Не могу успокоиться и начать верить

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Solveo
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:38

Не могу успокоиться и начать верить

Сообщение Solveo »

 
Здравствуйте!
Я очень хочу выговориться и получить совет именно психолога, потому что чувствую, что сама уже не могу отпустить ситуацию и постоянно накручиваю себя.
Вот моя история.
Я замужем 1 год и 7 месяцев, у меня прекрасный муж - не пьёт, не курит, на других не заглядывается, в азартные игры не играет. Всё бы ничего, но! идеальных людей не бывает, и он не исключение, только его недостаток меня просто уже с ума сводит! :( Дело в том, что он мне постоянно врёт, с самого начала наших отношений, с первого дня после свадьбы я узнала, что то, о чём он мне так красочно и ежедневно рассказывал оказалось лишь проявлением его отличной фантазии. Но это я приняла и ничего у него даже спрашивать не стала.
Но дальше, как для меня выяснилось месяцев через 10 совместной жизни, что он активно увлекается энергопрактиками. Я ничего против не имею, и даже ЗА его хобби, но сам факт того, что он от меня это тщательно скрывал, общаясь на эту тему с другой женщиной (пусть и намного старше его), мне не даёт покоя. Он уходил к ней - если это был выходной день, то говорил буквально так: "Я в гости к знакомым в район вокзала, надо кое-что на флешку закинуть!", если в будний день, то это были, так называемые, клиенты, которые "Если позвонят, то я съезжу, может договор заключим", - а сам, как мне потом стало ясно, ждал приглашения в гости :( . Я это очень долго терпела, хотя мне и было такое поведение обидно и непонятно, например, когда мы с ним были в том самом районе он меня сажал на трамвай, типа - едь домой, я скоро, только к знакомым сейчас зайду! Ах да, и сначала он мне вообще говорил, что эта женщина - старушка дряхлая, ему в бабушки годится, и вообще, когда он был маленький, она с ним нянчилась и что это хорошая знакомая его мамы! Каково же было моё удивление, когда я узнала, что его мама её не знает и ни разу в жизни не видела. Вот тогда-то я и напряглась! Выяснила, что она ему главный помощник в энергопрактиках, а точнее - наставник. Приняла это как данное. Я не считаю, что имею право указывать с кем ему общаться! И до этих пор я ему не говорила ни слова, выспрашивала деликатно - зачем к ней ходит, что их связывает, но не говорила, что мне это всё не нравится, не осуждала.
Однако этим его ложь не закончилась... как-то я у него на рабочем столе компьютера увидела ярлычок "статьи для АТФ" (АТФ - это инициалы той самой, дряхлой старушки, как он её называл), и спросила, что это. На что он очень занервничал (что для него не свойственно вообще, и для меня это видеть было новизной), и говорит: "Да это... ну это... в школе ещё проходили ... АТФ!", - я, как наивная чукотская лётчица, искренне удивилась, что он забыл, что такое аденозинтрифосфорная кислота, ещё удивилась его стилистической неграмотности (ну, кто же пишет статьи ДЛЯ кислоты, а не О ней), спросила зачем ему, он говорит - интересно ему стало. Ну и пошла спать, он остался в инете сидеть. И поскольку одной мне совсем не спится, думала о разном, и надумала, что АТФ - это вовсе и не кислота, вспомнила инициалы - конечно же, это та самая! дряхлая старушка, которая нянчилась с ним детстве, теперь ещё и кислота! Вот тогда-то я и не выдержала, взяла да прям так и спросила, сколько мне можно ВРАТЬ, и когда всё это кончится! Внятного ответа я не дождалась (впрочем, как обычно), оказалось, что про кислоту это он ПРИКОЛОЛСЯ так (с таким перепуганным видом не прикалываются), а мама свою старую подругу не помнит, потому что та сменила фамилию после замужества, вот мама её и позабыла совсем(к слову сказать, я у его мамы потом ещё раз спрашивала и про фамилию уточняла, но что-то она так и не вспомнила). Тогда я в первый раз высказала ему, что НЕ ПОНИМАЮ какой он видит смысл в том, чтобы мне врать, что я вроде не монстр, и с радостью его поддержу во всём, потому что люблю очень, но его ложь делает мне очень больно, а я не хочу разочаровываться в нём, тогда же и сказала, что не понимаю, как можно мои просьбы и просьбы его мамы игнорировать, а к чужому человеку бежать с первого звонка делать компьютер, или искать информацию в Сети. В общем, сказала, что считаю, что комфортно нужно делать прежде всего близким, а уж потом по мере возможности и остальным, - в моём понимании. Вот такие претензии предъявила. Он послушал-послушал... Да и забыл, видимо, потому что зажили мы по прежнему. Я, Он, и Она...
Разумеется, мы с ним возвращались к прежнему разговору, потому что общаться с ней он не переставал, а я, признаюсь, сильно этого хотела, просто потому что при её упоминании, у меня начиналась очень сильная нервная дрожь, раньше таких проявлений психической неуравновешенности я у себя не замечала. :lol: Он почему-то считал, что это ревность с моей стороны в каком-то интимном плане, да и Вы, читая моё сообщение, быть может подумаете также. Но могу абсолютно точно заявить, что это не так (ну не могу я, 20-летняя девушка, ревновать его к 50-летней женщине, хотя допускаю, что 50 лет - совсем не возраст, а личность состоявшаяся и опытная может быть гораздо интересней). Ревность возможно в том плане, что с нею он делится своими соображениями, а от меня скрывает. Да, конечно, это мне было безумно обидно, тем более, что я воспитывалась в семье, где, в принципе, всё принято обсуждать за круглым столом: проблемы, радости и обыденные дела всех без исключения членов семьи. А тут такое - от меня мой родной и любимый муж скрывает свои достижения и затруднения в том, что его волнует, и в том, что ему интересно. А на мой взгляд, человек занимающийся энергопрактиками имеет свою какую-то философию, образ жизни и о его занятиях совсем не обязательно знать всем, ведь те, кто занимается серьёзно - не афиширует. Вот мой муж не афиширует абсолютно! Раскрывается перед какой-то посторонней женщиной, а от меня скрывает, ещё и врёт при этом с завидной периодичностью.
