подходящий момент для развода?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Lisa Alisa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 16:31

подходящий момент для развода?

Сообщение Lisa Alisa »

 
Здравствуйте. Попытаюсь очень коротко изложить свою семейную ситуацию. Я замужем 2.5 года. У меня и у мужа второй брак. От первого брака у меня сын 7 лет, у мужа в той семье остались две девочки 9 и 11 лет. Я всю жизнь живу с родителями, Муж очень давно живет самостоятельно, сначала снимал жилье, потом женился, прописан он в той квартире с б.ж., двумя детьми и ее взрослой дочерью от первого брака, другого жилья нет. Я всю жизнь была сильно привязана к матери, зависела от нее психологически, как маленькая, будучи уже взрослой . После развода с первым мужем я три года молилась, чтобы Господь послал мне «доброго, верующего мужа и хорошего отца моему сыну». Когда мы познакомились, я не испытывала особенных чувств, скорее привязанность, но мне показалось, что это и есть тот человек, о котором я просила. Мать была категорически против наших отношений, запрещала мне встречаться с ним, разговаривать по телефону, контролировала меня, хотя мне было уже 36 лет. Она и ему запрещала со мной встречаться.
Мы поженились и год снимали квартиру, причем у нас не было ни денег, ни работы, не жилья и все чудесным образом появилось за неделю до свадьбы, так что промысел Божий видимо был нам пожениться. НО… Но у моего мужа очень тяжелый характер, он не выносит никаких указаний, давления. Он злопамятный и долго не прощает, он из всего писания помнит только «жена да убоится мужа», ВСЕ должно быть так, как ОН сказал, я не смею даже думать иначе, не то что настаивать на своем, если я с ним не согласна, он жутко раздражается. Я всегда во всем виновата. Я тоже не ангел, я нетерпелива, вспыльчива, гневлива. В общем вместе нам очень тяжело. Очень. Мне приходиться все время молчать, а мне необходимо проговаривать ситуацию. Вот такая школа смирения. Но я не могу с ним во всем соглашаться, есть вещи, которыми я не могу поступиться. Это мои родители и мой сын. Об этом позже.
Итак, год мы прожили, как в кошмаре, у меня был выкидыш, мы то ругались, то мирились. Через год решили повенчаться. Сразу же Господь снова послал нам ребеночка. Беременность была очень тяжелой, я 5 месяцев пролежала на сохранении с кровотечением. А он год жил на работе в комнате отдыха для рабочих, т.к. снимать не было денег. Родился мальчик, я приехала к родителям, больше некуда было, муж приходил в гости. Потом мать все же пустила его к нам жить. И 4 месяца мы жила вместе. Он считал себя главным в нашем доме (доме моих родителей), потому, что он единственный мужчина (мой отец тяжело болен, парализован), и вел себя как хозяин, а мать считала хозяйкой себя. Были ссоры. Доставалось с обеих сторон мне. Наступил кризис, нелады на работе, муж сильно раздражался, нервничал, обижал меня, мы разругались и я его выгнала. Он ушел жить на свою жилплощадь за шкафом, в «ту» семью, а больше некуда идти. Я по прежнему с родителями. Мы вроде помирились, но жить вместе негде, общаемся по телефону. Вот я и думаю, а надо ли нам жить вместе? Оценивая свою семейную жизнь я вижу, что я не счастлива в браке, мне очень тяжело с ним временами. Перед тем, как его выгнать, я чуть не дошла до нервного срыва. Хуже всего, его стал очень раздражать мой старший сын. Ребенок сложный, с неврологическими проблемами, рассеянный, агрессивный, шумный, ну и избалованный тоже. Муж сердиться, кричит на него, я защищаю, попадает и мне. Мне очень жаль своего сына, хотя с ним очень трудно. Я знаю, что если мы дальше будем жить вместе, то будут конфликты и когда сын подрастет, просто может уйти из дома, ведь это не родной отец. Выбор между мужем и сыном – ужасно. Нет у меня в этом браке радости, а так хочется мира, радости, счастья, чтобы муж меня любил, чтобы я его любила…. Может стоит сейчас закончить все, раз так сложились наши обстоятельства?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Нам не стоит идеализировать жизнь. Конечно же, всем хочется счастья. Но самые главные накопления мы должны оставить нашим детям. То, как мы по-человечески выходим из конфликтов, как решаем проблемы и будет показателем того, что мы не зря жили на свете. Победить себя трудно- свои недостатки. Ведь именно через то как мы реагируем на окружающую действительность, мы испытываем или чувство дискомфорта, либо стабильность эмоциональную. Попытайтесь не заходить за границы эмоционального поля Вашего мужа. Не включайтесь с полоборота в диалог с ним заведенным, выдерживайте паузы, если он находится в состоянии раздражения. А иначе Вас захватывает этот вулкан эмоций и Вы потерялись. И как маленький ребенок растеряны и беспомощны. Держитесь стойко не поддаваясь буре чувств, отслеживайте: где я ? Опять в воронке? В следующий раз- повторить урок. Не дать себя втянуть в поле негатива. Молитесь в тот момент, когда хочется последовать привычному стереотипу-нагрубить или упрекнуть. Можно коротенькой молитвой: Господи, помилуй моего любимого мужа... И напряжение будет отступать, а Вы будете приближаться друг к другу.
Lisa Alisa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 16:31

Сообщение Lisa Alisa »

 
Спасибо Вам!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»