Карьера vs будущая семья

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

р.Б.Ольга
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:55

Карьера vs будущая семья

Сообщение р.Б.Ольга »

 
Добрый день!

Мы с молодым человеком, с которым планируем создать семью, знакомы полтора года. Оба много работаем. Порой по 10-12 часов, на износ. Конечно, нервы, сильнейшая усталость, когда кроме как выспаться, больше ничего не нужно: в том числе и общения с кем бы то ни было.
Поскольку живем вдалеке друг от друга - каждый со своими родственниками, видимся только на выходных. И то не на каждых.

Часто пугаюсь, ловя себя на мысли, что просто забываю о его существовании, полностью погружаясь в работу и свои заботы. Он по той же причине практически не уделяет нашим отношениям внимания.
В принципе, мы оба одиночки, "старые холостяки". При этом оба хотим семью, часто говорили и сейчас говорим об этом. Однако - сначала надо справиться с работой.... А она выжимает все силы. Да и появляется эта страшная привычка жить в одиночку.

Плюс к этому наступил тот самый период, когда влюбленность уже позади, и люди скорее становяться друг другу родственниками: есть человек и просто не может его не быть. В этом состоянии, чувствую, очень просто потерять человека.

Когда мужчина в решении своих проблем, его порой трогать не стоит. Были бы женаты и жили вместе, то и молча можно было ощущать и давать поддержку человеку. А так - практически невозможно.
Я не трогаю его, даю отдохнуть, тем более сама порой бываю в аналогичном состоянии и понимаю его.

Кроме того у него последнее время появилось раздражение в отношении меня, вплоть до мелочей. Понимаю, что это в том числе и из-за того, что срок нашего знакомства уже преполагает определенные шаги с его стороны, и он, чувствуя за меня ответственность, не может на это решиться. В принципе поэтому по бОльшей части с его стороны в отношении меня такой негатив.

Были мысли, а стоит ли строить семью именно с ним. Но какое-то время назад, кстати именно после того, как влюбленность поутихла, поняла, что именно с ним и стоит. Его недостатки я готова терпеть, и я осознаю, что семья - трудное дело.

В общем, тот самый пресловутый "кризис года" налицо.
Боюсь, что потеряем друг друга, так и не дойдя до алтаря.

Подскажите, как вести себя в этой ситуации.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Создавать семью только для того, чтобы решить проблему одиночества было бы ошибочно, но я понимаю, что между Вами стоит множество страхов. Сформулируйте для себя, что Вас останавливает в желании создать семью.Спросите его, в чем заключается его недоверие к Вам. Вы неплохие друзья, но в семье Вы можете раскрыть друг в друге новые для вас роли и сделать новые открытия в отношениях. С его стороны должен быть шаг к семейной жизни, но ведь не заставлять же его жениться! Если Вы не определитесь в ближайшее время с вопросом сближения, Вы можете свыкнуться с положением воскресной подруги. А время будет отсчитывать стрелки не в Вашу пользу. Внутри себя примите решение сколько Вы можете потерпеть эту неопределенность, за это время должно что-то произойти: или окрепнет решение оставить его, или он соблаговолит сделать предложение. Хотелось бы второго. Да будет воля Божья!
р.Б.Ольга
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:55

Сообщение р.Б.Ольга »

 
Здравстуйте!
Я рассталась. Зачем пишу сюда? Наверное, чтобы лишний раз услышать, что поступила правильно, чтобы не дай Бог не развернуться.

Последнее время виделись очень мало. Он избегал меня. Думаю, понимал, что надо решать, а решать не мог\не хотел, а может, и то, и другое.
Я срывалась, все чаще. Вчера сорвалась снова. Итог - ему нужно с собой разобраться, "у нас с тобой все будет хорошо, но я не уверен, что готов шаг вперед."
На вопрос, что же он хочет решить, между какими альтернативами идет выбор, сказал: "Либо шаг вперед, либо будем общаться как прежде." И при этом: "Я знаю, как ты мучаешься, от того, что у нас все как есть сейчас."
А потом поехал играть в футбол. И после него, как ни в чем не бывало: "Опять ты напридумывала, что у тебя за сериалы, не парься, целую".

И я поняла: люблю, тяжело, но после такого общаться, хоть как, даже отвечать на звонки - не могу.
Это унижение.
Но унижение, которое я сама себе устроила.

Главное сейчас простить и выдержать, не вернуться в старую колею.
Будет сложно. Но ведь можно выджержать?[/img]
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Выводы взрослого человека, достойные уважения. Желаю помощи Божьей.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»