Помогите советом психолога

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Элена
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 23:53

Помогите советом психолога

Сообщение Элена »

 
Я 1,5 года встречаюсь с молодым человеком, 1 год мы жили вместе с ним и его родителями. Потом разъехались, сейчас опять встречаемся. Все наши ссоры крутятся вокруг 2 вопросов - 1-ое это моя семья, у меня родители в разводе, свекровь, никогда не общавшись с моей мамой и не встречавшись очно, проявляет негативное отношение к ней, она считает, что в разводе виновата всегда женщина, что не смогла сохранить семью, также она говорит, что очень опасается, что я повторю судьбу своей мамы и что разрушу их семью, потому что такое отношение "впитала с материнским молоком", первое время я обижалась, но молчала, делала все, чтобы доказать, что я настроена на семью, на рождение детей и буду работать над сохранением отношений, но сейчас это осуждение моих родителей стало невыносимым, плюс мой молодой человек стал говорить словами своей мамы в сторону моих родственников. Я видела многие ошибки своих родителей, я не считаю их идеальными людьми, но я люблю своих родителей, я не могу от них отрекаться, в то же время я хочу создать семью именно с этим мужчиной. И сейчас я разрываюсь, маме ничего не говорю о таком отношении к ней, но в семье молодого человека зачастую чувствую себя как будто ущербной из-за того, что росла с 5 лет в неполной семье... 2 причина конфликтов - это отношение моего молодого человека к браку, венчанию и рождению детей, я никогда не думала, что пойду на сожительство до брака, но я полюбила этого человека, а у него позиция такова, что нужно пожить вместе, проверить друг друга, возможно даже родить детей, и как-то на мое возражение, что я вряд ли пойду на рождение детей вне законного брака и церковного брака, ответил - что я сначала должна родить ему 3 детей и только потом он задумается о браке. Семья молодого человека религиозная, каждое воскресенье свекр со свекровью ездят в церковь, жертвуют на церковные нужды, молятся, молодой человек тоже верующий, ездим с ним в церковь, он причащается, исповедуется, и мне тяжело понять, как верующий человек может так рассуждать о рождении детей. Стоит ли мне соглашаться на такое развитие событий - рождение ребенка вне законного брака? у меня эта идея вызывает внутреннее отторжение и сомнения, а любит ли меня молодой человек, а настроен ли он на создание крепкой семьи, или просто оставляет дверь приоткрытой, чтобы уйти, если что-то не заладится... Сейчас у меня мысли о расставании, я уже практически решилась сообщить о своем решении, какая-то опустошенность и усталось, я понимаю, что у любых отношений есть взлеты и падения, я просто действительно опасаюсь за свое будущее, хватит ли мне сил тянуть все это и разрываться... Как быть?
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Элена, Вы правы - Ваши родители, со всеми их достоинствами и недостатками - единственные, любящие и любимые - и других у Вас не будет. То, что произошло между ними, Вас, как ребенка - не касается, это их "взрослые" дела. Признавая родителей безоценочно и чувствуя поддержку родителей, даже если они не вместе - они всегда Ваши мама и папа, Вы сможете идти в свою взрослую жизнь и вопреки мнению свекрови вовсе не обязательно повторять судьбу мамы, если у Вас сложится по-другому, мама и папа будут очень довольны, им такие жертвы как развод - не нужны! Скорее всего, что и у Вас есть страх (неосознанный) выходить замуж, и у него какие-то "двойные стандарты"... Как-то странно в семье жениха: в церкви - одно, а дома - другое?? Огульно осуждать, злословить, размышлять о рождении 3 детей во грехе и проч. Странно. Поговорите с духовником об этом, о своих тревогах, сомнениях. И обязательно поговорите с мамой - это очень важный человек для каждого человека. Она поймет, посоветует, просто обнимет...
Элена
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 23:53

Сообщение Элена »

 
Спасибо за Ваш ответ, Ирина Анатольевна! Про "двойные стандарты" я уже неоднократно говорила своему молодому человеку, что его религиозность мне кажется лишь чем-то напускным, а не прочувствованным изнутри, потому что в реальной жизни он живет по другим законам. Я рассказывала как-то свою ситуацию своему хорошему другу, который меня знает хорошо, и плюс он старше, и он сказал такую фразу про семью молодого человека и про него - что похоже принижая меня или порой даже унижая, молодой человек пытается тем самым самоутвердиться, а когда у вас появятся дети, когда все будет хорошо - она будет хвалить, что они пошли в ее сына, а когда что-то пойдет не так, или ребенок заболеет - будешь всегда виновата ты и твоя семья. И сейчас я вижу, что скорее всего так и будет. Но за это время свекровь ежедневно повторяла, что лучше я никого никогда не встречу, что этот человек никогда меня не предаст, и для меня это своим родом стало гипнозом. Сейчас размышляя над тем, как преподнести своему молодому человеку решение о расставании, у меня вертятся эти слова свекрови, что лушче никого никогда не встречу, и я оттягиваю и оттягиваю... Моя мама сказала, что решать мне, но добавила, что раньше я была веселая, жизнерадостная и всегда оптимистичная, а с этим человеком только плачешь. Мне и самой не нравятся такие перемены и я даже не знаю, как я вошла в эту семью, как поддалась влиянию, но оценка себя самой у меня действительно стала заниженной, с этим я согласна с моей мамой. И еще такой момент... я всегда верила в силу общения людей, в силу диалога, искреннего общения, что при обоюдном желании можно всегда договориться, решить любое разногласие, придти к компромиссу, здесь же только сейчас я понимаю, что и молодой человек, и свекровь очень опасаются таких диалогов, так как существует только единственное правильное мнение... Конечно, мне безумно жаль и времени, и сил, конечно, у любой истории всегда 2 стороны - и вы слышите сейчас только мое субъективное мнение, но я сейчас думаю только о том, как мне перебороть в себе этот страх - что лучше ничего никогда не будет.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Про "лучше ничего никогда не будет" - это субъективное мнение свекрови, для неё он действительно такой, лучший и любимый, лучше не будет. Партнерские отношения тем и отличаются от детско-родительских, что в партнерских люди самостоятельно, по любви, симпатии, по расчету и проч. причинам, выбирают спутников - жен и мужей. Жизнь такова, что то, что сейчас кажется ужасным, страшным, болезненным и безысходным - через какое-то время кажется ... таким незначительным! И именно благодаря чему-то тяжелому, происходящему с человеком - происходит то, что потом , вполне вероятно, окажется счастливым и прекрасным! Жизнь течет своим чередом!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»