Есть ли шансы на восстановление семьи?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Есть ли шансы на восстановление семьи?

Сообщение Надюша »

 
Прожили с мужем 18 лет, мне 40 лет . а мужу 42 года. В феврале задала ему вопрос о том, что любит ли он меня.Муж взорвался и говорит, что я его не любила. Поженились мы в 1991 году, жили в другой союзной республике. В 1992 году родился сын. В 1993 году переехали к моим родителям, муж сильно не хотел, но я его уговорила. думала, что будет лучше. 2 года прожили с родителями. Жили неважно. Я слушала свою маму, что муж всё делает не так, говорила ему. Он даже хотел уехать от нас, но не мог бросить сына. В 1995 году мы получили маленькую комнату в ощежитии, я так была рада, вышла на рботу. Мне казалось, что муж мало мне помогает, мало на меня обращает внимание. Можно сказать. что я к нему немного остыла. К тому же у меня были проблемы со здровьем по женской части. Иногда боялась с ним лечь в постель. муж говорил мне, что я его не люблю и не уважаю, что я думаю о мужаках. Но я не думала не о ком, действительно любила его (но это была моя любовь), хотела для него всё сделать. Но и в то же время слушала родителей, что он лежит и ничего не делает. Не было между нами очень близких , доверительных отношений, хотя секс был редким . но ярким. В то время ко мне приходил сотрудник на работе, говорил лестные слова, домогался. Меня это сильно бесило, я даже об этом думать не хотела, мне было просто не по себе. мужу я не говорила об этом. А он это чуствовал (как он сказал об этом сейчас).
Потом мы получили комнату болше, вроде бы всё наладилось. Я заботилась о семье. Жили с мужем вроде как обыденно. Ездили семьей в отпуск. И близкие отношения у нас были хорошие. Потом уже в 2005 году переехали в квартиру, в 2007 году обменяли квартиру на двухкомнатную. И вот в этом году в феврале у нас случился кризис. Мы жили все эти 18 лет неплохо, за эти годы у меня никого не было, не думала я не о ком, кроме мужа, хотя иногда задумывалась, что душевно мы не слишком близки.
сейчас муж говорит, что жил со мной ради сына, что каждый год он думал о разводе. Он мне рассказал всю правду, о том что хотел иметь других женщин, даже пытался это сделать. Я за это его простила, хотя на душе немного "кошки скребут". Я ему рассказала , что всю жизнь я его любила. не могла без него. Рассказала ему о сотруднике, который меня домогался (муж его знает, мы даже бывали вместе в компаниях). Вот уже три месяца мы выясняем отношения, доходит даже до того, что муж бьет меня (хоть трезвый, хоть пьяный). Муж стал очень много выпивать.
Муж думает, что я изменяла ему и душевно и физически. Он хочет развода, я не могу остаться без него. Потом я согласилась на развод, но он говорит. что не может бросить меня, что любит и ненавидит меня одновременно, что не может отдать меня другому мужчине. Я не боюсь остаться одной, мы с сыном проживем. Но я не могу остаться без него, я буду постоянно думать как он без меня, что он с другой женщиной. Мне не надо никого, кроме него. он не может понять. что все эти 18 лет никто не нужен мне был, кроме него. Мама мне говорит, что годы идут, что нужно думать о себе. Но у меня взрослый сын (17 лет), мне нужно думать о нем, и в 40 лет я не нужно буду не кому.А муж я думаю сможет найти моложе и на 10 лет женщину. Не могу я его отпустить. И он сам не хочет уходить, ему просто некуда. он говорит. что женщин он не хочет. Я вся извелась и муж тоже. Мы похудели оба, оба постарели,муж поседел. Ругаемся, вместе плачем, ложимся в постель, у нас получается яркий секс (как всегда) и через два дня нова ругаемся ненавидим друг друга, думаем развестись. Мне жаль его. Что делать и не знаю. Очень сильно люблю его, отя он говорит, то это не любовь, а привязанность. Не могу ему доказать, что никого мне не надо было , кроме него. Я всё время плачу и если он уйдет, то не переживу. Он был первым моим мужчиной и едиственным. Я никого никогда не любила, кроме него. Не могу себе простить, что я по молодости к нему немного не так относилась, что я для него не всё сделала. как надо было. Сама себя извожу и не могу себе простить. Я сама виновата в том, что наша семья рушится ( хотя говорят, что виноват и второй). Он говорит. что у него в душе сдит обида на меня и жит как прежде он не может, а по другому тоже не моет. Он не может разобраться в себе. Вот такой вот тупик: не можем друг без друга и мучемся, как нам быть. Помогите!
Диагностика добрачных отношений
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Продолжение письма

Сообщение Надюша »

 
Вы знаете всё равно мучаюсь, так хочу измениться, сделать мужу приятное. Хочу вернуть упущенное, хочу жить для мужа. Чувствовать его любовь, ещё сильнее любить его, убрать свой эгоизм. Но боюсь, чтобы не перегнуть палку, не "играть" чересчур. Помогите мне! Очень жду ответа от психолога.
Надюша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 06:36

Помогите мне...

Сообщение Надюша »

 
Наверное, я дополню немного своё письмо. Когда мы с мужем начали выяснять отношения в феврале этого года, он начал приписывать мне различных мужчин, с которыми мне приходилось работать. Я не знаю, что на меня нашло, я соглашалась (или это было моё подсознание), но потом отнекивалась, потому что этого действительно не было. Или муж пытался меня обвинить. Сейчас у меня с мужем опять был разговор на эту тему. Просит рассказать всю правду. Но я ему всё рассказала: что мужчин не было, что только домогался ко мне один сотрудник, что наравилось как этот сотрудник приходил и говорил красивые слова. Но мужу я не изменяла и никогда этого не хотела. Муж и раньше (лет 10 назад) пытался обвинить меня, что я думаю о мужчинах. Я даже тогда его ударила за эти слова со злости от неправды. Моя вина, что тогда я молчала, когда муж меня обвинял, считала, что как же он это мог подумать. А сейчас когда разговор зашел об этом, муж говорит, что я шалава, что лгунья, что я только сейчас с ним заговорила, потомучто я старая и никому не нужна в 40 лет. Я всеми силами пытаюсь оправдаться, хочу вернутьмужа. Не знаю как ему ещё доказать, он требует правды. Я ему сказала, что больше думала о работе, о родителях, о доме, чем о нём (но о мужчинах никогда недумала). Позже ко мне пришло осознание, что раньше нужно было думать о муже , как о самом важном (я даже сына отодвинула на второй план). А я действительно думала как накормить, обстирать, бегала очень часто (практически каждый день) к родителям. С мужем по душам практически не говорили. Сейчас он меня во всём этом обвиняет, но и ещё добавляет мужчин (которые мне не нужны были). Я уже устала от скандалов, устала оправдываться. Помогите мне . очень жду совета семейного или кризисного психолога.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»