Все мое поведение приводило и приведет к разводу?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

птица феникс
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 09:28

Все мое поведение приводило и приведет к разводу?

Сообщение птица феникс »

 
Уважаемый семейный психолог!

Хотела бы попросить проанализировать мою ситуацию и ответить мне правильно ли я себя веду, и приведет ли мое поведение к разводу? Я писала в разделе семейные отношения до и после 1) прекрасные отношения с мужем и как мне тяжело это дается и 2) подлая любовница, и честно говоря окончательно запуталась. Взбередила в себе кучу сомнений, и теперь не знаю в правильном ли я направлении.

Мне 33, двое детей, мальчику 9 и девочке 6. Замужем 11 лет, 5 лет дружила с мужем до этого. По существу, мой муж был единственным мужчиной моей жизни (о своих изменах расскажу ниже).

Я первая заметила мужа, влюбилась, сама за ним бегала когда мне было 17, а ему 18, он был дворовой пацан, о девочках не думал. Сильно страдала, он был первый мой мужчина. Потом поступила в США, уехала по обменной программе на 2-м курсе, приехала летом, и его как подменили. Мы поменялись ролями. Он стал бегать за мной и влюбился очень сильно. И так три года. Я уезжаю учиться на 9 месяцев, приезжаю летом, у нас безумная любовь, я уезжаю, он сильно страдает. Друзья над ним сильно шутили из-за этого. Через три года, я вернулась, сказала что поступила на магистратуру и еще на два года. И сама же его подтолкнула к женитьбе, предложить мне выйти за него и поехать со мной сам он не мог, а я предложила. Мы поженились, у него нет отца, мои родители с его мамой и отчимом сделали свадьбу. Мы уехали через 16 дней после свадьбы и прожилив в США 2.5 года. За это время он работал сперва официантом, потом инженером по специальности, учился на курсах, но не на диплом, выучил английский. Я родила там сына. Когда вернулись, сына было 5 месяцев, я была вся образованная, но решила, что мне проку если я буду делать карьеру, а он нет. У меня начались проблемы с его мамой, мы жили вместе. А он единственный сын, и она считала, что мы должны жить с ней и ее мужем. Правда есть еще сестра, счастлива замужем и у нее 4 детей уже.

И тогда я предложила ему уехать, как раз набирали на работу по технике безопасности в другом маленьком городе на нефтянных месторождениях. Опыта у него не было, но был английский и его взяли в иностранную компанию с хорошей зарплатой. Мы переехали. Но проблемы со свекровью оставались даже на расстоянии. Я мысленно все время с ней ругалась, жаловалась своим родителям, и весь негатив переносила на мужа. Муж работал вахтовым методом, 15 дней есть, 15 нет. В городе у меня был ограниченный круг общения--2 семьи да соседи. Старший ребенок был очень требовательный, орал, и я неопытная, очень сильно уставала одна. Климат суровый. В общем, ему говорила--или тебя слишком мало когда его нет 15 дней, или слишком много (когда он 15 дней дома). Я начала работать создала неправительственную организацию по экологии, преподавала в Университете. Зарабатывала немного. Но главнее было что он продвигался с консультанта до инженера до зам по месторождению в 2000 человек. Много учился, компания вкладывала много в обучение. Все это время в любви моей нуждался он--он говорил, ты меня любишь, ты мне не изменяешь (наслушается на месторождении рассказы одних мужиков), ты меня не бросишь? Я относилась к нему спокойно. Впоследствии он говорил, что тогда я даже сексом с ним не хотела заниматься. А я действительно к сексу спокойно относилась, и потом поняла, что он имел в виду, когда у меня появились другие (это в прошлом году). То есть однообразно, многие вещи стыдилась делать. Все деньги приносил в семью, все делали вместе. Он гордился тем, что кормит нас, а я дома.

