Как избавиться от ревности

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Талисман517
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 10:54

Как избавиться от ревности

Сообщение Талисман517 »

 
Решила написать вам свою историю, хотя прочитав другие истории и материалы переписки я поняла уже свои ошибки. И все же…
Моя «история» не такая длинная, но она МОЯ.
Я познакомилась со своим мужчиной через Интернет, через сайт Знакомств. На этом сайте я общалась почти год, серьезно этот сайт не воспринимала, считаю, что он развращает людей, т.к. многим хочется интриги, отношений без обязательств. И когда познакомилась с Ним, тоже не восприняла Его серьезно. Мы переписывались, затем общались по телефону, встретились. Отношения наши развивались быстро. Сейчас мы знакомы три месяца, но уже живем вместе. Внешне у нас все замечательно, с моей стороны ни о какой измене речи нет, с его стороны –тоже. Я вижу, что Он стремится ко мне, холит и лелеет меня, помогает мне во всем. Если образно выразиться- пылинки сдувает. Мне казалось, и сейчас я так же считаю, что мы очень подходим друг другу. Сразу скажу что мы ровесники (нам за 40), есть опыт семейной жизни у обоих.
Но меня все время терзает одно обстоятельство: он на этом пресловутом сайте был совсем недолго прежде чем мы познакомились. Потом (после знакомства со мной) он перестал выходить на этот сайт, я радовалась этому факту, потом я задала его параметры в поиске и нашла его еще одну совсем другую анкету, он не отрицал, что общается там, но (с его слов) знакомств более не было. Вот тут-то и подкралась РЕВНОСТЬ((( Она мучает меня постоянно, ему я это не показываю, но самой туго приходится.
Я познакомила его с родителями, семьей сестры, со всеми родственниками и друзьями- я хочу быть с ним вместе до конца дней моих, и как говорится в той сказке «они жили долго и счастливо и умерли в один день». Он меня не познакомил НИ С КЕМ: ни с родственниками ни с друзьями (хотя дома у него я однажды была, познакомилась с мамой, но сделала это напористо- стервозно, теперь жалею об этом).
Он всегда мне говорит «не торопи события- пусть все идет так, как идет». Это-то и наводит меня на разные-всякие нехорошие мысли.
В конце хочу еще раз напомнить, что Он относится ко мне исключительно хорошо и по его поведению заподозрить в чем-то нехорошем, тайном у меня ни разу не было повода. НО ревность не дает мне покоя, съедает меня изнутри. Как развеять пустые сомнения, страх?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Талисман517! Ревность - такое чувство, которое возникает из-за неуверенности в себе, это - "подозревание" другого в тех вещах, поступках, которые есть в Вас самой (даже если Вы этого и не признаете). Вот пишете - "серьезно этот сайт не воспринимала", но год - это "серьезный" срок для "несерьезного" времяпрепровождения... Лукавство?
Вы напористы (сами признаете) и не прислушиваетесь к тому, что он говорит ("не торопи события- пусть все идет так, как идет" - он живет в таком ритме) и "сказали ему, что "я хочу быть с ним вместе до конца дней моих (у него, возможно, другое представление о жизни с Вами), и как говорится в той сказке «они жили долго и счастливо и умерли в один день» - это может показаться партнеру СЛИШКОМ (слишком жесткие требования (про смерть в один день) и этот финал сказки ему не нравится (да и вообще лучше жить в реальном мире, а не в "сказке"). У каждого из вас свой темперамент, свои взгляды на жизнь, свой темп, свои ценности, свои отношения с близкими - научитесь гибко подходить к решению вопросов. Доверяйте друг другу (начните с себя). Ведь когда Вы "задали его параметры в поиске (на том самом сайте)" - это означает, что Вы то тоже захаживаете на сайт, интересуетесь, а почему-то ему это "запрещено"? То есть Вам можно, а ему - нет?
"Внешне у нас все замечательно" - а о внутреннем комфорте вы позаботитесь обоюдно. Обсуждайте свои тревоги, делитесь, если он сдувает с Вас пылинки - тоже позаботьтесь о нем - сдуйте и с него пыль :) , да и еще добавьте внимания :o
Талисман517
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 10:54

Сообщение Талисман517 »

