Брак по расчёту или любовь?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Angelochek
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:29

Брак по расчёту или любовь?

Сообщение Angelochek »

 
Можно ли быть с человеком, который готов тебя на «руках носить», дарить подарки, обеспечивать твоих родителей, покупать дорогие украшения и.т.д., но при этом испытывать к нему чувство благодарности, а не чувства любви. Он старше меня на 7 лет, мне 18. Он строит грандиозные планы на бедующие, даже начал строить загородный дом для нас……….Мне трудно решиться на этот шаг, хотя я знаю что он всё отдаст, что- бы быть со мной. Год назад я встречалась с парнем, можно сказать, что это была первая любовь. Он был из обычной семьи, мне казалось тогда, что это тот парень, с которым я буду счастлива, как говорят «и в бедности и в богатстве», но любовь прошла и остались только воспоминания, хотя в душе я его ещё очень люблю…..Он мне часто звонит и хочет встретиться……..я не знаю ,как мне быть…….или любовь или брак по расчёту
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Уважаемая Angelochek! Кто в реальной жизни действительно "носит на руках" человека? Это мама или папа. Пока мы не научимся ходить. Представьте ситуацию, когда Вас, 18-летнюю, носят... Что Вы при этом ощущаете? "Обеспечивать твоих родителей" - не входит в обязанности Вашего мужчины. Вы выходите из родительской семьи и входите в партнерскую. Родители разве просят Вас (и/или Вашего молодого человека) обеспечивать их? Они вполне могут сами справиться. Ваша забота о них как о "младших" только обессиливает их. Они, родители, являются поддержкой для Вас, дочери. И принесение себя в жертву ради благополучия (финансового!) они вряд ли примут - им (мне кажется) важнее Ваше счастье как женщины, будущей матери...
И осмелюсь предположить, что несмотря на то, что Вы пишете про свою первую любовь как "любовь прошла", а через пару слов - "в душе я его ещё очень люблю" и задаете вопрос про выбор - "любовь или брак по расчёту" - что любовь есть, и именно к тому, кто звонит и хочет встретиться!
Чувство глубокого удовлетворения, чувство благодарности и прочие высокие чувства - очень хорошие, но не соответствуют истинным чувствам юной девушки к будущему мужу!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»