Тупиковая ситуация- как быть???

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

canopus
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 23:19

Тупиковая ситуация- как быть???

Сообщение canopus »

 
Моя жена родом с другого города, довольно далеко от нас- 2000 км. К родителям она ездит раз в год в отпуск, иногда мы вместе. Так случилось, что они купили ей здесь квартиру, когда она приехала учиться в мой город, 12 лет назад. Тут мы и познакомились и поженились, родилась дочка. И всё на мой взгляд у нас идеально, и проблем никаких в нашей жизни не было, как у других, и ребёнок здоровый, красивый и умный. И мы здоровые, красивые и умные. Ремонт в её квартире мы сделали полный- всё под евро, я сам всё делал-благо руки растут откуда нужно. Зарабатываю нормально, когда она была в декрете работал на 3! работах. Жить да радоваться, казалось бы, ан нет, затасковала она по родному городу. Уж не знаю почему это на неё нашло только теперь по прошествии стольких лет, но вот жизнь это отравляет ужасно. Она и раньше бывало грустила по дому временами, особенно после возвращения из отпуска. Теперь же просто постоянная депрессия у неё. И чище там, и проезд в автобусе дешевле и теплее и светле и вода мокрее.. Что делать я не знаю.. Переехать жить туда я не могу по многим причинам, не хочу сейчас углубляться. Мы с ней много раз говорили об этом. Я объясняю ей, что в семье не может быть однополярности, она всё время говорит только о своих родителях, сестре, доме в деревне, которые там. А я хочу здесь построить тоже свой загородный дом, а к родителям можно ездить хоть 2 раза в год, только нет толку. Rf;tncz всё, что касается нас обоих её не интересует. Может она меня разлюбила? Почему, ведь с момента нашего знакомства я стал только лучше..! Да и переодически она мне признаётся в любви и в постели всё бывает просто ок!!! Но иногда несколько пустых холодных дней, с ночёвками с ребёнком в другой комнате сводят всё на нет.. Как быть?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Canopus, ситуация, видимо, медленно приближалась к точке накала, просто почему-то не хотелось это замечать, ведь "проблем никаких в нашей жизни не было, как у других" и семья практически "идеальная", правда, справедливо замечено, что на Ваш взгляд, у жены, возможно другое мнение.
Важно, чтобы обоим было понятно, что такое "однополярность" в семье, про которую Вы ей объясняете... Мне, признаюсь честно, не ясно, что вы вкладываете в это понятие.
Она, возможно, грустит не по абстактному более чистому городу, а по родителям, родственникам, которые дают ей поддержку и силу. Может бть, она не может сказать Вам о том, что её беспокоит, что болит, что не устраивает, ведь это будет идти в разрез понятию "идеальная" семья, где все должно быть ОК! Вы себя оцениваете так - "с момента нашего знакомства я стал только лучше". А как Вы её оцениваете? Вы даете оценки по каким параметрам? А может ей нравился Вы тот, с которым она познакомилась 12 лет назад? Вообще-то безоценочность ценна для анализа любой ситуации. У противоположной стороны вполне допустимы другие взгляды на тот же вопрос, проблему. Что-то не проговорено, ведь ни с того ни с сего не уходят из супружеской спальни в другое место... Что-то предшествовало этому... Просто Вы об этом не говорите. И что происходит сначала: "сводится всё на нет", а потом "ночевки в другой комнате" или наоборот, в другой последовательности?
И что-то про любовь не чувствуется, только вопрос про "может она меня разлюбила", да про признания ... с её стороны. А Вы? Вы говорите ей о любви? Ведь даже утроенной формулы "здоровый, красивый и умный" не хватит для СЧАСТЛИВОЙ семьи. Важна ЛЮБОВЬ. Молитесь о том, чтобы в Вашей семье стало больше любви, безоценочной, искренней, чтобы и в счастье, и в горе... И может станет достаточно 2 визитов к родителям, а может и они заедут, и у жены появится интерес к жизни, кстати, не ясно из письма, что она делает, чем занята, есть ли интересы, круг общения.
canopus
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 23:19

Сообщение canopus »

 
Жена работает 3-ий месяц после декрета, неплохо зарабатывает. Круг общения у нас есть, друзья и родственники, и мои и её (у нас в городе живёт её родственников, больше, чем моих- дяди, двоюродные братья и сёстры). Говоря об однополярности- я имею ввиду нельзя говорить, думать и делать что-то исключительно в направлении своей родни. Можно любить свою маму и папу, на семья это в первую очередь мы и наш ребёнок, а потом наши родители. Жену я очень люблю, говорю её об этом, всегда дарю цветы и подарки, всегда подчёркиваю её лучшие качества. Что её беспокоит?! Ну как бы объяснить, наверное многие женщины этим грешат. Во-первых мы живём в её квартире, которую ей купили её родители. Частенько вскользь слышится упрёк от неё, что квартира всё-таки её, а не моя. (Ну не было у меня престарелой бабушки и мама ростила меня одна и второй квартиры не заработала..). Порой какой-то упрёк о маленькой зарплате возникает. В среднем моя-13000р на руки. Живём мы не в Москве и не В Питере, да и часто бывают различные премии и доплаты. Да я не банкир и не бандит, но ведь и выходила она замуж за парня с гитарой, никаких крутых перспектив я не подавал :lol: Нормально живём, без долгов, за 4 года совместной жизни приобрели очень многое-компьютер, стиральную машину, стенку, 2 жк-телевизора, дорогую аудиосистему, зеркальную фотокамеру, телефоны у обоих недешёвые, да всё перечислять это очень долго. Евроремонт в тому же сделан, до меня квартира была примерно, как у большинства бабушек в хрущовках. Это если о вещах говорить. И духовно развиваемся, в кино ходим иногда, в театр. Но всё хорошее быстро забывается. Стараюсь организовать досуг по возможности, сходить в кафе или на природу. Записались на фитнесс по выходным. Чего ей ещё не хватает. Я хочу душевного контакта, жить интересами друг друга. Маме, говорю я ей, звони хоть каждый день, если хочешь. Злюсь иногда, конечно, обиды и укоры бесследно не проходят, копятся, но я люблю её, прощаю. Миримся, но потом всё повторяется. Я даже её предлагал уехать на годик туда с дочкой, пожить, так как уверен, что это блажь у неё. Не может взрослый человек жить с родителями. Свобода должна быть и в решениях и в поведении. Конечно, она приезжает к маме, там все вокруг неё и ребёнка прыгают- Да какая красавица, да какая умница, подарками заваливают- но ведь так будет не всегда...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»