смогу ли я его исправить?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Старцева Анна
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:59
Откуда: Иркутск

смогу ли я его исправить?

Сообщение Старцева Анна »

 
Мне 21 год. Вышла замуж в 19. Муж старше на 2 года. С мужем нас познакомили наши знакомые. Пару раз встречались, а потом как то все очень быстро произошло и уже через месяц мы стали вместе жить. Снимали квартиру. Еще через три месяца я поняла, что беременна. Мы перебрались из съемной квартиры к моей маме, потому что я не могла ездить на работу в транспорте - был жуткий токсикоз. Все было хорошо, пока однажды (я была на 4 месяце) он не пришел с работы. Я очень сильно волновалась и не могла успокоиться. Поздно вечером меня как будто бы подтолкнуло идти его искать. Искать долго не пришлось - он со своим знакомым сидели прямо в нашем дворе на лавочке и распивали спиртные напитки. Меня он встретил какими то грубыми словами и стал гнать домой. На мои просьбы идти домой никак не отреогировал. Только сказал -"Сейчас свои дела решу" - в дальнейшем это фраза звучала все чаще и чаще в нашей жизни. В общем меня положили на сохранение. Увезли этой ночью на скорой. А он даже не поехал со мной, только сказал: "Сама виновата. Я тебя не застовлял плакать и переживать". На следующий день он извинялся, говорил, что не знает что на него нашло, что такое больше не повториться... Я простила. Он продержался два месяца, а потом снова запил. Пусть не запоем, но обязательно по 2 бутылки пива в день. Меня это коробило и я просила остановиться, тем более что раньше за ним не замечала такой тяги к выпивке. Вся моя беременность прошла в постоянном нервном напряжении. Ребенок родился гипервозбудимым с нарушениями сна. Еще нас заразили в роддоме и у сына очень болел животик, он постоянно кушал и даже спал у груди. К концу дня я была совсем вымотана и я очень нуждалась в помощи. Когда нам испольнилось месяц, муж впервые не пришел ночевать домой. На следующий день пришел с убойным запахом перегара и опять умолял простить. Я простила... Дальше его запои стали происходить с ужасающей частотой. Он то и дело не приходил домой, говорил что на работе, а потом ночами звонил пьяный и материл меня. Мог позвонить ночью и придумать какую-нибудь историю, что его убивают и нужно срочно принести деньги. Я оставляла ребенка на маму и бежала отдавала деньги , а он как ни в чем не бывало уезжал пить дальше. На следущий день говорил, что ничего не помнит, что на него что-то нашло, валялся у меня в ногах... И я опять прощала. Он стал работать вахтовым методом. Как приедет из командировки так пьет неделю, пока все деньги не пропьет. Так прошли полтора года. Сейчас у него запои длятся неделями. Теперь он не звонит не оскарбляет, он просто не звонит совсем. А у меня сердце не спокойно каждый раз вдруг что-то случилось. Мои звонки и просьбы игнорирует. Но самое страшное, что я совсем не могу на него положиться, стоит мне попросить вечером не задерживаться с работы (ребенок заболел тяжело или мне нужно уйти), он обязательно не придет. Все проблемы я уже давно привыкла решать сама. Я пыталась несолько раз закончить этои мучения и выставляла его вон. Но он так плакал, так страдал, так божился, что больше такого никогда не будет, что я верила и прощала. Сейчас муж в очередном запое. Я собрала уже его вещи и настроилась на развод. Но бывают минуты, когда моя решимость куда-то исчезает и я чувствую, что снова готова его простить. Вообще-то он неплохой, когда не пьет. И по дому помогает и с ребенком занимается. Но запои случаются все чаще и чаще, а спокойных дней все меньше. Я действительно его очень люблю и сын по нему очень скучает и не могу представить как буду без него жить, но и не хочу терпеть дальше такую жизнь. Может есть возможность что-то исправить? Правильно л и я приняла решение развестись или есть надежда что все наладится? Так тяжело принять правильное решение. На сердце так тяжело что не передать словами. Держусь из последних сил ради ребенка...
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Дорогая Анна! Напрасно Вы себя так изводите и так болезненно стали реагировать в самом начале на его выпивки. Вы тем самым раскрыли один свой недостаток- обидчивость. С этого обычно начинаются все проблемы созависимых отношений. Он чуть больше выпил, она ставит условие не делать этого впредь. Механизм запущен и двое из любящих друг друга людей становятся преследователями и врагами. Один будет бессознательно разрушать все, для того, чтобы его бросили, выгнали, а другая, всеми силами будет старатья вытеснить его из своего пространства. Оба будут непроизвольно стараться изменить друг друга, подчинить себе. Он, чтобы она научилась адекватно реагировать даже на из ряда вон выходящие события, а она чтобы он непременно выполнил ее волю. Недавно на консультацию пришла женщина с подобной проблемой. Она сказала, что ее трясет, когда муж даже немного выпьет. Но ведь, они уже несколько лет вместе и ситуация не меняется и они привязаны друг к другу: не разойтись не могут и жить вместе невыносимо. Столько лет она себя изводит, а на самом деле, нужно обратить внимание на свои чувства: свои страхи, обиды и гнев. А муж сам за себя ответит перед Богом. Постарайтесь смиряться, не в смысле безропотности, а в смысле своих реакций на его фокусы. Гасите свой гнев, когда чувства улягутся, потом высказывайте мужу как Вы переживаете за него, как
хотите видеть его сильным, как верите в него и любите его.
Старцева Анна
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:59
Откуда: Иркутск

