как отпустить ситуацию?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

_Катёна_
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 04:23

как отпустить ситуацию?

Сообщение _Катёна_ »

 
здравствуйте. хочу попросить совета.
мы когда ссоримся, я очень сильно это переживаю. он молчит, а я не знаю что делать. раньше, зная, что я права, унижалась перед ним и заискивалась. теперь мне это противно. когда он обижается, я стараюсь его не трогать. просто спокойно скажу ему, что меня это расстраивает или еще что-то, в зависимости от ситуации.
он может потом не отвечать мне.
я понимаю, что это его выбор как себя вести. я понимаю, что я не могу руководить его чувствами. если он так все переживает, то я тут бессильна.
посоветуйте, как можно отпустить ситуацию. что говорить себе, как успокаивать себя. потому что мне очень тревожно и беспокойно в таких ситуациях.
я не хочу изменить его, я хочу изменить свое отношение к этому.
раньше я такие ссоры и молчания расценивала как конец всему и у меня опускались руки и я не хотела жить.
теперь я изменилась, но чувтвр тревоги не отпускает меня.
спасибо
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Катёна, а для чего ссориться, неужели отношения спокойные, уважительные, комфортные, Вас не устраивают? Какова тема ссор? Ревность? Желание обидеть? Если Вы начинаете ссору - почувствуйте, что Вы испытываете до, во время и после ссоры? Для чего-то Вам нужно "унижаться перед ним и заискивать", чтобы потом было "противно"? Он молчит, не отвечает... Возможно, он дает Вам понять, что ему неприятна такая форма взаимоотношений... Есть молчаливые люди и их невозможно заставить быть весельчаками и балагурами, а есть люди, провоцирующие окружающих на конфликт, причем им "нравится" быть побежденными... Люди все - разные!
Слова "теперь я изменилась" отнюдь не всегда соответствуют истине. Вы перестали ссориться? Вы стали чутче относится к желаниям Вашего знакомого? Вы перестали расценивать обычное молчание "как конец всему... и хотите жить"? Воспринимайте элементы жизни как можно ближе к реальности, не дорисовывйте нормальную жизнь ужастиками и тёмными красками! Ваш партнер тоже имеет право на равные отношения в паре, а когда перед ним унижаются по непонятным ему причинам - ему лучше промолчать...
_Катёна_
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 04:23

Сообщение _Катёна_ »

 
спасибо большое за ответ.
но я наверное не развернуто все сказала.
у меня была любовная зависимость. а это чувство униженности, подавленности и тд. сейчас я читаю много литературы по этому поводу, хожу на группу ВДА, Ал-Анон. у меня алкоголик в семье и все отразилось на мне еще в прошлом.
и раньше я все пыталась уладить, слушала оскорбления, принимала всю вину на себя. даже если я не виновата, я названивала и чуть не валялась в ногах, чтобы меня простили. хотя вины моей не было.
теперь я так не делаю. теперь я могу постоять за себя и не чувствовать себя виноватой, когда вины в этом моей нет. теперь я стала ценить себя....хотя работы над собой еще много. с каждым разом я все раскапываю и раскапываю в себе такое, что называется дефектом, но теперь, в отличие от прошлых времен, когда не хотелось жить, я нахожу в себе силы идти дальше, жить дальше и работать над собой.
моего парня, как я понимаю, такая позиция не устраивает. он привык, что я потакаю ему. и теперь, когда я не унижаюсь и не прошу прощения, он стал злиться и противиться моему выздоровлению. и говорит, что куда я хожу, мне это не нужно.
на этом ссоры.
он не хочет меня понять....а я наверное его...
и я не знаю как быть.
спасибо
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»