Нужна помощь специалиста "негативный опыт из прошлого&q

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

rika23
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 18:40

Нужна помощь специалиста "негативный опыт из прошлого&q

Сообщение rika23 »

 
Здравствуйте! Живу в гражданском браке полтора года. Мы любим друг друга, отношения во всем были хорошие, но его прошлое дает о себе знать и в этот раз я боюсь, что не смогу больше ему доверять.
У моего гражданского мужа в прошлом был брак с девушкой, которая случайно забеременила. Брак длился 4 года, за все эти 4 года по его словам они никогда не жили нормально. Жена устраивала скандалы при ребенке, постоянные нервные срывы, желание покончить с собой, выпивоны с ее стороны и тд. Изменения в ее характере произошли именно с момента беременности. Он не выдержал и решил, что больше не может с ней жить. Ребенка очень любит, сейчас ему 6 лет. Бывшая жена продолжает третировать мужа и сына, шантажирует ребенком, рассказывает мальчику, что папа его не любит и тд. Муж переживает, хочет видеть его чаще, но она истерит и не дает ребенка, только когда ей это самой необходимо. Он же не может справиться с этой ситуацией, получается, что у него от брака остался один негатив.
Недавно у меня была задержка и тесты показывали положительно, детей мы планировали годика через 2. Я знала, да и сам он говорил, что сейчас не готов к ребенку, я тоже. Но так случилось, тест дал вторую полоску, и его реакция меня убила. Он говорил, что если я беременна, то это ужасно, нежеланный ребенок - это кошмар! ( я выражаюсь еще более мягко). Меня трясло до самого дня, когда нужно было сдавать анализ, я сказала, что поеду его сдавать, но он даже не предложил поехать со мной и подержать за руку, видя, что я плохо себя чувствую и дрожу как осиновый лист. Уехал по своим делам и по телефону справлялся как там и что. Анализ оказался отрицательным, после этого я поняла, что не хочу его сейчас видеть, что не могу доверять, а ведь говорил каждый день и по сей день говорит, что любит. Признался, что струсил, обзывает себя последними словами, мы долго говорили и как я поняла, он испугался, что наши отношения из-за этого испортятся, он боиться повторения истории, даже не смотря на то, что я полная противоположность его бывшей жены, несмотря на то, что ни разу его в беде не бросила. Может быть ему нужно поговорить с психологом? Он сам хочет избавиться от этого страха, но сможет ли он справиться сам? Я боюсь, что в тяжелой ситуации он опять может струсить, понимаю, что его тараканы очень большие и с ними надо что то делать. Простите, что длинно, но если короче, то понять всю ситуацию я думаю было бы трудно.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вам обоим хорошо было бы в первую очередь определиться с официальной частью ваших отношений-браком, а следующий вопрос-
о важности репродуктивной функции семьи. Детей хотят, когда любят друг друга и себя в том числе. Тогда хочется воспроизводить образ любимого человека в детях.Но иногда люди понимают, что любят только через какой-то кризис. Я представляю, как остро Вы прочувствовали тему зыбкости ваших отношений через эту ситуацию. Но вместе с тем, она подвела черту какому-то периоду ваших отношений и обострила вопрос доверия. Действительно, мужу пора разобраться со своими страхами и подозрениями, что его хотят захомутать. Его проблема- мнимая независимость. Тогда как свободу нужно искать внутри себя.
rika23
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 18:40

Сообщение rika23 »

 
Спасибо за ответ! Проблема в том, что я не знаю как сейчас себя вести, разговоры ни к чему не приводят, каждый день я вижу его грустное вопрошающее лицо и слышу один и тот же вопрос:" Скажи, это конец?". Мы говорили, что все зависит от него, от того, сможет ли он расставить приоритеты в жизни и побороть своих страхи, ведь не мальчик уже, 32 года. О замужестве никогда сама не заговаривала, в свободе его не ограничиваю, боиться он именно того, что отношения расклеются из-за ребенка как когда то у него уже было и все начнется заного. Ведь сына из-за своей ошибки он редко видит со скандалами бывшей жены. Как мне сейчас себя вести - я просто не знаю, что Вы можете посоветовать в этой ситуации? мое поведение, чтобы не усугубить, но и не пустить на самотек?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»