Жизнь на черновик

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Пеструшка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 17:22

Жизнь на черновик

Сообщение Пеструшка »

 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Честно говоря, нет уже сил. Мне 30 лет. В 20 лет я вышла замуж, по любви. В браке было и хорошее, и плохое, как у всех, жили неподалеку от моих родителей (у меня еще 2 младшие сестры и брат) с мамой мужа. Сначала я училась, через 4 года после свадьбы родилась дочка. Всякие были трудности, по началу притирка, не особенно доверительные отношения со свекровью, после рождения ребенка новая волна непонимания между мной и мужем, материальные проблемы. Сейчас все это кажется таким решаемым и мелочным, но 6 лет назад все это накапливалось как снежный ком, а когда ребенку исполнился год, мой муж заговорил о разводе, говорил, что он "устал" и хочет другой жизни. Я всегда знала, что люблю его, и в тот момент у меня открылись глаза. Просила его и молила Бога сохранить семью..Опуская все, в итоге он подал на развод и мы развелись, когда дочке было 3 годика. Я вернулась как побитая собака к родителям. У меня была жуткая депрессия, на нервной почве обострились и повылезали какие-то болячки. Но надо было работать, заниматься ребенком, переводить в другой садик и т.д. Конечно пришлось преодолевать психологические трудности в общении с родными (мы переехали и нас стало 8 человек в маленькой трешке). Все это происходило летом 2006г. Даже не верится , что прошло уже 2.5 года. Но я как будто застыла во времени. Я пыталась что-то делать со своей жизнью: хожу в церковь, по мере возможности исповедаюсь и причащаюсь, сменила работу, занялась внешностью.. Но все это как бег по кругу- Я уже 3 года не была в отпуске( сидения на больничном с ребенком не в счет)), в подвешенном состоянии квартирный вопрос (так и живем 8-ом со всеми вытекающими..), общение с бывшим мужем это вообще Санта Барбара (он женился год назад, я об этом не знала, и так как продолжала его любить и после развода мы общались, даже очень близко иногда.. Когда я узнала, что в это время он был женат на другой у меня просто случилась истерика..(рухнули все иллюзии возможности его вернуть...). Короче так и живу все это время..точнее кажется, что просто смотрю кино о чьей-то нелепой жизни. Внешне я стараюсь держаться, но пугает какая-то обреченность в настроении последнее время- навалились болячки, комплексы по поводу , что не сохранила семью и не уделяю много внимания ребенку, определенная зависимость от родителей..Новая Работа так же не радует. С бывшим мужем стараюсь общаться спокойно ради ребенка, он вообще не чувствует своей вины, я его простила, потому что себе дороже копить обиды, но иногда прорывает..(Это может выражаться в моей СМС ему о любви..а может в словах, как же я тебя ненавижу.) В моей жизни уже 2 года нет мужчины. Я не уродка, но не складывается. Я молю Бога о семье, чтобы он послал мне человека верного и любимого. Но даже когда прошу об этом, искренне не могу поверить, что я еще буду счастлива...Извините за длинное и сумбурное сообщение (как пишут многие)), но перечитав весь сайт и осознав (как мне кажется) все причинно-следственные связи, хочется понять, как выбраться из этого замкнутого круга, если даже отдых становится несбыточной мечтой, выходных жду с ужасом, а будни сводят с ума своей безысходностью. Молюсь и стараюсь не впадать в грех уныния, но как же все это трудно..Спасибо..
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Надежд на возобновление отношений с бывшим мужем никаких? Так. Значит, нужно определится с надеждами на будущую жизнь. Позвольте себе надеяться на счастье. Вам уже немало чего удается- Вы не впадаете в уныние. 30 лет это очень хороший возраст для новых начинаний.Конечно, неприятно, что не с первым супругом Вы будете преодолевать этот рубеж, но у Вас все еще впереди. Определите для себя смысловые ориентиры- нужна ли Вам семья, как Вы ее себе представляете. Каким оно бывает семейное счастье, от каких факторов оно зависит? И личностное счастье, что оно представляет из себя. Как можно научиться быть счастливым не прибегая к искуственным подпоркам- людям окружающим нас. Счастье нужно искать внутри себя, а не снаружи . Несчастливый человек не может построить гармоничных отношений. За что вы не любите себя? Составьте список претензий к себе. В другой колоночке напишите список хороших чувств, мыслей поступков. Возможно этот ряд в реальной ситуации не пополняется, как-то ускользает от заполнения. Поэтому копится недовольство собой и жизнью. А на этом точно счастье не вырастет. Счастье как цветочек, за которым заботливая хозяйка ухаживает и печется. Все в Ваших руках.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»