Я сама ему предложила родить еще одного ребенка, мы всегда хотели 3-их и когда сына было 2.10 родила девочку. Правда мне было так тяжело, я беременна, сын маленький, в чужом городе, а он 15 дней нет, а потом приезжает и на учебу в Москву на 2 недели. И так всю беременность. Вдобавок, на 1 месяце беременности мне предложили работу в иностранной компании, а когда я сказала что беременна отказали. Я очень сильно депресиировала по этому поводу. Просто сильно. После рождения дочери я успокоилась, как то потеплела к нему. До этого все отношения с его матерью, весь негатив моего проживаний одной в этом городе, иногда ругались, пару раз, говорили о разводе. Я говорила девочка принесла тепло в этот дом. Он уехал в США учиться на 5 месяцев, я родила у его мамы дома, когда он приехал, было ей уже 3 месяца. Все это время он звонил как будто не в США находился а в ссылке. Так скучал. Приехал и опять у нас отчуждение, даже спали отдельно. За это время пока его не было я 2 раза пыталась уйти от его матери к своим родителям. Опять не ужилась с ней. Потепление произошло когда уехали опять к себе в город. Но мне хотелось уехать оттуда. Компанию его продали и мы переехали обратно. В это время с его мамой стала жить его сестра, к счастью, и нам надо было купить квартиру. Пока покупали, делали ремонт, я жила с двумя детьми то у своих родителей, то когда он приезжал всем табором (3 семьи!) у его родителей. Он работал вахтами уже в другой компании, но 28 на 28 дней. Надо сказать я его пилила. Он не решительный. Покупал машину с ноября по март, выбирал все. Ремонт пока он в городе скидываю на него, он медленно делает там что то одно, как только он уезжает, я быстро провигаю ремонт. Один раз мы поругались, толкнул он меня, я прореагировала, руку поднимать! и ушла, при чем к родителям не решилась, ушла к братишке, переночевала, а потом сама же ему позвонила. Пришел поговорили, сказал что устала я жить так, то с моими родителями (тоже не сахар), то с его, сняли квартиру на время ремонта. Въехали на новую квартиру, я зарабатывала тогда 1300 и 1290 отдала за ипотеку. Он вроде также зарабатывал, но нам не хватало. Тратить деньги я не умею. Работа на которую я устроилась оказалась со множеством командировок по перефириям, и я старалась их все сделать тогда когда он тоже на вахте. При чем детей раскидывали по разным бабушкам, чтобы им легче было. Так долго не могло продолжаться, и мне предложили работу с зарплатой в три раза больше, на очень высоком уровне, в международной организации, но в другом городе. Я отказалась сперва. Потом когда стали уговаривать, стала с ним советоваться, говорила что то вроде. "Мне 29 лет, это будет моя первая стоящая работа, я родила сына, дочь, сидела с каждым по 1.3 года дома, сама создалавала себе работу зарегистрировав неправительственную организацию, я столько училась в США. Мне так хочется теперь реализовать себя. Кредит давит, денег не хватает, опять же машину взяли в кредит. Эта работа со множеством командировок меня не устраивает. Давай переедем." А надо сказать он только бросил свой вахтовый метод, мы так жили 4 года! То он есть, то его нет. Для него тоже я строила планы, он уже состоялся как известный инженер-нефтянник, рекрутинговые компании его переманивали сами. Я говорила, давай ты же хотел создать свою компанию, консалтинговую, знаешь все тренинги, мог бы завозить оборудование по технике безопаности, участовавать в тендерах. Решили переехать, правда он потом сказал, что я слышать ничего не хотела, все думала о своем, и что его ошибка была что он позволи переехать. Детям было 2.5 и 5.5 лет. Я переехала, а он должен был приехать "завершив проекты". Все это время мотались друг другу каждые 2 недели, отпуски, переезд его откладывался каждые два месяца. Мне было тяжело с 2 маленькими детьми, но работа была такая как я и хотела. Я жила только своей работой, и в 29 лет впервые начала реализовывать себя с профессиональной точки зрения. Многому научилась, в меня тоже вкладывали по учебе.

