"Гражданский" развод

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Алена1985
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:14

"Гражданский" развод

Сообщение Алена1985 »

 
Здравствуйте, я не знаю, как дальше жить. Как пережить развод с гражданским мужем... Познакомились, когда мне было 20, а ему 23 в ночном клубе. Встречались два года, ездили на его дачу, часто оставалась у него дома, его семья приняла меня как родную, отдых на природе, театры, кино, выставки - самое счастливое время. Он только закончил институт, почти год скрывался от армии, потом купил военный билет. Был в депресии, не мог начать искать работу. Я ждала, верила в него, мы с его мамой во в сем ему помогали, морально поддерживали. С моей помощью он нашел стоящую работу, сделали ремонт в его квартире. Я помогала ему во всех его начинаниях, всегда была на его стороне. Очень сильно его любила. Он покупал мне одежду, помогал учиться в институте. Я думала, что вот оно счастье. Что это на всю жизнь... Потом у нас появилась возможность жить в квартире его бабушки. Я тогда училась на 6 курсе института. До этого работала и училась. Ушла с работы, потому что стало тяжело все совмещать. Потом понадобилась помощь моей бабушке, каждую неделю я ездила кн ей мыть полы, ходила в магазин. Писала диплом, сдавала экзамены. Взяла работу на дом, работала до госэкзамена. У меня не получалось все успевать... Муж злился, что уделяю ему мало внимания, что не могу идеально вести хозяйство. Но я очень старалась ему угодить, и думала, что он это видит и ценит. Он сделал мне предложение, я согласилась. А потом, сразу после получения диплома я заболела. Гинекология, почти 3 месяца в больниц е. Ничего не помогала. Я впала в жесточайшую депрессию. Была просто в отчаянии. Сначала он приезжал ко мне, а потом перестал приезжать и звонить. Относился ко мне равнодушно, даже со злобой. На счет предложения взял свои слова обратно - типа я тебе не делала предложения. Когда я вышла из больницы собрал мои вещи и вывез их к родителям. Говорил, что я страшная, больная, бесплодная, никому ненужная, что никто на мне теперь не женится, что я не смогу работать. Сложно предать словами ту боль, которую я пережила. Я не узнавала своего любимого человека, я не думала, что он будет так жесток ко мне. Я думала, что раз я была с ним в сложные моменты жизни, то, значит, и он будет поддерживать меня, когда мне плохо, будет помогать мне. Он пожалел деньги на лекарства, мне пришлось брать их у бабушки... Я хотела покончить с собой... Отлежала в неврологической больнице. Но ни смотря ни на что я все еще его любила. Жила с родителями. Мы встречались. Перед Новым годом он сказал, что любит, ч то осознал свои ошибки, что чувствует вину передо мной, что хочет снова жить вместе. Мы продолжали встречаться. Но он стал игнорировать моих родственников, не приезжал к ним. Его мама стала давить на него, что мол пора бы жениться на мне официально. В итоге я сама завела откровенный разговор с ним. И он сказал... что он передумал, что он не собирается жить со мной. Что я - плохая жена, что общаться со мной хорошо, а жить плохо. Что он не может жить со мной. Что я ему во всем помогала, но он не женится на мне, не готов. Что он пожил без меня и понял, что одному жить лучше. У меня до сих пор не укладывается в голове, как так можно безответственно вести себя - слово дал, слово взял.. Я же живой человек. А не игрушка. Так мне больно, что не передать словами. Я ведь собиралась замуж за этого человека, хотела с ним семью и детей. Я все еще люблю его. Мне очень плохо. И как дура жду, что он снова позвонит мне. Это ужасно... Не могу пережить предательство. Сейчас мне 24, ему 27. Он всего добился с моей помощью. Я ему была нужна, когда у меня не было проблем. А теперь, когда я больна, он не хочет быть со мной. Как же это больно и страшно... Я никогда не чувствовала себя таким ничтожеством, как сейчас. Типа испорченный товар - с такими не живут и на таких не женятся. Чувствую, что меня просто поимели во всех смыслах этого слова. Что я зря старалась для любимого человека. Все зря, раз он так поступил со мной... Я не знаю, как дальше жить. Я больше не верю людям
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Есть такое понятие, когда речь идет о психологических типах- комлекс спасателя, чаще он присущ женщинам. Они обычно так любят мужчину, что готовы жертвовать собой отдавая себя без остатка. И очень часто попадают в такие истории, когда мужчина выкарабкавшись из кризиса оставляет их. Здесь как и во всех практически конфликтах виноваты оба. Один в том, что иждивенчески злоупотреблял любовью другого. Второй - не чувствовал меры и не замечал, что жертвенность бывает не полезна нашим близким. Нерассудительная жертвенность. Возможно, где-то в тайнике души все-таки Вы замечали, что было какое-то скрытое недовольство тем, что Вы больше даете в этих отношениях. И как всякий человек, все-таки ожидали взамен получить благодарность. Но если бы вовремя уловить это чувство неудовлетворенности и дать понять это мужчине, не получили бы такого мощного удара. Святость она сильна тем, что с готовностью принимает все удары жизни и ничего не требует взамен, ну а нам придется признать, что мы далеки от таких высот духа. Признаем свою немощь: да ждал взамен благодарности, не смог бескорыстно любить, прости Господи и помоги простить...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»