 
Уважаемый психолог, видимо действительно присутствует неуверенность в себе, т.к. я жила с мужчиной 5 лет и мы расстались из-за женщины, с которой он познакомился будучи живя со мной.
Мой настоящий мужчина тоже жил в гражданском браке 3 года, они расстались за год до встречи со мной, но эта женщина, узнав, что ОН живет с другой (со мной) она начала ему постоянно звонить и забрасывает его СМС-ками, отсюда волнение и неуверенность- неужели опять то же самое?
А на сайте знакомств была, т.к. в моем возрасте уже все знакомые и близкие имеют свои семьи и по большому счету я осталась одна. Представьте, что после рабочего дня, который заканчивается в 17 часов у меня был целый год одиноких вечеров + выходные. Я живу в маленьком городке и пойти-то у нас некуда, разве что в кинотеатр съездить в другой город, но и то это раз или два в месяц, много не наездишься, поэтому приходя с работы домой «упиралась» в компьютер. Сейчас, когда ОН со мной, мне интересно быть с НИМ, мы всегда вместе (кроме рабочего времени естественно), это нравится и мне и ему. Мне, в силу своего возраста, как бы неловко признаться во всеуслышанье, что ОН дорог мне, что я люблю его, но он это знает, видит и чувствует.
А неуверенность моя еще и том (если уж быть до конца честной), что я толстушка (хотя ему это очень даже нравится), а та женщина, которая ему постоянно звонит и пишет СМС-ки хотя и старше его на семь лет, но ОЧЕНЬ интересная. Я понимаю, что она хочет вернуть его (он сам ушел от нее год назад). Часть его вещей осталась у нее и ему необходимо забрать эти вещи оттуда, я боюсь этой их встречи, хотя он мне говорит, что сам к ней не поедет, а пошлет кого-то из друзей. Но его люди приезжали к ней на вещами, она не отдает их, а приглашает к себе его самого. Он уверяет меня, что оттуда беды не будет, что он не вернется к ней. Я понимаю, что все зависит в данном случае от него и от меня, если ему хорошо со мной-он не вернется к той другой женщине. Но все равно это порождает страхи.
Я Вам очень благодарна за Ваш ответ. Знаю, что всему виной моя неуверенность в себе,а как справиться не знаю.
Спасибо Ваше за участие, за Ваш замечательный сайт.
Талисман517
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 10:54

Сообщение Талисман517 »

 
Ирина Анатольевна! Вы пишете «Обсуждайте свои тревоги, делитесь,..», а не оттолкну ли я его своим недоверием, ведь он мне говорил, что у него не может быть возобновления отношений с этой женщиной?
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Талисман517! Те партнерские отношения, которые были и у Вас, и у него - важная часть жизни, но... сейчас все другое и было бы неверным жить "прошлыми" стереотипами, подозревая, что ситуация может повториться. Ваш нынешний мужчина - другой. Он сам закончит ТЕ отношения (действия его женщины, звонки и пр. - это - её действия и к его действиям и мыслям не имеют никакого отношения). Хотя, если бы он съездил, забрал вещи, объяснил, что у него происходит (некоторым женщинам важно услышать нечто конкретное - чем жить в иллюзиях, несмотря на очевидные вещи) - может стало бы легче и ему и Вам, была бы завершенность, но ... это в каждом конкретном случае - по-разному. Вам тоже важно закончить отношения с бывшим мужчиной (страх повторения ситуации свидетельствует о том, что отношения недозавершены).
Важно - доверие. Он говорит, что нравится "толстушка", а Вы с недоверем относитесь к его словам, а ему, наверняка, это неприятно. Если он уже за год до встречи с Вами расстался с женщиной, то с чего бы ему вдруг после встречи "по делу" возобновлять отношения с ней ? Своей уверенностью, поддержкой, любовью, дроверием Вы только укрепите свои отношения, а недоверием, паникой, нервозностью, подозрительностью - ослабите и себя, и его, и отношения.
Говорить и обсуждать важно, тут нужно различать: говорить ли о недоверии, если он Вам говорит (цитирую): "Что у него не может быть возобновления отношений с этой женщиной?" (или говорить о причинах своего недоверия (боюсь повторения, есть недоверие к мужчинам (не к тебе конкретно и пр.)
Постарайтесь замечать, когда явно идет "не та" реакция и на первых порах просто "притормаживать" свою тревогу, но не запирать её глубоко в себе, а проговорить (озвучить, может с юмором, объяснить ему где и на чем базируется ревность, тревога и проч. негативные чувства, которые портят хорошие отношения)... Удачи Вам!
Талисман517
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 10:54

Сообщение Талисман517 »

 
Уважаемая Ирина Анатольевна, Вы абсолютно правы, у меня не должно быть причины бояться, тревожиться о его отношении ко мне.
Не далее, как вчера вечером мой любимый мужчина встречал меня с работы и когда я села в машину, поняла, что он разговаривает с «этой женщиной» по телефону. Наверное мне не удастся передать мое состояние, то волнение которое было в тот момент: у меня перехватило дыхание настолько что я не могла дышать, я чувствовала что мое сердце бьется где-то возле горла, в голове кровь пульсировала сильнейшими толчками. Я старалась не подать вида как мне плохо, но он взял меня за руку и не дал выйти из машины.
Он убеждал ее вернуть его вещи (одежду и совсем ненужные ей приспособления? или детали? для его машины), не прийдя к компромиссу он бросил трубку, т.е. отключил телефон. Из их разговора я поняла, что возврата не будет, первый вечер меня не «точил противный червячок» и не было никаких сомнений, было отличное настроение.
Конечно же я попыталась продолжить разговор и спросила не лучше ли ему самому все же съездить забрать вещи и еще раз конкретно поговорить, чтобы не было недосказанности и иллюзий с ее стороны. Он меня выслушал, но мои доводы не принял, сказал, что он ей все объяснял не единожды и не поедет туда сам, сказал, что «она» может воспользоваться услугами как говорят «бабок- гадалок» для приворота, порчи или сглаза, причем он боится не только за себя, т.к. не Столько за себя, сколько за меня.
Спасибо еще раз за Ваше внимательное отношение к письмам участников форума, в частности, ко мне.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»