как устроить отношения

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

как устроить отношения

Сообщение полосатая »

 
я в браке. у меня двое детей. один от первого брака, другой- от второго. я бы хотела спросить у вас как можно гармонично строить отношения между первым ребенком и отчимом, и между детьми в общем. мой старший ребенок родного отца не знает. отчима называет папой. я понимаю, что не могу требовать от супруга любви к ребенку моему, а от ребенка любви к нему. но хотелось бы чтобы все было хорошо в семье и трудностей с их общением не возникало. посоветуйте мне, что мне как маме делать. может еще какая-нибудь книга по психологии есть, которая раскрывает эту тему.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мало информации о вашей семье. Догадываюсь, что первый ребенок мужского пола. Между сыном и отцом на бессознательном уровне иногда происходят конкурентные отношения. Они невольно делят между собой сферу влияния и внимание женщины к себе. Даже независимо от возрастных различий. Такова природа инстиктивных проявлений. Но, если и женщина будет руководствоваться теми же
способами реагирования- пиши пропало. Женщине необходимо включать разум - стараться не выделять лучшего или того, кого из них она больше любит или даже жалеет. Поддерживать нейтралитет, когда все вместе, но находясь отдельно с каждым, высказать свои чувства или недовольства или признательности, поощрения поступков. Самое главное- Вы прилагаете усилия для понимания проблемы и для ее решения, Бог помогает старательным.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»