страх и расстояние

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Eva
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:02

страх и расстояние

Сообщение Eva »

 
Добрый день,

Мне 25 лет. Мы с моим любимым человеком живем в разных странах. Познакомились чуть меньше года назад, с тех пор видимся раз в два-три месяца. Ездим, друг к другу по очереди :) В январе он предложил мне выйти за него замуж, и я согласилась. Мы очень любим, друг друга, и нам тяжело дается разлука... Гражданам разных стран пожениться непросто - очень много надо преодолеть бюрократических преград, и сейчас ситуация такова, что приходится ждать решения различных инстанций. Увидится мы тоже не можем, и даже не знаем когда это удастся.

Проблема в том, что после последней поездки к нему (в марте), со мной стало происходить что-то жуткое. Я почему-то очень сильно испугалась, что могу его потерять... что он меня разлюбит, увлечется кем-то еще... я в какой-то момент очень четко поняла, что если это произойдет, я просто больше не приду в себя. Не смогу встать на ноги. Мне стало жутко. В моей жизни было немало травматичных отношений, как с мужчинами, так и в собственной семье... все так или иначе сводится к тому, что все мужчины, которых я любила, рано или поздно делали мне очень больно.

С тех пор как этот страх появился у меня, я перестала быть самой собой... стала злобным, вечно недовольным, капризным, вредным, подозрительным, очень обидчивым существом... Любовь, которая жила во мне до появления страха, спряталась куда-то очень глубоко, я не то, что проявлять, я порой ощущать ее не могу... Я смотрю на его фото и мне больно... я слышу его голос и мне плохо... При том, что человек за все время ни разу меня не обидел. Я не хочу показать любимому, что со мной на самом деле происходит, по большей части из-за нежелания показать свою слабость... из-за страха, что если он увидит меня такой, какая я есть сейчас, он разлюбит меня... порочный круг страха какой-то :)

С другой стороны и скрыть свое состояние от него я не могу – он моментально чувствует перемены в моем настроении (а меняется оно по 10 раз в день – от могильного холода до сумасшедшей теплоты и нежности к нему) и ничего не может понять… На его вопросы о том, что со мной происходит я не отвечаю, говорю «да», «нет», «не знаю», и «все в порядке»… в крайнем случае придумываю какой-то несущественный повод, несуществующую обиду… а он чувствует себя виноватым, просит прощения и обещает изменится…

Он думает, что я отдаляюсь от него, что он разочаровал меня… Чувствует холодность… А мне хочется в эти моменты просто кричать о том, как сильно люблю его… а вместо этого, холодное: «да нет… правда все в порядке»

От этого у меня начинаются дикие угрызения совести, мне жалко его, ненавижу себя за то, что делаю ему больно, но, надо признаться, что именно в эти моменты, мой страх меня отпускает… я вижу, что он любит меня, верю ему, и снова становлюсь на короткое время ласковой, нежной, любящей и понимающей… но только до следующего «приступа»… получается, что я просто питаюсь болью человека, которого люблю…

Как мне прекратить этот кошмар…? Я не хочу больше делать больно любимому человеку, не хочу страдать от страха, от чувства вины. Не хочу собственными руками разрушать наши отношения, убивать нашу любовь…

Спасибо всем, кто откликнется...
Диагностика добрачных отношений
Eva
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:02

Сообщение Eva »

 
Пока ждала ответа в свою тему, почувствовала потребность додумать свою мысль до конца…

Корень зла, как я понимаю, находится вот тут:

надо признаться, что именно в эти моменты, мой страх меня отпускает… я вижу, что он любит меня, верю ему, и снова становлюсь на короткое время ласковой, нежной, любящей и понимающей… но только до следующего «приступа»… получается, что я просто питаюсь болью человека, которого люблю…

если попробовать честно взглянуть на вещи, то вот, что за этим может стоять:

1. для меня любовь и страдание завязались в один плотный узел… на уровне ощущений, я воспринимаю их только вместе, неотделимо друг от друга. Если есть страдание, значит, есть любовь. Я заставляю любимого страдать, и когда убеждаюсь, что ему больно, убеждаюсь и в том, что он меня любит.… В то же время, видимо, исходя из внутреннего убеждения, что страдания и любовь неотделимы, мне кажется, что страдания ему нужны тоже… если я не буду давать ему определенное количество страданий, то он потеряет остроту ощущений, он перестанет бояться меня потерять, и чувства его быстро остынут;

2. его страдания тешат мое самолюбие, дают мне мнимую власть над ним… видя, что я могу стать причиной боли человека, я приобретаю чувство собственной значимости, уверенности, что я нужна любимому человеку, доказательство его зависимости от меня. Его зависимость, это моя гарантия того, что он меня не бросит, поскольку без меня (без моей любви, которую я ему дозировано выдаю) он страдает.