Пока пишу не рассказала как чувствовала себя по отношению к мужу, очень скучала, просила, мы не телефоне часами с утра до вечера, он шлет любовные письма, открытки, цветы, я шлю ему. Плакала в истерике, хотела бросить работу, да не могу, кредит плачу. Муж сдал нашу кваритиру и жил с матерью, у которой жили его сестра с семьей. Потом когда съкхали наши квартиранты, стал жить один в нашей квартире. Его мама мне говорила не допускать этого, а я подумать не могла что он может мне изменять и подумала может он устал жить с табором, и не возражала. Тем более к тому времени мы решили, что я перееду обратно и брошу свою драгоценную работу.

Так продолжалось 1.3 месяца. В марте и уже окончательно в мае у нас начали портиться отношения. Он вдруг стал меня во всем обвинять. Жутко ревновать, говорить что я ему там изменяю, так что я трубку не могла поднять. Отпуск был жуткий. Я приехала с детьми, а его каждый вечер нет. Я плюнула и уехала в Турцию с детьми отдыхать. Правда мне там было плохо уже без него. Я на месяц после отпуска поехала уаживать и передавать дела.

Он перевез нас в августе, приехал ужасно в плохом настроении, побыл 10 дней и у нас сразу все наладилось, опять мы спокойны. Потом оказалось что люовница у него появилась в декабре, дальше больше, и в августе она уже прилетела на самолете, чтобы вместе с ним перевезти мои вещи и перегнать мою машину. Я на самолете с детьми, думаю он мою машину перегоняет, а он с ней.

Через неделю после переезда, я узнала что у него появилась любовница. Мне тогда было 31, ему 32, а ей 24. Детям 4 и 7 лет.
Перезвонила по одному номеру с его сотки, а там дорогой это ты? Ну и началась Санта Барбара. Я уже и так много написала. Есть еще секции раннее, которые вы наверное прочитаете. В общем на мне было огромное чувство вины. Он мне все говорил, ты меня не любила, не ценила, ты меня бросила делать карьеру в другом городе, и т.д.. Я действительно чувтсвовала себя виноватой, что не давала ему быть мужчиной в доме, что это он со мной поехал в США, и потом я хотела чтобы он поехал со мной в другой город, где у меня была интересная работа. Что я пилила его по поводу машины, ремонта, его мамы и т.д. Муж мне говорил, ты мотор, дети пассажиры, а я тормоз.

Только он перегнул палку. Он буквально сказал, что я виновата, и он делает что хочет. И пользуясь моим чувтсвом вины стал гулять и изменять мне. Про любовницу можете прочитать в разделе подлая любовница. Я совсем не ожидала и никогда не думала что а) он может мне изменять б) что он будет это делать так в открытую, уходить каждый день практически. с) что она будет так себя вести и тероризировать меня. Меня буквально трясло и тошнило, и я не знала что сказать когда она приходила к нам по ночам.

Сперва мне кажется он просто загулял, не думал, что так все закрутиться. Просил прощения, умолял. Потом я выгнала, вернула, ему было очень плохо. К друзьм звонил, справшивал совета, что делать. Понятно друзья за семью. Я вернула, он опять загулял. Она брала своей любовью, что любит его безумно. Муж как то сказал, что мать его холодная и властная и недолюбила его, и поэтому он падкий на любовь. Ему и моей то не хватало, я всегда была лучшей матерью чем женой и любовницей. В первую очередь дети. Моя мать, за отца вышла поздно и не по любви, а потому что надо было, и всю лбовь на нас детей перключила. Отец был тиран, и я искала кого то кто будет НЕПОХОЖ на него, кто будет добрый и ласковый, щедрый. Так и было, до его измен.

