Пожалуйста,помогите понять стоит ли сохранять семью?!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Тонечка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:25

Пожалуйста,помогите понять стоит ли сохранять семью?!

Сообщение Тонечка »

 
Со своим мужем на данный момент мы прожили 3,5 года,у нас растёт очаравательный сын,ему уже 3 года.Поженились когда узнали что будет ребёнок и по ОГРОМНОЙ любви.Когда родился ребёнок,начался ужасный быт,жили мы отдельно от его родителей(у меня рано умерла мама,а папа съехал к другой женщине),нам никто не помогал.Муж работает до сих пор на 2 работах,его родители тоже работают,так что вес ь быт оказался на мне.Из-за этого начились вечные скандалы,денег не хватало,подруг всех растеряла,сильно поправилась и жутко злилась,но молчала когда он уходил гулять с друзьями или на посиделки к родителям.Пыталась понять что мужу тоже нужен отдых от семьи,а я потом всё наверстаю,а проводить свой досуг он стал всё больше и больше вне семьи!Но помимо этого,периодически наши скандалы заканчивались рукоприкладством ко мне с его стороны.Дважды было сотрясение,но я всё прощала,любила,верила что образумится!Жаловалась свекрови,но она безумно любит своего сына и вечно оправдывает его выставляя меня скандалисткой!Вечно лезла в наши проблемы и каждый раз когда муж уходил после ссоры жить к родителям уговаривала его разводиться!Да и любые праздники он всегда был с мамой,а не со своей семьёй!Но я сама умоляла его вернуться,он жил со мной не из жалости,просто зачем просить прощения и чувствовать за собой вину если я сама за него это делаю?!Но сына подрос,пошёл в ясли,у меня появилось свободное время,я привела себя в порядок,на меня начали обращать внимание,появился некий круг общения,он забеспокоился что я отдаляюсь.Решил исправляться,быть нетолько хорошим отцом,но и мужем,бросил пить,стал заваливать подарками,говорить комплименты.Но стоило ему сходить один раз к родителям,пришёл пьяный и устроил скандал!С утра сильно избил меня прямо когда у меня был на руках сын!!!!Я его выгнала и в душе поняла что всё умирает,что так жить я больше не могу и больше умолять вернуться не буду!!!Его родители конечно его оправдали,я там самая виноватая!Но прошло 2 недели,я очень скучаю по нему,а он не звонит,не просит прощения,даже с 8 марта не поздравил!Что же мне делать?!Как ему объяснить что наша семья никогда не будет похожа на семью его родителей?!И что нельзя поднимать руку на женщину?!Ребёнок очень тяжело переживает этот скандал!Помогите разобраться,я очень хочу сохранить семью,но не знаю стоит ли!
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Тонечка, такое впечатление, что Вы нашли удобное объяснение своим семейным распрям с мужем - его родители, его семья! Я читаю историю семьи и вижу её ... однобоко. Скрыто, например, то, с чего вдруг "устроил скандал... а с утра сильно избил меня". За конфликт в семье всегда несут ответственность оба партнера. Объяснять про различия его родительской семьи и нынешней, возможно и не стоит - он и так видит различие, важно не противопоставлять эти семьи! Выбрать - невозможно! Мама и папа всегда будут важны для него, а Ваши родители важны для Вас. Ваша нынешняя семья по каким-то причинам не стала для него более близкой - вот на это и нужно смотреть и улучшать по мере сил. Важно ещё не вмешивать ребенка в Ваши агрессивные "разборки" - это дело взрослых, сами и разбирайтесь, а не прикрывайтесь им как щитом. Для ребенка вы оба - самые любимые! Про то, что "нельзя поднимать руку на женщину" теперь мужу трудно объяснить, ведь уже сколько раз поднимал, вплоть до сотрясений ... и все нормально, все по-прежнему (по его восприятию). И, Тонечка, обратите внимание на слово, часто повторяющееся в письме - "скандал", причем чаще он происходит, по тексту, увы, в Вашей семье, а людям хочется жить в комфортной, спокойной обстановке, без взаимных претензий и ссор. Молитесь за мир в вашей семье!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»