Что делать?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Что делать?

Сообщение Sheva »

 
У меня вот такая ситуация. Я и мой муж решили расстаться. Мы прожили вместе 11 лет. Но наступил момент, когда чаша терпения переполнилась, и я приняла решение закончить наши отношения. Муж сказал, что если я хочу расстаться, то его тоже ничего не останавливает. После этого нашего разговора он постоянно пишет мне смс или сообщения в скайп, чтобы я еще раз подумала над свои решением, чтобы не забывала, что мне уже 29 лет и - цитирую - "понтики нужно прикрутить", "красота у тебя ниже среднего", а он благополучный, здоровый, с хорошей з/п и пр. Я не понимаю с какой целью он меня донимает: пыться вернуть отношения таким жестоким способом - глупо, сделать мне больно? Но зачем? Я понимаю, что глупо реагировать и обижаться на такие выпады, пытаюсь свести отношения к минимууму (насколько это возможно - у нас общий ребенок и пока общая жилплощадь). Но все равно больно слушать такие вещи. Хотя он постоянно так меня унижал и вовремя брака - прощала, т.к. любила. Посоветуйте, как вести себя в этой ситуации, как нейтрализовать негативные выпады и адекватно реагировать на подобные заявления.
Заранее спасибо за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
К радости моей и, наверное, к Вашему сожалению, я не призвана поддерживать супругов в намерениях разрушать отношения. Как хорошо было бы, чтобы женщины принимали решения только созидающего характера. Без сомнения, несмотря на то, что Ваш муж причинил Вам много боли и неприятностей, но для мужчины принятие такого жесткого решения, как расставание, со стороны женщины, является ударом ниже пояса. Поэтому он язвит и обижает Вас. Но, однако же, он не теряет надежды на сохранение отношений. Используйте эту ситуацию для обсуждения его поведения. Что стоит за его уколами. Именно его резкость и является причиной конфликта.
Вот и нужно все это обсуждать в дипломатичной форме, а не в форме претензий и упреков. Конструктивный подход в решении любого конфликта состоит в том, чтобы ставить вопросы и спокойно сравнивать кто и какие имеет недостатки и какими средствами и в какие сроки будет их исправлять.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Ирина Анатольевна,

Большое спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что наши отношения более чем не однозначные. Ни с того, ни с сего не стала бы их рвать. Для меня семья - это ВСЁ. Я никогда не представляла себе жизнь без семьи. Но наши взгляды на семью со временем стали разными, муж считает себя уже не "наивным романтичным" мальчиком, оправдывает отношения с женщинами на стороне - для меня это полностью неприемлемо. Говорит, что я живу понятиями прошлого века. Может быть и так, но эти понятия для меня дороги, они составляют часть моего мировоззрения, принять позицию оправдания его отношений вне брака не могу. Я прощала измены, муж обещал, что этого больше не повториться, а теперь опять все снова началось. Для меня это сильная боль. Я стараюсь простить, не обижаться - не могу держать в себе отрицательные чувства, но вернуть отношения тоже уже не могу. Сейчас прошло время, я немного успокоилась, стараюсь не держать зла, но заставить полюбить себя не могу - душа как-то опустела, просто уже ничего не хочу. Может быть это неправильно, но я не могу по-другому. Муж говорит, что если не будешь развлекаться, жизнь пройдет и ничего не заметишь, не попробуешь, если будешь ходить с только с женой и держать её за ручку. Говорит, что лучше потерять одну жену, но приобрести много подруг. Эти слова очень ранят, в душе одно лищь разочарование и желание побыстрее отмыться от этой грязи. Вот так.
Но тем не менее, благодарю за ответ Вас, за то, что попытались войти в ситуацию, разобраться, помочь.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Ваш муж, вопреки собственному утверждению про то, что он не "наивный романтичный мальчик" таковым, а именно "мальчиком" (не повзрослевшим) и является. Многое, особенно его слова (в Вашей передаче): "не будешь развлекаться, жизнь пройдет и ничего не заметишь, не попробуешь, если будешь ходить с только с женой (читай - мамой) и держать её за ручку" - рассказ мальчика о прогулке не с кем иным, как с мамой, и нападки на Вас - детские по стилю и исполнению. Роли перепутались. Восстановить порядки в семейной системе возможно, если есть желание.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»