Помогите разобраться - в чём моя вина?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Еленка1977
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:59

Помогите разобраться - в чём моя вина?

Сообщение Еленка1977 »

 
Здравствуйте, хочу рассказать свою историю, вернее продолжение её, и очень хочу услышать совет психолога и священника...
Я никак не могла решиться на расстование с мужем, хотя это надо было сделать уже давно. И тут вдруг я встретила человека, который буквально помог мне расставить всё на свои места. После того, как мой муж в очередной раз бросил меня, сказав, что это всё и шанса он мне больше не даст, я не жила, а существовала. Это было не в первый раз, и, кажется к этому надо было привыкнуть, но на этот раз боль была куда сильнее...И к тому же всё происходило очень быстро, как будто всё это шло сверху, готовя для меня что-то новое, лучшее, то, что я ждала всю жизнь... И появился он; я правда сначала на него не обратила никого внимания, мне было очень плохо, но потом, сама себе удивляюсь, мой взгляд упал на него и меня как порозило – это он. Меня сразу к нему потянуло, не физически, а как-то душой, я почувствовала, что могу ему доверять, было в нём что-то родное, что-то своё...И главное, что мы встретились в 13 летие моей свадьбы с мужем, когда тот даже не вспомнил о моём существовании!
Всё началось так быстро и красиво, что я не могла поверить что это не сон. У меня раньше кроме мужа никого не было, опыта тоже никакого, в мужчинах я вообще не разбираюсь. Вышла замуж очень рано в 19, вцепилась в своего мужа, боялась потерять, родила ребёнка, училась и работала. Никогда не думала, что я красивая женщина и что я кому-то могут ещё понравиться. А оказывается, что так оно и есть, просто надо поверить в себя и полюбить себя, что мой муж просто забивал во мне все 13 лет. Он никогда не говорил мне, что я красивая, никогда не дарил мне цветов и подарков, не пытался сделать меня счастливой, а когда пришло время расстования во всём обвинил меня.
Он же подставил мне плечо, когда мне было плохо и заставил меня поверить, что можно быть счастливой. Он моложе меня на 5 лет, и переживал по этому поводу, но мне с ним было интересно, он очень заботился обо мне, носил меня на руках. Его тоже бросили, и, как можно было понять, ему было очень больно...Думал никаких отношений больше не заводить, но тут появилась я. Как я понимаю сейчас, он всё ещё любил свою девушку. Она моложе его на 6 лет, с железным характером. Говорил, что она измучала его, строила всякие козни, проверяла его смски, лазила к нему в компьютер, ревновала ко всем. Когда они расстались, запретила общаться с родственниками и друзьями. Его мама была против неё, так как видела как он мучается, сам он говорил. Что к ней не вернётся, особенно теперь, когда появилась я... Мне было очень тяжело начать верить мужчинам, но он всё поменял, я не могла поверить в своё счастье... Иногда у меня возникали сомнения, но они настолько были ничтожны, что я их просто отгоняла, говорила себе хватит, просто будь счастливой! Один раз я ему сказала, что кто так быстро возгарается, тот быстро потухает, он говорил – нет, что я от него так просто не отделаюсь. Строил планы на будущее, уговорил ехать с ним в отпуск домой (мы работаем заграницей), мечтал, как познакомит с семьёй, рассказывал много о себе, буквально носил меня на руках, рассказал обо мне всем друзьям. Но всё было как то быстро, и я быстро сдалась. У меня даже и в мыслях не было, что это как то сможет повлиять на наши отношения. Мои лучшие друзья сказали, что я поторопилась, что надо было потянуть и посмотреть, что будет дальше...а я ушла в эти отношения с головой, так как всё было так искренне и по-настоящему, и он тоже «летал» и светился от счастья. Я никогда не считала зазорным первой позвонить или написать смс, те же друзья говорили, что этого делать нельзя, захочет напишит сам, не надо на него жать, он может испугаться. Один раз он мне сам сказал, что это ему во мне не нравится, что я сама за ним бегаю, но в этом виноват мой муж и он это исправит. А про свою девушку говорил часто, про её характер, что её надо было долго добиваться, что ему было на неё наплевать сначала, а потом он влюбился. И вдруг он изменился; мы планировали провести праздники вместе, вернее опять планировала я, а он стал отдалятся и пропал. Потом появился, попросил прощение и сказал, что хочет побыть один. Я сразу поняла, что что-то не так, но не стала его трогать. 31 декабря он улетел домой ничего не объясняя, перед этим я попыталась узнать в чём дело. Но только привела его в раздрожение. Когда он вернулся, то продолжал меня избегать, прятать глаза, тогда я решила расставить все точки сама, и прикратить свои мучения. Я приехала к нему, что привело его буквально в бешенство. Он спросил зачем я приехала, сказал, что я за ним бегаю, что этим я его и оттолкнула, он же мне говорил об этом, что виновата я сама, он долгл думал и понял, что я не его, он не хочет меня обижать, что если бы остался со мной, то вскоре начал бы пользоваться мной, а я бы мучалась, сказал, что ему меня жалко, что я всегда буду одна и несчастна, если не исправлюсь, меня и так 13 лет использовали, он не может так же поступить со мной, вот я осталась одна, и пускай я думаю теперь и исправляюсь, мужчина должен бегать за женщиной. Признался, что помирился со своей бывшей девушкой, она не хотела, но он добился, он счастлив, она – это то,что ему нужно, её железный характер, в семье у каждого должно быть своё слово. Просил остаться очень хорошими друзьями, потому что я очень хороший человек. Сказал, что не хотел бы меня потерять как друга. И что он в первый раз бросил девушку, а то все всё время бросали его. Просил не возвращаться к мужу
