помогите!не могу в это поверить

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

маруска
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:43
Откуда: москва

помогите!не могу в это поверить

Сообщение маруска »

 
Здравствуйте,очень надеюсь на ваш профессионализм,нужен совет.5лет я прожили с любимым человеком,отцом моего ребенка,с человеком от которого я полностью зависима и в материальном и душевном плане,мне нравилась такая зависимость.И вот 2 месяца он ушел жить к сыну в комнату,может вы думаете что это не трагедия,а я вот не могу,мне не хватает его.Не могу описывать чувства,потому что горько признавать все это.Муж говорит,что со мной развелся,общение начало происходить только в начале второго месяца и то,только на тему ребенка.Поэтому поговорить по душам у нас не получается,он не хочет,любой разговор вызывает агрессию.Он открыто говорит,что у его друзей есть любовницы,только он никак не может решиться.Как мне больно от этих слов,я ему всегда верила,а теперь меня захватывает чувства проверить его почту,но иногда я сдерживаю себя,жаль что не постоянно.В его разговорах одни местоимения:мы,нам,наши..А на сближение не идет,даже после секса по его инициативе.Вроде все как-бы не плохо,но я не могу выносить разговоров про любовниц,сна у сына в комнате,мне очень его не хватает.Я понимаю,что созависима от него,я понимаю,что это плохо,но я очень его люблю и не хочу с ним расставаться,я не представляю как можно жить без него,но и довольтствоваться тем,что есть я не могу.И еще ,если он уйдет или я ,то он забирет у меня сына,у него деньги,а у меня ни прописки,ни образования,ни работы.КАК МНЕ ПРИНИМАТЬ ЭТО ВСЕ?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
То есть, Маруска, Вы себя не только поставили в "зависимость", но и еще со всех сторон "припугнули" негативными последствиями любого шага... Ничего не написано про то, что привело мужа в комнату сына, какие события предшествовали этому. Ему ведь тоже тяжело - Вы как бы приросли к нему. Он, женясь, предполагал резонно, что Вы будете идти рука об руку по жизни (вспомните как стояли перед алтарем или в ЗАГСе), а не тащить на себе, толкать впереди, прикрывать спину, не иметь личного простанства, важного для каждого человека. Да-да, и для Вас важна относительная свобода в "душевном плане" - важно заниматься тем, что приносит радость, удовольствие, общаться с другими людьми, иметь увлечения и проч. Неужели повышать свой интеллектуальный и духовный уровень не интересно, развивать ребенка, вносить свежую струю в отношения, а не тратить часы на тягомотную борьбу с искушением "проверить - не проверить почту". Проверили - и что?
Если Вы будете уважать себя как личность, человека, женщину - тогда и отношения будут развиваться, а пока, увы, они подзавяли. Как Вы уже заметили - мужчине интересна не зависимая жена, а цельная личность, он же чувствует Ваше состояние (страх, довольствование малым, слабость и пр.) - и его это не радует.
Если Вы знаете про "созависимость", то знаете и то, что это можно назвать болезненным состоянием, примерно как зависимость от алкоголя, от компьютерных игр и др.
Возможно такая манера поведения присуща не только Вам, а так себя вели женщины ещё в прошлых поколениях... Важно понять откуда "ноги растут" у этой проблемы и ... станет легче. Бог в помощь Вам!
маруска
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:43
Откуда: москва

помогите!не могу это принять

Сообщение маруска »

 
Ирина Анатольевна,спасибо за ваш ответ,я согласна с вами во всем.Но есть одно но,когда я хочу чем-нибудь заниматься,будб то учеба или работа,я в категоричной форме слышу ответ НЕТ.Когда появляются новые люди в моем окружении,это только мамочки с детьми,это тоже его раздражает.К моему сожелению,самообразование у меня не получается,а его увлечения нравятся и мне.Я понимаю,что не зная ни его.ни меня вам трудно подсказать с чего мне начать.но может вы попробуете мне помочь.А домашняя работа и воспитание ребенка мне приносит радость,а все остальное вызывает у него агрессию.Я очень хочу сохранить семью и готова работать над собой,маленькими шагами я уже начинаю двигаться,знаю,что будет тяжело,но мне очень нужен именно этот мужчина.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»