Беременность и стечения обстоятельств

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Березина
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:34

Беременность и стечения обстоятельств

Сообщение Березина »

 
Боже, просто не знаю, к кому обратиться!
Я жду ребенка, очень долгожданного, уже 3 месяц. Все шло в жизни просто прекрасно и буквально пару дней назад я попала в аварию. Авария была страшная, я была за рулем, пока трудно сказать как она отразилась на малыше, врачи ждут время, но так я отделалась ушибами и ссадинами, но машину разбила всю, восстановлению не подлежит. И денег у нас сейчас нет, ни то что на новую, даже на подержанную, давления на меня со всех сторон большое, родители говорят главное сама жива, но чувствую, что осуждают, сестра перестала вообще разговаривать, муж поддерживает, но я чувствую, что ему трудно это делать (копили мы на нее долго и его машину продали ради этой, год ей всего был). Денег нет вообще, а впереди рождения, да и анализы все платно, знаю, что виновата, что остались все в долгах и без машины, просто не вижу выхода впереди, кризис, с работой нестабильно, я сейчас в отпуске без сохр.зп., потому что денег нет у фирмы, не знаю как жить дальше, машина была приработком, таксарил муж.
Боже боюсь потерять ребенка из-за переживаний, как мне быть, что делать, как преодолеть все и перестать рыдать и переживать, как просто жить дальше, помогите советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Березина! Важно определить, что для Вас важнее (ребенок или груда металлолома). Расставить акценты. Вы выжили в страшной аварии, родители говорят "главное сама жива", муж поддерживает - казалось, чего еще нужно. Но Вы "чувствуете" - что родители осуждают, что мужу трудно это делать (поддерживать), для чего Вам "чувствовать" противоположное тому, что Вам говорят близкие? Сестра перестала вообще разговаривать - так сами поговорите с ней и узнайте, почему, может это молчание не имеет никакого отношения к ситуации, просто у неё свои дела и заботы.
Конечно, авария - это стресс. Виноватого ГИБДД определит. Всю вину на себя зачем громоздить? Чудо произошло - Вы и ребенок живы. А машина - это вещь. Всего лишь. С Божьей помощью все наладится. И родственники помогут. А сама, успокоившись и приняв то, что сейчас для вас всех важно развитие новой жизни в Вас, начнете спокойно жить. Можно проконсультироваться у психолога, чтобы убрать картинку аварии, чтобы звуки удара и проч. негативные воспоминании о событии ушли.
Долги, кризис, нестабильность и пр. - все это было и до аварии. Главное, что у Вас есть - Жизнь!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»