Можно ли сохранить семью?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Натали
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:05

Можно ли сохранить семью?

Сообщение Натали »

 
Добрый день! Я уже писала в другом форуме, но хочется узнать мнение специалиста. Помогите мне, пожалуйста разобраться.
Мы с мужем вместе уже 8 лет, 3 из них в браке. Мы много пережили вместе, у нас были и кризисы и абсолютно счастливые периоды и вообще наша любовь начиналась с дружбы, так что я думала, что такое нас никогда не коснется. А несколько месяцев назад, мой муж сказал, что не знает любит ли меня еще, что ему мало свободы, у него кризис и он хотчет пожить отдельно - подумать. Я была против,скзала, что у него есть неделя чтобы решить хочет он быть со мной или нет, но все время допытывалася не решил ли он еще (понимала умом, что только врежу, но не могла сдержать свою боль). Он стал раздарительным, замкнутым, на мои притенззии, просто оставаться ночивать у друзей. Я начала ревновать, зактывать истерики. На годовщину нашей свадьбы (3 года) он опять не пришел ночевать, пришел после обеда, я собралась с силами и сказала, что мучать его не собираюсь, если хочет пусть уходит, он сказал что не уйдет и хочет быть со мной, но выяснилось, что он боится мне признаться в обратном и преченить боль. Почти месяц все было нормально. Потом он снова не позвонил, я закатала истерику, он сказал, что ему эти итерики надоели и ночевать он не прийдет, я плакала, просила, а он отключил телефон. Когда он пришел, я сказала, что надо подумать о разводе. Он на следующий день сказал, что хочет пожить вместе как друзья, я отказалась, мне кажется это такой способ и растаться и формально сохранить отношения. Предложила все таки принять какое-то решение: вместе мы, или растаемся. Он сказал: "растаемся", что так будет легче и лучше и мы слишком много друг-другу наговорили. Честно говоря, я этого не ожидала, в глубине души надеялась, что все наладиться и сейчас не могу поверить, что он меня больше не любит.
Прочитала статью о зависимости. У меня оказалось много ее симптомов. Я всегда все делала для него (мне казалось, что так поступают любящие люди), долгое время содержала семью (пока не возникли проблемы со здоровьем), помогала найти ему свое призвание и любимую работу. С другой стороны я считала, что мудрее и заставляла его делать так, как я считаю правильным. Теперь сожалею о многом. Понимаю,что люблю его и не представляю без него своей жизни, я влюбилась, когда мне было 17 лет и я уже почти не помню, как это жить без него (он моя первая любовь, единственный мужчина). Он мне стал родным, близким человеком. Кроме того я верующий человек, а мы венчаны.
Сейчас совершенно ничего не могу делать, ни о чем думать, у меня скоро защита диссертации, куча дел, а я все забросила. Еле удержуюсь, чтобы не позвонить, но боюсь его раздражения.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Можно ли еще, как-то сохранить семью? Можно ли избавиться от зависимости, не разрушив при этом любовь? Как вернуть его любовь? Может ли быть такое, чтобы человек вот так взял и разлюбил? Я хочу работать над собой, но не знаю поможет ли это и что именно делать. Очень жду вашего совета.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Постарайтесь не паниковать.Склонные к созависимым отношениям люди , тревожны. Концентрируйте свою волю не на мыслях о нем, а на чувстве тревоги, которая врывается в сердце и заставляет его колотиться и мешать Вам любить мужа. Предполагаю, какие мысли могут провоцировать шторм чувств: а с кем он , а где он? а вдруг не вернется... и вот уже зашкаливают эмоции и все валится из рук. Эти мысли вполне могут быть подконтрольны нам. когда ответим на вопрос: кто сильнее, я или они? Да, как человек я слаб, я в этом уже убедилась, запустив этот механизм в действие- страхи. Но ведь во мне живет Тот, кто владеет всем и может все-Бог внутри меня. Так кто сильнее? И посему-долой страхи и неуверенность, то есть маловерие. Просите, чтобы Бог укрепил Вашу веру и все встанет на свои места.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»