Алена эта, говорила ему о своей любви ежеминутно. Позвонит, просит его к телефон, я даю, она ему я тебя люблю. Он спасибо, и ложит трубку. Стихи писала, на сотку музыку ставила, приходила так ей плохо было. Такая у нее зависимости была. И у меня вдруг проявилась такая зависимость. Я унижаюсь, предлагаю себя в постели, плачу, прошу все прекратить, по ночам ищу его по кабакам, на работе только отмечаюсь, курю, на антидепрессантах. По психологам бегала, первые 3 это не смогли ничего сделать со мной, мне просто было очень плохо.

Эти 2.5 года я пыталась наладить отношения. И он тоже, но не в той мере. У него всегда была она. Как-то вытащить себя из любовной зависимости к нему, избавиться от чувства вины огромного что я разрушила свою семью, пыталась выходить с ним на диалог, перестать его контролировать. От чувства вины я избавилась. В один прекрасный день сказала ему: Дорогой, вот я такая! Недовольная. Да я недовольна была что мало зарабатываю, работа меня не устравала. Мне все надо, ты знал на ком женишься, что я училась с двумя дипломами из США, что я хочу и могу работать, и я родила 2 детей, сидела дома с каждым из них, и сейчас в свои 32 могу горы свернуть на работе! А ты меня не поддержал. Я тебя да поддержала, всю твою карьеру лелеяла, теперь ты специалист по технике безопасности, что компании за тобой охотяться, жила в чужом городе, с двумя маленькими детьми растила их пока ты вахтами работал, и платила за кредит, пока ты себе любовниц выбирал!.

Одновременно в течении этого времени пыталась избавиться от любовной зависимости. И до сих пор у меня идет именно борьба с собой, чтобы стать независимой от него. Получается, пока он был рядом, он был зависим от меня в любви, а я нет, а потом когда он начал изменять мне, страх потерять его, разрушить семью, чуство вины, вкупе моя вдруг снизившаяся самооценка, все сделала так что я жить без него не могла, думать ни о чем не могла. Да тяжело, я 16 лет с ним была. Повторяла--Ты с ней завязал? Да.

И чтобы избавиться мне нужно было что-то кардинально менять. Поменять ситуацию я не могла, думала, налажу с ним отношения медленно, это же не одного дня процесс. Я должна была начать жить. Я стала делать то, что всегда хотела, но не решалась. Прыгать с парашюта, летать на параплане (полет!), поменять работу, поменять машину, танцевать восточные танцы. И все одна, без него.

А он гулял, вроде и в семье, и вроде нет. Двойная жизнь. Не знаю где он как он. Мог прийти и в 3 и в 5 и 7 утра. Пил часто. То завяжет с ней, и так хорошо, с детьми сам рпделагал на трамвае кататься. То опять САМ к ней бежит. У них уже страсть. А у нас я дома с детьми вечером, им в садик, в школу. А он уходил к "пацанам." Очень обнаглел, избил отчима, мать развел. Стал королем, Алена за ним бегает, унижается, а бегаю. Он даже разговаривать стал по другому, стал более уверенный.

Я долго не решалась выгнать его в третий раз (1 раз я , один раз он до этого). Хотела испить эту чашу до дна, чтобы не жалеть о разводе. Что если уж ничего не меняется, значит нам суждено расстаться. И выгнала в сентябре 7 месяцев назад. ДО этого говорила ему, пожалуйста уйди сам. Реши. Или я или она. Так нельзя. Он никак не мог решить. Ее не бросал. Говорил, что как можно бросить отношения с мамой, с тобой. Она уже была в таком ранге. Я ее не брошу, если она сама не уйдет. А уйти ей тоже не давал. Если вначале, у него и доли не было той привязанности 2.5 года назад, то с течением времени, отношения у них укрепились, а у меня наоборот ухудшились с ним. Он стал более наглеть и не приходить по 2 дня домой.

И я его выгнала. При чем он привел в тот день кампанию, они сидели дома и пили. Вещи в спальне. Я зашла, а ему хоть бы что, сидит общается. Уже не переживает, как в первые два раза.

