До какой степени должны быть похожи жених и невеста?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

9vinogradov
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 22:34

До какой степени должны быть похожи жених и невеста?

Сообщение 9vinogradov »

 
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
У меня есть хорошая знакомая - очень милая и привлекательная девушка. Мы знакомы около пяти лет, работаем вместе, периодически общаемся по-дружески. Я вижу, что нравлюсь ей. Меня тоже к ней влечет, но у меня смешанные чувства: с одной стороны, мне нравятся ее доброта, жизнерадостность и порядочность, с другой – меня смущает ее чрезмерная наивность в общении с другими людьми и внушаемость.
Для меня интеллектуальные способности человека имеют большое значение. Я понимаю, что опыт и жизненная мудрость приходят с годами, и я не знаю, имеют ли эти вопросы первостепенное значение в семейной жизни. Но мне кажется, что муж и жена должны быть «на одной волне».
Я рассматриваю эту ситуацию с точки зрения создания семьи. Посоветуйте, что делать?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Уважаемый 9vinogradov! Мое субъективное мнение - жених и невеста не должны быть похожи :) . Хотя бы потому, что невеста - девушка, а жених - мужчина!
Не слишком ли "технически" Вы подходите к выбору своей половинки? Так "взвесьте", что перевешивает: то, что нравится, или то, что смущает? Про опыт и мудрость - бывает, что и к старости они не приходят, а бывает, что даже юные девушки и юноши уже ими обладают! А такое качество как "очень милая и привлекательная девушка" выделяет её из тысяч "милых и привлекательных девушек"? Есть ли чувство любви с Вашей стороны к ней? Важно для себя решить, что Вам нужно, что значимо.
Вы пишете: "Я рассматриваю эту ситуацию с точки зрения создания семьи". Это можно понять как: 1) Я хочу на ней жениться 2) Пришло время жениться. 3) Я ищу кандидатуру на роль жены и проч. варианты. И еще вопрос, если я или кто-то посоветует Вам жениться(или наоборот) Вы послушаетесь? Или решите сами?
И про "на одной волне" - тоже дело сугубо личное. Важно, чтобы какие-то интересы были общие, но так же важно, чтобы партнеры имели и свои интересы, хобби, могли выражать свою индивидуальность, расти и духовно и интеллектуально. Ведь уживаются же и физики с лириками, и музыканты со спортсменами, и строители с врачами...
В нашем Центре проходят групповые занятия "Как найти свою половинку" - может быть там Вы найдете ответы на возникающие вопросы по поводу супружества.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»