В конечном итоге, терпения моего не хватило и я попросила его выбрать между мной и ей, т.е. если хочет продолжать с ней общаться - мы расстаёмся, а если хочет быть со мной, то придётся прекратить общение с ней, потому что мне надоело постоянно плакать, когда он мне врёт, психовать, когда она ему звонит, или он как-то связывается с ней. Тогда до него сразу почему-то дошло, что меня обижает именно то, что он от меня всё скрывает, а ей, наоборот, всё рассказывает, он показал мне свои какие-то работы, соображения. Как бы, что ничего такого страшного в его увлечении и нет, а я так и не считала никогда, для меня страшно постоянное враньё, а не интерес к чему-либо. В общем, моя просьба осталась в силе, он сказал, что выбирает меня. Всё было замечательно после этого. Но где-то через неделю, когда она его снова позвала, он сказал мне, что ему надо к его научному руководителю в институт съездить, и вот не знает - ехать или нет. Вижу - маится бедный. Так и не поехал, спать лёг. А до меня, как всегда, поздновато дошло, что он к ней собирался, а говорил, что к руководителю, просто она ему за несколько дней до этого пыталась дозвониться, он при мне трубку не брал, демонстративно звонок скидывал, накануне вечером звонила, а вот тогда днём, я мимо комнаты проходила и услышала, как он по телефону говорит, благодарит за информацию и просит его держать в курсе (!), потом поняла, что так он только с ней разговаривать может. Обидно стало ужасно - сказала же буквально недавно, что если снова что-то подобное повторится, то расстаёмся, а он вот так - опять к ней, и опять сочиняет про научных руководителей.
Я могу показаться ужасной эгоисткой, но я и сама измучалась уже окончательно. После тех нервотрёпок не верю ему абсолютно, да в принципе и не скрываю этого от него. Уже не прошу, а буквально требую честности.
Недавно вот опять попросила его сдать анализ (дело в том, что я беременна, и у нас в городе с недавнего времени будущим отцам надо тоже сдавать анализ, правда только один - на ВИЧ), он всё не собирался. Потом сказал, что созвонился со своей тётей (она работает на станции переливания крови, там делают такой анализ), и вот тогда-то она будет работать, он договорился, что придёт в 11, чтобы она у него кровь взяла. Я ещё удивилась, что он домой уже в 10 пришёл. Спросила сдавал ли кровь - КОНЕЧНО. Сказал сначала - за результатами пойдёт послезавтра, потом сказал, что он вообще-то работает, и когда сможет, тогда и заберёт их. Потом уж признался, что не ходил никуда. Вот скажите, зачем тогда так искусно сочинять - и что звонил он, и что вот именно в это время, и именно в этот день его ждут??
Я уже очень боюсь за наш брак, я очень устала отделять ложь от правды. Неделю назад он задержался на работе (обычно приходит очень рано), сказал, что на другом предприятии был, там смотрел как идёт процесс обработки и т.д. и т.п. Но я-то знаю, что у него появился кто-то на замену той самой мадам, с которым они так же перезваниваются в любое время, и любой день. Ну, да Бог с ним, пусть совершенствуется, развивается сколько его душе угодно, но зачем опять мне говорить про какие-то заводы и технологический процесс, если оно не имело места быть?
Меня он в упор не замечает, с работы приходит - сразу за компьютер, в прошлый выходной был на даче (меня сейчас не берут, т.к. я беременная - ни наклоняться, ни тяжёлое поднимать нельзя), так он приехал - сел за комп, я спросила долго ли он так сидеть будет (хотела поговорить с ним, целый день не виделись - соскучилась очень), он ответил вопросом на вопрос: "А какая у меня альтернатива?", - я в шоке! действительно, ну какая может быть альтернатива в доме, кроме компьютера? Больше ему пообщаться не с кем! Только с железным другом! А позавчера он заявил, что у него нет времени что-либо мне рассказывать. Просто я напрямую не хочу спрашивать где он был, и с кем общается, - не хочу показаться назойливой и доставать его, поэтому просто спрашиваю: "Ты мне ничего рассказать не хочешь? На любую интересующую тебя тему...", - так вот теперь со мной разговаривать времени нет, а с кем-то - целый день потратить запросто.
Обидно мне, такое ощущение, что я нужна постирать, кушать приготовить, погладить и т.п. А для остального есть другие... ненавижу ощущение ненужности. И не знаю, как расположить его к откровенности. :? Надеюсь, найти ответ здесь...
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вам мне кажется без молитвы Священномученнику Киприану и мученице Иустинии не обойтись. Это по части духовной. А с психологической-постараться не отравлять ваши отношения укорами во вранье. Все- достаточно, чувство вины он уже испытывает, правда, не может справиться с сопротивлением. Возможно, он отыгрывает с Вами незавершенные отношения с мамой, которой лгал и от напора которой приходилось изворачиваться. Но Вы не мама и поэтому, лучше контроль направить на себя, на свое раздражение. Переключать внимание на заботу о муже. Сами подумайте, недостаток чего он хочет компенсировать общаясь с женщиной годящейся ему в мамы.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»