Как победить ревность?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Вероника8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:54

Как победить ревность?

Сообщение Вероника8 »

 
Здравствуйте! Вот моя история - Мне 23 года, с молодым человеком встречаюсь 9 месяцев, ему 24. У нас очень хорошие отношения, он прекрасный человек, очень обо мне заботится.Интимных отношений не было. Недавно мы подали заявление в Загс, готовимся к свадьбе (но она будет только через 6 месяцев). Проблема, которая меня очень мучает - мои совершенно беспочвенные вспышки ревности. Недавно ему написала его бывшая одноклассница, говорит, что скоро приезжает в наш городи хочет с ним встретиться. Он первым делом обсудил эту ситуацию со мной. Но мне очень больно уже только от самого факта, что ему кто-то пишет, не говоря уже о встречах. (Хотя, если бы я знала эту девушку, возможно, такого протеста не было бы). Далее, моя реакция - истерика, слёзы, чувство страха, отчаяние, сдавленность в груди, обида, - целый набор негативных эмоций, вплоть до тошноты( Причём, сама я не понимаю, искренне ли моё поведение в данном случае или наиграно. Но тем не менее, я осознаю, что такая реакция с моей стороны необоснованна и ненужна. Не понимаю только, как с ней справиться??? Я очень болезненно реагирую на любые высказывания о других девушках, переживаю, потом накручиваю, вспоминаю разные мелкие детали его поведения, какие-то недомолвки, бывшие в прошлом, и тогда мне становится действительно плохо( Мы верующие люди, жених говорит, что нужно молиться, я стараюсь, но не всегда помогает. Моё поведение напоминает поведение человека в состоянии аффекта или выученной беспомощности. Понимаю, что поступаю неправильно, но хочется сделать плохо!( Если это может помочь психологу, то у меня есть подозрения, что это может быть связано с отношениями в семье (родители постоянно ругаются, мама говорит мне очень много обидных вещей - что некрасивая,что никому не буду нужна). У меня постоянная жажда конфликта, а я хочу хорошую семью, не хочу приносить боль близким людям... Ещё перед тем как встретила этого человека, были отношения с другим м/ч, они продолжались 4 с половиной года (гражданский брак, его охлаждение, моя зависимость .В последней фазе отношений появилась ревность,истерики и т.д.Полный набор...). Пожалуйста, помогите, подскажите, как перестать постоянно стремиться к конфликту, как бороться с приступами ревности и истериками?Как научиться относиться к происходящему нормально? Спасибо!!! :)
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Похоже, что Вам необходим допинг, острота эмоций со стороны партнера, для того, чтобы убедиться в его чувствах. После конфликта наступает разрядка в форме утешения Вас, убеждений, что Вас любят и т.д.После чего возникает стереотипный стиль поведения: конфликт-радость, в результате происходит привыкание к этой модели поведения, но кому же понравится этот скачкообразный и нестабильный тип отношений? Возможно, как Вы правильно заметили, эта проблема тянется из детства, когда на Вас не обращали внимание значимые люди. Вы добивались их внимания путем истерик, плача, демонстративного поведения. Попробуйте разобраться в тех ситуациях, связанных с Вашим прошлым, которые Вы можете вспомнить и самостоятельно проработайте их. Потому что мы регрессируем в прошлое, в котором остались наши страсти. Надо искать выход из подземелья, из бессознательного образа жизни. Так побеждаем себя, свой эгоизм.
Вероника8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:54

Сообщение Вероника8 »

 
Большое спасибо за ответ! Вы правы. Именно после конфликта мне становится хорошо, и сама ситуация мне , к сожалению нравится :( Постоянно хочется какого-то подтверждения собственной значимости, наверное, в каких-то гипертрофированных масштабах...Что касается недостатка внимания со стороны родителей в детстве - этого я вспомнить не могу, зато помню, что всё моё детство - это постоянные скандалы родителей и страх (это продолжается и сейчас).
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»