Сообщение Старцева Анна »

 
Спсаибо, что ответили! Понимаете его запои переносились мной очень тяжело, когда я была беременна. Потом стало легче. Я уже и сама поняла что от того что я звоню ему на мобильный, когда он пьет, и прошу придти домой ничего не изменится. Постепенно перестала звонить. Но ситуация никак не изменилась. Только хуже стало. Хуже в том, что он стал убегать от проблем. Как то у меня открылось сильное кровотечение и были жуткие боли. Меня должны были положить в больницу, но мне не с кем было оставить ребенка. Позвонила мужу. Он сказал что придет как сможет... И пропал на неделю. И так во всем. Стоит попросить его не задерживаться, потому что мне надо готовиться к экзамену - его нет несколько дней; ребенок заболел и нужно купить лекарство,он обещает после работы купить - его опять нет. Последний запой был после того как он принес домой чесотку и нужно было все перестирывать, переглаживать, обрабатывать. Я все таки выгнала его. Сейчас он мне названивает и говорит что только сейчас понял как нас любит, обещает закодироваться и все изменить к лучшему. Я не знаю как мне быть. Сердце хочет простить, но умом понимаю, что все останется по-прежнему. У меня у самой отец алкоголик и он на протяжении 20 лет маме обещал что все измениться но становилось только хуже. А у мужа все в его окружении слабы на алкоголь. У него родители пьют, бабушка с дедушкой, все друзья и знакомые, и работает он геодезистом, где все мужики пьют, особенно в командировках, которые у него очень часто... Я понимаю, что он сорвется, но мне его очень жалко и я его люблю. Мне плохо без него, но и сним плохо... Еще я очень боюсь за сына. У меня брат все детство видел отца алкоголика и сам теперь пьет и полностью копирует его поведение. Я боюсь, что мой сынишка тоже будет копировать поведение своего отца, тем более что отца он обажает. Сейчас ему еще 1,5 годика, но он уже все понимает... Что мне делать? Простить? Или пережить развод?
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Анна, Вы все так прекрасно описали: и про своего отца (из множества мужчин из лояльности к нему - выбрали пьющего), прекрасно знаете, что пить он не перестанет (история его семьи), и про то, что дети повторяют судьбу родителей (неосознанно) - про брата, и уже знаете, что повтор возможен и у вашего сына (чем больше противопоставляют отца - тем сильнее ребенок "объединяется" с отвергаемым).
"Хуже в том, что он стал убегать от проблем" - тут не совсем так. Как раз алкоголизм, наркомания и пр. - уход от проблем. Этим его род занимается уже много лет. А Вы, как назло (по его мнению), только и загружаете его проблемами (кровотечение, экзамены, детские болячки и проч.). Нет, чтобы чем-то порадовать! Детская позиция - я лучше вообще домой не приду, чем что-то делать, да еще все равно "накажут", выгонят ...
"Мне его очень жалко и я его люблю"... Вы своей жалостью помогли ему справиться с недугом? Жалость в той форме, в которой она проявляется у Вас - ослабляет его. Как мужчину, как человека. Соучастие - придает силы. Наказание (выгоны, скандалы, упреки) - не укрепляет семьи. Позвольте ему проявить себя сильным. Семьи алкоголиков - очень прочные. Жертвенность созависимых от алкоголика придает силу (как бы это ни казалось странным).
Старцева Анна
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:59
Откуда: Иркутск

Сообщение Старцева Анна »

 
Спасибо. Да вы правы моя жалость никак ему не помогает. Но что мне сделать? Как ему помочь избавиться от алкоголизма? Вы пишете что надо позволить ему проявить себя сильным. Но как? Разве помощь семье, когда они (т.е. мы) в ней очень нуждаемся не есть проявление силы? Но он же убегает от решения любых проблем. И мне ничего не остается как решать все самой.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»