие. Я начинаю думать, что таким образом он показывает свою значимость, вот мол вы зависите от меня. Весь этот месяц я пыталась разобраться в себе, найти причины его поведения в себе и не могу. Разве только что я не работаю и не зарабатываю много. Он за равноправие, а я считаю, что муж в семье главный добытчик, он к орне с этим не согласен. Неужели он на протяжении 20 лет тиранит меня, оскорбляет и унижет только из-за этого? Иногда я думаю, что он просто не решается уйти и ведёт себя так, чтобы я сама не выдержала и разорвала наши отношения. Вот и получается, что вроде как я их разорвала. Наверное он рад. Хотя на эту тему я с ним тоже говорила, он сказал, что разводиться не собирается и что жену нашёл, это я и единственная. Почему то я не верю. Слова и поступки не соттветствуют друг другу. Когда мы приехали с отдыха (если это можно так назвать), у меня вдруг внутри как буд то что-то оборвалось, появилась пустота. Я вдруг поняла, что моя любовь к нему прошла. Если раньше мы ссорились и даже когда он меня очень сильно обижал, я точно знала что хочу быть с ним и стремилась к этому. А сейчас я не знаю. Мне как то стало спокойно и где то в глубине души я не хочу быть с ним. Тяжело только финансово. Я потеряла надежду, что мы можем жить по другому, лучше. Я много раз с ним говорила, но это односторонний разговор, он только слушет. Иногда помогало, какое то время он был чутким, внимательным, а потом опять. Может он устал работать? Каким бы не было наше будущее я хочу понять причины его поведения, в чём моя вина. Я не смогу сохранить эти отношения и построить новые, пока не пойму этого. Сейчас я не чувствую к нему ничего. Совсем ничего, ни обиды , ни ненависти, ни любви. Даже странно. Помогите мне разобраться. Так жить как мы жили я не хочу и не буду. Я готова изменить себя если потребуется, только в чём?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
нередко, мужчины зарабатывающие немалые средства думают, что их любят не за личностные качества, а за деньги.Такая низкая самооценка толкает их на унижение близких. Тем более они нуждаются в похвалах и благодарности. Потом: пока он зарабатывал деньги, он упустил воспитание детей, а теперь ревнует их к Вам. Вам потребутся немало сил востановить мир в их отношениях. А также, расскажите ему как Вы цените его за надежность и те положительные качества, которые в нем есть.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»