Извините, что много написала. Перехожу к своему вопросу. 1) Получается я своим поведением привела к тому что он стал изменять, и 2) тем что бегала за ним и стала зависимой он стал еще больше гулять и не смогла я отношения наладить в браке разрешить ситуацию в пользу сохранения семьи. и 3) а теперь вопрос, я и теперь я получается медленно даю ему отойти от нас и уйти совсем и развестись? После того как он стал жить отдельно я направила свою энергию на то, чтобы а) стать независимой от него эмоционально, отойти от этой проблемы. Заняла себя работой максимально, детьми, их кружками, поездками. Научилась кататься на горных лыжах. И т.д. Постаралась надалить жизнь без него. б) старалась наладить с ним отношения как с отцом и все. Дети его очень любят, а он детей. Старший сын липнет к нему, очень переживает. Дочка не так сильно. Я сильно изменилась к лучшему--стала такой какая я есть или какой хочу себя видеть--профессионалом на работе, хорошей матерью, дочкой, подругой (стала помогать подругам), стала читать классику (2.5 года не читала), и т.д. В начале, ему было плохо без семьи, он часто приходил, забирал дочку из садика, мы дома ужинали вместе, потом он вставал и уходил. Как и раньше. Мне от этого становилось плохо, и я прекратила это. Сейчас стараюсь чтобы меня дома не было когда он приходит. Организовала так, чтобы он приходил к сыну, он больше нуждается в нем, чем дочь, днем, отвозил в школу. Через месяц после ухода, так получилось мы оба были в командировке в одном городе, он нашел меня и мы переспали. Вместе летели домой, а потом он довез меня и ушел к ней. После этого я решила больше не спать с ним. Помогает деньгами, к детям каждое воскресенье приходит, по началу по привычке ходили вместе на свадьбы, к маме и сестре его. Сейчас я стараюсь общаться с ними отдельно от него. В ноябре и декабре я еще пыталась его вернуть--разговарила с ним. Просто приезжала к нему на работу или когда он дома. Говорила, как мне плохо от всего от этого. Понимает ли он меня. Он конечно говорил, что он может сказать что счастлив, но нервы у него спокойнее. Решили, что посмотрим до января. А в январе никто не заикнулся и с тех пор никто из нас не говорит о том, чтобы жить вместе. Я потому, что жду его первый шаг. И не только один шаг, но диалог, что мы будем работать вместе над сохранением нашей семьи и уверенности, что он с ней завязал. Я не хочу чтобы он вернулся и потом опять ушел к ней. Это будет грабли на которые опять наступила. Он 7 месяцев снимает квартиру. Она живет с ним. Один раз искала его у меня звонила, писала. Я ответила ей, что он с детьми. Переслала ее сообщение, что она его ищет. Потому что если не отвечу, припрется ко мне домой. А мне видеть ее не хотелось. Теперь она начала меня доставать чтобы я подала на развод. Показать что она с ним. Он не подает. Я не подаю. Я не подавала на развод, потому что надеялась, что дай я ему эту свободу, она не будет нужна. И в то же время противоречиво хотела показать что я могу и буду жить без него. Недавно сказала ему что мне хорошо без него. Он удивился, хорошо? Хорошо? Он благодарен что, я общаюсь с его родсвенниками и главное, что с детьми даю ему общаться и не настраиваю против. Я всегда им говорю, ваш папа замечательный, потому что для них он герой. Получается я медленно даю ему отвыкать от нас, создаю такой переход с сентября от тесного общения по привыке до сейчас более и более дистанцированного. В сентябре мы еще общались почти каждый день, то он звонил, то я, а сейчас, реже и реже. Я вообще стараюсь не звонить. Получается, что я не даю ему почуствовать потерю семьи, потому, что как только он изголадается, то он всегда к нас приходит, проводит некоторое время по вечерам, или выходным, и как знаете зайчик такой в рекламе батареек, готов и дальей пойти гулять со своей Аленой. Вот сейчас например. Выходной