Почему мне это так нужно? Почему я не верю ему наслово, когда он говорит, что любит? Почему не сужу по его делам, когда он старается сделать все возможное, чтобы мы поскорее были вместе?

Предполагаю, что:

- сильный страх потери человека, которого люблю. Стремление контролировать ситуацию, чтобы избежать боли. Как следствие, попытка манипулировать человеком.

- неверие в то, что меня можно любить такой, какая я есть на самом деле. Я действительно не могу в это поверить… потому что не люблю себя сама, потому что не уважаю себя сама, потому что чувствую, что не реализую себя в жизни так как могла бы… Я многое сделал в своей жизни такого, за что мне очень стыдно, и никто, ни один человек на свете не знает обо мне всего. И, боюсь, что я никогда никому и не смогу признаться. Я ленюсь – как душевно так и вполне материально (не исполняю добросовестно свои обязанности по дому, по работе и т.д.). Я уже много лет стараюсь казаться лучше, чем я есть… я настолько срослась с маской добродетели, что и сама периодически верю, что это я и есть. И окружающие верят… Но в душе, я знаю, что не делаю и 30 процентов того, что могла бы.

- больное самолюбие. Когда не любишь и не уважаешь сам себя, только и остается, что добиваться любви и уважения окружающих… чтобы как-то ужиться с самим собой… за многие годы я овладела этим искусством в совершенстве… могу обаять кого угодно… на том, видно и стою…

такой вот мрачный получился образ самой себя… читать страшно…
шедевр самокопания просто…
простите за душевный стриптиз… это со мной впервые…
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Eva, Вы очень четко и верно все "разложили по полочкам", особенно во второй части. Иногда очень важно написать те мысли, которые крутятся, скачут и пр. - становится видно (а если прочитать - то и слышно) некоторые скрытые вещи.
Вот, например, "в моей жизни было немало травматичных отношений, как с мужчинами, так и в собственной семье... все так или иначе сводится к тому, что все мужчины, которых я любила, рано или поздно делали мне очень больно". Именно так - хоть Ваш любимый и другой и даже из другой страны, но страх остается. Про выделенное - что такого похожего, тяжелого, не принадлежащего Вам лично, происходило ранее у родителей или еще раньше - у бабушек/дедушек?
Про п.1 и п.2 из второго письма - да, так бывает, состояние (назовем условно) "жертва и агрессор" - "завязались в один плотный узел". Несмотря на огоромное (казалось бы!) различие - это единое целое.
"Я знаю, что не делаю и 30 процентов того, что могла бы" - целых 70% энергии съедает ношение перед собой маски "у меня всё ОК!".
Я отметила фразу "и, боюсь, что я никогда никому и не смогу признаться"... здесь, на форуме, и не нужно признаваться, но важно осознать, что ЭТО что-то очень важное! Может это какая-то история семьи (неприятная, стыдная, страшная или др.), а может ты имеешь ввиду "моменты, когда хочется просто кричать о том, как сильно люблю его… " ( а не можешь признаться), а может еще что-то ... Ты сегодня уже призналась кое в чем - первый шаг сделан!
В разделе "Предполагаю, что: " - все очень четко отвечено самой себе!
"Почему не сужу по его делам" - потому, что знаете по собственному опыту, что можно чувствовать одно, а делать - другое, ну, заодно и его подозреваете в том, в чем сами замечены.
Eva
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:02

Сообщение Eva »

 
Большое Вам спасибо, Ирина Анатольевна,

Как докатилась я до жизни такой более или менее ясно :)
Вот только не очень понятно, что делать с этим... просто от того, что я все это осознала, ничего ведь не изменится...

надо как-то освободиться от комка боли, который сидит во мне... а как это сделать?

пс: причина всему страх, это не вызывает сомнений... просто хотела добавить, что страхи это вообще неотъемлемая часть моей жизни с очень раннего возраста... страхи иррациональные и изматывающие настолько, что я не сплю по несколько суток, не ем недлями... и т.д.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»