Ходячий труп

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Философ
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:18

Ходячий труп

Сообщение Философ »

 
Умоляю, помогите! Я превращаюсь просто в тень, я не чувствую себя живым человеком. Ведь, согласитесь, что живой – это не тот, кто ходит, дышит, ест и пьет. Это тот, у кого есть воля. У меня ее нет. Она истаила. Хроническая депрессия, антидепрессанты не помогают. Меня изводят мысли «Я – ноль» и «Меня нельзя любить». Только меня – одного единственного на всей Земле. В мои 33 года меня действительно НИКОГДА НИКТО НЕ ЛЮБИЛ.
Но если бы я знал, как это исправить! У меня все из рук вон. Ничего не получается: ни в увлечениях, ни в домашних делах, ни в любви, конечно же. Я - абсолютная бездарность.
Безусловно, мне кто-то нравится, кто-то очень даже симпатичен. Господи! Прости, что я допускаю такие мысли! Зачем кому моя любовь? Тем более, как я могу открыться, уделить внимание девушке? Зачем ей мое внимание, человека, который всю жизнь никому был не нужен? Зачем единице нужно внимание нуля? Мне кажется, что само мое обращение к девушке с какими-то знаками внимания, намерениями о встрече цинично и оскорбительно для нее.
Но мне жутко одиноко. Просто уже до какой-то физической боли. Я не могу один находиться в своем жилье и всеми силами цепляюсь за своего единственного близкого человека… за мать, без которой не могу прожить даже дня. Я стал ее обузой, ее тяжким крестом и позором, от которого нет шансов иметь внуков, который никому не нужен.
Что мне делать???
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Философ! Ноль - это очень важная величина, смотря как к этому относиться... Без нуля любая единица - только лишь единица, а с нулями - 100, 1000... 10000000000000! Величина! Важно найти себе применение!
Вы пишете: "Всеми силами (силы уходят не на то - на "цепляние", а не на действие, тают силы не только у Вас, но и у мамы) цепляюсь за своего единственного близкого человека… за мать (ей тоже тяжело - Вам же не 2-3 годика, а уже 33!), без которой не могу прожить даже дня (позиция очень маленького ребенка). Я стал ее обузой (хорошо, что понимаете, так дайте ей возможность пожить просто рядом, без столь тесного контакта) , ее тяжким крестом и позором (это Ваши интерпритации - мама, вполне возможно, считает по-иному), от которого (креста или позора?) нет шансов иметь внуков, который никому (?) не нужен".
Вы, как философ, можете пофилософствовать более широко, а не так узко "«Я – ноль» и «Меня нельзя любить»". Уже не верно. Вас любит мама (уже НЕ никто), наверняка, есть еще масса людей, которые Вас ценят, уважают, симпатизируют Вам... А пока Вы сами себя не полюбите просто как человека, личность - проблема любви к Вам со стороны окружающих будет стоять (возлюби ближнего как самого себя). Цепочка - полюблю себя, смогу полюбить ближних ( и тех, кто подальше), а уж потом и они меня полюбят. Удачи Вам!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»