помогите разобраться в себе...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Hellen
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 14:30
Откуда: СПб

помогите разобраться в себе...

Сообщение Hellen »

 
Мы встретились, когда мне было 18, ему 21, я влюбилась сразу, безумно, с первого взгляда поняла, что это МОЙ человек. Через полгода стали вместе жить. Говорят, в браке один любит, другой позволяет себя любить, так вот, ОН позволял... Как ни странно, я принимала это, хотя по натуре сама самовлюбленна и где-то эгоистична. Через 3 года мы разошлись. Причина банальна - не сошлись характерами, причем инициатором "развода" был он. Я не хотела жить... Потом были 2 долгих года. Недостатка в поклонниках не было, но все заканчивалось плачевно: они влюблялись, проходило 3-4 месяца, и я понимала, что ВСЕ НЕ ТО, что это НЕ ОН (я сравнивала их с мужем, хотя понимала, что это не правильно). Неизвестно, кто больше мучался, отвергнутые поклонники, или я, понявшая, что скорее всего являюсь однолюбом. Спустя 2 года было короткое примирение (он вернулся), потом опять разошлись по той же причине. Через 3 месяца вернулся опять, понял что "любил и любит", предложил пожениться. Я согласилась нераздумывая!!! Я хотела с ним семью, была самой счастливой. Знала, что будут трудности, т.к. у него очень не простой характер - очень вспыльчив, даже агресивен, мелочь может вывести из себя, не умеет экономить деньги. В то же время он все делал для семьи - ремонт в квартире, строил дачу, ходили в кино, ездили за город. Были ссоры, как вспышка - яркие, эмоциональные, но не долгие.
Еще через год я забеременела. Мы так хотели этого ребенка. Во время беременности ему со мной было сложно, мне не нравился мой внешний вид, я очень переживала по этому поводу. Хотела, как и раньше, притягивать взгляды мужчин, быть сексуально притягательной. 9 месяцев я занималась гимнастикой для беременных, ходила на различные курсы для матарей, гуляла по долгу, ела витамины, выбирала врача. Муж в этом мне помогал.
Все изменилось после рождения ребенка...
Я поняла, что одна занимаюсь воспитанием. У меня была жуткая послеродовая депрессия, хотелось понимания, поддержки, физически плохо себя чувствовала. Еще и свекровь ИЗ ЛУЧШИХ ПОБУЖДЕНИЙ пилила меня, не так воспитываешь, не то делаешь, и вообще, когда ребенок ходит по квартире, ты должна ходить за ним с подушкой, вдруг, дочь начнет падать, а ты ей подушку под попу! На вопрос, кто будет еду готовить, стирать, убирать, она отвечала, что это должна делать ночью я! У мужа вдруг образовалось очень много работы, а по выходным ездил строить для нас дачу (правда с веселой компанией, не забывали, конечно и отдохнуть после тяжелой стройки). А по пятницам у него была обязательная баня - ну надо же расслабиться после тяжелой недели. Его участие в воспитании ребенка заключалось в том, что он покупал продукты в магазине и привозил домой, и в бесконечных упреках, что я все не так делаю (не без участия свекрови). У меня опускались руки. Это не то, что я ждала от семейной жизни. Причем в глазах окружающих муж был отличным семьянином - зарабатывает, все в семью, дачу строит, все хорошо. Был ужасно недоволен, что я постоянно ною, что устаю, что хотелось бы иметь хотябы час в неделю, чтобы заняться собой - сделать маникюр или просто спокойно полежать в ванной. Он аргументировал тем, что другие бабы по 5 детей рожают и ничего, а ты с одним справиться не можешь. Я дочери одавала и отдаю все свое время, хожу на различные развивающие заниятия, к врачам и т.д.
Пару раз он поднимал на меня руку...
А потом.. когда дочери было 2,5 года сказал, что увлекся... и не оставляет мне шансов. Это был конец... За 10 дней я похудела на 10 кг., не могда ни есть, ни спать, не помогали даже сильные антидепрессанты. Я не представляла своей жизни без него, даже после того, как он не оправдал моего доверия. Через месяц мы развелись- была его инициатива. И я начала действовать! В семье должен быть мужчина, ребенок, которого воспитывает одна мать может вырасти не в полне полноценным. Еще через 2 месяца я вышла замуж... за человека, который покорил меня своим отношением к моей дочери. Он помогал мне во всем, поддерживал, понимал. Удивлялся, как в условиях, в которые я попала, мне удалось воспитать такую замечательную, разносторонне развитую дочь. Мне это льстило - наконец-то меня оценили по достоинству! Почувствовала в себе новые силы, уже легче переносились и детские болезни и бессонные ночи. Спустя полгода я поняла, что выбрала ПРАВИЛЬНОГО ОТЧИМА, но совсем не любимого и нежеланного мужа... Мы женаты всего год, а у меня такое ощущение, что не меньше 10, каждый день, проведеный с ним тянется, как в кошмарном сне. Он меня раздражает, я его ненавижу, потому что не люблю... Я физически ошушаю неприязнь к своему мужу, мне плохо... С другой стороны он отлично ладит с моей дочерью, они привязались и полюбили друг друга.
Я призналась ему в своих чувствах, он тяжело это переживал, говорил что любит нас... Так и живем, я в страхе от того, что он вот-вот придет с работы и мне опять придется его видеть, разговаривать, а он надеждой на то, что я его полюблю, оценю.
И еще... мне никак не побороть обиду на своего бывшего супруга. Он мне все равно родной и близкий человек. отец моего ребенка. Но ловлю себя на мысли, как бы я была бы рада, если бы у него не ладилось в личной жизни, чтобы ему все вернулось за мои слезы и страдания, чтобы он это прочувствовал...
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Hellen, Вы четко действовали по плану: приняв за основу то, что "в семье должен быть мужчина" и "ребенок, которого воспитывает одна мать может вырасти не в полне полноценным" - сместили фокус своего внимания на поиск человека, "который покорил меня своим отношением к моей дочери", не принимая во внимание свои чувства (нашли хорошего отчима, но НЕ мужа, мужчину)... Позже Вы это осознали. Вполне возможно, что Ваши отношения с этим мужчиной сложатся очень даже благополучно - просто вам важно "отпустить" злость, избавится от обиды на отца ребенка, перестать предъявлять претензии, рисовать картины возмездия. Вы несвободны в душе, его образ постоянно перед Вами, мешает видеть Вашего нынешнего мужа, отношения, забирает часть того внимания, которое вы могли направить на себя, на ребенка, на развитие. В Вашем с ним конфликте есть вклад каждого из вас. Он всегда будет отцом ребенка. А вот ваши с ним отношения будут настойчиво требовать своего разрешения: примите свою долю ответственности за произошедшее, поблагодарите за то время, которое вы были счастливы, за то, что родился ребенок, Вы смогли реализоваться как мать (Вы сами лучше знаете, про что поговорить)... В состоянии мира и равновесия легче решать возникающие проблемы. Все наладится. Со временем.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»