Не буду описывать как мне было плохо, я до сих пор пытаюсь понять когда и что я сделала нетак, в какой момент я его потеряла? Бог дал мне шанс начать новые отношения, послал мне хорошего человека, а я всё испортила, не сберегла, всё уничтожила...Но если я была ему интересна и нужна, он бы принял меня такую как я есть со всеми моими минусами, он же принял свою девушку, значит всё было не так серьёзно, хотя до этого он мне говорил, что почти месяц о ней не думал, всё произошло так быстро, в один день и он начал всё анализировать... Значит я негативный, ужасный человек, это всй что мне сейчас приходит на ум! Я наверно обречена, боюсь, что мужчины будут убегать от меня, быть хорошим человеком, оказывается, недостаточно....В тот день, мне написал мой муж; когда он понял, что я от него ухожу – он испугался, заставил меня рассказать что случилось. Я даже не могла подумать, что смогу об этом говорить с мужем, он меня слушал, успокаивал, и объяснил что случилось с мужской точки зрения – меня просто использовали. Мы проговорили почти 2 часа по телефону, и мне стало немного легче, на следующий день он опять меня поддержал...Как странно, сначала он мне помог уйти от мужа, а потом мой муж помог мне перестать плакать.
Сейчас я совершенно запуталась, я не понимаю, что произошло, кто прав, мои лучшие друзья тоже разделились во мнении, все говорят забудь, кто говорит, что меня просто использовали, кто говорит, что стоит прислушаться к его словам, потом будет легче, и если вдруг он появится опять, то пускай оббивает пороги, носит цветы и т.д., кто-то говорит зачем мне такой ходок как мой муж, который 13 лет бегал туда сюда, кто-то, что он бы и не признался, если бы я на него не надавила... Я понимаю, что для меня это ценный опыт, как можно вести себя с мужчинами и как нельзя, но на данный момент я просто ничего не понимаю, я так запуталась, муж хочет меня вернуть и обещает, что сделает всё чтобы я была счастливой, но я возвращаться не хочу к тому, кто меня очень обидел и кому были нужны только мои деньги...не могу избавиться от чувства вины, что я испортила ещё не успевшие начаться отношения, потеряла человека, который мог сделать меня счастливой, который был мне послан свыше... Я забыла сказать, что пока мы с ним ещё не встречались, я ходила к гадалке и она мне сказала, что у меня будет молодой человек, младьше меня, но он будет моим другом и только лишь, и может сделать мне больно как и мой муж, я ей не поверила и решила больше к ней не ходить, пошла в церковь и просила Бога прощение за гадания, может всё поэтому так плохо и получилось... Извините за такой длинный рассказ. Но просто всё наболело, буду рада услышать Ваше мнение, заранее спасибо!
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
То есть, Вы опять остались один на один с мужем и с вашей нерешенной проблемой. Проблемой низкой самооценки. Теперь она
усугубилась тем, что Вы припечатали себе диагноз "я какая-то не такая, меня всегда бросают и будут бросать мужчины". Как Вы захотите так и будет. Здесь нет предопределенности.Для верующего
человека писсимизм- плохой союзник. Более правильный подход к решению этой ситуации- не я плохая, но какое-то качество на которое нужно обратить внимание и корректировать его. Скорее всего, это неуверенность в себе, страхи и тревожность, возможно, прямолинейность и импульсивность. Если Вы и окружающие считают, что Вас используют мужчины, это может означать, что Вы или сами берете много ответственности на себя, возможно, чтобы понравиться, быть хорошей, но потом, не находя благодарности, начинаете тяготиться своим благородством, раздражаетесь на мужчину. Он это чувствует и провоцирует своим потребительским отношением по максимуму, пока Вы не научитесь быть искренней, будете говорить о чувствах не дожидаясь, когда уже терпение зашкалит и буря не грянет. Потом: пока не придет пора включения благоразумия, проговаривать с мужчиной , чего хочу или не хочу и чего могу или не могу делать для него.
Еленка1977
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:59

Сообщение Еленка1977 »

 
Большое Вам спасибо за ответ! Ведь так оно и есть как Вы написали. Я всегда старалась подавить свои истенные чувства, боялась обидеть человека, если вдруг скажу то, что мне на самом деле хочется и что нет, что я могу и что не могу дать. В итоге от этого страдала только я сама. Не понимаю, почему я не делала этого раньше, ведь сказав людям о том, что чувствую я и что для меня важно сделает мою жизнь легче :roll: :)
Очень хочется изменить в себе негативные качества, ведь они так мешают жить и, главное, мешают быть счастливой! Не могли ли бы Вы посоветовать как можно поднять свою самооценку? Заранее Вам благодарна!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»