Личный кризис или семейный?...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

xxxxx

Личный кризис или семейный?...

Сообщение xxxxx »

 
Здравствуйте!
Пытаюсь разобраться в ситуации, которая сложилась в семье. Мы с мужем женаты четвертый год, два года прожили вместе, детей нет. Он младший из двух братьев и младше меня на пять лет, я единственный ребенок в семье. После того, как поженились, он переехал из другого государства, со всеми сопутствующими обстоятельствами. Было много проблем из-за неустроенности, оформления бумажек, поиска работы, ссоры на этой почве. Но лично у меня преобладало ощущение, что постепенно справимся.
Когда большинство проблем решилось, был короткий относительно гармоничный период. До замужества я довольно часто встречалась с друзьями-знакомыми, посещала всяческие культурные мероприятия, в общем, вела активную внешнюю жизнь. После приезда мужа первые полтора года практически полностью прекратила внешние контакты, если куда-то ходили, то вместе, и меня это вполне устраивало.
Потом стало отчаянно скучать, это произошло, когда я, уволившись с работы, никак не могла найти другую, и стала фактически домохозяйкой. Дома все раздражало, включая мужа. Стала уходить куда-нибудь, когда он приходил с работы, вместе с ним проводить время не хотелось.
Через некоторое время у меня случился короткий неудачный роман. Задумалась, что же происходит и как в этом разобраться. Долго приучала мужа к мысли, что нам лучше пожить отдельно - сначала он воспринимал это, как живем раздельно - значит развод. Постепенно все-таки нам удалось разойтись, это произошло четыре месяца назад. Встречаемся, общаемся регулярно, почти не ругаемся. Раздражение у меня иногда возникает, но гораздо реже. Как его воспринимать, не знаю. С одной стороны, это единственный человек, которому я полностью доверяю, могу обсудить любые проблемы, вопросы, темы, к которому испытываю нежность. Но постоянное присутствие рядом выводит из себя. Пока желания возвращаться обратно нет.
Думала, за это время пойму, чего я хочу. Поняла, что в одиночестве чувствую себя прекрасно. Что муж у меня по-прежнему самый близкий человек. Но для полной гармонии чего-то не хватает.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
ххххх, Вы не ставите вопроса, а просто описываете ситуацию - такое впечатление, что в общем-то все нормально, кроме маленького "чего-то не хватает". А кто, кроме Вас, знает ответ? Вы сами. Вот так, излагая на бумаге (даже для себя!) мысли, сопоставляя плюсы и минусы, перечитывая, можно потихоньку самостоятельно разобраться в себе - когда-нибудь да озарит - вот ОНО, то, чего нехватает! Может это уважение ("приучала мужа к мысли" звучит примерно как "приучала к горшку" - обратите внимание, не возникает ли у Вас чувство, что Вы - как мама для него), может жаль того общения, которое Вы потеряли (друзья, развлечения) - Вам кажется, что Вы жертвуете чем-то важным, а может это и "поход налево" - есть чувство вины, и Вам кажется, что он не простит, догадается и прочее. Исследуйте свои чувства, прислушивайтесь и приглядывайтесь к тому, что и как отзывается в душе!
xxxxx

Сообщение xxxxx »

 
Спасибо.
Наверное, вопрос в том, сколько времени обычно требуется людям в таких ситуациях, чтобы разобраться в себе :) Когда-нибудь да озарит - так можно ведь и до пенсии просидеть в размышлениях.
Чувства вины у меня уже нет, а муж в курсе этого эпизода.
Я понимаю, что мне в муже не нравится, что нравится, что я могу легко найти где-то в другом месте, а что скорее всего не найду нигде. Понимаю, что пытаться изменить другого человека в некоторых моментах бесполезно - либо принимать его в таком виде, как он есть, либо прекратить отношения.
Скорее всего, именно подвешенность ситуации мне и не нравится.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»