провел весь день с детьми, я работала, 2 дня его не было, а сейчас просит: Я заберу дочу из садика? Мне его жалко, я понимаю, что он хочет к детям, и говорю, ну хорошо. Значит будет вечером дома с детьми. И я там же, а мне не комфортно. Я стараюсь тогда задержаться на работе. Не комфортно, потому что это псевдо семья, он с детками и я там же, кушаем, я ухожу в другую комнату, чтобы им не мешать. Хотя не ревнует. Мне один знакомый написал поздравления в стихах на день святого валентина. Я забыла сотку дома, муж залез в шкаф, нашел сотку, прочитал и позвонил знакомому, сказал кто он такой, чтобы писать его жене. Знакомый испугался, что мы сошлись, и сказал что ошибся номером. Муж мне ничего не сказал, ушел довольный. Мне кажется у него не ревность, а чувтсво собственности. Даже приходит он, и каждый раз убеждается, что у нас все по старому, скучно, дети, уроки, репетитиры, ужин. Если не приходит, звонит к детям--что делаете, мама дома? как будто я куда то могу уйти и их бросить.
Но в целом чувтсво что я отвыкаю и налаживаю свою жизнь и что он тоже. Значит разведемся тихо по хорошему по истечению 1-2 лет, когда и ему и мне будет все равно? Я подала документы на учебу в Канаду. Я уже 11 лет как закончила вуз и сильно отстала от своей профессии, хотела отвлечься, и потом детям легче будет в жизни если они будут свободно говорить по английски и по французски. Он же не думает кем они станут, и только воскресный папа. Он видел что я готовлюсь к экзаменам, сдаю документы и сказал, что я дура, хочу выйти замуж за толстого канадца, и что детей мне не отдаст. А я хотела бы уехать и может тогда когда у нас произойдет совсем отчуждение и не будет этой семейной подпитки, которую он сейчас получает в любой момент, по приезду через год посмотреть? Если тогда не сделает шаги в мою сторону сам, тогда думала подать на развод? Как вы думаете? Почему он не подает я не знаю. Мои догадки--что он просто слабохарактерный. Не хочет брать на себя вину. Это же вина перед детьми. А так можно сказать всегда мне. Ты же сама меня выгнала, ты же сама подала на развод. Это ваша мама так захотела. А может где то не уверен в своей Алене. А еще догадка, что его все устраивает. По существу, он семьи не потерял, в той мере в какой ему нужна она, он подпитывается, общается и со со мной у него хорошие отношения, нормальные, не ругаемся, разговариваем, и она у него есть. Квартиру он оставил мне, но мы не разводились и пока ничего не делили. Так что, если жениться это же большая ответственность, купить еще одну квартиру. Поэтому, у него хорошая защита, чтобы не жениться на ней, он не разведен. А как только разведетсся, она же будет на него давить. Беременостью. Она уже делала аборт от него.

Ну вопрос, значит я женщина которая 1) сама привела мужа к изменам, 2) не смогла решить проблемы в браке и чтобы он оставил ее, 3) которая выбрала такую тактику чтобы мирно тихо и наименее болезненным способом для него и для меня постеппенно отвыкнуть друг от друга и дать нам разойтись?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
В чем себя считаете виноватой-покайтесь, а грызть себя не стоит, это может помешать исправлять ситуацию к возможному примирению. Развод это крайняя мера, до последнего момента нужно использовать все варианты спасения семьи. Хотя, семьи как таковой, в полноценном понимании не было. Все время вы с ним были в разлуке. Скрепляющим фактором были дети, но этого мало. Чего Вы сами хотите от него? Чтобы он вернулся к Вам? Хотите ли Вы сохранить семью? Из Вашего письма не понятно. Скорее-да. Потому что сожалеете об упущенном. Если все-таки за - будут силы и для того, чтобы сохранять мир при общении с ним. По всей видимости, он тоже не хочет разрыва, просто назад пятиться неловко. Помогите ему себя простить.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»